Играй, гормон!

Весна идет, весне дорогу! А мы все стройными колоннами — за ней! Радуемся яркому солнцу, первому теплу и изумрудной зелени. Но, увы, и без перегибов на местах дело не обходится. Отдельным индивидуумам весна так крепко бьет в голову, что только диву даешься…

НЕ ЯЙЦА КРАСЯТ ЧЕЛОВЕКА

Чего только не делают люди в знак протеста! И голодают, и раздеваются, и ботинки с тортами швыряют… Но, чтоб куриными яйцами мужскую лысину украшать — это уже, граждане, чересчур!

А вот депутат от горсовета Симферополя мадам Лантух так не считает. А потому прямо во время сессии в знак протеста разбила о голову мэра города Геннадия Бабенко четыре куриных яйца. Такое вызывающее поведение депутата Лантух, избранной в горсовет от партии «Русский блок», было вызвано решением прочих депутатов уволить секретаря горсовета и по совместительству члена «Русского блока» Владимира Блинова.

Мэр Бабенко, сидящий в президиуме, как и подобает слуге народа и подкаблучнику по жизни, просто вытер с головы желтки с белками и даже не стал выходить из зала. Заседание горсовета продолжилось, хотя, как выяснилось позднее, мэр на чертову бабу зло затаил. И отомстил ей уже на следующий день… Железнодорожный районный суд Симферополя признал Наталью Лантух виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 173 Кодекса Украины об админправонарушениях (мелкое хулиганство) и назначил штраф 119 грн.

А что, 121 гривня (119 штрафа + 2 грн. за яйца) за такое удовольствие — совсем не много…

ОРАЛЬНЫЙ ОРГАЗМ

Это старая жена считала, что Петр Симоненко уже ни на что не годен. А его новая подруга просто омолодила лидера партии пожилого электората и обучила его самым неожиданным формам удовлетворения.

Мощный весенний выброс тестостерона и адреналина привел товарища Симоненко к глубокому выводу, что в прошлом веке именно евреи привели Гитлера к власти, а теперь ведут туда же Тягнибока. В доказательство лидер Компартии заявил: финансирование избирательной кампании ВО «Свобода» в Тернопольский облсовет обеспечил бизнесмен Игорь Коломойский. Симоненко утверждает, что на поддержку Тягнибока в Тернопольской области истрачено миллионером порядка 100 тысяч гривен.

Но одним Тягнибоком Петр Николаевич не ограничился. Говоря о политических перспективах страны, он заявил, что сейчас в Украине реализуется новый проект, цель которого — привести к власти Арсения Яценюка. «В Украине разворачивается новый американский проект — Яценюка готовят на президента полностью под контролем американцев», — сказал Симоненко, а потом зачем-то добавил, что за этим проектом стоят Виктор Ющенко и Леонид Кучма.

Ну если в первую байку не поверили даже «бешеные бабки» Натальи Витренко, то на вторую смертельно обиделись американцы: мы же, говорят, хоть и тупые, но не настолько, чтобы такое дело доверять Ющенко и Кучме…

КИЛЬЧИЦКАЯ БОГОМАТЕРЬ

Киевский художник Анатолий Ломовский, завкафедрой дизайна одного из столичных университетов, увековечил вице-мэра Киева Ирэну Кильчицкую в образе Мадонны с младенцем.

«Я впечатлен женщиной, которая, будучи политиком, родила двоих детей. Хотел сделать триптих — изобразить ее как рыцаря, политика и мать. Но в первую очередь она женщина», — отметил портретист.

Как призналась сама Кильчицкая, работа ей понравилась, хотя себя в Деве Марии она узнала не сразу: «Ее мне преподнесли во время визита в университет. Я подумала, надо же, как похожа на меня, и лишь потом поняла, что это я!»

ANTI-CRISIS GIRL

Певица Светлана Лобода изменила название и слова песни, с которой она представит Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение-2009» в Москве. Теперь конкурсная песня Лободы будет иметь два названия — Be my Valentine и Anti-Crisis girl.

Кроме того, украинская исполнительница изменила слова в последнем припеве заявленной песни Be my Valentine. Теперь вместо Baby, you’re so fine, Be my Valentine будет Baby, I can save your world! I’m your anti-crisis girl!, что в переводе означает «Любимый, я спасу твой мир, потому что я — антикризисная девушка».

Каким именно образом Светлана Лобода будет спасать мир своего любимого (и наш с вами) от кризиса, каждый может додумать в меру своей испорченности…

СКРОМНЫЙ РАЗВРАТ ПРОВИНЦИИ

Тотальный приход весны со всеми вытекающими последствиями попытались испортить светловодские правоохранители. Они задержали на местном рынке предпринимателя, продававшего детям и взрослым …«Камасутру». Причем задержали сексуального просветителя на том основании, что на древнем индийском трактате, воспевающем нюансы телесной любви, отсутствовали «позитивні висновки Національної експертної комісії з питань захисту суспільної моралі».

И ладно бы все ограничилось протоколом в архиве и подарочной «Камасутрой» для бдительных моралистов в погонах, но старший помощник прокурора Кировоградской области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Людмила Билобрицкая во всеуслышание сообщила об этом грандиозном успехе в деле борьбы с сексом на межведомственном совещании в областной прокуратуре.

Ну не дай Бог, Задорнов узнает — прославимся на весь мир! Ведь, по сравнению с современным Интернетом и видеопрокатом, «Камасутра» выглядит безобидной «Мурзилкой» с рисованными картинками. Это ж как перевозбудиться нужно, чтобы отнести изданный во всем мире миллиардным (!!!) тиражом трактат к заурядной порнухе! Играй, гормон, одним словом…

Наш Гоголь

1-го апреля — юбилей великого человека: Николаю Васильевичу Гоголю — двести лет. Гораздо серьезнее, чем Украина, дату отмечает Россия. Немного претит это явно пропагандистское желание «приватизировать» Гоголя нашими соседями, ну да что уж тут… Берите себе Николая Васильевича, сколько сможете. Нам все равно потрясающе много останется.

Когда-то мне то ли в Миргороде, то ли в Сорочинцах на ум пришла или навеяна была кем-то крамольная мысль. Вот как мы сейчас условно, лубочно представляем Украину, как ее иногда примитивно рисуют? В нескольких словах-символах Украина — это сало, шаровары, казаки, гопак, горилка, чуб-оселедець, хата с краю, борщ, вышиванка, ель-смерека, макитра… Простите, я ни в коей мере не хочу унизить мою великую любимую страну. Это просто перечисление нескольких внешних символов, с которыми ассоциируется наша страна, скажем, в глазах россиян или белорусов. Быть может, это кого-то коробит, но это правда, это так есть. Так вот о крамольной мысли. Именно такой образ украинца, хохла, малоросса с перечисленным набором атрибутики и сотворил Николай Гоголь! Более того, именно Гоголь открыл миру Украину.

Перечитайте «Тараса Бульбу», и, возможно, мое абсолютно субъективное и не претендующее на истинность ощущение станет вам понятно. До Гоголя нет ни одного мощного мирового писателя, так описывающего украинцев.

Тарас Григорьевич Шевченко младше Гоголя на пять лет, и, когда Гоголь публиковал свои первые вещи, Кобзарь только еще учился грамоте. Конечно, до Гоголя был Иван Котляревский, тоже немало положивший в создание украинского образа. «Еней був парубок моторний…» Но он написал свою «Енеїду» на украинском, для своих, жителям иных земель произведение было недоступно. Ни в Москве, ни в Варшаве, ни в Петербурге оно не читалось и на формирование образа украинца не влияло.

