НеСКВЕРная история

Этот конфликт мог бы остаться лишь одним из тысячного ряда аналогичных для сотен украинских городов, а его исход обещал быть вполне предсказуемым. Однако именно своим нетрадиционным финалом нас и заинтересовала эта история.

Речь идёт об одной из баталий в так называемых «зеленых войнах», вслед за столицей массово охвативших украинские города. Увы, как известно, Кировоград в этой неравной битве между бывшими и новыми хозяевами городских парков и скверов не только не является исключением, но, наоборот, едва ли не держит печальное первенство. И по масштабам экспансии на зеленые лёгкие города, санкционированной местными властями. И по тому цинизму, с которым новоиспеченные владельцы зеленых уголков укрощают строптивых граждан, имеющих наглость протестовать против лишения их и их детей любимых мест отдыха и досуга.

Именно поэтому, когда автор этих строк оказался сторонним наблюдателем атаки на сквер в одном из районов Одессы, реакция кировоградского журналиста была, мягко говоря, далека от оптимизма: мол, прощайтесь с вашими деревьями, граждане, — обнесут, как у нас в Кировограде, ночью глухим строительным забором, собак по периметру пустят, и конец вашим митингам и пикетам…

Правда, профессиональный интерес всё же заставил следить за развитием одесских событий. Два месяца — сентябрь и октябрь прошлого года — активисты инициативной группы, созданной жителями окрестных многоэтажек, круглосуточно дежурили в палатках, атаковали письмами всевозможные инстанции. В общем, попервах — вполне кировоградский сценарий «движения Сопротивления». А ещё люди еженедельно встречались с представителями фирмы-застройщика, намеревавшейся возвести в сквере элитную 18-этажку. Причем — что как раз совсем не вяжется с кировоградской формулой — эти встречи происходили именно по инициативе последнего! И ещё один, увы, нехарактерный для Кировограда момент — по словам жителей, всё это время в их адрес не было высказано — ни открыто, ни в приватных беседах — ни одного оскорбления, ни одной угрозы! Не было ни шантажа, ни прессинга, ни травли сторожевыми собаками — словом, ничего из традиционных кировоградских методов «обработки» несговорчивых граждан. У нас же, вспомним, членов инициативных групп влиятельные застройщики и заинтересованные лица с помощью суда даже из их собственных квартир пытаются выселять…

Новый звонок из Одессы принес весть, ошеломившую бы любого рядового кировоградца, — участника подобного конфликта: в конце концов застройщик …отказался от своих намерений! И снова аргументация, маловероятная для Кировограда. Во-первых, предприниматель, отчаявшись достичь мирового соглашения с соседями, в итоге решил: насильно мил не будешь. Во-вторых, горисполком выполнил соответствующее предписание прокуратуры и отменил собственное же «добро» на застройку сквера, к тому же запретив на его территории любое строительство, кроме возведения культурных объектов.

Дальнейшая судьба отвоёванного сквера, где уже установлена — опять-таки, благодаря настойчивости жителей, — детская площадка, сегодня опасений не вызывает. В ближайших планах районной власти — обустройство на месте ржавого остова бывшего летнего кинотеатра музея космонавтики (сквер находится на улице Академика Королёва), установка памятника выдающемуся конструктору. Но это пока только в планах, которые, верится, непременно сбудутся — ведь главное дело уже сделано.

Вот в принципе и вся история. Лишь два вопроса не дают автору покоя.

Почему в городе, в котором земля одна из самых дорогих (сравнимо разве что с Киевом и Ялтой!), который имеет репутацию «бандитского», где как грибы после дождя растут элитные многоэтажки, в отличие от провинциального областного центра, стал возможным именно ТАКОЙ исход?! И почему У НАС такой хеппи-энд никак не представляется даже маловероятным?..

СЕНТЯБРЬСКАЯ ПОЧТА

Первый осенний месяц принес в редакцию массу писем. Причем, против всех ожиданий, главная тема, вызвавшая самое большое количество откликов, — отнюдь не политика, не безобразия, творящиеся в высших эшелонах власти, а … Впрочем, начнем, как всегда, с политики.

Наш постоянный автор Иван Самченко из Новомиргорода, как обычно, комментирует статьи Геннадия Рыбченкова. Такой своеобразный диалог у них получается. Вот и сейчас Иван Николаевич отвечает на публикацию «Так что же, собственно, произошло?». «Внутриполитические распри рвут страну на части, противопоставляя одни регионы другим, доведя народ до нищеты», — пишет Иван Николаевич. А затем продолжает, что разобраться с этими безобразиями не помогут ни новый Майдан, ни внеочередные выборы. «Не поможет до тех пор, пока народ Украины как “єдине джерело влади в Українi” не начнет осуществлять свою власть непосредственно через свои Советы — Советы депутатов трудящихся, через свою политическую партию…» и т.д., и т.п.

По-моему, все это уже было. Но что-то не очень видно, чтобы преемница некогда всемогущей КПСС рвала сердце за таких, как вы: урезала свою депутатскую зарплату до хотя бы средней по стране, пересела из супердорогих иномарок на отечественные «Таврии» или нынче забугорные «Жигули», сменила костюмчики от Hugo Boss на китайские или турецкие, с рынка…

Сразу несколько писем получила редакция с размышлениями о судьбе Украины, о работе наших народных избранников, о ценах на коммунальные услуги в сравнении с другими городами, об отношении столичных жителей к приезжающим с периферии, о том, как живут в соседней с нами Белоруссии. Спасибо кировоградцу В.Короленко, О. Войцеховскому из с.Саблино Знаменского р-на, В.Паладько из Петрово, И.Самченко из Новомиргорода за вашу, как было принято ранее говорить, активную жизненную позицию. Побольше бы таких людей, которым чужда позиция «моя хата с краю»…

А теперь переходим к самой актуальной на сегодняшний момент теме — бродячим собакам и отношению к ним. Речь идет об откликах на публикацию «Люди и звери». Лишь Р.А.Романова из Кировограда во всем согласна с предложениями Д.Шамина: «Если вам удастся выполнить задуманное, тысячи наших горожан будут вам благодарны». В письме она рассказала, как страдал весь их многоквартирный дом от стаи собак, которую прикормили две добрые бабульки, живущие в одном из подъездов. Остальные же наши авторы (там десятки фамилий), наверное, если бы представилась возможность, натравили бы на Дмитрия всех бродячих собак Кировограда. Почему-то все они поняли, что он уже буквально стоит с винтовкой в руках, готовый прямо средь бела дня на глазах всего честного люда отстреливать бродячих животных. Да нет же! Гуманного отношения к животным никто не отменял и не собирается этого делать. Единственно правильный выход — приюты и принудительная стерилизация. Только авторы писем пишут: вы постройте, вы найдите спонсоров, вы сделайте… А почему не так: давайте всем миром возьмемся, организуем инициативную группу, найдем спонсоров, а мы все как страшные собаколюбы с удовольствием поработаем на строительстве такого питомника, да еще и имена спонсоров на его стене увековечим?

