Министр: «Тепло ли тебе девица?»

Вы не ощущаете тепла? Вам не уютно? Вы не ощущаете, как по коже идёт обволакивающие тепло от отопления? Как это прекрасно, когда сидишь семьей дома у телевизора и за столом, а квартира прогревается от гарячих батарей… НЕТ??? А тепло в области уже ПОДАЛИ… Если вы не ощущаете, то вы не понимаете своего счастья…

:yahoo: :yahoo: :yahoo:

🙁 🙁 🙁

Вчерашний «штурм»

Как я писал РАНЕЕ вчера были скидки в известном супермаркете… Описать то, что творилось вокруг практически нереально…это нужно было видеть: всё пребывающая волна людей, горящие глаза, жадно смотрящие вокруг и пытаясь словить взглядом ценник со сниженной ценой на тот или иной товар…пройти практически невозможно…давка… Такого я, без преувеличения, не видел в магазинах с времён детства — горбачёвских очередей за дефицитом… И самое интересное то, что подъезжали авто явно не самых бедных и нуждающихся в скидках людей…что они ожидали увидеть? «Hennessy» по скидкам? Но жадность людская не иссякаема… Сегодня ещё можно было наблюдать пустые полки после того, как повышкребали с полок польские макароны и другой товар… Я понимаю, что у магазина были вчера суперприбыля, но и шок персонала был так же велик…

Старожилы не забыли..

Только что, в группе Кировоградской ОО УДАР (более известной в узких кругах как ООО «УДАР»), прочел по ссылке занимательнейшую статью, которая начинается с обзора дел в партии Виталия Владимировича Кличка, но в большей степени касается «кировоградской сделки» и недавних событий с попыткой отстранить от управления городской ячейкой партии кировоградского политика Игоря Козуба.

http://censor.net.ua/resonance/254934/udarnaya_sila_v_kirovograde_politiki_s_ugolovnym_proshlym_zahvatili_partiyu_klichko

Многое в статье Киевского издания «Цензор.нет» конечно резкого (ну автору виднее)… :wacko: :wacko: :wacko:

Но следует отметить так же другое. Есть подробности, о которых запамятовали даже те, кто ранее хорошо общались с упомянутыми в статье лицами.. но кировоградцы явно не забыли грехи и подвиги 90-х…   B-)

Сразу же упрежу возможные обвинения наемных «ботов» о донецком следе…

«Донецкие», к сожалению, или к счастью, не знали этих страниц биографии господ-экс-регионалов, а ныне видных деятелей партии УДАР В.В. Кличка. А знали бы, думаю команда «парковых» ушла бы из ПР в след за командой «фармацевтов» в 2009 году.

В общем судя по статье, последующие 2 года будут веселенькими…

Откуда растут уши у этой статьи можем только догадываться, но показательно то, что Игорь Козуб, считающийся (на данный момент) легитимным руководителем городского УДАРа, начал расстановку агит-палаток. А ранее (как рассказывают) по городу прошла серия листовок о «внутренних войнушках«, авторство которой тоже исходит от Игоря Борисовича. Кроме того, насколько встречал инфу, идут тяжбы у Козуба с Ревенком и компанией и в судах.

Надеюсь, что мы не потеряем человечность, несмотря на политику, экономику и прочие «радости бытия», которыми будут активно спекулировать все, кто хочет дорваться.

😉

Всеукраїнський день бібліотек

Сьогодні, 30 вересня,відзначається Всеукраїнський день бібліотек. Вітаю всіх чарівних представниць цієї надзвичайно цікавої і по-своєму нелегкої праці. Нехай вам завжди посміхаються задоволені читачі, лагідне керівництво і звичайно ж прибавка до заробітної платні. Щоб та турбота з якою ви виконуєте кожен з запитів ваших відданих шанувальників – читачів, стократно повернулась вам міцним здоров’ям і всілякими гараздами.