Коцюбинский, Мирный, Франко, Леся Украинка родились, когда Гоголя уже не было. Нечуй-Левицкий, Гулак-Артемовский, Квитка-Основьяненко жили и творили примерно в то же время, что и Гоголь, но никогда не были популярны и известны севернее Харькова. Николай Васильевич представил славянскому миру настоящего украинца. Да как! Прославил, возвысил. Любой украинский герой Гоголя — что Тарас Бульба, что бурсак Хома Брут или кузнец Вакула, да даже Басаврюк из «Вечера накануне Ивана Купала» — все колоритны, настоящи, сильны.

Благодаря Гоголю Украина покорила сердца миллионов. Не будь книг Гоголя, другой уроженец Украины Илья Ефимович Репин не создал бы картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Михаил Старицкий не написал бы «За двумя зайцами» (кстати, тоже уроженец Полтавской губернии, как и Гоголь, Котляревский – вот же плодородный край!). Гнат Юра так бы не играл Мартына Борулю. Модест Мусоргский не сотворил бы «Сорочинскую ярмарку». И так далее.

«Все мы вышли из гоголевской “Шинели”», — сказал Достоевский о русской литературе. Можно также сказать, что вся Украина в какой-то мере вышла из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

«Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!» «Посмотри, посмотри! — продолжала она, положив голову на плечо ему и подняв глаза вверх, где необъятно синело теплое украинское небо, завешенное снизу кудрявыми ветвями стоявших перед ними вишен». «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладнодушен, и полон неги, и движет океан благоуханий».

И после этого кто-то говорит, что Гоголь – русский писатель?!

Уроки Тернополя

Ну кто мог ожидать таких результатов от рядовых выборов областного совета в одной из самых маленьких областей Украины? Тернополь волновал умы страны весь последний месяц, и результаты эпопеи эти умы таки поразили.

Победило Всеукраинское объединение «Свобода», руководимое Олегом Тягнибоком, — почти 34 процента голосов. Сенсация? В некоторой мере. Не менее поразительно второе место «Единого Центра» с почти 14 процентами. И уж вовсе сногсшибателен третий результат Партии регионов – около десяти. Притом, что перед выборами ее представители говорили, что и два процента в принципе неплохо было бы. УНП, БЮТ и Народный Союз «Наша Украина» делят третье-четвертое-пятое места, имея на каждого примерно по 8%. Вот вам и помаранчевая Западная Украина.

О лидерстве «Свободы» было известно и раньше. Юлия Владимировна и Виктор Андреевич, глядите! Вот вам налицо чистейшее доказательство того, что народ из-за постоянных ваших ссор в вас разуверился, и того, что приходит время новых людей. Каких-либо, лишь бы новых. На Тернопольщине взял свое Тягнибок, в других областях это могут быть совсем другие люди. Утомление действующей «политической элитой» достигло максимума. Это вывод первый из итога выборов в Тернопольской области. Я бы сюда приплюсовал и то, что в Партии регионов до сих пор «приятно удивлены» результатом. Тернопольчане голосовали за них просто назло тем, кому отдавали голос раньше. А это уже не просто разочарование в «оранжевых», а разочарование в высшей степени.

Вывод второй. Административный ресурс жил, жив и будет жить. Я абсолютно уважительно отношусь к партии «Единый Центр», но поверить в то, что организация, руководимая человеком, собравшим на себя негатива куда больше, чем Виктор Медведчук в свое время (речь о негласном лидере партии Викторе Балоге), взяла на свободолюбивой Галичине каждый седьмой голос, ну не могу. 14 процентов, да. Интересно, если бы областью руководил представитель не «Единого Центра», а какой-то другой партии, сколько бы партия набрала голосов? А так губернатор Юрий Чижмарь имеет счастье состоять как раз в рядах благословенной партии, которая наконец-то получила хоть какую-то легитимизацию. Ведь что было? Существует партия, у нее множество депутатов на всех уровнях, но все эти депутаты избирались совсем под другими флагами и, скажем так, позаимствованы ЕЦ у коллег. Зато теперь есть чистокровно избранные первые единоцентристские депутаты.

Третье. На самом деле БЮТ рановато рвать волосы на голове, а стоит подумать и не множить дальше цепь ошибок, которых допущено немеренно. 8% — это результат тех «непоняток», в которые ввели собственного избирателя сами бютовцы. «Правоверные юлефаны» до последнего момента не могли понять – отменены выборы или нет, участвует ли в них БЮТ или нет? К тому же жесткая установка на то, что выборов не будет, сыграла свою роль. Никто в местном БЮТе вообще агитацию и прочую работу не вел, в то время как агитация за «Свободу» шла в полный рост. Потом в последний момент БЮТ решил сняться с выборов, о чем и проинформировал, но избирательная комиссия не сняла блок (с легким садистским наслаждением), мотивируя нехваткой времени на обработку бюллетеней – на каждом надо было поставить печать «выбыл».

И вот теперь БЮТ еще и пошел по судам оспаривать результаты этих выборов. Это новая ошибка, которая только усугубляет уже допущенные. Проиграли сражение, но еще не проиграли войну, так ведите себя достойно и двигайтесь дальше, только уже без граблей. А так этот иск о непризнании выборов выглядит гаденько. Это ведь народ проголосовал — единственный источник власти, если верить нашей Конституции. И если вдруг по инициативе БЮТ какой-то коллега судьи Зварыча поставит на выборах крест, то на следующих выборах в Тернопольской области Блок Юлии Тимошенко получит ноль целых два десятых процента.

Четвертый вывод. Его должны сделать абсолютно все политики первого эшелона. Если вы, ребята, резко не изменитесь, не прекратите распри, не займетесь экономикой, то свалка истории к вам все ближе будет становиться с каждым часом.

Социалистическая партия работала активно на этих выборах, чтобы спеть, видимо, уже последний куплет своей лебединой песни — 1,9%. Закат прорисовался окончательно. Еще в Тернополе зарисовалась «Пора» — оказывается, еще есть такая партия! Уверенно набрав чуть больше одного процента, партия составляет компанию партии Александра Мороза.

Блок Литвина взял 3,6%. Немного, но для Запада нормально.

Совершенно зря не участвовал в выборах Арсений Яценюк. Сам Тягнибок сказал в интервью после победы своей силы: «Если бы Яценюк пошел, то был бы в тройке призеров. Мы с Яценюком не очень-то и пересекаемся». Но у руководителя «Фронту змін», вероятно, были свои резоны не участвовать в тернопольской игре…

Возвратимся к «Свободе». Несмотря на всю харизму Олега Тягнибока, партию было бы ошибочно называть лидерской. «Свобода» — партия именно идеологическая. С четкими, понятными установками и лозунгами. Украинская Украина – это вам не какая-то там абстрактная «справедливость, за которую надо бороться». Далеко не всем по вкусу лозунги ВО «Свобода». И как бы ни говорили ее члены, что «жиды» и «москали» — это обычные обиходные украинские слова, не несущие негативной коннотации, большинство людей, особенно подальше на восток от Збруча, думают иначе.

Тягнибок делает ставку на молодость, что также подкупает многих избирателей. Взять список кандидатов от «Свободы» в Тернопольский областной совет. Первый — Олег Сиротюк — 1978 года рождения. Второй — 1977 года, третья — 1975-го. И так далее. Все молодые люди. Этот момент стоит взять на заметку и в других партиях.

А вообще, конечно, в очередной раз эти выборы показали, какая все-таки глупость в местные советы избирать людей по партийным спискам. Избирают-то личностей. Уверен, много достойных, хороших людей, которые только украсили бы собой тернопольский облсовет, не попали в него лишь потому, что симпатизируют, скажем, Морозу. Партийные выборы правильны для Верховной Рады, но на местах они не адекватны.