В общем, проблема есть, причем колоссальной важности. И если объединить усилия Дмитрия Шамина и всех тех, кто поставил свои подписи под пришедшими в редакцию письмами, получится готовая инициативная группа, которая, судя по письмам, вполне сможет сдвинуть эту проблему с мертвой точки…

Наша читательница Барабаш (к сожалению, она не написала имя) из Ольшанки благодарит А.Юрченко за статью «Бытовуха с маком», благодаря которой она смогла решить все свои проблемы. Как пишет автор: «А газету я взяла с собой в суд как охранную грамоту!» Спасибо на добром слове! А еще ее впечатлила статья «Дорогие мои старики»: «Отложили с дедом все дела и поехали проведать родственников, друзей, знакомых, и то, что увидели…» Замечательное выражение вспомнила эта славная женщина: «Господи, ты такой могучий, сотворил такой мир и все в нем, а вот старость тебе не удалась…» Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Приглашение в гости пришло Г.Рыбченкову из г.Долинская, но почему-то без подписи, от некой инициативной группы. Уважаемые члены этой группы, если вы действительно «группа», хотите встретиться с Г. Рыбченковым и вам есть что ему рассказать, свяжитесь с ним по телефону 35-40-70 и договоритесь о встрече.

Еще одно письмо пришло к нам из Долинской — от В.А.Кравченко. Это настоящий крик души, поэтому выносить на всеобщее обсуждение не стану. Просто примите наши соболезнования…

Т.И.Рыжкова благодарит Ольгу Степанову и Гария Войченко за публикацию «Черные краски детства». Что касается воинов УПА, которые якобы воевали на территории Грузии, то Украинская повстанческая армия, созданная в 1943 году, прекратила свое существование в середине 50-х годов прошлого века. Следовательно, ни воевать, ни готовить себе воинские кадры она никак не может.

Все время была уверена, что уж чего-чего, а чувства юмора у наших читателей предостаточно. Оказывается, ошибалась. Кировоградка Т.А. Андреева, к сожалению, приняла за чистую монету то, что написал Ю. Смирнов, в частности о параде на Крещатике. Почему рассказывать анекдоты про Ленина, Сталина, Брежнева, Чапаева, Путина, Лукашенко, Бушей (всех) можно, а придумать нечто смешное про нашего Гаранта нельзя? Неужели мало действительно анекдотичных ситуаций, в которые регулярно на самом деле попадает весь наш политбомонд? Я думаю, сам Виктор Андреевич, если бы прочел это, посмеялся бы вволю! А смех — это единственное, что в нынешних условиях добавляет нам жизни.

Публикация Андрея Гиреева «Бои на Советской» вызвала огромное недоумение (если не сказать больше) у жителя соседнего со злополучным общежитием дома по ул.Советской, 14/11, тоже принадлежащего заводу им.Таратуты. Он возмущен однобокой, на его взгляд, подачей материала. Абсолютно согласна с вами, Виктор Алексеевич, что все вопросы можно решать цивилизованно. Всех конфликтов можно было бы избежать, действуя в правовом русле: задумав какие-то пертурбации со зданием общежития, подобрать жильцам хотя бы равноценное жилье взамен, документально все оформить, переселить людей культурно, а уже затем отключать свет, воду, воздух…

Думаю, что В.Т.Пузаков как городской голова в первую очередь, как коммунист во вторую и как бывший руководитель этого предприятия в третью должен — нет, обязан был предотвратить конфликт, который чуть не закончился рукоприкладством. Ну а обязать тех, чьи вещи были вывезены в неизвестном направлении, еще и оплатить за их хранение 5600 гривен — это вообще нонсенс! Очень хочется верить, что прецедент на Советской будет хорошим уроком для всех, кто решится под шумок и с благословения власть предержащих прибрать к рукам еще какой-нибудь лакомый домишко или что-то подобное.

Следующее письмо — почти в тему предыдущему. Кировоградец А.В.Шапошников глубоко возмущен реконструкцией площади перед горисполкомом и решением убрать голубые ели. Его интересует вопрос: «Неужели вы, г-н мэр, всех накормили, все коммунальные дыры залатали, помогли всем садикам, школам, больницам, интернатам, уменьшили коммунальные тарифы, особенно на отопление, которое в приближающийся сезон будет золотым, и у вас остались лишние деньги на реализацию грандиозного бизнес-плана, как улучшить вид из окна вашего рабочего кабинета?» Здесь, думаю, не все так однозначно. Речь ведь идет не просто о виде из окна мэра, а об установке памятника человеку, который по сути создал лицо нашего города — градоначальнику Пашутину. Памятник оплатили меценаты — Е.Бахмач, А. Райкович и П.Штутман, да и затраты по реконструкции площади обещали взять на себя городские бизнесмены, так что бюджетные денежки, надеемся, «списаны» на «плитку» не будут…

Из Светловодска пришло очень сердитое письмо. Его автор Нина Воложская и целая «группа товарищей», подписавшихся под ним, обвиняют местную власть в том, что они превратили город в кучу мусора и заросли амброзии. Позвольте вам, уважаемые, категорически возразить. Разве это местная власть выбрасывает мусорные пакеты, а то и целые грузовики с отходами, где попало? Разве это она развела заросли той злополучной амброзии возле частных домов, да и возле коммунальных тоже? Разве это сотрудники мэрии, простите, справляют нужду прямо в подъездах, воруют оборудование лифтов, портят их кабины? Список безобразий можно продолжить на весь номер «УЦ»… Нет, дорогие, это все мы с вами, наши любимые детки и внуки, наши соседи и коллеги!

Начните с себя! Уберите перед своим домом, подметите в подъезде, выкосите амброзию на своем погребе перед домом, расскажите детям, как ведут себя ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ люди, выбросьте окурок или бумажку в урну, перестаньте плевать шелуху от семечек себе под ноги — и вы сами не заметите, как ваш город сам по себе превратится в цветущий сад. А потом предъявите претензии мэрии — поводы найдутся…

К письму пенсионерки из Кировограда, просившей не называть ее (по вполне понятной причине), думаю, присоединились бы тысячи кировоградцев. Основная тема его — стихийные свалки в городе. Проживает женщина на ул.Артема, буквально рядом с речкой. И понятно, что это место облюбовали наши сознательные граждане для вывоза мусора. Результат — пожар, из-за которого сгорел практически весь забор. Ремонт забора вместе с вывозом мусора (заметьте: ЧУЖОГО!!!) обошелся ей почти в тысячу гривен. А если бы огонь распространился на жилые дома? Кстати, мусор сюда по-прежнему продолжают сгружать. Уважаемые руководители специнспекции! Огромная просьба к вам: подъедьте, пожалуйста, к дому №10 по ул.Артема, думаю, вам будет над чем подумать. Может, как-то решить вопрос с вывозом мусора, ведь мусорная машина в этом районе никогда не появляется?

Ни один обзор почты не обходится у нас без «судебных» писем — видимо, что-то у Фемиды в королевстве не ладится. Вот и Л.В.Марков из Александрии пишет нам о своей проблеме. Если коротко, то суть вот в чем: 26.12.2006г. он приобрел на открытых торгах 7/25 жилого дома, заплатил всю положенную сумму (почти 5 тысяч грн.), но 20.02.2007г. некто Б. в судебном порядке добился отмены результатов аукциона. Деньги Л.Маркову не вернули, так как они пошли в уплату задолженности по алиментам бывшего хозяина этой части дома. Ну а затем новым хозяином этого жилья без всяких аукционов стал …г-н Б. Интересно, правда? Мне кажется, здесь самое время вмешаться областной прокуратуре.

