В который раз радостно удивляюсь: какой же замечательный читатель у нашей газеты — умный, образованный, корректный. Все понимает, о многом догадывается. Одно слово, думающий! А поводом для очередного такого вывода послужило письмо кировоградца И.В.Лупана. Тема его — более чем актуальна для «УЦ».
«Здравствуйте, дорогая редакция!
Трудно стало представить любимую газету без упоминаний почти в каждом номере о незаконных застройках, безрезультатных судах, с ними связанных, и т.п., да и без этих публикаций имеющий глаза да видит, что растут, как грибы после дождя всевозможные пристроечки то на тротуарах, то в скверах и парках. В этой связи беспомощность (а лучше подойдет слово «безпораднiсть») городских властей по укрощению данного стихийного бедствия постепенно формирует у обывателей уверенность в том, что и сделать-то ничего уже нельзя.
Действительно ли это так?
Хочется верить, что нет. Лично меня в этой уверенности поддерживает документ, увиденный в Музее истории Санкт-Петербурга во время недавней поездки в этот прекрасный город. Документ этот — именной указ Петра I. Качество любительской фотографии, конечно, оставляет желать лучшего, но смысл документа понятен.
Может быть, кому-нибудь покажется некорректным приводить в пример Петра I, но, во всяком случае, сей государственный муж не на словах, а на деле заботился о процветании и просвещении своего государства и умел находить и применять эффективные меры для достижения поставленных задач.
Кому не нравятся петровские методы, пусть предложит свои. Просто, когда нам в очередной раз говорят, что ничего сделать нельзя, возникает сомнение, а хотят ли что-нибудь сделать? Делают ли?
С уважением, И.Лупан.
P.S. Прошу обратить внимание, что десять рублей в 1715 году — это очень большие деньги».
А далее мы просто воспроизводим текст, сохраняя, так сказать, авторский стиль:
УказЪ всЬмЪ жiтелемЪ
санктЪпiтербургскiмЪ.
Понеже здЬсь вЪ СанктЪпітербурхе многiя строятца не по указу, и не вЪ указаныхЪ мЬстЬхЪ, того ради повелЬваемЪ сімЪ указомЪ, да бы ни кто ни гдЬ протівно указу отнюдЪ не строілся, а кому надобно строітца, и тЬмЪ являтца учіненному надЪ строеніемЪ оберЪ камісару Князю черкаскому, и брать чертежи. А еже ли кто станетЪ строітца не по указу, и не протівЪ чертежа, и тотЪ лішенЪ будетЪ всего того, что построілЪ, и сверхЪ того взято будетЪ штрафу, за каждое жілье, по десяти рублевЪ вЪ шпіталетЪ.
Печатано вЪ СанктЪпiтерЪбурхЬ.
Сентября 14 дня, 1715 году.
Вот такой вот документ, которому без малого 300 лет! Просто методическое руководство для нынешних мэров и горисполкомов. Годится даже без перевода на «державну мову». Было бы желание исполнять…
Все это было, было, было…
Вглядитесь в лица старых фотоснимков, —
На них доподлинно все отображено,
На них — вся жизнь с историей в обнимку
И с тем, что было ею нам дано…
«УЦ» продолжает знакомить читателей с историей Кировограда и области благодаря присылаемым вами старым фотографиям.
Сегодня мы публикуем, на наш взгляд, очень интересный снимок. Честно говоря, нам пришлось немного поломать голову, чтобы узнать это здание. Что-то очень знакомое, но сбивает с мысли пустырь слева от него, двухэтажная пристройка справа да подпись, которую сделала автор письма в редакцию — кировоградка Татьяна Платоновна Дашко: «Двухэтажный универмаг. Вид с третьего этажа универмага». И все же мы вспомнили, что в том здании, где сейчас расположена картинная галерея, когда-то действительно был универмаг «Пассаж», а двухэтажное здание на фото — бывший магазин «Турист», где сейчас находится книжный супермаркет «КС».
Мы по-прежнему обращаемся к вам, уважаемые читатели, с просьбой: полистайте свои семейные альбомы, в них наверняка найдется не одна фотография, достойная публикации на страницах вашей любимой газеты.
«22 июня, ровно в 4 часа…»
18 сентября в Кировограде, на улице Орджоникидзе, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза генералу И. М. Шепетову. Участие в церемонии принимал сын генерала-героя Юрий Иванович Шепетов, прибывший к этому дню в Кировоград из Санкт-Петербурга. Специально для «УЦ» Юрий Иванович поделился воспоминаниями о своем отце.
Офицерская судьба, которую выбрал его отец, заставляла семью постоянно переезжать из одного гарнизона в другой. Впервые маленький Юра попал в Кировоград (тогда еще Зиновьевск) примерно в 3-5-летнем возрасте. Из того периода смутно помнит дом, в котором они жили, и проходящую рядом трамвайную линию. Гораздо подробнее сохранилось в его памяти начало Великой Отечественной войны, когда отец, командир дивизии, служил в Черновцах. За шесть дней до войны прооперировали маму, она лежала в больнице. Отец постоянно мотался вдоль границы с Румынией, контролируя строительство укреплений. 21 июня, в субботу, он взял с собой в поездку и сына. По возвращении в Черновцы заехали в больницу к маме, а потом сходили в театр на «Свадьбу в Малиновке». А в четыре часа утра отца подняли по тревоге и он ушел, не будя сына. Сквозь сон Юра слышал какие-то взрывы вдалеке… В шесть утра его разбудил адъютант отца: «Вставай, Юра, война…» И вновь вместе с отцом сын отправился на машине в сторону границы — в Сторожинец. По дороге попали под бомбежку — пилот румынского самолета-разведчика сбросил бомбу. Будь пилот более метким, погибла бы половина штаба дивизии, но, по иронии судьбы, ранен был только Юра — осколком по касательной неглубоко вспороло кожу.