И абсолютно не стоит экстраполировать результаты этих выборов на всю Украину. Те же тернопольчане, если бы проходили выборы и в Верховную Раду, вполне голосовали бы не точно так же за депутатов народных. Эта система у нас порочная. Я сам на предыдущих общих выборах в 2006-м голосовал за одних в ВР, за других — в облсовет (сам баллотировался), за третьих — в горсовет (жена баллотировалась), и за четвертых — в райсовет (друг баллотировался).

Напрасно из этих выборов делают прямолинейные выводы касательно будущих президентских выборов. Хотя Тягнибок уже заявил, что будет баллотироваться в президенты, ну так у него и конкурентов в первом туре будет человек сто, я подозреваю. И стать президентом у него не получится хотя бы потому, что Донбасс – это семь Тернопольских областей по количеству населения.

Повторюсь, прямолинейные выводы делать не стоит. Но задуматься крепко политикам имеет смысл. Иначе на следующих выборах сюрпризы будут посерьезнее.

Спроси здоровья у… больного?

Радиация, радон, загазованность улиц из-за обилия транспорта – это, возможно, еще не все экологические беды Кировограда. Похоже, появилась еще одна. Во всяком случае, так считают медики. По их оценке, в областном центре, хотя не только в нем, развитие мобильной телефонной связи привело к появлению своего рода «геопатогенных» зон или очагов. В частности, медики, работающие в городской поликлинике № 5, считают, что в очаг такого рода превратилось их родное медучреждение. Его крышу «украшают» собой антенны нескольких операторов мобильной связи. А вслед за их появлением среди персонала поликлиники выросла заболеваемость раком. В прошлом месяце коллектив даже провел собрание, на котором потребовал разорвать договоры аренды и убрать как антенны, так и аппаратную, которая также расположена в здании поликлиники, на третьем этаже.

Рассказ медиков о бедах, которые последовали за установкой антенн, звучит как самое настоящее горестное повествование. Первыми жертвами, по их словам, стали двое сотрудников, которые работали в одной ординаторской на седьмом этаже, то есть почти в непосредственной близости от антенн. Диагноз: рак. А затем это роковое заболевание начало поражать медиков одного за другим. Сегодня в 5-й поликлинике работает уже более десяти человек, которым поставлен этот страшный диагноз. Причем — после установки антенн.

Вот что рассказывает, в частности, один из пострадавших – семейный врач Анатолий Тымко. Для него ситуация носит особый характер: его кабинет находится непосредственно под аппаратной, к которой подключены антенны.

— Медики – такие же люди, как и все другие. Онкологические заболевания случались в нашей поликлинике и раньше, но это были единичные случаи, а ныне их частота возросла. Что для меня обидно? Ведь когда устанавливали эти антенны и аппаратуру, никто не пришел ко мне, не сказал: работайте спокойно, никакой опасности нет. Или наоборот – вам лучше перебраться в другой кабинет, может быть, вообще в другое крыло. Их вообще установили как-то тихо и незаметно. Ни нашего согласия, ни нашего мнения никто не спрашивал. Зато позже мы смогли убедиться: ремонтники, которые время от времени появляются в нашем здании, ни в аппаратной, ни у антенн надолго не задерживаются – раз-два, быстренько сделали, что нужно, — и нет их, чуть не бегом убегают! А мне, получается, бежать некуда – это мое рабочее место. Да и не хотелось бы мне бросать кабинет, к которому привык, в ремонт которого вложил собственные деньги… Не знаю, может быть, аппаратура или комната надо мной как-то экранирована. Не берусь судить – я не инженер. Но сам-то я — не экранирован! И вот: в ноябре прошлого года – диагноз, операция, два курса облучения после нее, а в перспективе – постоянный медицинский контроль и постоянное ожидание, что этот контроль покажет… Дамоклов меч висит – и в переносном, и в прямом смысле: аппаратура, стоящая над головой…

— Скажите, а какой-нибудь технический контроль на отсутствие вредных полей и излучений в вашем кабинете проводился?

— Нет, не проводил такой контроль никто – я бы знал, никто, кроме меня, в этом кабинете не работает. И только ли в моем кабинете стоило бы провести такой контроль? В поликлинике работают два рентгеновских аппарата, есть физиотерапевтическое отделение, аппаратура которого тоже дает свои излучения, рядом с поликлиникой проходят две высоковольтные линии электропередач, а у них тоже – свои поля. Кстати, вообще – место ли для ЛЭП в населенных пунктах? А у нас ко всему этому – еще и антенны мобильной связи, работающие в дециметровом диапазоне. Короче говоря, излучения, поля, а может быть, они накладываются друг на друга, усугубляют свое воздействие на человека? Выйдите на улицу – посмотрите, какие мощные кабели проходят в аппаратную над нашими головами. Или – для кого-то – под ногами, рядом. Только в нашем крыле я вам назову не менее полдесятка работающих здесь медиков, которым был поставлен онкологический диагноз после того, как была включена аппаратная и заработали антенны. Плюс диагнозы, связанные с нарушением мозгового кровообращения, и тому подобное. Что показательно: ребята, которые ставили эти антенны, уходя, якобы только посочувствовали нам: ни на одном здании в городе такого количества антенн нет… А кто приходит в поликлинику? Это люди больные, то есть ослабленные – и они тоже рискуют получить свою дозу облучения. Хуже того: в нашем здании работает еще и студенческая поликлиника. А ее пациенты – это молодежь, генофонд нации…

По словам медиков, военные, живущие в доме по соседству, удивляются тому, что кто-то, во-первых, разрешил установку антенн на лечебном учреждении, а во-вторых, что никто не борется с этим. На военных медики ссылаются как на людей информированных (вспоминается как-то услышанная фраза: не потому я лысый, что волосы не берег, а потому, что на радиолокационной станции служил). Довелось услышать в поликлинике и такое мнение: строили бы свои антенны где-нибудь подальше от жилых домов, а тем более от медицинских учреждений. Но ведь эти вышки им же не только строить, но и охранять пришлось бы, а здесь пришли на все готовенькое… За антенны (и аппаратную) вносится арендная плата. Но, по оценке информированных, речь идет о совершенно смешных суммах, которые не могут помочь решить ни одну проблему поликлиники. В ней холодно, т.к. она отключена от систем централизованного отопления, — нет денег. Протекает крыша (не исключено, что повреждена как раз при установке антенн), вода затекает в дневной стационар – на ремонт тоже нет денег. И так далее. Но как и с чем бороться? Действительно ли антенны мобильной связи стали причиной раковых и некоторых других заболеваний среди медперсонала? Ответа нет. По словам медиков, когда они обратились в СЭС с просьбой провести необходимые исследования и замеры, то услышали в ответ: а у нас и аппаратуры такой нет. Откуда же в таком случае у владельцев мобильных сетей берутся документы, согласно которым вся их техника соответствует санитарным нормам?..

Словом, попытку «борьбы» в 5-й поликлинике сделали – провели общее собрание, которое единодушно высказалось: антенны – убрать. Ну и что? Воз и ныне там. Антенны стоят, медики работают, больные приходят на прием и на физпроцедуры.

Разумеется, редакция и автор не берут на себя роль экспертов. Информация в Интернете противоречива и неоднозначна: есть современные луддиты — противники мобильных телефонов и мобильной связи как таковых, но не менее громко звучат и голоса, доказывающие, что в технике, обеспечивающей мобильную телефонную связь, ничего опасного нет. Ну или почти ничего… Поэтому в заключение только цифры. Работает в поликлинике около трехсот человек. Обслуживает она один из самых густонаселенных районов – от старого автовокзала и Колхозного рынка до Соколовки и 101-го микрорайона включительно. В итоге 5-я вместе со студенческой обслуживают 57 тысяч человек взрослого населения, 19 тысяч студентов вузов и 7 тысяч учащихся профтехучилищ.