У А.Г.Щербатюка, проживающего в Кировограде, по ул.Толстого, 36, конфликт с соседкой, которая якобы работает в Кировском суде. Конфликт из-за нескольких сантиметров земли и переноса забора. Автор письма пытался найти справедливость в этом суде, но безуспешно. Уважаемый г-н Драный! Огромная просьба к вам как к авторитетному судье и руководителю: докажите, пожалуйста, разуверившемуся в честности судебной системы человеку, что он неправ и справедливости добиться можно.

Уважаемая Лидия Тимофеевна Дударь из Червоной Каменки Александрийского р-на, приглашавшая нас на судебное заседание! Как ваши дела? Свяжитесь, пожалуйста, с нами по телефону 35-40-72.

Уважаемый Иван Степанович Панчук из Знаменки! По вашему вопросу мы проконсультируемся в областном Пенсионном фонде и сообщим вам ответ.

А С.М.Николенко хочу сказать прямо: правильно сделали, что не взяли вас на ту работу, о которой вы написали. Коррупция коррупцией, но уважение к любому человеку, независимо от его национальной, расовой или религиозной принадлежности, — это одно из главных человеческих качеств, которым вы, к огромному сожалению, наверное, не обладаете. А знание украинского языка — дело наживное. Я, например, ни дня в своей жизни украинский язык не изучала, але зараз майже вiльно володiю українською мовою.

Ольга Викторовна Мазуренко из пгт Побугское прислала свой вариант гимна Кировограда. Обещаем передать его в конкурсную комиссию.

Виктор Николаевич Кравченко просит нас помочь найти однополчан его отца, Николая Ивановича Кравченко, — Георгия Катаржинского, Баулина, Катунцова, с которыми он прошел войну. Если кто-то знает тех людей, кого ищет автор письма, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией, мы дадим вам координаты Виктора Николаевича.

Как обычно, отдельным блоком мы пройдемся по комментам к интернет-версии «УЦ».

Массу комментариев вызвали публикации Елены Никитиной «Кировоградский горсовет: спектральный анализ», посвященные самым неординарным фракциям горсовета. К сожалению, они не всегда подходят под газетный формат, но парочку из них напечатать можно. Первые два — о регионалах.

Петрович:

«Помните фильм “Бригада”? “Братва рвется к власти”? У нас она реально до нее дорвалась, и теперь мочит все, что стоит у нее на пути. Поэтому с такой опаской журналисты и пишут о доне Шарове и его клане. Неужели не найдется местный Гонгадзе, который без купюр составит биографию этой “бригады”? Занимательное будет чтиво! Ведь пока они в тени — до тех пор и сильны!»

Пузакоff:

«“Кидалово” — это не о них… — это мог сказать человек, который никогда с ними не общался. Они же не “в авторитете”, потому не брезгуют ничем. А сплоченность их фракции объясняется тем, что не каждый сам себе, а на общак — попробуй уйди — останешься у разбитого корыта с дыркой в голове (или титановой пластиной:) ).

Написано скромненько, поскольку, если перечислить все “достоинства” этих людей, у газеты и у журналиста, я думаю, были бы проблемы!!!»

Фракции БЮТ также посвящена масса комментов, к примеру, такого плана.

STINGER (с сохранением стиля):

«С нетерпением ждал финального аккорда, если честно, то несколько разочарован, нет все написанное верно статья на мой взгляд на твердую 4.

Если вышеизложенное в статье — спектральный анализ, то предлагаю следующий цикл — “рентгеноскопия депутатского корпуса” фракция БЮТ в кировограде (Сдесь я полностью солидарен с Дануцой) это яркий пример политической импотенции иметь без двух людей большинство, своего мера, своего первого зама большинство в исполкоме, своих голов райрад!!!, и в итоге пойти на сессию, получить пару раз по роже от Шарова и Хильченко, позор!!! четверо регионалов за 5 мин. загоняют под “нары” 30 бютовцев».

Еще одна тема, которая «зацепила» наших продвинутых читателей, — о парне, который вместо того, чтобы идти в армию, отправился в места не столь отдаленные. Итак, что пишут в ответ на статью «Ушел в отказ — а стоило?..».

Майор Клубникин:

«Попал парень под горячую руку, показательно наказать и показать, что получили граждане взамен контрактной армии по версии ЮВТ, а никто не хочет дать статистику смертей и дебильные рапорты отцов командиров по поводу случившихся за годы независимости ЧП?..»

Oleg:

«Я в своё время тоже откосил от армии. Позором это не считаю. Человек должен стремиться к тому, чтобы в сознании было поменьше противоречий. (…) Вы пишете — “почётная обязанность” и т. д.. Согласен отчасти. Защита — да. А если какой … заставит «катюшами» обстреливать города — тогда что скажете? Вы Юрий, посмотрите правде в глаза — если почётная обязанность, то почему высокие начальники отмазывают своих сынков от службы?..»

Очень приятно всегда кого-то от имени наших читателей благодарить. Вдвойне приятно, если это чиновник. Но почему-то совсем не хочется называть этим сухим словом начальника Долинского районного управления социальной защиты населения В.В.Тарнавскую. Ведь, как написала нам
Н.Е.Прокопенко, это прекрасный, отзывчивый, добрый человек, который смог сплотить вокруг себя таких же чутких и заботливых сотрудников. Спасибо вам, Вера Васильевна, от имени ваших подопечных!

Напоследок я оставила, к сожалению, не очень приятную миссию. В одной из наших газет был опубликован некролог. Мать покойного прислала нам гневное письмо — якобы человек, подписавший его, не имеет никакого отношения к их семье и т.д. Извините, но мне кажется, что все это — сугубо семейное дело, поэтому я даже не буду указывать фамилию автора письма. На мой взгляд, глупо было бы сотрудникам редакции (любой!), куда пришли люди с просьбой опубликовать некролог, требовать у них документы, подтверждающие родство и позволяющие выполнять эту печальную обязанность. Думаю, публикацией опровержения, к огромному сожалению, сына вы не вернете…

Покойтесь в мире

Над их костями танцевали и пели. Над их могилами, которые сравняли с землей, звучала отнюдь не траурная музыка. Это еще одна не самая светлая страница из почти двухсотпятидесятилетней и весьма непростой истории города Бобринца Кировоградской области. Пусть невольно, но, так получается, память павших подвергалась оскорблению…

Рассказывает мэр Бобринца Леонид Кравченко:

— Во время оккупации Кировоградщины в период Великой Отечественной войны на территории города располагался немецкий военный госпиталь. Тех, кто умирал в нем, хоронили неподалеку. Привозили и хоронили рядом с ними и немецких солдат, погибших на передовой, когда линия фронта проходила через соседний Компанеевский район. Таким образом в Бобринце, в центре города, в городском Парке имени Кропивницкого, возникло немецкое военное кладбище. А мы в этом парке в дни государственных и городских праздников проводили массовые мероприятия, даже не подозревая, что у нас под ногами лежат человеческие останки…

Можно предположить, что сразу после освобождения Бобринца в марте 1944 года никому не было никакого дела до этого немецкого кладбища. Можно только догадываться, какие события и обстоятельства привели к тому, что от него не осталось и следа (как, кстати, почти не осталось следов и от еврейского кладбища под Бобринцем). Могло быть и так, что в Бобринце, практически опустошенном войной и оккупацией, помнить о событиях тех лет было просто некому…

Но, по большому счету, историческое беспамятство не было абсолютным. Когда в селе Крупском началось создание мемориального кладбища немецких солдат периода Второй мировой войны (силами немецкой стороны), перезахоронение их останков коснулось и Бобринца. Было это достаточно давно, когда Леонид Кравченко, видимо, даже не предполагал, что станет со временем городским головой. Да, он знал, что такое перезахоронение проводилось, и был убежден, что ни одной немецкой могилы в Бобринце больше нет. На самом же деле это было не так.