24 июня Юра с мамой, которую забрали прямо из больницы, выехал из города на грузовике — выехать по железной дороге не было возможности, на вокзале творился форменный ужас. Это был последний раз, когда Юрий видел отца; на прощанье он подарил матери розы, сыну — часы. Из Киева в Кировоград ехали на открытой железнодорожной платформе, у матери разошлись послеоперационные швы… Оккупация осталась в памяти, как ощущение постоянного страха, смешанного с ненавистью к оккупантам. Но «наши» полицаи были еще страшнее немцев. Об отце известий не было, но однажды пришла соседка: она услышала по радио (у нее квартировали немцы, а у них был радиоприемник, по которому она могла днем слушать Москву) что-то о героическом прорыве генерала Шепетова, Героя Советского Союза. «Нет-нет, — сказала перепуганная мать, — мой муж не военный, он врач…»
После войны, окончив машиностроительный техникум в Кировограде, Юрий пытался поступить в МАИ. Не взяли — возможно, из-за того, что был в оккупации. Приняли в МВТУ имени Баумана — но не на самый престижный факультет. Тем не менее, после выпуска Юрий Иванович работал конструктором на Новокраматорском машиностроительном заводе, а затем на Ижорском заводе, где занимался в числе прочего и разработкой отдельных узлов атомных реакторов (в том числе идущих на подводные лодки). Имеет 25 изобретений, зарегистрированных в СССР и за рубежом. Собрал множество документов об отце и его героической гвардейской дивизии, переписывается с немецкими исследователями, занимающимися историей концлагеря во Флоссенбурге, где погиб отец…
По стопам деда пошел сын Юрия Ивановича. Служил на Севере, но был отправлен в запас в середине 1990-х — на волне общего развала, который коснулся и армии. Внук Юрия Ивановича окончил в этом году политехнический институт, работает менеджером на фирме мобильной связи…
Вспомним поименно…
Фамилии всех кировоградских правоохранителей, погибших на ежедневной войне с преступностью, увековечены на мемориальном стенде, установленном в холле Управления Министерства внутренних дел в Кировоградской области. Здесь выгравированы имена семнадцати работников органов внутренних дел. Семь милиционеров отдали жизнь в период Гражданской войны 1920 года, двое — в 1947 году, уже после окончания Великой Отечественной войны. Три сотрудника правоохранительных органов Кировоградской области погибли при задержании преступников или во время охраны общественного порядка за годы независимости Украины…
До недавнего времени о личном подвиге погибших милиционеров было известно в основном только лишь их коллегам, начальству и родственникам. И это неправильно. Как бы банально ни звучала следующая фраза, но все-таки люди должны знать своих героев, причем знать поименно. Знать и помнить. Особенно тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами могли чуть спокойнее ходить по вечерним улицам…
В этом материале «Украина-Центр» при содействии УМВД в области напомнит вам имена пяти кировоградских милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью…
Сергей Досужий, погиб в возрасте 29 лет…
30 марта 1988 года из Управления внутренних дел Киевского горисполкома поступило сообщение, что в больнице №12 города Киева на операционном столе скончался инженер дорожного надзора Кировского РОВД Кировограда лейтенант милиции Сергей Досужий…
В 1981 году Сергей окончил Кировоградский институт сельхозмашиностроения, отслужив два года армии, поступил на службу в Госавтоинспекцию. В начале марта 1988 года лейтенант Досужий был откомандирован на курсы повышения квалификации работников дорожного надзора ГАИ, организованные при Киевском инженерно-строительном институте.
В Киеве милиционер из Кировограда жил в гостинице «Дружба», как многие из слушателей курсов. 29 марта после окончания занятий Сергей вернулся в свой гостиничный номер. Около восьми часов вечера в дверь номера постучала администратор и попросила находившихся там милиционеров успокоить разбушевавшегося постояльца. 46-летний Борис Никифоров, фрезеровщик завода радиоприборов, приехал в Киев из Казани по туристической путевке. В тот вечер он сильно перебрал крепких спиртных напитков, после чего устроил пьяный дебош — бегал по коридору за жильцами гостиницы с ножом в руке.
Офицеры милиции, хоть и служили на инженерных должностях в ГАИ и на курсах находились без личного оружия, моментально откликнулись на призывы администрации гостиницы о помощи. Выйдя в коридор, Сергей Досужий с коллегами застал пьяного хулигана возле лифта. Рядом столпились напуганные постояльцы гостиницы. Чтобы обезвредить Никифорова, милиционеры взяли в руки по стулу и прижали хулигана к стене. Когда Сергей менял затекшую руку, сиденье стула упало на пол. Никифоров воспользовался моментом, чтобы ударить милиционера ножом в левый бок… Через считанные минуты на место событий прибыли сотрудники РУВД Киева, которые обезоружили и задержали убийцу…
Карета «скорой помощи» мигом довезла Сергея Досужего в больницу, в отделение реанимации. Однако спасти жизнь молодому человеку врачи не успели, в ходе операции милиционер скончался от потери крови. В Кировограде у Сергея Досужего оставались жена и семилетний сын…
Николай Карпенко, погиб в возрасте 39 лет…
26 мая 1988 года из Голованевского РОВД поступило сообщение о том, что житель Голованевска Леонид Вдовиченко, работавший мотористом водонапорной башни местного водоканала, из одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра застрелил своего зятя Владимира Сидоркова и участкового инспектора милиции Голованевского РОВД майора внутренней службы Николая Карпенко…
Вдовиченко нельзя было назвать добропорядочным гражданином. Последние десять лет — на момент инцидента — моторист сильно злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве регулярно устраивал семейные скандалы. Известно, что в 1984 году Леонид Вдовиченко добровольно лечился от алкоголизма второй степени в Кировоградском областном наркологическом диспансере. Впрочем, через некоторое время после лечения начал пить снова.
Когда 26 мая супруга Леонида Вдовиченко пришла домой, моторист уже находился в нетрезвом состоянии. Между ними вспыхнула ссора, Вдовиченко оскорблял жену, после чего она ушла на время к старшей дочери. Вечером женщина вернулась домой, ее привез зять Владимир на своем мотоцикле.