Не ожидая помощи от государства…

Буроугольная отрасль Александрии не просто пришла в упадок, она уже даже не агонирует, а находится при последнем издыхании. Добывающие предприятия прекратили полностью добычу угля, и десятки, если не сотни, обращений во все инстанции — от Президента и Кабмина до Mинуглепрома — остаются гласом вопиющего в пустыне. Но речь сегодня о другом.

Еще в довоенное время на Байдаковском угольном разрезе работал небольшой цех монтан-воска, получаемого из бурого угля. В 1959 году (полвека назад!) в поселке Димитрово стал работать единственный на весь Советский Союз завод горного воска, занимавшийся химической переработкой угля: выработкой горного воска и углещелочных реагентов. В дальнейшем завод освоил выпуск гуматов – веществ, которые стимулируют рост и развитие растений и животных. Спрос на производимые гуматы был огромен. Весной, накануне посевной, выстраивалась очередь у ворот завода. По номерным знакам автомашин можно было изучать географию – приезжали из южных областей Украины, Молдовы, Беларуси. Эффективность гуматов быстро оценили не только руководители колхозов и совхозов, но и те, кто работал на своих приусадебных участках, дачники. Пользовались спросом горный воск и углещелочные реагенты. Однако началась перестройка, заказов на продукцию завода поступало все меньше, а когда в независимой Украине полным ходом пошел процесс приватизации, ловкие дельцы все заводское оборудование пустили на металлолом, и завод прекратил свое существование. Только руины напоминают о некогда уникальном предприятии…

Когда государству нет никакого дела к проблемам отрасли, одни люди начинают кричать, протестовать, писать письма, жалобы, другие же — действуют. В 1997 году в Александрийском районе было зарегистрировано ООО «Химвоскпром». Его директор В.А.Кушнир в свое время десять лет проработал на заводе горного воска и глубоко убежден, что в настоящее время только химическая переработка бурого угля является наиболее эффективным методом его использования. Кстати говоря, на январь 1951 года запасы бурого угля в Кировоградской области оценивались в 16 млрд. тонн.

С небольшим коллективом единомышленников (30 человек) Владимир Алексеевич организовал предприятие по химической переработке бурого угля. Производственная база расположилась, что весьма символически, в хозяйственных строениях бывшей шахты «Верболозовская». Здесь изготовляют моделирующий состав для точного литья, углещелочные реагенты, гуматы, горный воск. Эта продукция нашла своего потребителя в Туркменистане, Азербайджане, Узбекистане. Углещелочные реагенты требуются харьковскому заводу «Коммунар», Криворожскому рудоремонтному заводу. Тесно сотрудничает «Химвоскпром» с Днепропетровской сельскохозяйственной академией, где сейчас проходят испытания органоминеральные удобрения с добавлением гумата.

— У гуматов большое будущее, — говорит Владимир Алексеевич. — Их потребность составляет 200 тысяч тонн в год. А применяют их не только в земледелии, но и в животноводстве, птицеводстве, садоводстве. Незаменимы гуматы и при рекультивации земель, в том числе подвергшихся радиоактивному загрязнению, что для Украины весьма актуально.

— Где вы получаете сырье для переработки?

— Сырьем служит в основном бурый уголь. Но он должен быть сухим. Можно в качестве сырья использовать и торф, но тоже сухой. Мы его завозим из Черкасской и Житомирской областей.

Парадокс! Центр буроугольной отрасли, каким является Александрия, не может обеспечить сырьем – сухим бурым углем — успешно развивающееся предприятие. Комментарии здесь, как говорится, излишни.

Небольшой коллектив энтузиастов возрождает очень важное и современное направление – химическую переработку бурого угля. Не буду говорить о том, что им необходима помощь власти. Пусть хотя бы не мешают…

Прислушайтесь к работодателям!

Финансово-экономический кризис наступает, с каждой неделей, с каждым месяцем отвоевывая все большую часть территории Украины. В ходе тяжелых кровопролитных боев с агрессором отечественная экономика несет огромные потери в виде закрытых предприятий, выброшенных на улицу рабочих, снижения отчислений в бюджеты и т.д. Чем же в этот ответственный период времени заняты наши «главнокомандующие»? Думаете, разработкой и внедрением плана контрнаступления? Увы, нет. Вместо того, чтобы воплощать в жизнь эффективные мероприятия по противодействию влиянию кризиса на украинскую экономику, политики и чиновники самого высокого ранга ведут междуусобную войну, своим бездействием буквально способствуя безжалостному «оккупанту»…

«На сегодня у государственных органов власти нет единой и, самое главное, действенной программы по выходу страны из системного кризиса, — считает глава Союза работодателей Кировоградской области Павел Штутман. — Поэтому работодатели Украины как представители реального сектора экономики решили предложить свою концепцию антикризисных мер. Наша программа, презентация которой состоялась 20 марта на Всеукраинской конференции Федерации работодателей Украины, была разработана совместно с Национальным исследовательским центром индустриальных проблем развития Национальной академии наук Украины. Работа над проектом длилась более двух месяцев при участии ведущих экспертов в сфере экономики, финансов, предпринимательства и юриспруденции».

Программа Федерации работодателей Украины предусматривает три этапа выхода из кризиса: стабилизационный (краткосрочный), среднесрочный и долгосрочный.

В рамках краткосрочного периода в программе предлагаются конкретные шаги по возобновлению в первую очередь ликвидности банковского сектора экономики и предотвращению банкротства системных банков, поддержания на плаву наиболее весомых предприятий реального сектора экономики, стабилизации курса национальной валюты, сбалансированности государственного бюджета, а также стимулированию рынка труда.

Например, одним из главных стабилизационных шагов должно стать сокращение сроков возвращения предприятиям-экспортерам НДС, разблокирование механизма налоговых векселей. Кроме этого, некоторыми пунктами программы предполагается производить продажу иностранной валюты населению только в обменных пунктах коммерческих банков по официальному курсу Нацбанка с добавлением 3% комиссионных; запретить вывод капитала из Украины в оффшорные зоны; сокращение затрат на содержание органов государственного управления; осуществлять госзакупки за средства бюджетов только отечественных, а не зарубежных товаров.

В среднесрочном периоде предлагаются проведение эффективной промышленной политики, призванной заменить импортную продукцию товарами отечественных производителей, поддержка и стимулирование малого и среднего бизнеса, осуществление реформы налогообложения. В долгосрочном периоде, который, по мнению разработчиков программы, должен предотвращать появление кризисных явлений в Украине в будущем, предусматривается повышение качества государственного управления, его развитие в виде целостной и согласованной системы, разработка и реализация стратегии научно-технического развития основных отраслей экономики.

По словам Павла Штутмана, одной из главных особенностей принятого на конференции работодателей Украины документа является то, что в нем прописаны реальные механизмы контроля по выполнению предложенных антикризисных мероприятий. Причем контроль трехсторонний — с участием представителей органов власти, работодателей и Федерации профсоюзов.

МАРТОВСКАЯ ПОЧТА

Вот и заканчивается первый весенний месяц. С окончанием зимы просыпается природа, а вместе с ней активизируется и вся жизнь, и это очень четко прослеживается в ваших, уважаемые читатели, письмах. Намного больше становится откликов на политические и экономические события в стране. Итак, что же сильнее всего взволновало вас за прошедший месяц?