— Мы, готовясь к 240-летию Бобринца, решили собрать общегородскую сходку, на которой планировали обсудить план реконструкции парка. Предварительно я пригласил общественных активистов, пенсионеров — мы вышли в парк. Рассказываю, что, где и как планирует сделать городская власть, и вдруг раздается вопрос: «А что с немцами делать?» — «С какими немцами?..» И выяснилось, что были перезахоронены не все…

Через облгосадминистрацию мэр узнал, что в Киеве находится представительство организации Kriegsgraberfursorge (Немецкого народного союза по попечению за военными кладбищами). Отправил запрос, на который пришел ответ: да, по данным организации, «на территории Парка имени Кропивницкого под асфальтовым покрытием аллеи и танцплощадки сохранились останки не менее 30 погибших во время Второй мировой войны немецких военнослужащих… Все работы, связанные с эксгумацией и перезахоронением, будут проведены за наш счет. Директор представительства в Украине Х.У. Шрадер». В своем письме представительство Kriegsgraberfursorge также выразило благодарность за гуманное отношение городской власти к тому факту, что в Бобринце находятся останки немецких солдат, — не отмахнулась городская власть, не начала планируемую реконструкцию (а потом и трава не расти), но проинформировала заинтересованную сторону, подняла вопрос о возможности перезахоронения.

К слову сказать, Kriegsgraberfursorge — это организация с огромным опытом работы в странах Европы и в ФРГ. В своей стране, в частности, она опекает кладбища советских солдат, погибших за освобождение самой Германии от фашизма. Это аккуратные, чистые, ухоженные кладбища, обустроенные с уважением к памяти погибших солдат. Время расставило свои акценты, и не случайно девизом этой организации служат слова «Работа во имя мира».

Для продолжения переговоров Л. Кравченко выехал в Киев. Оказалось, что немцы не просто знают о захоронениях в Бобринце, но и располагают архивной картой этих захоронений. В откровенном разговоре представители организации признались, что, случается, с них за разрешение на эксгумацию требуют… деньги. Нет, ответил мэр, это безнравственно. Единственное, чего он хотел бы, чтобы организация взяла на себя расходы, связанные с восстановлением асфальтового покрытия по завершении работ. И в конечном счете городская власть специальным письмом разрешила проведение работ. Свое письменное разрешение на эксгумацию дала и Бобринецкая СЭС.

Как рассказывает Леонид Григорьевич, на самом деле (в ходе раскопок, проведенных в 2007 году) были найдены останки не 30, а 134 солдат, а при повторных раскопках (в 2008 году) — найдено еще 13 могил. И теперь можно с уверенностью говорить — в земле Бобринца больше не осталось ни одного немецкого солдата, их останки перевезены на мемориальное кладбище в Крупском. В основном, по словам мэра, были среди похороненных 18-19-летние. В могилах находили часы и личные вещи. Имена многих удалось установить по солдатским жетонам или запискам, опущенным в могилы в бутылках, запечатанных сургучом. Одна из отмеченных на немецком плане могил оказалась… пустой. Впрочем, сами немцы считают, что забрать тело могли родственники, которые специально приехали на оккупированную территорию из Германии. Городская же власть Бобринца, в свою очередь, провела благоустройство могил советских воинов, похороненных в этом же парке…

И все же мэр не считает, что дело доведено до конца. Ведь немало немецких солдат были перезахоронены безымянными — не оказалось в могилах ни солдатских жетонов, ни бутылок с записками. О причинах остается только гадать, но истинный гуманизм требует, чтобы их имена были тоже установлены. О том, что это необходимо, свидетельствует и письмо, пришедшее на электронный сайт Бобринецкого горсовета. Внук немецкого солдата, который воевал под Бобринцем, просит сообщить, не располагает ли городская власть сведениями о его деде. По мнению Леонида Григорьевича, чтобы установить имена, нужно обратиться к общественности — к немецкой общине Кировограда, к людям, имеющим родственников в Германии или ведущим переписку с гражданами ФРГ. Редакция с этим мнением солидарна. Поэтому сообщаем адреса и телефоны представительства Немецкого народного союза по попечению за военными кладбищами в Украине: 01033, Киев, ул. Горького, 32, к.5; (044) 289-61-22 и (044) 289-61-48 (факс). Если кто-то из родственников или однополчан погибших имеет сведения, что они воевали под Бобринцем или находились в госпитале в Бобринце и могли быть здесь похоронены, сообщите эти сведения по указанному адресу. И пусть все солдаты Второй мировой покоятся в мире.

Явление Queen, или Жизнь продолжается

Сегодня фанатам группы «Queen» уже около пятидесяти. Серьезные, солидные состоявшиеся люди, они пронесли через всю свою жизнь любовь к музыке этой неординарной группы. И готовы щедро делиться этой любовью с молодым поколением, которые никогда не видели живого Фредди Меркьюри, но хорошо знают тексты его главных песен…

Эдуард Гева, директор по рекламе и маркетингу еженедельника «Телеклуб», увлекся творчеством группы Queen в далеком 1977 году. Слушал, искал записи, собирал коллекцию, по которой можно проследить эволюцию звуковых носителей. У Эдуарда до сих пор остались бобинные «катушки» с песнями «квинов», десятки виниловых пластинок. Тогда одна такая пластинка стоила 60 советских рублей, и можно только представить, насколько серьезным было увлечение студента, если его стипендия равнялась половине стоимости одного винила. Дома у Гевы хранится где-то 500 аудиокассет, множество дисков. Он наизусть помнит очередность выхода в свет альбомов популярной группы, досконально знает биографию солистов и их репертуар. Поэтому, когда по СМИ прошла информация, что по приглашению президента благотворительного фонда «AнтиСПИД» Елены Франчук Queen с новым солистом Полом Роджерсом приезжает в Украину, наш знакомый ни секунды не колебался и решил, что такое событие ни за что не пропустит.

Полночи в поезде, полчаса в метро — и Эдуард оказался на пороге своей мечты, на харьковской площади Свободы, где через несколько часов смог воочию увидеть кумиров своей молодости.

Справка «УЦ». Выступление группы Queen в Харькове с шоу-программой Life Must Go On стало стартом их турне, посвященного выходу первого полноценного студийного альбома Cosmos Rocks, записанного с новым вокалистом Полом Роджерсом. Концерт длился 2 часа 25 минут. Музыканты исполнили 28 песен и 2 инструментальные композиции. 350 тысяч — именно столько людей пришло в Харькове на шоу Queen. Это на 50 тыс. больше, чем на концерт Пола Маккартни в Киеве и на 150 тыс. больше, чем на киевское же выступление Элтона Джона. А еще — на 100 тыс. больше, чем вообще, по оценкам экспертов, могла вместить площадь Свободы. Более того, харьковское выступление стало рекордом не только для Украины, но и для самих «квинов»: за более чем сорокалетнюю историю группы никогда еще их шоу не собирало столько людей одновременно. В подготовке концерта было задействовано около 400 человек. Сцену, звук и свет устанавливали в основном иностранные специалисты. Сцену в Харьков доставили из Брюсселя на 12 траках, а световое оборудование прибыло из Англии на двух самолетах АН-124.