Во дворе дома Леонид Вдовиченко с зятем обменялись парой ничего не значащих фраз. Пьяный моторист на минуту зашел в дом, а во двор вернулся уже с охотничьим ружьем в руках. Его жена тут же бросилась бежать на улицу, на ходу крича зятю, чтобы тот поскорее уносил ноги. Владимир Сидорков успел сделать несколько шагов, прежде чем выстрел из ружья свалил его на землю. Услышав крики, соседи вызвали «скорую помощь» и позвонили в милицию…
Для проверки информации на место происшествия выехала вооруженная оперативная группа, в составе которой находился и Николай Карпенко, исполнявший в тот день обязанности помощника дежурного по РОВД.
Подъехав к дому Вдовиченко, милиционеры принялись за осмотр территории. К тому моменту соседи уже увезли тело смертельно раненого Владимира Сидоркова в местную больницу, во дворе дома не осталось каких-либо следов происшествия, поэтому правоохранители совершенно не знали, с чем им придется столкнуться. Командир опергруппы и.о. начальника РОВД капитан милиции Виктор Озерный принял решение обследовать дом и первым зашел в помещение. Следом порог переступил Николай Карпенко. В доме милиционеры никого не нашли, уже собирались уходить, но напоследок майор Карпенко взялся осмотреть чердак и поднялся по лестнице к двери чердачного помещения. Засевший на чердаке Леонид Вдовиченко выстрелил милиционеру в голову…
Далее в дело пошла «тяжелая артиллерия». Озерный по рации связался с дежурным райотдела и дал команду поднять по тревоге личный состав, вооружить его, выдать средства защиты и направить к месту чрезвычайного происшествия. Прибывшая на место группа захвата окружила дом, вооруженному преступнику предложили сдаться добровольно. Под прикрытием автоматчиков один из милиционеров в бронежилете и каске попытался пробраться на чердак. Приоткрыв дверь, он увидел, что убийца висит на веревке, привязанной к стропилам крыши дома…
Олег Криницкий, погиб в возрасте 32 лет…
19 сентября 1998 года в центральную районную больницу Голованевска с огнестрельным ранением был доставлен старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции Голованевского райотдела старший лейтенант милиции Олег Криницкий.
Накануне Олег Криницкий целый день участвовал в операции «Правопорядок», проходившей на территории области. Поздно вечером, отчитавшись о проделанной работе, Олег с коллегой Павлом Постоловским сдали оружие в дежурную часть и отправились домой отдыхать. Милиционеры вышли на перекресток дороги Голованевск-Ульяновка, и попытались остановить попутку.
Пока Павел ловил машину, Олег стоял на обочине и разговаривал с девушкой, также ожидавшей попутного транспорта. В этот момент к мирно беседовавшей паре подошел некто С. Левченко, житель Голованевска, сына которого Криницкий два года назад задерживал по подозрению в совершении преступления (Левченко-младший затем был осужден). Левченко в порыве нахлынувшей ненависти напал на милиционера, неожиданно выхватил револьвер системы «Наган» и выстрелил лейтенанту в живот… Постоловский бросился на помощь Олегу, однако Левченко, угрожая оружием, приказал второму милиционеру держаться на расстоянии. Держа правоохранителей под прицелом, преступник сел в машину и уехал с места происшествия.
Олега Криницкого отвезли в районную больницу, где он был прооперирован. 23 сентября от полученной раны милиционер умер… 11-летняя дочь милиционера осталась без отца.
20 сентября во время задержания в селе Березки Винницкой области С. Левченко покончил жизнь самоубийством, подорвавшись на гранате…
Виктор Белоус, погиб в возрасте 43 лет…
27 мая 2001 года во время задержания жителя Голованевска Виктора Красюка, подозреваемого в совершении тяжкого преступления, был смертельно ранен начальник Голованевского РУВД, полковник милиции Виктор Белоус. За время службы Виктор Иванович был отмечен 23 поощрениями, в 1987 году был награжден медалью «За безупречную службу» третей ступени.
В тот день Виктор Белоус, согласно графику, дежурил по райотделу. В половине одиннадцатого вечера в кабинете начальника отдела раздался телефонный звонок — из приемного покоя районной больницы сообщили, что к ним с ножевым ранением поступил местный житель, частный предприниматель. По горячим следам правоохранители выяснили, что телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений потерпевшему нанес врач-гинеколог районного территориального медицинского объединения Виктор Красюк. После ориентировки на розыск преступника была отправлена опергруппа из числа сотрудников райотдела. По данным разрешительной системы, за Красюком числилось охотничье ружье 16-го калибра, поэтому все оперативники получили бронежилеты и табельное оружие — кто автоматы, кто пистолеты.
Красюк закрылся в своей квартире. Опергруппа оцепила дом, но не стала штурмовать жилье, так как вместе с вооруженным подозреваемым в квартире находилась его супруга. Предложения выйти и сдаться преступник отверг. Правоохранители доложили обстановку своему начальнику, после чего Белоус, надев бронежилет и шлем, лично прибыл на место оцепления. Полковник представился и еще раз предложил Красюку сдаться, объяснив, что в случае отказа опергруппа выломает дверь. При попытке выбить замок тараном двери открылись, из глубины квартиры прогремел выстрел, смертельно ранивший Виктора Белоуса. После того как начальник райотдела упал на пол, сотрудник милиции выпустил в направлении открытых дверей короткую очередь из автомата… Красюк попытался скрыться дворами. Убегающий Красюк с ружьем в руках был замечен сотрудниками милиции, один из которых очередью из автомата «скосил» преступника. Секундами позже раненого убийцу заковали в наручники…
Виктор Кабанов, погиб в возрасте 26 лет…
17 ноября 2002 года, в 20-00, в приемный покой Кировоградской областной больницы с диагнозом «проникающее ранение сердца» был доставлен оперуполномоченный отдела розыска преступников и без вести пропавших лиц УМВД в области старший лейтенант милиции Виктор Кабанов.
