Верховная зРада

Как объяснили депутаты Верховной Рады, они обязаны заниматься только принятием законов, а не их соблюдением.

Громкие политические скандалы — не редкость в наши дни. Они регулярно случаются в самых различных странах, вне зависимости от традиций демократии и законопослушности граждан. Другое дело — чем эти скандалы заканчиваются…

Ровно сорок лет назад разразился Уотергейтский скандал — первый за всю историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение своих обязанностей. Напомню, Ричарда Никсона обвинили в сокрытии информации и попытке повлиять на ход расследования дела о задержании пятерых взломщиков, проникших в штаб его конкурента, кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенный в вашингтонском комплексе «Уотергейт». Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и фотографированием внутренних документов штаба демократов.

Сегодня Уотергейт стал достоянием истории и именем нарицательным, точнее — словообразующим. У них — Ирангейт, Моникагейт, у нас — Кучмагейт. Теперь вот, по мнению некоторых политиков, на малопочетную приставку «гейт» претендует скандал с последующим разоблачением, затеянный народным депутатом Романом Забзалюком.

Пересказывать подробности «спецоперации» Забзалюка нет ни малейшего желания. Практически все стороны-участницы этой позорной истории выглядят измаранными в политическом дерьме по уши. О «благодетеле» Рыбакове, возомнившем себя повелителем «тушек», без матерных слов говорить что-либо просто не представляется возможным. Тут впору лишь вспомнить одну старую поговорку, я ее впервые услышал от ветеранов лет сорок назад: «Не всех уродов война убила».

Что же касается самого Забзалюка, которого кое-кто уже прочит в Герои Украины… Есть в УК статья, описывающая такое уголовно наказуемое деяние, как «провокация взятки». Очень грязная штука, доложу я вам. В отличие от спецопераций правоохранителей, здесь обе стороны «процесса» являются чистой воды коррупционерами, при этом каждый преследует свои преступные цели. Думаю, аналогия вам понятна…

О том, в каком неприглядном виде граду и миру представляет «Забзалюкгейт» Украину, ее власть, парламент, депутатское большинство и оппозицию, даже говорить противно. Впрочем, а кто из нас, здешних, думал о нынешних депутатах лучше? Именно такими мы уже давно их себе представляем: беспринципными тушками, безудержными популистами, решающими собственные коммерческие вопросы и бездумно следующими приказам вождей во главе с достойным такого парламента спикером. Теперь мы еще узнали, за какие «бабки» они это делают. И только.

Отчасти поэтому нынешний парламентский скандал даже в малом не повторит путь Уотергейта. Там СМИ в своем негодовании объединились с народом, тут — уже никто ничему не удивляется, а народный гнев ограничивается плевками в экран ни в чем не повинного телевизора либо выплеском эмоций в Интернете. Что же касается главных персонажей скандала, то клеймо предателя доверия избирателей (даже на период «спецоперации») их никак не тяготит. Оно давно уже входит в обязательный набор украинского нардепа…

Жанр колумниста подразумевает наличие у автора собственной точки зрения на описываемые им события или проблемы. Так вот, я абсолютно уверен, что предстоящие, а возможно, и последующие выборы никак не снизят уровень коррупции в Верховной Раде. Даже если произойдет чудо и ни один из нынешних парламентариев не получит «новый срок». Единственное, что может переломить ситуацию, — это кардинальное изменение законов о статусе и льготах народных депутатов. Как говорится, хороший депутат — отозванный депутат. Да вот только одна беда: законы о депутатах принимают сами же народные избранники. А кто ж враг самому себе?..

Ефим Мармер, «УЦ».

Верховная зРада: 41 комментарий

  1. Самое интересное Ефим Леонидович,что по большому счету народу уже все равно, прав Забзалюк или его оппоненты. Народных волнений,впрочем как и активных обсуждений не было и не будет.Люди уже привыкли к скотству в ВРУ. В прочем как и к скотству властей всех рангов.
    Даже если Янукович с трибуны публично помочиться в зал ВР,никто реагировать громко не будет.Привыкли.
    У поколения выросшего при совке есть один иммунитет-приспособляться,иначе не выживешь. Вот и приспособляются наши поколения. А вот дети наши вряд ли. Они просто будут убивать,безжалостно и беспощадно. Вот о чем нужно сейчас задуматься властям и Забзалюкам.

