Находится он в Бобринецком районе южнее бывшего села Великодрюково в долине реки Бобринка. По берегам реки имеют выход большие пласты гранита, которые и образовали очень живописные места.
Также в разломах камней бьет очень много родников. Двигаясь по перекатам они образуют небольшие водопады и создают шум, из-за чего заказник и назвали «Шумок».
Рекомендую место возле трассы из Бобринца в с. Кирово — как раз по обе стороны от моста южнее с. Великодрюково (из Бобринца ехать 5-10 мин). Там сохранился очень красивый старый мост рядом (но не используется и очень живописно зарос), есть места для пикников на камнях и у камней. Есть длинное скальное образование очень напоминающее руку с кулаком, родники, водопадик и пару красивых перекатов.
Но хочу напомнить, что в заказнике нельзя сорить, рвать краснокнижные растения, охотиться, портить ландшафт (копать, ковырять большие камни и т.п.).
Отдыхайте культурно!
Я кстати там устроил фотосессию маме и тёте. Им очень понравилось. У мамы прошла головная боль за полчаса, мучившая её до этого почти весь день. Вообще — там просто сказочное место!








Пора блогерам там десант высаживать…
:whistle:
Кстати — пока там гулял, видел мусор только под новым мостом (его нет на фото). И видел одно кострище — аккуратно на граните с кирпичами вокруг.
…сам Бог велел… :whistle:
Место шикарное. :good: А чистота природы приятно удивляет. (Дожились!)
И это только маленький кусочек я посетил и сфотографировал. Сам заказник по документам чуть больше 120 га. Там на несколько километров на север такие места. И на юг тоже не хуже.
А еще там интересно смотрятся развалины глинобитных хат в зарослях кустарников. И на краю посадки в поле есть мемориальная доска. Правда, я не успел прочитать что на ней написано.