А що ми знаємо про сучасні бібліотеки? Саме перше, що можна сказати – їх багато, близько 40 тисяч бібліотек налічується по всій Україні! В яких працює понад 53 тисячі надзвичайно чарівних і неймовірно розумних представниць прекрасної статі (може є і 1% чоловіків – то їх також зі святом!!!). Ну а тих, хто користується послугами бібліотек – просто не злічити.

Який вигляд мають ці сучасні центри культури і самовдосконалення? Саме такий : сучасний модерновий і дуже приємний. Адже за кількістю різноманітних культурно-масових заходів бібліотеки вже давно відійшли від звичайних за змістом книгосховищ і перетворились на певні осередки проведення культурного дозвілля. Перше що можна сказати, так це присутність у всесвітній мережі, так сучасні бібліотеки обов’язково мають свої сайти і сторінки в соціальних мережах. Але при цьому не забувається і головний напрямок популяризації читання звичайних і знайомих з дитинства книжок.

Писати доброго і світлого можна ще дуже багато, адже саме з цими книжковими країнами у всіх асоціюються лише приємні спогади і почуття. Тож ще раз хочу поздоровити всіх працівників, які щоденно гортають сторінки мудрості, з Всеукраїнським днем бібліотек. Зі святом!!!

Выборы ректора

По сообщению сайта «Новости Кировоградщины» сегодня состоятся выборы ректора КНТУ… Учитывая, какие достаточно эмоциональные здесь, на форуме, были дискуссии вокруг этого в мае-июне, то интересно чем это всё закончится…

Суркис «мочит» Украину?..

Cегодня программа «Великий футбол» в лице «журналиста» Александра Денисова и первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко дошли до высшей степени маразма. В своей ненависти к Григорию Суркису(понятно, что не без ведома своего хозяина Р.Л.Ахметова) эти люди договорились до того, что именно нынешний вице-президент УЕФА является чуть ли не главным вдохновителем решения по матчу Украина -Польша, поскольку завидует успехам нынешнего руководства ФФУ. А попутно господин Стороженко обвинил своего бывшего патрона в том, что именно Суркис способствовал дисквалификации из еврокубков «Металлиста». Ну, оно и понятно. Ведь после провала в отбеливании договорняка «Металлиста» под Стороженко зашаталось кресло в ФФУ, а тут новый удар со сборной, который может стать фатальным для юриста в энном поколении. Нужно найти врага, а давняя «любовь» Денисова к Суркису известна. Вот эта парочка и решила внушить нам, что все беды в украинском футболе от Григория Суркиса. Стороженко так и заявил: Суркис «мочит» Украину.

Только эти ребята забыли, что один раз они уже пытались замахнуться за Суркиса-старшего и все это завершилось пшиком и креслом для их врага в УЕФА. Они не понимают, что своих в европейском и мировом футболе в обиду не дают, а их мерзкие игры могут для украинского футбола могут закончится плачевно и гораздо более серьезно нежели дисквалификация харьковского стадиона.

Знову про радіо.

Хто про шо, а я про своє продовжу.

Я вже писав про плани поговорити в «Сімейному лікарі» про лікування гіпертонічної хвороби. Сподіваюсь, це таки відбудеться цієї середи. До вас питання таке: чи є у вас якісь запитання? Можливо про саму гіпертонію, можливо про дію урядової програми щодо її лікування. Якщо є — чекаю їх в коментарях.

«Мираж надежды» — ходит хмуро!?

Информационное сообщения №155 :

«Полумудрец, полуневежда, но … — есть надежда, что будет полный …?»

Лично я, очень сильно поддерживаю, по форме, наше стремление подписать соглашение об ассоциации в ЕС, в ноябре 2013 года! Ведь тогда весь наш областной и районный менеджмент, на своей «шкуре» испытает всю прелость «відповідності європейським стандартам»!

Наконец-то, они, в полной мере, ощутят на практике, что такое социально-политической консалтинг в действии!

Ведь этим подписанием, еще больше открывается «Черный ящик Пандоры»«ахилесовой пяты» стратегического менеджмента в направлении действия, в форме мультимодального логического центра, как это делается в Германии, Англии, Франции!