Эта трагедия произошла в воскресенье. Виктор вместе с женой и полуторагодовалой дочуркой гостил у своего знакомого. Вечером семья Кабановых отправилась на маршрутке домой. В районе улицы Попова, уже по дороге от остановки к дому, милиционер увидел незнакомого мужчину, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который грязно ругался в адрес прохожих и опасно размахивал штыковой лопатой. Виктор Кабанов представился сотрудником милиции, сделал хулигану замечание и потребовал прекратить беспорядок. Воспользовавшись плохим освещением части улицы пьяный мужчина набросился на правоохранителя. В ходе секундного столкновения преступник ударил милиционера заточкой в грудь… Пытаясь защищаться, милиционер из последних сил ударил нападавшего, после чего потерял сознание…
По долгу службы
Никто не заставлял Виктора Кабанова вступать в перепалку с упившимся преступником. Так же, как никто не заставлял начальника Голованевского РУВД Виктора Белоуса лично задерживать вооруженного убийцу. В роковой для себя день инженер ГАИ из Кировограда Сергей Досужий не участвовал в милицейской операции в чужом городе, а учился в вузе. Тем не менее, милиционерам не потребовалась чья-либо специальная команда, чтобы исполнить свой долг. Они вступили в схватку с распоясавшимися преступниками по велению совести. Олег Криницкий и Николай Карпенко были застрелены просто из-за того, что они добросовестно выполняли свою обычную работу…
Каждый день тысячи сотрудников органов внутренних дел выходят на службу, зная, что им, может быть, через пару часов придется столкнуться лицом к лицу с вооруженным преступником. Оперативники, участковые, патрульные ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы тот же вооруженный преступник не встретился в темном переулке с вами, вашими родными и близкими. Постарайтесь не забывать об этом, когда в очередной раз «приспичит» нелестно отозваться о поголовно всех сотрудниках милиции…
Кировоградский блеск в Пекине
В предыдущем номере нашего еженедельника мы сообщали о том, что кировоградская легкоатлетка Алла Мальчик завоевала бронзовую награду на Паралимпийских играх в Пекине в метании диска. Но останавливаться на достигнутом воспитанница заслуженного тренера Украины Олега Соколовского не собиралась. Ранним утром 12 сентября она вышла в сектор для толкания ядра во всеоружии и в блестящем стиле одолела всех конкуренток.
Не секрет, что мы ожидали от Аллы такого успеха, поэтому не могли отказать себе в удовольствии позвонить в Пекин и поздравить чемпионку с триумфом, а также с днем рождения, который Алла отметила в минувшую субботу. Вы не представляете, насколько мы были удивлены, когда в телефонной беседе Олег Соколовский сказал, что они …даже не рассчитывали на подобный успех. Дело в том, что на одной из последних тренировок перед отлетом в Пекин Алла получила травму. Врачи нашей паралимпийской сборной приложили немало усилий для того, чтобы будущая двукратная медалистка Пекинских Игр вообще смогла участвовать в соревнованиях.
Из досье «УЦ»: Мальчик Алла Анатольевна — спортсмен-инструктор штатной сборной команды Укрцентра «Инваспорт», инвалид II группы с диагнозом «детский церебральный паралич (ДЦП)». Родилась 13 сентября 1977 года в с.Кировка Маловисковского района Кировоградской области. Спортивные занятия начинала в секции пауэрлифтинга под руководством ЗТУ Вячеслава Жукова. С 1999 года тренируется в секции легкой атлетики ДЮСШ Кировоградского горисполкома. Тренер — ЗТУ Олег Соколовский.
В 2001 году стала чемпионкой Украины в толкании ядра, метании копья и диска, а на Всемирных играх среди спортсменов-инвалидов с последствиями ДЦП в английском Ноттингеме завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали. В 2002 году на чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата и зрения во Франции стала второй в толкании ядра и третьей в метании диска. В этом же году Алле Мальчик было присвоено звание мастера спорта Украины международного класса. Чемпионка Европы 2003 года (Голландия) в толкании ядра и серебряный призер в метании диска.
За высокие спортивные достижения в 2003 году награждена орденом Княгини Ольги III степени. В 2004 году на Паралимпийских играх в Афинах завоевала бронзу в толкании ядра и стала пятой в метании диска. После успешного выступления на Паралимпиаде награждена орденом Княгини Ольги II степени. В 2005-м стала трехкратной чемпионкой Всемирных игр среди спортсменов-инвалидов с заболеванием ДЦП, установив мировые рекорды в толкании ядра (9 м 32см) и метании копья (17 м 17см). На чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата заняла первое место в метании диска и показала второй результат в толкании ядра. В 2006-м на чемпионате мира в Голландии стала чемпионкой в толкании ядра и завоевала серебро в метании диска. Победительница XIII Паралимпийских игр в Пекине в толкании ядра и бронзовый призер в метании диска.
Алла уже не один раз доказывала, что трудности ее только закаляют. И если в метании диска соперницы из Китая и Австралии были чуточку сильнее, то в коронном виде остановить Аллу в ее стремлении к поставленной цели не смогла даже травма. Впрочем, сражение за золото с китаянкой Ву было непростым. Уверенность в победе пришла, когда в 4-й попытке ядро улетело на отметку мирового рекорда — 9 метров 33 сантиметра. В следующем подходе украинка повторила этот результат и нокаутировала конкуренток. Этого оказалось достаточно, и на последнюю попытку Алла Мальчик уже не выходила, глядя на соперниц с чемпионской высоты. Интересно, что занявшая второе место хозяйка соревнований отстала на 20 сантиметров, а полячка Рената Шилевска, которая имеет более простую форму заболевания, толкнула ядро на 9 метров 26 сантиметров, что позволило ей по количеству итоговых баллов занять только третье место. Когда же соревнования завершились, Алла Мальчик не скрывала слез и радовалась от всей души.
Передавая привет всем поклонникам таланта своей ученицы, Олег Соколовский отметил, что их поддержка существенно помогала во время соревнований. Вдохновило и поздравление с бронзой губернатора Кировоградщины Василия Моцного. Как старший тренер сборной страны по группе метаний Олег Николаевич, конечно, хотел, чтобы его подопечные добились большего. Однако досадная травма одного из лидеров команды Александра Дорошенко не позволила двукратному чемпиону Афин снова доказать, что он сильнейший в мире. Тем не менее, в активе группы, которую готовил к ответственнейшим состязаниям Олег Соколовский, 2 золотые, серебряная и бронзовая медали.
