Без школы завтрашнего дня?

Действия городской власти уже ни у кого из кировоградцев не вызывают даже возмущения — непродуманные и зачастую незаконные решения продуцируются Николаем Чигриным и компанией с такой регулярностью, что мы лишь криво усмехаемся, услышав еще об одном из них, мол: «Что, опять?»

Вот, к примеру, последнее нововведение, пока, слава Богу, еще не имеющее законной силы: в Кировоградском коллегиуме (школа №11) хотят сократить «американские классы» или сделать их платными, якобы с целью сократить бюджетные расходы. О мотивах, следуя которым исполком принимает решения, — чуть позже. Для начала о том, что такое, собственно, эти «американские классы», и как менялась кривая взаимоотношений коллегиума с мэрией за все годы его существования.

Штат учебного заведения был утвержден 14 лет назад сессией горсовета, его тогдашним главой Мухиным и его замом Чигриным. Обучаясь по специальной программе School Of Tomorrow («Школа завтрашнего дня»), дети из спецклассов стали за это время гордостью нашего города — именно они ежегодно привозят наибольшее количество наград со всеукраинских, международных, всемирных олимпиад. В этом году 6 учеников на Международной олимпиаде по английскому языку в Москве получили 12 золотых и 24 серебряных медали, превзойдя даже детей из англоязычных стран. Интересная деталь: за это триумфаторы были отмечены городским головой и на сессии горсовета получили грамоты и поздравления. Окончившие Д-класс кроме обычного аттестата о среднем образовании, также получают диплом School Of Tomorrow, который высоко котируется в ВУЗах всего мира. И самое главное: детей в «Школу завтрашнего дня» принимают практически без отбора — было бы желание. По мнению работающих там педагогов, каждый ребенок одарен, нужно только уметь раскрыть его таланты. Какое еще бесплатное (да хоть и платное!) учебное заведение Кировограда может похвастаться такими достижениями?

И вот именно за счет этих уникальных классов исполком хочет «уплотнить» горбюджет. Типичен и подход к решению подобных «вопросов» — письменного решения, вынесенного на сессию горсовета, нет. Есть устное «предложение» директору коллегиума — сократить в общей сложности 43 (!) работника, в первую очередь преподавателей английского языка, воспитателей дошкольного отделения и даже медсестру. А не уволите — не подпишем учебный план. Люди, которых «просят» сократить, уже получили аванс за сентябрь — дело пахнет судом. Но это никогда г-на Чигрина со товарищи не останавливало!

Все происходящее очень напоминает сведение счетов с представителями «другого лагеря» — ни для кого не секрет, что политическая «окраска» директора коллегиума депутата горсовета Маргариты Борисовой отличается от цветов тех, кто «засел» в доме с колоннами. В этой связи уважаемого директора-депутата «прессуют» по полной программе. Добавьте к этому и упорные слухи о бизнес-интересе к зданиям коллегиума одной печально известной в нашем городе структуры, и картина «наезда» на учебное заведение станет практически полной. О том, что в результате политических разборок могут пострадать дети — ведь именно их хотят лишить уникального шанса бесплатно получить качественное образование, — местная власть предпочитает не думать…

Добавить комментарий