Ведь тогда резко возрастет потребность в неординарно мыслящих и действующих менеджеров районного и областного уровней!

Ведь уже сейчас видно, какое чудовищное несоответствие между субъектом менеджмента и критериями европейских стандартов, особенно на районных уровнях! Скоро для них начнется настоящий «кошмар». Но, что самое интересное, почти 80% из них, не смогут перестроиться вообще! Т.е. пока они еще есть, но в будущем их уже — нет!

И очень «забавно» пока наблюдать за такими субъектами, которые уже в плане энергетики будущего — выброшенный балласт!

По этому пора, наконец-то, довести до логического конца — проект «Статский советник», который начал реализовывать С.Ларин!

Ведь разрекламированная Доктрина реализации этого проекта — «Статский советник» абсолютно не предусматривала такого «плачевного конца». даже самая «смелая» актуализация этого не предусматривает!

Если этого не произойдет, а расчеты показывают эту «плачевную» гарантию на 99,8%, тогда необходимо официально признать полную несостоятельность этого проекта — вообще!

А.Шаталова — нет, креатив — утонул в «море слабости»

А вы говорите : -» Павлины !!!» (особенно, когда хвост — распущен!)

29.09.2013г.             С боевым приветом Гладиатор.

Прикладная юриспруденция. Выпуск 1 или Не всё директорам масленица…

Прикладная юриспруденция. Выпуск 1 или Не всё директорам масленица…

Как и обещал ранее, от лица Института исследования проблем законодательного обеспечения, запускаю цикл постов о интересных новациях в действующем законодательстве Украины.

І так. Перший пост стосуватиметься дуже важливих, як на мене, змін до Закону України «Про засади запобігання та протидії корупції», внесений на розгляд Президентом України Віктором Федоровичем Януковичем.

Зміни набули чинності з 9 червня 2013 року.

Отже, з 10 червня 2013 року діє норма Закону, згідно з якою керівники юридичних осіб (підприємств, установ та організацій), які засновані органами державної влади та місцевого самоврядування, мають подавати декларації про майно, доходи, витрати і забов’язання фінансового характеру за формою, що є додатком до Закону.

Оскільки, відповідно до Конституції України, закони не мають зворотної дії у часі, то перші декларації про доходи, відповідно до наразі діючих норм, керівники комунальних та державних підприємств, установ та організацій незалежно від форми фінансування (!!!) подадуть до 1 квітня 2014 року за 2013 рік.

В чому новація даної норми?

Відповідно до Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції» заходами, спрямованими на запобігання і протидію корупції є:

  • Обмеження щодо використання службового становища.
  • Обмеження щодо сумісництва та суміщення з іншими видами діяльності.
  • Обмеження щодо одержання дарунків (пожертв).
  • Обмеження щодо роботи близьких осіб.
  • Обмеження щодо осіб, які звільнилися з посад або припинили діяльність, пов’язану з виконанням функцій держави, місцевого самоврядування.
  • Спеціальна перевірка щодо осіб, які претендують на зайняття посад, пов’язаних із виконанням функцій держави або місцевого самоврядування.
  • Фінансовий контроль.
  • Кодекси поведінки.
  • Урегулювання конфлікту інтересів.
  • Антикорупційна експертиза нормативно-правових актів.
  • Вимоги щодо прозорості інформації.
  • Заборона на одержання послуг і майна органами державної влади та органами місцевого самоврядування.

Отже, в даному пості нас цікавить саме фінансовий контроль як один із заходів по запобіганню та протидії корупції.

Фінансовий контроль здійснюється шляхом щорічного подання до 1 квітня декларації про майно, доходи, витрати і забов’язання фінансового характеру суб’єктами декларування. (стаття 12 Закону)

Суб’єкти декларування – особи, зазначені в пункті 1, підпункті «а» пункту 2 частини першої статті 4 цього Закону, які зобов’язані подавати декларацію про майно, доходи, витрати і зобов’язання фінансового характеру.

