Доходное место

У Остапа Бендера, как известно, было 400 сравнительно честных способов отъема денег, причем в их число явно не вписывалась кража государственных средств, — великий комбинатор предпочитал не ссориться с уголовным розыском. Сейчас другие времена, другие нравы, и современных мошенников бюджетное происхождение присваиваемых денег абсолютно не пугает.

В конце октября прошлого года мы уже писали о разоблаченном сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД области начальнике Управления Пенсионного фонда Украины одного из районов Кировоградской области Юрии П., который в сговоре со своей подчиненной Аллой Д. и главным бухгалтером некоего открытого акционерного общества Юрием Н. «увели» из ПФУ 146 тыс. гривен.

Как выяснилось, не меньшие аппетиты оказались и у другого заместителя Юрия П. — пани К., которая подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 144 тыс. гривен. Схема «операции» как две капли воды похожа на ту, которую ранее применил начальник управления районного Пенсионного фонда. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в декабре 2003 года К. в сговоре со своей родной сестрой, начальником районного отделения областной дирекции вполне респектабельного банка и начальником отдела розничной торговли того же банка составила заведомо ложный акт сверки по ДП «Ингульская шахта» о том, что за шахтой якобы имеется переплата по отчислениям в фонд на сумму 144 тыс. грн. По мнению экспертов, подпись директора и главного бухгалтера шахты, печать шахты на акте сверки оказались поддельными.

Получив необходимые «документы» от ДП «Ингульская шахта», замначальника районного Пенсионного фонда вместе с сестрой и по договоренности с банковскими работниками открывает — опять-таки, по поддельному заявлению — новый расчетный счет шахты, куда переводят из управления Пенсионного фонда без малого полторы сотни тысяч гривен.

Далее в дело вступает начальник районного отделения упомянутого банка. Она готовит пакет документов на открытие двух кредитных карточек на имя некоего физического лица (которое нынче утверждает, что сделано всё это было без его ведома). Затем банковский работник, и снова по поддельному платежному поручению, перечисляет все деньги с недавно открытого фальшивого расчетного счета Ингульской шахты на карточки, оформленные на имя подставного физического лица. В конце концов, через сеть банкоматов украденные из бюджета средства были обналичены и присвоены участниками преступной шайки.

В настоящий момент уголовным делом по факту незаконного присвоения средств ДП «Ингульская шахта» должностными лицами районного Управления Пенсионного фонда Украины занимается Прокуратура города Кировограда.

Добавить комментарий