Кировоградец Иван Ефимович Радченко – наверное, один из самых старейших наших читателей, он 1915 года рождения! Он пишет, что у него наболело на душе от того безобразия, которое творится в высших эшелонах власти. «Успешно управлять страной могут только не зависимый от партий президент и не зависящее от партий правительство. Так называемые партии (скорее всего, это группировки, создаваемые олигархами с целью победы на выборах и прихода к власти) – главное зло. Президент и премьер-министр должны отойти от них, и тогда народ на очередных выборах может их поддержать и выбрать на следующий срок». Абсолютно согласятся с вами, Иван Ефимович, большинство наших читателей. Разборки политических партий уже настолько надоели всем, что люди начинают требовать возвращения к мажоритарной выборной системе или, в крайнем случае, полностью открытых списков. А что касается внепартийности высшего руководства государства – то это совершенно однозначно.

В.С.Близнюк из Светловодска настоятельно советует нам публиковать на своих страницах письма, авторы которых, например, предлагают проведение всеукраинских референдумов или обращаются конкретно к кому-либо из высшего руководства государства. К огромному сожалению, сейчас, в отличие от того времени, когда еженедельно «Украину-Центр» доставляли в Верховную Раду, нас в высших эшелонах власти не читают. Исключение составляют разве что наши кировоградцы, которые работают в Раде. Так что эти публикации не будут иметь смысла, а газетную площадь, которую они займут, лучше отдать под размещение более актуального материала.

С.Т.Чоботар из Новомиргорода прислал нам «Роздуми економіста про економічну ситуацію, що складається, за матеріалами газети». Позволю себе процитировать некоторые мысли автора. «Наш уряд повинен був поборотись за те, щоби Україна була співвласником цього комплексу (речь идет о предприятиях, которые на территории СССР строила вся страна. – Авт.) , хоча би для того, щоб показати, що він на своєму місці і не було в його бік нарікань. Таким міг бути хіба що дійсно націоналістичний уряд (як у прибалтів) з самого початку оголошення самостійності». «Оглядаючись назад, ми бачимо, що таких благих намірів до України принципово не було у правлячої КПРС, нам було відведено роль пасти задніх. Навіть зараз, уже вільній Україні, нав’язується цей самий принизливий стереотип меншовартості у стосунках із “старшим братом”. Не вирішується жодне питання з Росією на принципах рівноправья і взаємоповаги (по газу, по тарифах, по кордонах, по забрудненню моря, в питаннях історії і релігії)».

Что ж, уважаемый автор письма, думаю, найдутся у вас и противники, и единомышленники. Поэтому оставлю его без комментариев. Что же касается второго вопроса, затронутого вами, — пассажирских перевозок в маршрутках, то позволю себе с вами не согласиться. Мы и не думали огульно обвинять всех водителей маршруток в том беспределе, который творился в Кировограде не так давно. Речь шла, прежде всего, о повышении платы за проезд. Слава Богу, пока она держится, но не факт, что буквально завтра-послезавтра ее опять не потребуют повысить. Здесь есть единственно правильный выход – муниципальный общественный транспорт.

Б.А.Поляков из Кировограда также затронул в своем письме несколько тем – это визит в Кировоград Р.Бессмертного, забастовка маршруточников и повышение цены на нашу газету. «Если бы он (Р.Бессмертный. – Авт.) выступил в Кировограде не на совещании в госадминистрации, а перед населением, то, очевидно, его заплевали бы за его сумасбродные идеи, которые, конечно, и в голове Президента». Причину повышения тарифов на проезд в маршрутках Б.Поляков видит в том, что многие депутаты и члены исполкома имеют свои маршрутки, а также то, что свои маршрутки есть и в троллейбусном, и в автобусном парках. Согласны с вами, Р.Бессмертный не относится к числу политиков, которые по душе большинству украинцев, и идеи у него во многом непопулярны. Остается надеяться на то, что когда-то время таких горе-политиков закончится и их места займут действительно деловые и активные люди. Правда, это когда-то наступит еще не скоро…

Что касается маршруточных проблем, то свое мнение я уже высказала чуть выше. Ну а относитально повышения цены на «Украину-Центр», то позвольте объяснить причину, по которой мы пошли на эту непопулярную меру. Дело в том, что резко, в несколько раз, возросла цена на бумагу, также увеличилась стоимость услуг типографии и «Укрпочты». В связи с кризисом также снизилось количество рекламодателей, что привело к значительному снижению доходов от выпуска газеты, на которые существует коллектив редакции. В такой ситуации есть несколько выходов: закрыть газету, сократить большую часть коллектива и наполнять газету интернет-материалами или немножко увеличить стоимость газеты (ровно настолько, насколько увеличила свои тарифы «Укрпочта»). Мы пошли третьим путем в надежде на то, что наши постоянные читатели, которым так же, как и нам, сейчас приходится нелегко, все-таки останутся верными своей, надеемся, любимой газете. А мы стараемся работать так, чтобы вам было интересно нас читать.

Наш постоянный автор Л.Ф.Захарова из Кировограда возмущена тем, что у правительства нет средств провести хоть небольшую индексацию пенсий в связи с тотальным подорожанием жизни, а вот «дармоедам нашли деньги выплатить: 160 бывшим слугам народа — 20 миллионов гривен». Абсолютно согласна с вами! Я, например, тоже не понимаю, почему бывшему депутату, закончившему свою каденцию и не устроившемуся на работу, в течение довольно длительного времени (двух лет — !!!) выплачивается его зарплата. Скажите, это кто ж побежит на работу, если можно и так денежку немалую иметь? Пора заканчивать с такой порочной практикой, так только кто ж из наших слуг себе, любимым, отменит такую лафу? Не настолько они глупы! Нам же остается только копить в себе негатив, который в какой-то момент должен выплеснуться через край.

Наша читательница из Александровского р-на, которая просила не называть ее фамилию, возмущена ситуацией, складывающейся у тех, кто вынужден ехать на заработки в Киев, на стройки. Приглашают на работу, люди едут, каторжно работают на стройке, живут в жутких условиях, а затем им вручают 100 гривен – и выгоняют. К сожалению, такая ситуация не только в Киеве, но и в Одессе, и в других крупных городах, где еще идет какое-то строительство. К огромному сожалению, только одна наша газета не в силах бороться с этим злом. Нужно менять систему. Для этого требуются новые люди в Раде, в правительстве, у руля государства. Так что наша дальнейшая жизнь – в наших руках. Перефразируя известную поговорку, семь раз подумай – а потом голосуй.

А.С.Нечипорук из Александрии написал, что ответ редакции «УЦ» читателю Горбатенко из Новоукраинки по поводу поверки водяных счетчиков якобы был дан формально. Позволю себе еще раз разъяснить порядок поверки счетчиков.

Межповерочный интервал для всех приборов учёта расхода воды до 2005 года составлял 2 года, с 2005-го — 3 года. В соответствии с п.4.16 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и посёлках Украины», на которые ссылается автор письма, действительно, поверка, демонтаж и монтаж водосчетчиков, находящихся в собственности физических лиц, осуществлялся за счет предприятий, которые предоставляют услуги по водоснабжению. Однако приказ Госжилкоммунхоза №65 от 01.07.94, утверждающий указанные выше «Правила…», утратил силу на основании приказа Минжилкоммунхоза №190 от 27.06.2008 г.

Согласно п.16 Постановления Кабмина от 12.07.2006 г. № 959 «Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з централізованого водопостачання та водовідведення»: «До складу витрат із збуту послуг з централізованого водопостачання та водовідведення включаються: 1) витрати з операційної діяльності, безпосередньо пов’язаної із збутом таких послуг, зокрема з: періодичною повіркою, обслуговуванням та ремонтом (включаючи демонтаж, транспортування та монтаж після повірки) засобів обліку води (за їх наявності), якщо зазначені засоби є власністю підприємства». Следовательно, согласно более позднему нормативному документу, поверка всех счетчиков, самостоятельно установленных собственниками жилья, проводится за свой счет.