Увидеть и услышать звезд можно было совершенно бесплатно. Продавались билеты только в VIP-ложу — по 2,5 тыс. долларов. Эти деньги, по словам организаторов, пойдут исключительно на борьбу со СПИДом.

Эдуард не просто был на концерте, он попал в фан-зону — специально огороженное место рядом с самой Т-образной сценой и под VIP-ложей, куда можно было пройти только по флаерам. Флаеры не продавались ни за какие деньги, их доставали через знакомых из харьковского фан-клуба или выигрывали в телефонной викторине. Да-да, пресловутые «мобильные» викторины, оказывается, могут быть честными. Эдуард позвонил по указанному телефону, ответил на вопросы, которые ему, заядлому и всезнающему поклоннику, показались «плевыми», и получил вожделенный пропуск в святая святых.

— Главное было дозвониться, потому что номер был постоянно занят. Но, когда девушка сняла трубку и стала спрашивать «Где родился Фредди?», попросила назвать его полное имя и самый популярный альбом, я разразился тирадой на 10 минут. Барышня меня сама остановила и сказала, что я, бесспорно, получил право на флаер, — рассказывает Эдуард.

На площади Свободы накануне вырос целый городок — с душевыми кабинками, столовой, телефонами и Интернетом — все это входило в райдер звезд. Часов с 6 утра туда начали сходиться и занимать хорошие места люди, «те, кому некуда было себя деть». Харьковчане и гости города, поселившиеся в гостиницах или у друзей, приходили за час-полтора до начала концерта, причем особой давки, несмотря на огромное количество народа, до самого часа Х не было. Но уже после концерта зрители,стоящие в общей толпе, жаловались, что у них болели спины и плечи, так плотно стояли люди.

Самые предприимчивые решили не толпиться в общей массе и договорились с дирекцией находящегося неподалеку Дворца пионеров, чтобы тот разрешил залезть на крышу здания и с высоты смотреть на солистов легендарной группы. Но после тщательной «отработки» спецслужбами близлежащих зданий все договоренности были аннулированы. Тогда народ пошел другим путем. «Всего» за 100 долларов жители окрестных домов, находящихся по периметру площади, пускали к себе поклонников, чтобы те с балконов в полном комфорте лицезрели своих кумиров.

Эдуард отмечает, что концерт «квинов» объединил фанов совершенно разных музыкальных направлений. Грозные на вид рокеры, затянутые в кожу, обвешанные цепями любители R-n-B и хип-хопа в шаровароподобных джинсах и бейсболках, типичные «ботаники» — ценители классической музыки — мирно соседствовали на этом концерте. Возраст поклонников варьировался от молодежи до зрелых состоятельных людей. Очень много было иностранцев — то и дело по площади шныряли маленькие японцы и колоритные американцы.

Зрители, по словам нашего собеседника, вели себя сдержанно, в пределах нормы. Танцевали по мере возможности, пели, прыгали, но все прошло без эксцессов. Пили пиво, никто на предмет стеклянной тары людей не проверял.

— Я был на концерте Пола Маккартни в Киеве и могу сказать, что харьковские милиционеры, по сравнению со столичными, вели себя очень толерантно и корректно, не обыскивали так бесцеремонно, как киевляне, которые, не обращая внимания, мужчина ты или женщина, шарили по тебе в поисках запрещенных предметов. Харьковские правоохранители понимали, что на концерт пришли нормальные люди, поэтому спокойно по предъявлению флаера пропускали на площадь…

Единственный нюанс — туго пришлось заядлым курильщикам. Одним из основных условий концерта и самих «квинов» был запрет на сигареты. Впереди Эдуарда стояло несколько молодых людей, «смолящих» одну сигарету за одной, но их достаточно было просто попросить, чтобы те без разговоров спрятали сигареты в карман.

Несколько кварталов до площади Свободы были оцеплены милицией. Машины парковались достаточно далеко, даже несмотря на принадлежность владельцев к категории VIP. VIPы, в том числе и чета Пинчуков, не возмущались, спокойно шли сотню метров «сквозь народ».

Концерт начался вовремя. В предвкушении мировых звезд абсолютно незамеченными остались выступления и высокопарные речи отечественных звезд — Могилевской, Зеленского. Какая там Наташа, если с минуты на минуту должны появиться Пол Рождерс, Брайан Мэй и Роджер Тэйлор!

…Они вышли на сцену, и для Эдуарда и сотен тысяч его единомышленников это были два с половиной часа эмоций, драйва, ностальгии, «запредельной красоты» и эйфории. Многие звонили по мобильным своим друзьям и давали слушать песни в режиме «он-лайн». Завораживающий свет, качественный звук потрясали. Знакомая нашего собеседника в это время лежала в больнице в другом районе Харькова и говорила, что слышала «квинов», «вроде, как они пели под окном»

— Концерт проходил в режиме нон-стоп. Сольные песни одного тут же переходили в хиты другого, по ходу собиралась барабанная «кухня»-установка. Когда на огромном экране появился Фредди, играющий на рояле «Богемную рапсодию», и в его голос под световой эффект ворвался Пол Роджерс, я не мог сдержать слез… — рассказывает Эдуард.

Он видел звезд на расстоянии 10 метров, они оказались такими же, как он представлял, даже лучше, ярче, великолепнее! We Will Rock You, Show Must Go On, We Are The Champions — этими мегахитами завершилось выступление «квинов». Выхода «на бис» не было, он просто был бы лишним.

Легенды мирового рока поклонились в пояс и покинули сцену. Зрители, еще долго не выходя из благоговейного транса, постепенно покидали площадь. Где-то через полчаса толпа в 350 тысяч человек полностью рассосалась — кто в метро, кто на автобусы, кто к машинам…

Площадь Свободы опустела, напоминанием о фееричном действе остались только тысячи пустых пивных бутылок и другого мусора. Но у каждого, кто в тот день, 12 сентября, был на главной площади первой украинской столицы, еще долго перед глазами будут стоять немеркнущие образы людей, ставших кумирами для нескольких поколений. Фредди ушел, но жизнь продолжается…

Блюдо от шефа

Говорят, что люди, отличающиеся солидной комплекцией, добры, веселы и хлебосольны. Это в полной мере соответствует облику человека, который «рулит» городской культурой, — Николая Ивановича Барабули. Наверняка многим кировоградцам знакомы актерский и литературный таланты Николая Ивановича, а теперь мы представим его еще и в роли великолепного кулинара. Итак, сегодня в нашей вкусной рубрике — пельмени.

«Что еще можно придумать нового в приготовлении прозаических пельменей? Залепил фарш в тесто, сварил — и ешь на здоровье», — скажете вы и будете неправы. Пельмени пельменям рознь! И тесто каждый готовит по-своему, и фарш кладут разный, в том числе и магазинный полуфабрикат.

