Тройной победный залп

В субботу и воскресенье кировоградские баскетбольные команды провели три домашних поединка и одержали три уверенные победы. Вначале БК «Кировоград-2» не оставил ни малейших шансов на успех соперникам из Криворожского национального университета — 138:62(35:23,30:10,23:13,50:16). При этом подопечные Андрея Белозерского даже без травмированного своего основного разыгрывающего и капитана команды Богдана Сосоя показали великолепную результативную игру в атаке и надежные действия в обороне. За пять минут до конца  третьей и четвертой четвертей наш главный тренер даже полностью менял основных исполнителей, но пятерка номинальных резервистов оправдала доверие и сыграла под стать главным ударным силам.

наибольший вклад в этот внушительный результат внесли вколотивший два великолепных слем-данка, забивший один трехочковый и сделавший дабл-дабл(27 очков, 14 подборов) при 3-х результативных передачах Владлен Бережной, забивший несколько великолепных дальних бросков Сергей Глинчак(19 очков, 9 подборов, 5 передач), надежно сыгравший в обороне и атаке Андрей Чайка(17 очков, 3 подбора, 5 передач), а также демонстрировавший отличный дриблинг и классное завершение Максим Воробьев(15 очков, 8 подборов). Впрочем, похвалу за эту игру заслужили все ребята( статистику остальных наших игроков смотрите здесь: ,http://www.sportreporter.com.ua/index.php/basketbol/item/352-uverenno-rezultativno-i-vdokhnovenno), начавшие 2014 год с отличным победным настроем.

Следом за ребятами в субботу на площадку вышли наши девчонки из «Елисавет-Баскета», которым победа над киевским «ТИМ-СКУФом» была просто необходима. И подопечные Виктории Большаковой, вышедшие на этот матч без американки Керри Гардин(ее дальнейшее пребывание в нашей команде находится под большим вопросом), выиграли это противостояние — 97:55 (23:17, 25:16, 24:8, 25:14). Бронзовые призеры прошлого чемпионата смогли на равных сражаться с хозяйками площадками только в первой четверти, которую кировоградски выиграли с разницей в 6 очков. А дальше проведшая прекрасный матч Алина Ягупова вместе с подругами по команде  спокойно и методично наращивали свой перевес, продемонстрировав, что уже отошли от поражения недельной давности от своего главного соперника «НПУ-Динамо». Отрадно, что наши тренеры в субботней игре больше доверяли своим резервисткам, которые картины абсолютно не испортили. Более подробно об этом противоборстве здесь: http://www.sportreporter.com.ua/index.php/basketbol/item/356-neobkhodimaya-pobeda.

И, наконец, сегодня БК «Кировоград» одолел аутсайдеров высшей мужской лиги из БК «Киев-Волчья стая» — 100:61(16:16,27:18,28:16, 29:11). Впрочем, юные киевляне мальчиками для битья абсолютно не выглядели. Подопечные Деяна Прокича смело атаковали, старались не уступать более опытным и мастеровитым конкурентам в борьбе под щитами и временами демонстрировали очень грамотный и осмысленный баскетбол. Первую четверть «волчатам» даже удалось свести вничью, но дальше класс кировоградцев все же сказался и они обеспечили себе такой задел, при котором можно было не бояться рисковать и играть на публику. Кстати, наши тренеры в первых двух четвертях решили сыграть пятерками, каждая из которых проводила на площадке по 5 минут, что позволяло отрабатывать командное взаимодействие, зонный прессинг, с упором на игру в обороне. Уже после перерыва замены проводились точечно и снова шла наработка домашних заготовок на противостояния с основными конкурентами в борьбе за чемпионский титул. А этот поединок подопечные Игоря Чигринова выиграли, порадовав вместе с соперниками многочисленных кировоградских болельщиков лихим, скоростным, атакующим баскетболом, который доставил удовольствие.