Председатель клуба «Досуг пенсионеров» Александра Васильевна Ничепорук написала нам о замечательном вечере, посвященном 8 Марта, который прошел в Доме культуры им.Компанийца. На протяжении трех часов все присутствующие пели, веселились – словом, у них был настоящий праздник, с цветами и подарками, за который они хотели бы поблагодарить депутата облсовета В.Волканова, руководителя Корпорации «ХХI столетие»
Н.Онула и директора ДК им.Компанийца В.Гурина, а также всех, кто подарил пенсионерам радость такого общения.

В одном из номеров «УЦ» был опубликован материал «Школьная физкультура: на пользу или во вред?». Свое видение ситуации изложил нам учитель физвоспитания с многолетним стажем Р.Д.Крендель из Кировоградской ООШ №23. Основываясь на своем личном многолетнем опыте работы, Ральф Давидович проанализировал причины, по которым физическая культура и спорт сейчас в таком загоне. На мой взгляд, мнение автора может заслуживать отдельной публикации.

Обращаюсь к авторам письма из Новомиргородской школы №2: если у вас действительно есть что сказать по теме вашего письма в редакцию, то обратитесь к нам не анонимно. Вы же педагоги, и не пристало людям такой профессии скрывать свое лицо и свое мнение по какой-либо проблеме. Даже нам, журналистам, в такой ситуации неловко – нет собеседника, с которым можно говорить. Так что, если вы решитесь открыть свое инкогнито, – милости просим.

Федор Иванович Шмак из Новгородки, если вы действительно хотите поделиться с нами определенной информацией – приезжайте в Кировоград, предварительно созвонившись с редакцией (телефоны есть на 24 странице, в выходных данных).

И напоследок – огромная благодарность нашим постоянным читателям Олегу Войцеховскому из с.Саблино Знаменского р-на и Ангелине Данильченко из с.Терновка Новоархангельского р-на за все добрые слова в адрес нашего коллектива. Постараемся и в дальнейшем не уронить поднятую нами планку и сделать «УЦ» еще интереснее.

Как обычно, отдельным блоком мы даем комментарии читателей интернет-версии «УЦ».

Неоднозначные комментарии вызвала публикация «20 лет спустя» Г.Рыбченкова.

Слай: «Демократию всегда предают, но ей всегда и аплодируют», — эти слова я недавно прочитал у классика и хочу довести до вашего сведения. Отвечая на вопрос, чего мы добились за эти 20 лет демократии… давайте возьмем среднестатистического украинца 20-летней давности и сейчас. Однозначно, тот был воспитаннее. Без всяких сомнений, умнее… Ну и, конечно, живучее (резерв продолжительности жизни или критерий по чахлости). Из этого можно сделать вывод: общество деградирует.

Jesuit: «Какие люди пришли в политику!!! Виталий Коротич, Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Генрих Боровик, Василь Быков, Расул Гамзатов, Евгений Евтушенко, Валентин Распутин, Марк Захаров, Фазиль Искандер, Кирилл Лавров, Борис Патон. Цвет наций!» Лучше бы туда пришли профи. Поэты, писатели, артисты — конечно, цвет нации, но как управленцы абсолютно не способны управлять государством. Итоги налицо.

Серж для Jesuit: Профи должны сидеть в правительстве, а в парламенте должны быть порядочные люди, которых не купить за земельку под Киевом или в Крыму. А поскольку каждому парламентарию положены помощники — тут уж надо выбирать себе профи юристов и экономистов. Тогда будет толк. А нынешние «профи» (гинекологи и геологи) уже столько наворотили, что их пора с треском гнать, а не давать возможность на разных «Свободах» изрекать поучения для нас, простоватых и для остальных «профи» — туповатых!

Сергей: Проект, названный вами «Украина», состоится, если каждый вынет мордочку из своей миски и посмотрит по сторонам. Но как это сделать? У нас ведь либо молчим, шушукаясь по углам, либо сметаем всех и вся!

А вот относительно нашей армии (Г.Рыбченков, «Броня крепка. Была когда-то») мнения наших продвинутых читателей примерно одинаковые.

Серж: Слава Богу, что у нас нет ядерного оружия! За 17 лет бардака обязательно где-нибудь бы рвануло! А нормальная крепкая армия нашим вождям не нужна, ибо в крепкой армии служат крепкие люди, которые давно бы уже навели порядок и в Раде, и во всем оостальном. К тому же все, кто, по идее, отвечает за Украину, давно имеют надежные места для отсидки где-то на теплых островах. И они однозначно успеют туда отвалить, если, упаси Бог, что-то случится.

Агевнин: Как это здорово, что у нас нет ядерного оружия! Страшно представить: у НАС — и ядрёная бомба! Ключик-то может оказаться у кого угодно… И кто будет махать и по какому из множества поводов — абсолютно непрогнозируемо! Те, кто это может делать по должности, давненько нуждаются в услугах психиатров! Слава Богу, что еще и этого «добра» у нас нет. Это точно: обезьяна с гранатой!

Не оставила равнодушными и публикация «Требуйте штрафы только по закону!» А.Виноградова.

Андрей: Я согласен с автором статьи — закон должен быть один для всех! Но, извините, гаишники стали просто «стервятниками» на дорогах, с таким вожделением ожидают очередную жертву, при этом пользуются далеко не предусмотренными в законодательстве «мыльницами» и видеокамерами. И после этого он будет рассказывать мне о верховенстве закона?! А ведь первоочередная задача ГАИ — не наказать, а предупредить, помочь участникам ПДД. Это я уже о дорогах не говорю… а куда же уходят наши с вами денежки??? И вообще для них (ГАИцев) прежде всего нужно организовать обязательные курсы и научить культуре общения с водителями, а то вкрай оборзели!!!

Кировоградец: Тут нужно дать пинка всем: и ГАИ за то, что придалбываются без дела, и госорганам за неправильную (или отсутствие) разметку, знаки, дороги. И водителям, которые летают по дорогам, плюя на правила. И бабкам с сумками, которые возле автовокзала переходят дорогу в 10-30 метрах от пешеходного перехода нескончаемым потоком. Всех примирить не получится еще долго.

Инга: В таких зверствах отчасти виноваты и наши городские власти. В доходную часть бюджета они заложили 855 (!) тысяч гривен от штрафов за нарушение ПДД. Так как в городской бюджет идет только 50% суммы, то собрать нужно 1710000 грн. Это 20520 грн. в месяц. Притом, что взять среднюю сумму штрафа 285 грн. в месяц — нужно оштрафовать 72 человека. Вот так. Чем хуже мы ездим, тем полнее бюджет. Может, давайте просто скинемся по 7 грн. и выполним план?

Та самая «Синяя птица»

Вы знаете и помните их песни. Особенно если вам за тридцать. «Клен», «Подорожник», «Белый теплоход», «В 7 часов у Никитских ворот» и другие. Потому что это хорошие песни. Настоящие. Правильные. И ансамбль тоже хороший и настоящий. Хотя Владимир Преображенский – вокалист ВИА «Синяя птица» говорит, что нынешняя группа — это всего лишь проект, который возобновлен по многочисленным просьбам поклонников.

ВИА «Синяя птица» побывал в Кировограде в рамках гастрольного тура по городам Украины и собрал практически полный зал. Живой звук, непосредственное общение с залом, сценические костюмы а-ля 70-е перенесли зрителей в атмосферу подзабытого уже времени и старой доброй советской песни.

После концерта солист группы Владимир Преображенский пообщался с корреспондентом «УЦ». Простенький свитерок, тихий, спокойный голос, доброжелательная улыбка. Он ни о чем не жалеет и считает себя счастливым человеком, фотографируется с поклонниками, с удовольствием раздает автографы. Даже в ущерб долгожданному перекуру, на который зрители так и не отпустили певца.

— Владимир, начну с некорректного вопроса – вы, певец с таким диапазоном голоса — и вдруг курите?