Но главное в пельменях — подача их к столу. И вот тут-то начинает работать фантазия! С маслом и сметаной, с майонезом и кетчупом, с горчицей и с уксусом, просто с красным или черным перчиком, с готовыми специями для пельменей. А вот Николай Иванович Барабуля готовит пельмени по-особому, с необычным соусом. Только слушая его рассказ о приготовлении этого кулинарного изыска, можно захлебнуться слюной. Верхом кулинарного искусства под таким соусом будут не только сочные домашние пельмешки, но и самые прозаически-никакие магазинные. Итак, вашему вниманию предлагаем

Суперпельмени от Барабули

Вам понадобится 300 г говяжьей печенки, 300 г свежих грибов, 400 г пельменей, 2-3 луковицы, 3 ст.л. сметаны, 2 ст.л. томатного соуса, соль и перчик.

Прежде всего нужно мелко нарезать печенку. Кстати, покупая печень, смотрите на ее цвет и внешний вид. Хороший продукт должен быть темно-вишневого цвета, упругий на ощупь, без каких-либо пятен. Обязательно удалите все крупные сосуды, желательно с говяжьей печенки снять верхнюю пленку — тогда она будет нежней. Нарезав, кладем ее на раскаленную сковороду и поджариваем. Печень жарится очень быстро и, если ее передержать на огне, превращается в жесткие, как подошва, кусочки. Теперь берем большую керамическую посуду и на дно выкладываем обжаренную печенку.

Следующая операция — нарезка лука. Нарежьте его так, как вам больше нравится, — то ли кольцами, то ли полукольцами, то ли, если вы его не очень любите, мелко. Обжарьте лучок на растительном масле до чуть золотистого цвета и добавьте на сковороду нарезанные грибы. Помешивая, обжаривайте их до полуготовности. Затем добавьте сметанку, томатный соус, чуть подсолите и поперчите. Выложите эту луково-грибную массу вторым слоем в нашу посудинку.

Теперь пришла очередь пельменей. Сырые пельмешки выкладываем третьим слоем и заливаем кипятком так, чтобы он только покрыл содержимое. Затем открытую емкость с пельмешками ставим в духовку (желательно с продуваемым грилем) при температуре 220° на 20-25 минут. Однако, думается, и в самой обычной духовке все у вас получится.

Теперь, как только аромат от этой вкуснотищи распространится не только по кухне, но и по всей квартире, вынимайте вашу посудинку из духовки и раскладывайте пельмени с соусом по тарелкам. Только делайте это быстро, потому что такая вкуснятина съедается так быстро, что вы можете не успеть положить эти пельмешки себе. Приятного аппетита!

Богатырская наша сила

Василий Вирастюк, без сомнения, заслуживает уважения и восхищения. Этот неординарный спортсмен дважды становился чемпионом мира среди самых сильных людей планеты. И он действительно оригинален и неповторим. В этом могли убедиться кировоградские представители масс-медиа, которые присутствовали на открытии нового оздоровительного центра «Драйв» на улице Волкова, входящего в оздоровительно-реабилитационный комплекс «Друкмаш-центр». Главный силач Украины был приглашен на шоу в качестве почетного гостя, и, хотя из-за травмы сам не демонстрировал свое мастерство, его коллеги постарались на славу. Василий же неожиданно для многих предстал в качестве ведущего-шоумена, великолепно справившись и с этой ролью. А еще он легко отвечает на любые вопросы и открыт для всех журналистов.

— Василий, как вам понравился «Драйв»?

— Я всегда с удовольствием готов поддержать любое начинание, связанное со здоровым образом жизни. Когда же открываются подобные суперкомплексы, то мы готовы приезжать в любые города даже каждый день. Ваш «Драйв» уникален, поскольку здесь присутствует комплексный подход — от медицинского осмотра до индивидуальной работы с тренерами. Ну а еще я не мог отказать моему коллеге, вашему земляку Роману Бордюже, с которым тренируемся вместе и, надеюсь, покорим еще не одну вершину. (В том, что Роман способен на многое, зрители богатырского шоу смогли убедиться, когда он протащил за собой «Камаз», а затем с легкостью забрасывал на помост шары Атласа весом более 100 килограммов. — Авт.)

— Несколько слов об истории богатырских игр…

— Богатырские забавы относительно молоды. Как вид спорта они появились в 1972 году в Скандинавии, где спортсмены делают первые шаги в силовом многоборье еще в детстве. В Украине сюда переходят из других дисциплин, преимущественно силовых, в частности — штанги, пауэрлифтинга, как ваш Роман, иногда культуризма. Я начал серьезно заниматься богатырским многоборьем после того, как завершил выступления в легкой атлетике. Вообще strongman-спорт разнообразен и интересен. Он содержит около 50 силовых упражнений. Есть среди них и достаточно необычные. Здесь важны элементы шоу. Зритель, наблюдая за соревнованиями богатырей, зачастую не верит своим глазам.

— А с какими наиболее необычными снарядами приходилось иметь дело вам?

— Фантазия организаторов поражает. Так, на чемпионате в Словакии мы метали в высоту, через планку, 12-килограммовую бочку, держали по 200 кг веса в каждой руке на время, поднимали шары весом от 105 до 150 кг. Зрителям нравится «прогулка кузнеца» — перенос на время 130-килограммовых болванок в каждой руке.

— В последнее время в прессе и на телевидении очень много говорится о проверке на допинг…

— Когда я занимался толканием ядра, мне часто приходилось проходить эту процедуру. Strongman — не олимпийский вид, поэтому здесь нет такого жесткого контроля. За нами не охотятся днем и ночью. Если честно, то стать олимпийцами мы не очень-то и стремимся. Олимпиады — это большая политика, где не все решает честная мужская борьба, а мы стараемся, чтобы все было по правилам и без всяких закулисных игр.

Если же вернуться к проблеме допинга, то вообще считаю, что большой спорт без фармакологии и специальных препаратов не смог бы существовать. И я не боюсь утверждать, что все спортсмены, которые бьют рекорды, а потом с наивным выражением лица говорят, что они ничего не принимали, просто лгут. Думаю, допинг пора легализовать. В таких супердержавах, как США, Германия, Китай, эта работа поставлена на высочайший научный уровень.

— Как относятся друг к другу богатыри разных стран?

— Дружески, если сравнивать с той же легкой атлетикой. Я приведу вам пример. В секторе для толкания ядра, если ты забыл магнезию, которой перед броском мажут руки и шею, тебе никто не одолжит свою. Когда же я попал на первые strongman — соревнования, был приятно удивлен. Если у тебя нет чего-то, ты запросто обращаешься за помощью к сопернику, и он тебе не откажет. Все очень просто: кто выиграл, тот и сильнее.

— Есть ли у наших богатырей предел возможностей?

— Он есть, но его никто не знает. Если ты будешь постоянно совершенствоваться, то мастерство станет расти. Иногда, просматривая дома по телевизору состязания, удивляюсь, что мог такое сотворить. Но там присутствует кураж, вовсю хлещет адреналин, абсолютно нет страха и включаются максимальные обороты.

— Имеется ли возрастной ценз в вашем виде спорта?

— У нас начинают заниматься с 18 лет. Вы должны понимать, что детский организм к таким нагрузкам не приспособлен. Ну а верхнего предела не существует. Николай Мельников из Макеевки здорово выступал на высоком уровне и в 38 лет, а норвежец Одо Хоген сражался до 52-х. Было бы желание.

— Ваши увлечения помимо спорта?

— Иногда пою на досуге. Самые любимые — гимн Украины, песни сечевых стрельцов и о Довбуше. Пою их ребенку как колыбельные (тут же по просьбе журналистов Василий прекрасно спел куплет песни о Довбуше. — Авт.), и он спокойно засыпает.

