«Интерны — это несмешно!»

На прошлой неделе коллектив Кировоградской больницы скорой помощи пополнился двумя молодыми врачами и двенадцатью медсестрами. Медики встречали новых коллег торжественно, с подарками и напутствиями, обещали учить и помогать. Кроме этого, главврач больницы Валерий Скороход представил коллективу пятерых интернов.

Попасть в интернатуру в Кировоград, да еще и в больницу скорой помощи, считается большим везением. Мы можем думать о наших врачах все что угодно, но в мединститутах считают, что в Кировограде прекрасная врачебная школа. Базой для прохождения интернатуры вообще-то является областная больница. Но, по словам медиков, если хочешь научиться всему и быстро, то именно больница скорой помощи предоставляет такую возможность. Поэтому дети врачей чаще всего просятся в интернатуру именно в такие больницы. Из пятерых интернов, принятых в ургентную больницу, четверо — продолжатели кировоградских врачебных династий! Будущие хирурги Елена Ерпилова и Станислава Разводская будут проходить интернатуру три года, анестезиолог Николай Мокряк, травматолог Александр Барков и его жена окулист Ирина Баркова — по два года. Сами ребята пока ничего об интернатуре рассказать не могут, да и времени нет — сразу после представления коллегам они разбежались по своим отделениям. Но на мои вопросы о том, как живут интерны и насколько похож на правду популярный в народе сериал с Иваном Охлобыстиным, согласились ответить главврач больницы Валерий Скороход и только-только закончившие интернатуру Анна Буроминская и Виталий Пилипенок.

— Совсем не похож, — в один голос говорят врачи. — Во-первых, в больницах интернам всегда рады — при тотальной нехватке медперсонала это все-таки лишние руки. Многие интерны, по словам Валерия Скорохода, почти сразу способны работать как полноценные врачи (руководитель интернатуры, конечно, проверяет все диагнозы и назначения — интерн не имеет права врачебной подписи). Лобановы в природе встречаются крайне редко — все-таки люди, принявшие решение учиться восемь-девять лет, чтобы получить далеко не самую высокооплачиваемую профессию, чаще всего любят свое дело и от учебы не отлынивают. А Романенко не встречаются вообще: дети медиков с детства знают, какая ответственность лежит на враче, и стараются вдвое больше коллег.

— Я сама по себе очень ответственный человек, — говорит молодой анестезиолог Анна Буроминская. — И мне повезло с руководителем — главным анестезиологом области Александром Бабиенко (Анна родом из Луганска, окончила там мединститут, а в нашу область попала по распределению. — Авт.), буквально через две недели я уже чувствовала себя полноценным врачом, он разрешал мне самостоятельно принимать решения и т.п.

Виталий Пилипенок, который окончил интернатуру по специальности «педиатрия», а сейчас пришел работать в инфекционное отделение больницы скорой помощи, говорит, что в полной мере ощутил себя врачом немного позже, когда впервые попал на поликлиническую работу:

— В больнице ты можешь поговорить с пациентом, а потом почитать учебник, посоветоваться с руководителем, — объясняет он. — А в поликлинике ты один на один с больным, он пришел за назначением, времени думать и советоваться нет.

Виталий рассказал, что в интернатуре педиатры учатся не только лечить, но и ладить с детьми, находить общий язык с малышами:

— Что я понял для себя: никаких белых халатов, — делится Виталий. — Зеленый, голубой, розовый — какой угодно, дети, которые уже сталкивались с медициной, часто боятся людей в белых халатах. Во-вторых, очень помогают игрушки, мыльные пузыри. Дядя, который пускает пузыри, совсем не страшный. И главное — всегда говорить правду. Если ребенку предстоит болезненная процедура, нельзя говорить, что больно не будет. У детей очень хорошая память: соврешь один раз, и ребенок больше тебе не поверит.