  2. Относительно детей — не согласен решительно. Ни у меня, ни у моих друзей не выросли дети, которые «будут убивать, безжалостно и беспощадно». Надеюсь, что и у Вас тоже. Что же касается привычки народа к подобному поведению депутатов, то я об этом тоже писал, согласен с Вами.

  3. Анкета депутата.

    Место работы — вид деятельности:
    ВРУ — вру.

  4. Решение одно — не голосовать за идиотов во власти. Кто для кого идиот — решение субъективное. Есть циники, которые еще и за покупку-продажу «тушек», причем во всех политлагерях.

  5. Я, вообще, ничего не понял из того, что здесь написано. Что случилось и кто такой Забзалюк?

  6. Наша власть лишает наших детей будущего,она лишает их того,что имеют их сверстники за границей!!!!
    Советы,хоть опустили железный занавес с Западом,чтобы не было с чем сравнивать,ну разве что с 1913годом. А наши придурки этого не делают,просто боятся,что останутся без затихариых миллионов в западных банках.

    Детки вырасшие на боевиках и пошаговых стратегиях не привыкли приспособляться и отступать и однажды поняв,что они в этой стране никто,они вывернут наизнанку внутренности семьи януковича и прочих.

    Так что я бы не шутил с этим.

  7. Система построена ак,что избираться обязан только идиот.
    Правила игры такие.

  8. С такими пассажами да страшилками — может, и Вам в депутаты? Просто готовое митинговое выступление. Причем годится и для правых, и для левых.

  9. Не соглашусь. С мозгами там у некоторых очень неплохо. А вот с порядочностью баааааальшая проблема.

  10. Думае,что воровать или получать откаты нужны большие мозги?
    Если мозги там у кого есть,так это у депутатских помощников.

  11. Кстати, а почему так быстро все закончилось? И Тимошенко никаким обращением не разродилась, и Турчинов молчит, да и вообще БЮТ в этой ситуации как-то не заметен. Что-то тут подозрительно! :scratch:

    Оффтоп: С нетерпением ждем результатов медосмотра главной сиделицы страны! :mail:

  12. Пока Тимошенко сидит,Борменталь счастлив.

  13. С какого бодуна? :scratch: Я уже не раз писал и тут: я против того, что её посадили.

  14. Ну извини,что побеспокоил. В чем счастье тогда Борменталь?

  15. Мне кается достичь счастье невозможно.
    Оно должно быть перманентно.

  16. Прекратите вести разговор в русле не достойном просто мужика,что-ли…Убивать,расстрелять…Уверен,Вы неспособны оторвать голову курице.не то что отправить на тот свет нардепа,хотя согласен.среди них подавляющее большинство
    не должно,на мой взгляд,жить.утверждать что Ваши дети станут убийцами.кощунство.Без обид.но человек не имеющий дефектов психики,такие речивести не будет.Не верите?Сходите в морг,пусть вам покажут убитого,именно убитого человека.Если Вы нормальный человек,больше мы никогда не услышим от Вас таких речей,а если станете ещё разговорчивее,следует показаться психиатру,можете плохо кончить.И ещё раз попрошу-без обид.

  17. Абсолютно согласен, Николай Григорьевич! Более того, я тоже предлагал этим форумным «убивцам» сходить в морг и поучаствовать во вскрытии (я договорюсь). До сих пор все отказывались.

  18. Несчастье — это болезни и угрызения совести. Отсутствие этих двух зол уже есть счастье (Лев Толстой).

  19. Чу,Снайпер. У вас нервы по моему ни к черту.

    По моему мы тут и собрались порассуждать,чтобы этих убийств не было,и дети наши ими не стали.

    И дядя высокий начальник.если вдруг читает,то наконец задумался бы.

    Ну, а моргом вы меня не пугайте, в свое время насмотрелся.

    Тут ведь дело в том,что может побудить к подобной крайности.