— Признайтесь, вы ощущаете себя самым сильным человеком Украины?

— Отнюдь. Я считаю, что есть люди, которые превосходят меня. Существуют различные силовые виды спорта, да и критерии оценки разные. В Cоюзе почему-то считалось, что силачи обязательно должны заниматься тяжелой атлетикой. Но в богатырских забавах есть упражнения, которые не под силу даже самому титулованному штангисту. Но и мы не способны повторить некоторые их подвиги…

Главный праздник города

Кировоград отметил День машиностроителя весело и с размахом! По количеству зрителей, собравшихся в этот день на трибунах стадиона «Звезда», профессиональный праздник местных заводчан с легкостью превысил все остальные городские гулянья, вместе взятые.

Свыше 18 тысяч кировоградцев пришли поприветствовать машиностроителей и заодно посмотреть на выступления популярной группы «Бумбокс» и очаровательной Тины Кароль. По информации правоохранителей, такого огромного количества зрителей трибуны городского стадиона не видели последние лет двадцать!

Главных кировоградских машиностроителей — работников заводов «Червона зирка» и «Гидросила» — поздравили первые лица местной власти: глава облгос-администрации Василий Моцный, глава областного совета Николай Сухомлин, секретарь городского совета Руслан Мишериченко. Официальная часть торжеств состояла из поздравительных речей гостей и награждения грамотами и памятными подарками машиностроителей нашего города. Кроме работников заводов соорганизаторы праздника — Кировоградская областная организация работодателей в лице ее председателя Павла Штутмана — отметили преподавателей и лучших студентов-«технарей» Кировоградского национального технического университета, получивших очень неплохую денежную премию.

После того как были розданы все подарки и грамоты, состоялся долгожданный концерт звезд украинской эстрады. Отголоски гула трибун в знак поддержки артистов можно было услышать далеко за пределами стадиона. Наверняка теплый прием кировоградских зрителей запомнится и музыкантам группы «Бумбокс», и Тине Кароль, проводившей свой последний «живой» концерт накануне выхода в декретный отпуск.

Финальным аккордом Дня машиностроителя по-кировоградски стал яркий праздничный салют.

Запаситесь водой

На начало следующей недели намечена плановая остановка водовода «Днепр-Кировоград» для выполнения ремонтно-профилактических работ перед началом осенне-зимнего периода.

По графику остановка водовода запланирована в ночь с понедельника на вторник, в 23.00 29 сентября. Запуск водовода после ремонтно-профилактических работ — 1 октября, в 6.00.

В Кировограде подача воды прекратится с нуля часов 30.09.08 года и возобновится по зоне 1 — с 14 часов 02.10.08; по зоне 2А — во второй половине дня 03.10.08; в полном объеме — с 14.00 04.10.08. Подвоз воды для населения будет осуществляться автоцистернами.

Справки по тел. — 56-34-18, 56-12-73.

Визит дамы

На Кировоградщине побывала не первая, но и не вторая (как некоторые считают) женщина украинской политики. Секретарь ведомства с грозным наименованием — Совет по национальной безопасности и обороне — Раиса Богатырева.

Богатырева — медик (врач-гинеколог) с большим стажем, в свое время даже была министром здравоохранения. В Кировограде она решила начать с областного онкологического диспансера, этой кировоградской мекки заезжих политиков. Сюда и Ющенко в последний свой приезд должен был заглянуть, но у него не сложилось.

В ожидании Раисы Васильевны один из сотрудников репетировал что-то типа приветственного спича: «Уважаемая Раиса Максимовна…» Его вовремя поправили, что к нам не покойная жена Горбачева едет, а здравствующая Раиса Васильевна Богатырева.

И вот к диспансеру подъезжает роскошный «Лексус», и в сопровождении главы облгосадминистрации и председателя облсовета, с самой скромной охраной в пару человек появляется Сама.

Гостья побывала в нескольких местах медучреждения, улыбчиво, явно в хорошем настроении общалась со многими. Самый приятный для диспансера момент — Раиса Богатырева вручает документы на инжектор болюсного введения контрастных веществ при компьютерной томографии. По-простому, с этим прибором изображение внутренних органов человека на экране компьютерного томографа становится намного качественнее. Диагноз будет более точным. Само это дополнительное приспособление к томографу миниатюрное, но стоит около 90 тысяч гривен. Врач, заведующая томографом, даже от души расплакалась.

Этот инжектор очень был нужен как и еще многое нужно для этого прекрасного томографа «Тошиба». Главврач Константин Ярынич очень надеется на дальнейшую помощь областной власти (инжектор, хоть и «дарила» его Богатырева, на самом деле куплен за счет области).

— На что жалуетесь? — вполне по-медицински интересовалась Богатырева у народа. Тут наши раскрылись — и представители диспансера, и чиновники от здравоохранения. Оказывается, штат медработников в области у нас укомплектован всего на 62%. Просто критическая ситуация с рентгенологами, патологоанатомами, другими спецами… Причина проста. Средняя зарплата в том же онкодиспансере — 1005 гривен. А это далеко не последнее по уровню благополучия медицинское учреждение области, тут больных кормят на 35 гривен в день. Не хочет народ идти в медицину. Выпускники профильных вузов все валят в фармацию — там денег гораздо больше.

Богатыреву заинтересовал такой аспект. Кировоградщина, увы, лидер в стране по количеству онкологических заболеваний. А министерство выделяет онкоучреждениям Украины средства, исходя из численности населения. То есть на миллион жителей Черновицкой области, где уровень раковых заболеваний вдвое ниже нашего, выделяется столько же, сколько и на миллион жителей Кировоградщины. Несправедливо. Раиса Васильевна обещала подумать над вопросом, попробовать решить…

Потом Богатырева отправилась в Знаменку, в местную школу-интернат. Пообщалась с детьми и педагогами, вручила компьютер и сладости детворе. Далее с немалым опозданием вернулась снова в Кировоград. К Анатолию Короткову в его Кировоградский областной общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс гуманитарно-эстетического профиля (хорошо, что Богатыревой не пришлось полностью произносить это название, а то неловко было бы за государственного человека). Осмотрела все, детки потанцевали, заведению был презентован рояль, а под занавес состоялась пресс-конференция.

— Сейчас я не представляю ни одну политическую силу, а нахожусь на государственной службе. А о своем политическом будущем я объявлю отдельно, — говорила безопасно-оборонительная леди, не так давно исключенная из рядов Партии регионов. — По поводу различных проектов все политики ведут переговоры. Я не исключение. На эту тему я общаюсь со многими людьми, хочу знать их точку зрения. Но считаю, что объединяться можно только вокруг какой-то программы. Это не мой подход: быть просто рядом или держать кого-то возле себя. Именно поэтому ни с одним из политиков сегодня мы не договаривались о создании нового политического проекта.

На вопрос относительно возможности досрочных парламентских выборов, она ответила:

— У меня создается впечатление, что политические силы только имитируют переговорный процесс, а в реальности делают все для дестабилизации работы парламента. Это доказывает неготовность парламентских партий к представительской демократии, при которой главными являются не политические мандаты, а ответственность перед избирателями.