— Да, я курю, причем уже очень и очень давно. Привычка дурная, знаю, но ничего с собой не могу поделать. У меня мама – оперная вокалистка, так она всю жизнь «Беломор» курила и пела очень хорошо. Я вот на обычные сигареты недавно, лет 12 назад перешел, а раньше тоже только «Беломор» курил (улыбается. – Авт.).

— С курением все понятно. А как, скажите, «Синей птице» удается столько времени держаться на плаву?

— Я всегда говорю правду о том, что ВИА «Синяя птица» свое существование закончил еще в 1988 году. Но волей народа члены этой группы решили создать сольные проекты. Это уже не «Синяя птица», это всего лишь проекты, которые исполняют ее репертуар. Как оказалось на поверку, люди ходят на наши концерты не как на солистов распавшегося ВИА, они идут слушать песни. Ко мне многие знакомые обращались, мол, что это ты – жирком заплыл, животик отрастил и сидишь в директорском кресле… Давай, собирай народ и пой! Я подумал-подумал и решил: «А почему бы и нет? Песни-то хорошие, а их забывают. Пластинки сломаны, проигрыватели повыбрасывали, на кассетах нет наших концертов». Вот и собрались, чтобы дать этим песням новую жизнь. Поэтому мы и стараемся не делать аранжировки, а исполнять песни именно так, как они были записаны в то время. Люди узнают, реагируют, подпевают, подтопывают, подкрикивают и подтанцовывают, зрительское ухо не страдает. И сейчас в Кировоград приехал «Музыкальный проект экс-солиста ВИА “Синяя птица” Владимира Преображенского».

А сама «Синяя птица» имела успех только благодаря нашему директору, организатору Роберту Блотному. Мы же молодые были, наши авторы молодые, нас надо было протаскивать… Это сейчас они уже маститые композиторы, а тогда их мало кто знал. В то время, вы же понимаете, без членства в Союзе композиторов невозможно было куда-то пробиться. Потом уже, в конце 80-х, когда стало видно, что наши песни поет вся страна, нас стали замечать…

— Ваш коллектив никогда не был излишне заполитизированным, вы не пели о партии и комсомоле, тем не менее, часто гастролировали за рубежом. Как это удавалось?

— Во-первых, опять-таки благодаря нашему талантливому и пробивному руководителю, который проявлял себя как изумительный организатор и при этом очень тактичный человек. Он очень много порогов обил и сил потратил, но гастроли все же состоялись. Во-вторых, вы же не забывайте, мы – провинциальная группа, не москвичи, не ленинградцы, за которыми пристально следили. И нас не заставляли петь о партии и комсомоле именно по той причине, что мы с периферии. На телевидение не попадаем, никому не мешаем. В те времена, если ты не попадал в ротацию, то о популярности можно было и не мечтать.

Так вот все зарубежные поездки наш директор как-то смог «протянуть» по комсомольской линии. Мы были во Вьетнаме, Лаосе, других азиатских и африканских странах. Вот это интересно и сложно. Допустим, позавчера мы были еще в Воркуте, где -30°С, сделали пересадку в Москве и попали в Лаос, где +40°. От этих температурных перепадов и разницы во времени вообще голова шла кругом. Много работать там нашему человеку невозможно.

— Вы не попадали «в телевизор» тогда, не слишком часто попадаете и сейчас… Проект «Синяя птица» — не формат?

— А я туда и не стремлюсь, честно. Скажу больше – настоящую популярность и любовь зрителей имеют те, кто не попал в этот «телевизор». Правда, у вас в Украине чуть-чуть другая ситуация – уровень клипов, класс исполнителей, музыкальных передач повыше, чем в России. Это хороший европейский уровень. О вокале я уже не говорю. Представить, что в Украине – и нет голосов, такого быть не может… Чем мы отличаемся от людей, которые считают себя современной музыкальной элитой – я сейчас объясню. «Синяя птица» никогда не ориентировалась на финансовую составляющую. Даже если в зале сидит 30 зрителей – мы будем работать в полную силу. Эти люди – наши поклонники, они любят наши песни, и как можно отменить концерт или кое-как спеть под фонограмму? У нас нет на это морального права.

— Простите, а на что вы тогда живете? У вас помимо творчества есть еще какой-нибудь собственный бизнес?

— Нет, ничего такого нет. Но на жизнь мне и этих денег хватает. Повторюсь, если бы мы жили в Москве, конечно, это были б копейки. А так… Для Куйбышева нормально. У меня нет, конечно, лимузинов и многоэтажных дач, да я и не стремлюсь к этому. Живы-здоровы родные, есть на что купить еду и одеться, пару раз в году съездить отдохнуть – и хватит. Хотя раньше мы получше жили. Были концертные ставки – по 30 рублей за концерт. В месяц выходило рублей 400. Это притом, что инженер на заводе получал 170. Можно было шиковать!

— Когда во время военных действий в Афганистане «Синяя птица» поехала в эту горячую точку, чем руководствовались? Понятием долга, чести?

— Это нужно было, понимаете? Это было престижно. А если тебя еще и посылают… Какие могут быть причины отказаться? Ведь этой поездки еще надо было добиться! О том, что там опасно, мы не думали. Молодые были, отчаянные, воспринимали все, как обычную командировку. Хотя насмотрелись всякого – пули, кровь, госпитали. Ужас! Но вот когда мы пели перед этими поломанными жизнью ребятами, я понимал: «Мы делаем правильные вещи». И я считал своей миссией, долгом вот так поднимать боевой дух советских солдат, песней говорить им о Родине, о том, что их не забыли…

— Сейчас молодые исполнители часто перепевают старые песни, делают на них римейки, которые пользуются успехом. Как вы к этому относитесь?

— Они же не перепевают наши песни. Потому что они не наши (смеется. – Авт.). Они принадлежат композиторам. Но на самом деле, главное — чтобы песню помнил народ. И если в исполнении какого-нибудь молодого певца она попадет в сердце слушателя, почему бы нет? Хотя я не знаю песню, которая бы от «переделки» стала лучше. Сейчас какая ситуация? Ничего нового, настоящего, нет. И молодые копнули 80-е, потом полезли в 60-70-е. Сейчас уже до войны добрались.

— Песни «Клен», «Подорожник» пережили не один десяток лет, но остаются узнаваемыми и любимыми. Как вы думаете, какие песни дня сегодняшнего не сотрет время?

— Сложный вопрос. Даже не знаю, что ответить. Ничего в голову не приходит. Разве что Митяев. И все. Знаете, я даже могу сказать почему. Из-за авторизации. Просто сейчас один человек и музыку пишет, и стихи, и поет это творение сам. Думает, что неплохо получилось, видимо… Раньше-то как было? Профессиональный композитор музыку сочинил, автору-поэту она что-то такое в голове напомнила, картинка сформировалась… Профессионалы, две творческие личности привыкли работать на ассоциациях, они знали, как это пишется, что надо сказать людям…И получилась великолепная песня, которую поют до сих пор, с осознанными словами и красивой мелодией.

Я вот раньше тоже песни писал, а сейчас понял: «Не могу». Точнее, что-то там такое накалякать могу, но кому это творчество надо? Лучше я буду делать то, что умею, – петь.

— Ощущается ли разница между Россией и Украиной в плане восприятия вашего коллектива?

— Да нет никакой разницы во всех смыслах. Мы до сих пор граждане одной страны. Я уверен, что все люди, особенно в восточной половине Украины, не думают об этом, и наш ансамбль не думает об этом. Мы – одинаковые, и я одинаково желаю счастья и россиянам, и украинцам, и грузинам, и молдаванам. Будьте здоровы, слушайте песни «Синей птицы», и вы станете светлее и добрее!