Як ми зрозуміли, декларації про доходи і майно подають особи, визначені в пункті 1, а також підпункті «а» пункту 2 частини першої статті 4 Закону України «Про засади запобігання та протидії корупції».

У пункті 1 ч. 1 ст. 4 Закону — згадані посадові особи органів центральної і місцевої влади, місцевого самоврядування, міліції та ін. прирівняні до державних службовців осіб.

Підпункт «а» пункту 2 частини 1 статті 4 Закону, згадуються саме ті особи, які нас цікавлять в межах сьогоднішньої теми.

Отже, пункт 2 частини 1 статті 4 визначає осіб, які для цілей цього Закону прирівнюються до осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування:

А підпункт «а» відносить до цих осіб – посадових осіб юридичних осіб публічного права, які не зазначені в пункті 1 частини першої цієї статті.

Ми прийшли до визначення «юридична особа публічного права».

Чинне законодавство досить чітко визначає цю дефініцію.

Відповідно до абзацу третього частини другої статті 81 Цивільного кодексу України юридична особа публічного права створюється розпорядчим актом Президента України, органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування.

Простіше кажучи – це державні та комунальні підприємства, установи та організації.

Хто такі посадові особи, думаю пояснювати не треба. Це особи, що виконують організаційно-розпорядчі або адміністративно-господарські функції (роз’яснення Міністерства юстиції України від 10.07.2012 р. щодо проблемних питань застосування Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції»).

Що ново в порядку, який діє з 9 червня 2013 року в порівнянні з діючими до цього нормами закону?

Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реалізації державної антикорупційної політики» від 14.05.2013 р.

Підпункт «а» пункту 2 частини 1 статті 4 Закону викладено в новій редакції.

До цього, дія Закону поширювалася на посадових осіб юридичних осіб публічного права, які отримували заробітну плату за рахунок бюджету.

Наразі ж, його дія розповсюджується на всіх посадових осіб юридичних осіб публічного права, незалежно від того чи утримується ця юридична особа за рахунок бюджету, чи за рахунок власних надходжень від господарської діяльності.

ВИСНОВОК.

З квітня 2014 року, органи уповноважені здійснювати контроль за запобіганням та протидією корупції, а також проводити слідчі дії по фактам корупції, мають усі необхідні інструменти для контролю за доходами, видатками й майновим станом відповідних керівників державних, комунальних підприємств, установ та організацій.

А это друзья – директора ЖЭКов, КРЭПов, коммунальных предприятий и заведений, которые формально не платят зарплату руководителям за счет бюджета, а потому раньше «морозились» от предоставления информации о доходах и расходах.

Кроме того, мы как общественность теперь имеем право не доказывать горе-руководителям что они ОБЯЗАНЫ предоставить информацию о своей зарплате, а элементарно сделать запрос в налоговую о предоставлении копий поданных деклараций.

Почему?

А потому что,

Публічна інформація – це відображена та задокументована будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була отримана або створена в процесі виконання суб’єктами владних повноважень своїх обов’язків, передбачених чинним законодавством, або яка знаходиться у володінні суб’єктів владних повноважень, інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом. (Закон України «Про доступ до публічної інформації»).

Жаль, что ответственность за нарушение Закона и не подание декларации о доходах – наложение административного штрафа аж от 170 до 425 грн (ст. 172-6 КУпАП).

Неплохо бы увеличить в 10 раз штрафы и сделать факт неподачи или недостоверных данных, основанием для прекращения трудовых отношений с таким нарушителем.

+ В то же время, при условии неподания декларации деятеля можно активно начать проверять на предмет наличия нетрудовых материальных благ.

:bye: 😉

Директор Інституту дослідження

проблем законодавчого забезпечення

при ЦСПМП Ярослав Турчин

P.S. Если у кого-то возникают вопросы, предложения и т.д., обращайтесь на э-мейлы:

turchinyaroslav@ukr.net

inprojectscenter@ukr.net