…И все же в итоге смысл приезда госпожи Богатыревой ясен так и не стал. Рояль и инжектор и без нее вполне достойно мог бы вручить губернатор. И хотя Раиса Васильевна себя ни с какой политической силой не отождествляет, все ее пребывание в наших краях чем-то неуловимо напоминало предвыборные гастроли других политиков в горячие деньки. Подарки, встречи с коллективами… В любом случае, позитивное мнение о себе Богатырева у многих оставила. Выглядит она просто шикарно, излучает энергию. Может, таки есть там наверху планы — против одной женщины выставить другую?

Других соображений нет, особенно если вспомнить должность человека — секретарь Совета по национальной безопасности и обороне. Я бы понял, если бы она побывала в Знаменском районе — в Богдановке, где громадный склад боеприпасов. Или осмотрела, во что превратилась авиабаза в Канатово. Побывала бы у военных-разведчиков в Кировограде. Съездила в Голованевский район, в музей Ракетных войск стратегического назначения… Вспоминаю бывших секретарей СНБО. И что-то не представляю, чтобы, скажем, Евгений Марчук или Владимир Горбулин приезжали в интернаты с конфетами «Бонжур». Не из-за того, что детей не любят, просто профиль не тот. А Богатырева может. Неспроста это…

Какова цена прозрения?

На этой неделе мы не просто удивлялись, а, без преувеличения, прозревали! Шутка ли: Тимошенко через Ющенко трудоустраивала Медведчука, Жвания не подделывал паспорт, Добкин и Кернес не наркоманы, а у Моцного-младшего машина круче, чем у Ющенко-среднего…

ЮЛЯ ПЛЮС ВИТЯ. НО НЕ ТОТ

Виктор Андреевич в очередной раз вспомнил кое-что из жизни Юлии Владимировны. И, конечно же, совсем по-мужски всем рассказал. Еще и из страны сор вынес, — поведав американцам о том, как нынешний премьер якобы просила его трудоустроить своего политического оппонента Виктора Медведчука. «Только я подал кандидатуру Тимошенко в парламент, я дважды подавал, чтобы ее выбрали, а она заходит на следующий день ко мне, чтобы я назначил Медведчука специальным полномочным послом в Россию или вице-премьером», — ввернул в Нью-Йорке Президент. И совсем уже с мужской обидой: «Тимошенко и Медведчук — это первые партнеры в украинской политике сегодня». «Это первые партнеры, это первая корреспондентская пара. И не сейчас, и не месяц, и не два». Вот такой скелет в шкафу, как говорят американцы.

«Я ДОСТАЮ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН…»

Суд приказал Генпрокуратуре оставить в покое Давида Жванию и его паспорт — Подольский районный суд города Киева, отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов народным депутатом, членом фракции Блока «“Наша Украина“ — “Народная Самооборона”» Давидом Жванией. Напомним, дело «пришили» скандальному нардепу в мае. Примечательно, что, хотя сам Давид Важаевич называет претензии законников к нему политзаказом и свою вину категорически отрицает, дело до суда, даже с возможностью вынесения оправдательного вердикта, предпочли не доводить.

ДРУГ, ОСТАВЬ ПОКУРИТЬ! А В ОТВЕТ — ТИШИНА…

А вот знаменитые харьковские Доба и Гепа таки получили решение суда о своей невиновности. Правда, тут дело было не в бумажке, а в её содержимом — мэра и секретаря горсовета обвиняли в хранении и употреблении наркотиков, а именно — кокаина. Луценко уже предвкушал штрафные санкции (хотя обвинение было по уголовной статье, но почему-то в админправонарушении), да не тут-то было. Оказывается, обвинение не доказало, что в 2003-м в гостинице «Националь» Геннадий Кернес употреблял именно кокаин… А значит, никому ничего (в смысле штрафа) не должен. Железная логика, ничего не скажешь. Но белый осадочек, как говорится, всё же остался…

ЛУЧШЕ — ПОЗЖЕ

Министр транспорта и связи Иосиф Винский пообещал разобраться с донецкими. Но не со всеми, а только со спекулянтами железнодорожными билетами. Сегодня (да и не только сегодня) за один билет сверх цены надо переплатить 50 грн., поэтому поездка в Киев и обратно приносит спекулянтам 100 гривен с каждого пассажира… Эта информация дошла до министра только на этой неделе — ну не ездит он в поездах, не ездит!

КРУЧЕ ТОЛЬКО ЯЙЦА?

Купе у каждого своё — кому железнодорожное, пусть даже с переплатой в сотню, кому — стоимостью больше ста тысяч евро. Так, коллеги-журналисты подсмотрели, на каком авто ездит сын нынешнего губернатора Кировоградщины Роман Моцный. Бизнесмен от земли (в смысле, занимающийся сельским хозяйством), как выяснилось, является счастливым владельцем суперэлитного спортивного купе Jaguar XKR Coupe — «англичанина» небесно-голубого цвета. Кировоградцы возле этого чуда британского автопрома только фотографируются — по карману такая роскошь в основном английским лордам и голливудским звёздам. Но пикантность ситуации даже не в этом — известный всей стране BMW M6 Андрея Ющенко, говорят, стоит …почти вдвое дешевле. Каждому по труду?

«БРЕХУНЕЦЬ» ДОРОЖАЕТ

В Украине дорожают не только тепло и вода, но и связь с миром, главным и единственным средством которой для многих продолжают оставаться радиоточки. Так, с 1 октября абонплата за радио для населения увеличится в четыре (!) раза — с этого времени «брехунець», как давно ласково окрестили в народе это традиционное средство вещания и пропаганды, будет обходиться в 6 гривен ежемесячно. Само собой, о повышении качества популярной главным образом среди пенсионеров услуги речь не идёт. Да и зачем? Ведь, как известно, ОАО «Укртелеком» — единственный оператор в Украине, который предоставляет услуги проводного радиовещания по всей территории страны.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

На этой неделе абсолютно неожиданно (по крайней мере, с учётом их возраста) поссорились Степан Илькович и Левко Григорович. Два бывших политзаключенных — Лукьяненко и Хмара, известные как патриархи украинской независимости и доселе практически непререкаемые политические авторитеты, разругались из-за Президента и премьера. Перед этим первый публично обвинил Президента Ющенко в предательстве интересов Украины, на что второй и отправил бывшему соратнику по борьбе гневное письмо с выпадами и аналогичными обвинениями в адрес нынешнего премьера. Грустно, что эта по-стариковски ожесточенная перепалка двух политических аксакалов не прибавит рейтинга ни одному из их «подзащитных». А вот люди, которые столько пережили для того, чтобы и Ющенко, и Тимошенко имели возможность появиться во власти, в результате под закат жизни затаили друг на друга смертельную обиду…

МЭР ВСЕХ БОМЖЕЙ

Леонид Черновецкий приглашает на ПМЖ в столицу …всех украинских бомжей! Об этом одиозный градоначальник сообщил журналистам несколько дней назад. Здесь, мол, под каждым под кустом им готов и стол, и дом. Более того, по мнению Черновецкого, обилие бомжей в городе — признак …богатства населенного пункта. А ещё мэр продемонстрировал глубочайшее знание языка, заявив, что слово «бомж» («Без определенного места жительства». — Авт.)- обидное для этой категории людей, и говорить следует «лица без постоянного места жительства». То есть, надо понимать, БПМЖ — это звучит гордо? Впрочем, логику Леонида Михайловича, как всегда, понять нереально. Ну что, Владимир Тихонович, наших в Киев отправлять будем?