По словам тренера, несмотря на все успехи, наши спортсмены соскучились по дому и с нетерпением ждут возвращения на родину, где их будут встречать в ближайшее воскресенье со всеми подобающими почестями. А свою блистательную карьеру Алла Мальчик завершать не собирается и надеется порадовать своими результатами наших болельщиков на следующей Паралимпиаде в Лондоне.
Замечательно, что медальный почин кировоградцев в Пекине подхватил и пловец Евгений Полтавский, который вместе с товарищами по команде — Андреем Калиной, Андреем Сыроватченко и Тарасом Ястремским — финишировал третьим в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Причем воспитанник кировоградского тренера Николая Симухова стартовал в квартете первым в плавании на спине и сделал неплохой задел для будущего бронзового финиша. Как видите, в том, что украинские паралимпийцы входят в пятерку сильнейших держав на планете, есть существенный вклад наших земляков!
Остров в океане, или Добро пожаловать в Исландию
Вулканы, гейзеры, фьорды, киты, Бьорк — вот, пожалуй, и все, что мы знаем об Исландии, — острове, со всех сторон окруженном холодными водами Атлантического океана, уединенном, ветреном, но невероятно красивом своей холодной северной красотой.
Это государство — всего-то размером с Кировоградскую область и с численностью населения, не превышающей наш областной центр. Несмотря на отсутствие явных достопримечательностей, количество желающих ступить ногой на исландскую землю с каждым годом увеличивается. К сожалению, только единицы наших соотечественников побывали в этой удивительной стране. Поэтому мы не могли не воспользоваться возможностью пообщаться с настоящим исландцем, Хафсором Скулисоном, молодым барабанщиком одной из самых популярных рок-групп своей страны, игру которого в свое время одобрила сама Бьорк.
Хафсор приехал в Кировоград погостить и любезно поделился с читателями «УЦ» впечатлениями о нашем городе, а также провел эксклюзивную заочную экскурсию в Исландию. Оговоримся сразу, наш собеседник не пел дифирамбы Украине и как нормальный прогрессивный молодой человек высказывался по многим вопросам достаточно откровенно.
Справка «УЦ»: Исландия — островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны. Общая площадь Исландии около 103 тыс. кв. км, из них 11,8 тыс. кв. км покрыто ледниками. На территории Исландии проживает около 272,5 тыс. человек (самая низкая плотность населения в Европе).
Национальный язык — исландский, сохранивший множество форм древнескандинавских языков. Но практически все жители острова говорят и по-английски. Государственная религия — лютеранство, католики и другие христианские общины составляют около 3%. Сильно влияние старых языческих традиций.
Пусть кричат «уродина»
Украиной в прямом смысле слова запахло еще в столице Германии, когда Хафсор сел в фирменный (!) поезд «Каштан» сообщением Берлин-Киев. Билеты на этот рейс стоят немало — 130 евро, но сервис до глубины души поразил европейца. А нас, к сожалению, привыкших к такому положению дел, поразили его комментарии:
— Горячей воды в поезде нет, отдельного умывальника тоже, чай, несмотря на то, что в инструкции написано, что проводница должна его приносить 3 раза в день, нам только раз наспех предложили — и все. Туалеты — это что-то ужасное. Их надо убирать несколько раз в час, так же регулярно — через 2 часа — менять туалетную бумагу, но этого не происходит! — возмущался привыкший к цивилизации исландец.
Поэтому походы в уборную для него стали настоящей пыткой. Запах, грязь… Так начался путь Хафсора в наше государство, о котором он сам от близких знакомых-украинцев был наслышан, хотя большинство его соотечественников знают только то, что это «страна, а не город» и находится она в Европе. Но, по словам нашего собеседника, до европейского уровня сильно недотягивает, во-первых …по количеству мусорных урн:
— Я видел, как в субботу люди убирали Кировоград. Но их труд же пойдет насмарку! Куда прикажете выбрасывать окурки, пустые бутылки из-под пива, если в городе нет специальных ящиков?!- этот риторический вопрос желательно принять во внимание начальнику городской специнспекции. Также исландца поразило то, что многие очень красивые здания находятся в полуразрушенном состоянии: «Если их отреставрировать, это были бы произведения искусства». А вот количеством дорогих автомобилей наш собеседник был шокирован. Он ехал смотреть на «Лады» и «Волги», а первой машиной, которая ему попалась на глаза в одном из сел (!) — был «Лексус», стоящий в Исландии баснословных денег. И киевский аэропорт показался привыкшему к современной инфраструктуре европейцу ну просто шикарной «глянцевой картинкой».
Деньги на ветер
Как известно, прав был классик, утверждая, что в нашей стране есть две беды — дураки и дороги. С дураками Хафсор пока не сталкивался, а дороги — «такие, как были в Исландии 20 лет назад». Хафсор вроде в детство вернулся, поездив по ухабам нашей родины. Но был искренне поражен и приятно удивлен украинским гостеприимством. До этого он никогда не видел, чтобы водку запивали пивом, да еще и во время еды. В Исландии крепкие горячительные напитки, естественно, пьют. Но с соком, в виде известной и нам «отвертки». А коренные островитяне, потомки древних династий или «настоящие» мужики, употребляют национальный исландский напиток — «бреннивин» (нечто среднее между водкой на травах и виски). Он очень крепкий, и не всем молодым людям по душе.
— У нас люди вначале едят, потом убирают всю еду со стола, оставляя лишь палочки, чипсы, сухарики. Только потом достают спиртное. И начинают пить. В Украине же делают одновременно и то, и другое, — делится впечатлениями Хафсор.
На вопрос, чем бы угостил иностранцев у себя дома, наш собеседник недолго думая ответил — бараниной.
— Это национальное блюдо. Бараны с апреля по октябрь пасутся на зеленых холмах, едят траву без химикатов, поэтому мясо очень полезное и вкусное. День, когда баранов загоняют с пастбищ, — вообще национальный праздник, — говорит Скулисон.
Среди местных деликатесов можно отметить блюда из мяса белой куропатки и северного оленя, скир — национальное творожное блюдо, которое подают с черникой и сливками. В качестве местной экзотики приезжим предлагают рыбу с душком хакарл или мясо морских млекопитающих. А вот селедка — одна из визиток островной страны — на прилавках исландских магазинов… сладкая. По национальному рецепту ее не солят, а «сахарят». Поэтому наша обычная сельдь стала для Хафсора экзотикой.