По сути, Виталию сейчас предстоит еще одна неофициальная интернатура — чтобы стать не просто педиатром, а педиатром-инфекционистом.

Интерны, которые учатся на коммерческой основе, оплачивают обучение. «Бюджетники» получают минимальную зарплату. По нескольку раз в год они ездят на очную интернатуру — в медицинские вузы. Неместные часто вынуждены еще и снимать жилье. Это, правда, не о больнице скорой помощи, бывшую гостиницу здесь переделали в общежитие для интернов и молодых специалистов, приехавших из других городов.

Так что интернатура — это не очень-то смешно, скорее трудно. Правда, без шуток и специфического врачебного юмора, по словам Анны Буроминской, действительно никуда:

— Когда попадаешь в травматологию или гнойную хирургию, работаешь сутками, все время видишь страдания, это тяжело. Без периодической разрядки там работать невозможно — с ума сойдешь, — объясняет молодая врач.

Надо отметить, что встречали интернов и молодых специалистов в больнице с искренней радостью. Врачей в нашей области, как известно, катастрофически не хватает. В этом году больнице скорой помощи удалось решить проблему кадрового обеспечения отделения анестезиологии и интенсивной терапии: кроме Анны Буроминской и интерна Николая Мокряка, сюда пришли три молодых медсестры. Теперь ждут молодых физиотерапевтов и биохимиков.

«Интерны — это несмешно!»: 9 комментариев

  1. Сергій
    Нашій державі не вистачає лікарів? А навіщо вони?
    Основними пацієнтами лікарів є наші пенсіонери, а вони Державі і не потрібні. І Держава веде з ними нещадну боротьбу: жалюгідна пенсія, принизливі пільги, підвищення пенсійного віку, і т.д. і т.п.
    Так скажіть будь ласка, навіщо їм витрачати гроші (які наші "слуги народні" можуть витратити на себе) на "дармоїдів", які будуть лікувати інших "дармоїдів", щоб ці, другі "дармоїди" довше жили на бюджетні кошти?

  2. Хто б сперечався.:)))
    Ще загубили медичний факультет Ужгородського національного університету — 12660 грн., а у Львові просто вирішили не дратувати людей.

    Цілком зрозуміло, що ця сума непідйомна для звичайної родини не з "щасливих" 13 міст, де є медичні університети і академія.

    Але ж у нас не питають, а повідомляють, що не вистачає по країні близько 50 тисяч лікарів.

  3. вартість навчання в медичних університетах України .лікувальна справа:
    Кримський — 16450гр
    Ів.-Франк.. — 15500
    Київський — 15080
    Буковинський 15200
    Тернопільський 16325
    Одеський — 14000
    Луганський — 14550
    Запорізький — 13100
    Донецький — 14900
    Вінницький — 14700
    Дніпропетровськ 16600

  4. Ребятам счастливого плавание. И в напутствие хочется напомнить: учите инглиш, сдавайте PLABы, USMLE. Ищите работу, не ленитесь и добьетесь в жизни чего желаете.

  5. Автор поверхнево засвоїв матеріал. :)))
    4-а лікарня, тобто нинішня лікарня швидкої медичної допомоги, з самого початку інтернатури нарівні з обласною лікарнею є базою інтернатури.
    Та й "негласної" інтернатури не буває. Певно, доктор поїде на курси спеціалізації.
    Підготовка все ж більшої частини лікувальників, педіатрів проводиться за кошти бюджету. Стоматологи — більшість по контракту.

  6. 15 пятнадцать тысяч умножить на восемь, плюс-питание, проживание, одежда, текущие расходы и т.д. И что на выходе? Зарплата-тысяча с небольшим гривен. И зачем тогда столько и так дорого мучиться?

  7. если верить официальным сайтам вузов, для граждан Украины — 12-18 тысяч в год, в зависимости от курса и факультета.

  8. Сколько денег нужно потратить за 8 лет учебы?

Добавить комментарий