    А причины вырисовываются довольно не радужные.

  20. Расскажу вам,Ignatov,абсолютно не страшную,но отвратительную по своему цинизму историю.В своё время был действительно снайпером,а у этой категории людей нервы крепкие,уж поверьте…Да.так вот на стрельбище,увидев метров за 350-400 бегущего зайца,
    от нечего делать подстрелил его тяжёлой пулей,патрон с таким «подарком»специально сделан для СВД.Когда подошли,несчастное животное,разорванное пополам.было ещё живо.Сколько лет прошло.а я не могу забыть его взгляд,полного боли и укора:за что?Были
    истории и пострашнее.но эта ,будет помнится всегда.А Вы»порассуждать…не пугайте»…

  21. Снайпер, расскажите это нашим депутатам.

  22. Вы молодцы! Ведете правильный диалог. Вносите свои предложения! Может придет время и образумятся наши депутаты. Разве что глухой, слепой, тупой не может понимать, что отвечать придется, если не перед людьми то перед Богом.

  23. а знакомый врач там работает, как-то с ним обсуждали немотивированную агрессию самых обычных обывателей и пришли к выводу, что таким «бойцам» полезно собственными глазами увидеть жуткие картинки реальности.

  24. НУ а что делать! Мрази они! МРАЗИ!? Да на образумятся, это я идилт найденные мобилки хозяевам отдаю, да портмане с деньгами по 5000грн. А они не образумятся.

  25. ИДИОТ! Так воспитали что не мое! отдай!

  26. Их надо наших депутатов убивать! Ответственности перед нами у них нет. Народ живет только по тому, что просто, хреха боимся. А я уже перестаю бояться. Надоело.

  27. Греха- прошу простить за ошибки! Мрачная, как по мне статья!

  28. Авторите і рейтинг Верховної ради понизився за нульову відмітку.
    Обирати новий склад багато виборців просо не підуть- марна справа. Кращою Верховна рада не стане. Потрібні корінні зміни.
    Ми на місцевому рівні обираємо міських голів і керівників областей. Досить Президенту призначати, гарант Конституції займається державними справами, там є чим зайнятись.
    А ми тут на місцях краще розберемося із своїми претендентами на роль губернатора.
    А коли зберуться міські голови та голови обласних територій так що у них не вистачить голови вирішити які закони потрібні для теритріальних громад?
    Ось вам і склад парламенту, маючи представницький статус депутати не сидять в столиці, а працюють на своїх виборчих посадах і виконують ті закони які самі і прийняли.
    Так це схоже на радянській час, але там не все було й погане
    Виходить і виборів не треба проводити?
    А що у нас в державі будуть зайвими 1,5 млр гривен, що заплановано на вибори.
    А додайте кошти на утримання парламенту та помножте на коєфіцієнт користі…
    Але не це найголовніше:
    -закони стануть прийматись на користь регіонів, а не окремим силам та особам;
    -політична активність переміститься з центра до регіонів;
    -помякшиться політичне протистояння та зросте роль політичних партій і громадськості;
    -зменшується протистояння між гілками влади, авторитет влади зростає, і багато іншого
    Депутати легко зможуть поєднувати парламентські обовязки з виборчими вони приймають тільки концепції законів і після їх підготовки тільки голосують як закон.
    Хтось скаже що це маячня, готовий до дискусії.

  29. Никсон был «ястребом»,после него закончилась бойня во Вьетнаме,Форд встретился с Брежневым во Владивостоке,потом правил Картер,не самый воинствующий президент.Был заключён кейпт девидский мир между Бегиным и Садатом.Но начали чудить наши,ввели войска в Афганистан.И опять холодная война при Рейгане.Моника подставила Клинтона,и пострадала Югославия.А наши забзалюки шушера копеешная.

  30. Олександр говорит: «Досить Президенту призначати»
    А я вважаю, що представників всіх органів виконавчої влади і повинен призначати саме Президент — губернатора, голову РДА, мера міста, голову села. Правий був дідусь Крилов — Лебідь, Рак і Щука не довезуть далеко наш віз.

Добавить комментарий