Побывав в Украине, наш собеседник открыл для себя вареники и пельмени. «Это очень вкусно» — мечтательно говорит он.
Всякая погода благодать
«Исландия» в дословном переводе означает «ледяная страна». Говорят, что это государство полуночного солнца, ведь в северных районах, расположенных у Северного полярного круга, солнце вообще никогда не заходит. О климате острова можно подробно узнать из справочников, но если резюмировать, то, по словам Хафсора, «типичная погода Исландии — такая же, как сейчас в Кировограде», — по нашим меркам, дождливая, промозглая, мерзкая… В первые дни своего пребывания гостю из Исландии было трудно дышать — «от загазованности». А когда пошел дождь, он ожил. Во время нашего полуторачасового интервью на улице мы мерзли и ежились, исландец же чувствовал себя достаточно комфортно.
— За 30 минут езды от моего Кефлявика до Рейкьявика (суффикс «-вик» — то же, что и наш «-град») перед глазами промелькнет целый год — снег с дождем, град, солнце, радуга. У нас распространены футболки, на которых нарисованы характерные смены погоды, — рассказывает Хафсор.
Но основной бич островитян — это порывистый северный ветер. Машина в Исландии на самом деле считается не роскошью, а необходимостью. Без автомобиля тебя ветром просто снесет.
Кстати, несмотря на постоянные дожди, по этой же причине зонтами никто из жителей Исландии не пользуется. В условиях постоянного северного ветра они ломаются и соскакивают со спиц. Поэтому от дождя все спасаются капюшонами и личным транспортом.
Несмотря на климатические трудности, природа Исландии — это ее вторая визитная карточка. Зеленые ландшафты, не тронутые промышленностью, гейзеры и вулканы, которые периодически беспокоят исландцев землетрясениями до 6 баллов и камнепадами, шикарные водопады, фьорды с отвесными берегами… Каждый год, в первые выходные сентября, на берегах фьордов исландцы празднуют «ночь света». В эти дни вся крутая прибрежная территория загорается сотнями огней и фонариков, действо перемежается великолепными фейерверками. Чтобы посмотреть на эту красоту, в Исландию съезжаются прямо-таки толпы туристов, здесь знакомятся молодые люди, семьи разбивают кемпинги…
Еще один нюанс — в связи с массой горячих источников на предприимчивые исландцы строят на них открытые бассейны, в которых можно купаться круглогодично и без всяких справок из кожвендиспансера, обязательным наличием которой так возмутился Хафсор, обратившись в нашу спортшколу.
Иди к черту!
История этой страны такая же необычная, как и ее настоящее. Первыми поселенцами на территории Исландии были ирландские монахи, которые вплоть до начала IX века рассматривали эти территории как пристанище для уединения. Потом по очереди там побывали норвежцы, датчане, англичане, а сейчас, на беду коренных жителей острова, началось целое нашествие поляков вкупе с литовцами, которым власти «открыли границу».
— Раньше в Исландии было абсолютно безопасно. Мы оставляли двери открытыми, не запирали машины, а теперь мы уже научены, что так делать не надо. Когда приехали поляки, начались кражи и другие безобразия (правда, Хафсор еще плохо знаком с украинскими безобразиями, по сравнению с которыми польские — только цветочки. — Авт.) В 2-3 часа ночи ходить по улицам стало намного опаснее, — говорит наш собеседник.
Посмотрев на поведение выходцев из Польши, исландское правительство передумало открывать границу румынам и другим восточноевропейцам, которые учат благочестивых исландцев всяким глупостям.
— Украинская молодежь часто для связки слов в предложении употребляет ненормативную лексику. А исландские подростки грешат матерными словами?
— Нет. У нас самое резкое выражение — «иди к черту!». Вот от поляков пришло слово «курва», которое мы иногда употребляем. Все. Зачем быть грубым? — справедливо замечает Хафсор.
Горячие исландские парни
Было бы неправильно утверждать, что современные скандинавы — сплошь светловолосые и коренастые. Лет 20 назад, когда в страну хлынули потоки филиппинцев и тайцев, их фенотип изменился. Холодным, флегматичным мужчинам пришлись по душе горячие южные девушки, которые в отношениях проявляли завидную инициативу. Но самыми распространенными анекдотами, тем не менее, в Исландии остаются истории о… глупых блондинках, которые по-исландски называются «лёшки». «Ну ты и лёшка!» — теперь так можно подкалывать наших опростоволосившихся девушек.
— Исладцы-мужчины отличаются очень спокойным, уравновешенным характером, Они добрые, великодушные, но слегка слабохарактерные. В Исландии нет такого понятия, как «альфонс», несмотря на то, что женщины у нас очень самостоятельные и сами зарабатывают на жизнь. Представительницы прекрасного пола — самодостаточны, к браку не стремятся, не боятся рожать много детей. Они уверены в завтрашнем дне и знают, что если их бросит муж, то государство будет выплачивать хорошую сумму на ребенка. Поэтому многодетные семьи здесь не редкость, а скорее правило, — говорит наш собеседник.
Перед официальным бракосочетанием исландские женихи устраивают мальчишники, на которых виновник торжества напивается вдрызг и ходит по городу с табличкой «Спасите!», «Помогите!». Вообще же в этой стране, согласно лютеранской религии, не только разрешены, но и культивируются гражданские браки. Люди могут десятилетиями жить вместе, растить детей и не быть «под Богом». Символом брака является кольцо с гравировкой «Моей N(имя любимой)» и датой, которое в момент обручения жених дарит невесте. Но это не значит, что отношения будут серьезными и молодые поженятся. «У нас люди рано начинают встречаться. Девушка в 13 лет живет с парнем — и это нормально», — говорит наш собеседник. Правда, в те же 13 лет подросток начинает познавать не только прелести любви, но и трудности зарабатывания денег. В Исландии с 13 лет официально разрешено работать — на рыбных заводах, убирать территорию…
Еще одной отличительной чертой исландцев является их незлопамятность. Люди могут поссориться, все высказать друг другу, но тут же отходят, начинают разговаривать нормально и не помнят обид.
Жители этого небольшого острова — настоящие патриоты. Они гордятся тем, что в их страну приезжают туристы, и очень любят себя. Одна из любимых поговорок островитян: «Мы — счастливчики, потому что живем в Исландии». Есть и другие пословицы, знакомые нам, например «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». А вот фраза «деньги любят счет» для них — дикость. Никогда жители этого государства не испытывали финансовых трудностей, они, по словам Хафсора, очень большие транжиры и могут оставить в магазине любую сумму, если товар понравился. При средней зарплате 900 евро можно себе позволить такую роскошь. А роскошью в Исландии, как выяснилось, на самом деле являются спиртное и сигареты. Бутылка водки стоит 37-40 евро, пачка сигарет — 10. Но, несмотря на свой очевидный достаток, молодые люди редко просиживают часами в кафе или ресторанах. «Это дорого. Лучше “подогреться” у кого-нибудь дома, а потом уже идти в город», — смеется наш собеседник.
Жители острова в большинстве своем аполитичны.
— Выборы? Я не знаю, когда они должны быть. Но когда идет агитационная компания, то в Исландии наступает всеобщая пьянка. Кандидаты постоянно раздают избирателям бесплатное пиво и туалетную бумагу, приглашают музыкальные группы, — вот такой «День выборов» по-исландски.
Средства массовой информации к политической жизни страны относятся так же индифферентно. Полосы местных газет забиты «желтыми» подробностями из жизни соотечественников (не обязательно звезд или общественных деятелей общегосударственного масштаба), комментариями по поводу глобальных проблем человечества или интересными фактами. Последним событием, которое взбудоражило исландцев, стала пара… белых медведей. Мишки каким-то образом попали на побережье Исландии, чем напугали местных репортеров. О дальнейшей судьбе залетных Умок сейчас идут жаркие дебаты и обсуждения, почти как в украинском парламенте! А вы говорите — страна флегматиков…
Блюдо от шефа
Мы продолжаем публикацию рецептов, которыми с нами делятся руководители разных рангов. Говорят, бывших шефов не бывает, и это абсолютная правда. Если человек долгое время находился на руководящем посту, это накладывает на его характер определенный отпечаток и он, даже будучи на заслуженном отдыхе, продолжает вести активный образ жизни. Все это в полной мере относится и к Лии Ильиничне Бибиковой, которая много лет была директором сначала восьмилетней школы №8, а затем — СШ №30. Армянка по национальности, с мужем-военнослужащим она в 1960-х годах приехала в Кировоград. Но национальный колорит в кулинарии стараниями ее мамы, Евы Аветисовны Симонян, которая была потрясающим кулинаром и делилась своими рецептами не только с дочерью, но и с другими молодыми хозяйками, семья старалась соблюдать. Лия Ильинична предлагает рецепт изумительно вкусного консервированного перца, который по традиции всегда готовили в их роду. Думаем, самое время хозяйкам попробовать приготовить его — благо, на рынке как раз такого перца сейчас целые горы.
Итак, нам понадобится 5 кг самого красного, самого мясистого сладкого перца, большой пучок зелени сельдерея, 250-300 г чеснока, 0, 5 л растительного масла, столько же уксуса, 100 г соли, 100 г сахара, по 10 горошин горького и душистого перца и 10 лаврушек. Перец и зелень нужно помыть, затем из перцев аккуратно вырезать сердцевинки с семенами. Чеснок — почистить и тоже вымыть. Все разложить на полотенечко, чтобы стекла вода.
Берем кастрюлю литра на 3-4, вливаем в нее масло и уксус, всыпаем соль и сахар и кладем специи (перец и лаврушку), доводим жидкость до кипения. Теперь наступает самый ответственный момент. По 2-3 перчика мы опускаем в кастрюлю с кипящим маринадом и варим 2-3 минуты. Сигналом к тому, что пора их вынимать, станет изменение цвета перцев — они станут красно-оранжевого цвета. Затем опускаем в маринад следующую порцию, и т.д., пока не проварим весь перец. После этого окунаем в кипящий маринад зелень сельдерея и чеснок (кстати, сейчас есть очень удобные металлические сетчатые корзинки с ручками). Выключаем газовую плиту и отставляем маринад в сторону, чтобы он отстоялся (масло ровным слоем распределится по его поверхности).
К этому времени у вас должны быть подготовлены пол-литровые баночки. Теперь в каждую баночку вы на дно кладете пару зубков чеснока (если очень крупные — разрежьте), веточку сельдерея, а затем горизонтально утрамбовываете в нее перец. Посредине и сверху тоже кладете чеснок и сельдерей.
Когда вы разложили весь перец, у вас начинается буквально ювелирная работа: нужно аккуратно чайной ложечкой собрать масло с поверхности маринада и равномерно разлить его по баночкам с перцами. Накрываем крышечками и ставим стерилизовать баночки на 10-15 минут, затем закатываем.
Зимой, когда вы выложите на тарелочку ярко-алые перцы, между которыми, как жемчужинки, будут белеть чесночные зубки, и украсите их темно-зелеными веточками сельдерея, гости ваши наверняка не смогут не оценить по достоинству ваши труды. Поверьте, это того стоит! Кстати, и чеснок, и сельдерей тоже нужно съесть, настолько они вкусны.
Осеннее обострение
18 сессия областного совета, которая состоялась в пятницу, 12 сентября, вызвала ажиотаж не только у представителей СМИ, но и у многих чиновников и политиков разного калибра. В сессионном зале яблоку негде было упасть. Не остались в стороне от локальных событий и фигуры «большой игры» — нардепы Эдуард Зейналов и Валерий Кальченко, которые почтили сессию своим присутствием. Причина ажиотажа — упорные слухи о вынесении на повестку дня вопроса о вотуме недоверия губернатору Василию Моцному по инициативе фракции БЮТ.
Для начала областные бютовцы выпустили на трибуну Романа Колисниченко, который зачитал заявление фракции губернатору Кировоградщины. Заявителей обидел брифинг Василия Моцного, в котором он «всю вину за сложившуюся в стране ситуацию сваливает на Блок Юлии Тимошенко и Партию регионов». Депутатов-бютовцев возмущает «неуважительное отношение» губернатора к премьер-министру и непонимание главой ОГА всех финансовых и политических махинаций, которыми в последнее время, по их мнению, грешит гарант.
Бютовцы требуют, чтобы Василий Кузьмич публично опроверг свои слова и извинился…
Следующий ключевой момент сессии: обращение непосредственно к самому Президенту, которое зачитал глава фракции БЮТ Виктор Окаевич. В тексте говорится о том, что Президент «свiдомо, цiлеспрямовано та з великим ентузiазмом домагався» развала коалиции демократических сил, спровоцировал политический кризис и сейчас втягивает страну в глобальный гражданский конфликт.
Это заявление не могло оставить равнодушным Эдуарда Зейналова, народного депутата от «НУ». Экс-губернатор назвал текст «директивой из центра», «брехней», которая оскорбляет «честь i людську гiднiсть» Виктора Андреевича. Как следствие — ни о каких дальнейших переговорах на местном уровне, по мнению Зейналова, речи быть не может.
Политический оппонент Эдуарда Зейналова, тоже, кстати, экс-глава области, нардеп от БЮТ Валерий Кальченко, заявил, что лидеру его партии Президент «крутит дули», и долго закрывать глаза на все «неподобства» он не имеет права. А также напомнил о политическом прошлом нынешнего губернатора и его зама:
— В 2004 году, как вы помните, Моцный и Негода активно агитировали за БЮТ (оговорка по Фрейду, дружный смех в зале и аплодисменты. — Авт.), ой, Партию регионов. И ничего, мы их назначения поддержали, терпим сейчас. Если хотят работать, пусть работают…
За обращение проголосовало всего 35 депутатов, притом, что фракция его инициаторов — бютовцев насчитывает 45 человек. На этом дело об «импичменте» закончилось, так и не успев начаться.
Василий Кузьмич под занавес прокомментировал поведение возмутителей спокойствия так:
— Я не представляю ничьи политические или коммерческие интересы и извиняться ни перед кем не собираюсь. И сочувствую тем политикам, которые терпят мое присутствие на должности…
Далее сессия вошла в нормальное социально-экономическое русло, а нардепы и их помощники покинули зал заседаний, четко продемонстрировав, что насущные проблемы области им до…
Освобожден от должности
Мэр Кировограда В. Пузаков подписал распоряжение об освобождении депутата городского совета (фракция КПУ) Владимира Горбатенко, который считался одним из ближайших соратников городского головы, от должности начальника отдела транспорта и связи.
Как уже сообщала «УЦ», на прошлой неделе с требованием об увольнении В. Горбатенко выступили две самые большие фракции городского совета – Партии регионов и БЮТ. Их представители заявили на согласительном совете об отказе от участия в сессиях горсовета и заседаниях исполкома, если названный руководитель не будет уволен. И действительно на прошлой неделе сессия горсовета не состоялась, также не удались все три попытки провести заседание исполнительного комитета.
Сам Владимир Горбатенко сообщил «УЦ-Репортеру», что принял решение об уходе с занимаемой должности, чтобы не быть «камнем преткновения» внутри городской власти, и по собственной инициативе написал заявление об увольнении — с мотивировкой «по согласию сторон». Обвинения, прозвучавшие на согласительном совете, В.Горбатенко назвал беспочвенными: «У меня судимостей нет и никогда не было, я даже обратился к прокурору с просьбой дать мне подтверждающую это справку». Сообщил он также, что переходит на другую работу, но остается депутатом горсовета, работающим в интересах своих избирателей на Маслениковке, Арнаутово и Никаноровке.
Даст ли уход В. Горбатенко возможность разблокировать работу горсовета и исполкома, покажет начавшаяся неделя.
Неожиданный ход
Фракция напряженно ждала появления лидера нации. Виктор Андреевич, как всегда, опаздывал.
— Та шо, будем разбегаться? — нетерпеливо посматривал на запястье толстяк в вышиванке.
— Не, ждать будем, сказал, будет обязательно, — авторитетно произнес подтянутый в костюме.
— Я есть хочу, — запричитал юноша с нездоровым блеском в глазах.
— Смотри, если сейчас бутерброды вынесут — опоздает часа на три, — разъяснял многоопытный с лицом деревенского деда, — а если только кохвэ — скоро будет.
Отдельно от остальных скучала группа министров. Их мысли были далеко. Они думали про Украину. Особенно про ее землю. Ведь каждая секунда на учете. А Президент опаздывает. А там коллеги-враги не дремлют. Периодически кто-то трагически вздыхал.
Внезапно двери распахнулись и в зал заседаний вошел Виктор Андреевич. Да что там вошел. Вбежал. С улыбкой. Таким его давно не видели.
— Сорри, хлопцы. Важный разговор был.
Все почтительно покивали.
Президент взял быка за рога.
— Люби друзи! Я принял решение. Я буду баллотироваться в президенты!
Фракция радостно зашумела. Наконец-то. Решение принято. Будут бюджеты.
— Но! — Президент сделал театральную паузу. — Баллотироваться я буду в президенты Грузии!
Кто-то упал в обморок, и бесшумные секретари вынесли тело, сгибаясь под тяжестью депутатских мясов.
— А что? — Виктор Андреевич обвел взглядом соратников. — В Грузии меня любят — раз, Мишико всех достал — два, кураторы очень за — три. И самое главное — дают миллиард гуманитарной помощи.
При слове «миллиард» фракция пришла в радостное возбуждение.
— А че, справимся! — пыхтел толстяк.
— Только надо распределить полномочия, — резонерствовал авторитетный.
— Я тусовался в Тбилиси, там круто, — юноша лихорадочно взмахивал руками.
— Хтось грузинскую мову знает? — поинтересовался многоопытный.
— За миллиард — выучим. Чай, не москали, — отрезал Президент, — там Майдан еще собирается. Разберемся.
— Виктор Андреевич, — многоопытный говорил нарочито медленно, — шось мне кажется, что грузины выберут президентом только своего.
— Я — грузин! — гордо сказал Президент, — у меня и значок где-то есть.
….В этот вечер в Киеве многие стали собирать чемоданы.