Красота по-кировоградски

В очередной раз в начале весны (а когда же еще?) на сцене кировоградской филармонии собрались 18 самых красивых девушек области — себя показать, на других посмотреть. Перед жюри конкурса «Мисс Кировоград-2009», в состав которого традиционно вошла и представитель нашего издания Светлана Семенова, стояла гораздо более сложная задача — определить среди них самую-самую…

Впрочем, пятнадцатилетняя школьница Яна Черкасова, несмотря на свой нежный возраст (а может, и благодаря ему), была признана таковой единогласно наряду со студенткой кировоградской педакадемии Александрой Самчук. Девушкам были присвоены, соответственно, титулы «Мисс Кировоград» и «Королева Кировограда» — как пояснила нам Татьяна Синеок, руководитель агентства «Стиль Моделс» и неизменный вдохновитель и организатор кировоградских конкурсов красоты, это два равноценных титула, позволяющих принимать участие в двух всеукраинских конкурсах.

Новая Мисс Кировоград достигнет шестнадцатилетия через два месяца и таким образом сможет претендовать на титул «Мисс Украина» (участницы младше 16 не допускаются).

Что же до собственно действа, то в этом году к его традиционным выходам — презентации, демонстрации одежды от модных брэндов, конкурсу купальных костюмов и дефиле в вечерних платьях — прибавился еще один — так называемый спортивный блок. Начинание вполне своевременное, учитывая мировые тенденции к росту популярности здорового образа жизни. В его рамках девушки продемонстрировали свои элементы в разных направлениях фитнеса, шейпинга и аэробики, которыми они упорно занимались, готовясь к конкурсу, в одном из фитнес-центров Кировограда…

Хочется напоследок отдать должное организаторам и спонсорам праздника красоты, в это непростое время изыскивающим средства для того, чтобы дарить людям так необходимые именно сейчас положительные эмоции. К слову, кассовые сборы этого шоу будут направлены на благотворительные цели.

Кировоград бандитский: история и документы

«Украина-Центр» продолжает серию публикаций, основанных на книге бывшего начальника уголовного розыска областной милиции Георгия Харичкина «Страницы истории милиции Кировоградщины (документальная хроника)». В прошлом номере мы рассказали о борьбе милиции с различными бандами, остававшимися на территории области после Гражданской войны, в этом — повествуем о событиях следующего десятилетия…

Продолжение.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: 40-е годы. До и после войны…

2 сентября 1940 года в селе Журавка Златопольского района — тогда этот район входил в состав недавно образованной Кировоградской области — был совершен налет на дом местной жительницы Татьяны Марченко. Группа вооруженных преступников била потерпевшую ногами и обрезами винтовок по голове до тех пор, пока она не потеряла сознание… Усилиями работников уголовного розыска Златопольского райотдела милиции это зверское преступление было раскрыто по горячим следам уже на следующий день. При тщательном осмотре места происшествия, на одном из соседних огородов найдена тетрадь с записанными лирическими стихами и песнями. Расспросив девушек из села, сыщики установили личность владельца тетрадки — некоего Николая Титаренко. Сам он на допросе рассказал, что тетрадь несколько дней назад у него взял почитать ранее судимый односельчанин Степан Рымарь, который как раз и оказался одним из нападавших. Взяв «в оборот» подозреваемого, милиционеры вышли на след банды из шести человек, совершившей начиная с 1934 года около десятка нападений на дома крестьян, множество дорожных ограблений. Кировоградский областной суд приговорил четверых бандитов к высшей мере наказания. Верховный суд УССР приговор утвердил, а вот Верховный суд СССР смягчил наказание двум из четырех осужденных: вместо расстрела они получили по десять лет лишения свободы.

В ноябре 1940 года в Кировограде работники уголовного розыска изобличили преступника по фамилии Марченко, который, поджигая дома граждан, включался в тушение пожара и во время суматохи похищал из домовладений ценные вещи. Всего была раскрыта серия из шести таких преступлений.

Как-то во время обычной проверки старший госавтоинспектор Новоукраинского районного отделения милиции Константин Заремба выявил у двух кондукторов рейсовых автобусов фальшивых автобусных билетов на 800 рублей. Когда сотрудники милиции стали выяснять происхождение этих билетов, то вывели на чистую воду организованную группу «расхитителей социалистической собственности» во главе с директором автоколонны Пустовитом. Всего с помощью фальшивых билетов на автобус группа присвоила 12 тысяч рублей.

Но даже это мелочи по сравнению с «уловом» экономического отдела УНКВД, обезвредившего в декабре 1940 года ударную бригаду расхитителей, действовавшую на Кировоградском комбикормовом заводе. Пять сотрудников предприятия, ведомые заведующим складом готовой продукции Матвеем Березовским, составляли фиктивные акты на недогруз комбикорма, создавая излишки, вывозимые с завода по липовым накладным и пропускам. В период 1938-1940 годов данной группой было похищено комбикорма и мешков на астрономическую по тем временам сумму в 269824 рубля. Это притом, что среднегодовая заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составляла 4054 рубля, денежные доходы в расчете на один колхозный двор — 1107 рублей (источник: «История ценообразования в СССР (1937-1963 гг.)»). Областной суд приговорил главаря группы к высшей мере наказания, трех подельников — к десяти годам отсидки, одного члена шайки — к пяти годам лишения свободы.

Не так давно «УЦ» рассказывала о методах и способах хищения товаров на железной дороге современными злоумышленниками. Подобные преступления не были в диковинку и 68 лет назад… В ночь на 8 апреля 1941 года со склада грузового двора станции Кирово-Украинское совершена кража с использованием грузовой автомашины пяти кип мануфактуры в количестве 3179 метров стоимостью 21030 рублей. Преступление раскрыли через месяц. Ворами оказались жители Кировограда: охранник грузового двора И.М. Ломакин; нигде не работающий П.Е. Дыбенко; водители автоколонны «Союззаготтранс»
В.П.Жолдак и С.А.Юрченко, а также пять человек их пособников. У расхитителей было выявлено и изъято 1768 метров краденой мануфактуры, которую преступники еще не успели сбыть. Военный трибунал Одесской железной дороги приговорил основных участников кражи к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 12 июля 1941 года. Как видите, сегодня на железной дороге воруют куда большими объемами и совершенно безнаказанно…

22 июня вся милиция Украины была приведена в состояние боевой готовности, ее функции намного расширены в связи с активным участием в мобилизационной работе, в охране путей сообщения, в эвакуации предприятий и населения. И это все в дополнение к обычным трудовым будням — раскрытию преступлений…

Милицейские архивы времен войны не слишком многословны. Не многие имеющиеся в книге записи, датированные началом-серединой 1940-х годов, касаются в основном не раскрытия уголовных преступлений, а деятельности истребительных батальонов при УНКВД. Субъектами внимания батальонов становились мародеры, бандиты, лица, сотрудничавшие с немецко-фашистскими захватчиками…

Иногда на криминал тянуло тех, кто был призван охранять и защищать покой мирных граждан. В июле 1945 года в селе Семидубы Голованевского района два неизвестных преступника по ночам систематически совершали нападения на дома местных жителей с целью грабежа. Вооружены они были пистолетами, из которых палили, не жалея патронов. В ночь на 11 июля злоумышленники ворвались в дом Александры Чебанюк, нанесли ей девять пулевых и три ножевых смертельных ранения, пять раз выстрелили в 18-летнего сына жертвы, попытавшегося спрятаться под кроватью. Преступники унесли с собой часы, патефон и другие имевшиеся в доме ценные вещи. Прибывший в село оперуполномоченный уголовного розыска Голованевского районного отдела НКВД Емельянов быстро разобрался в ситуации, после чего задержал по горячим следам 17-летних бойцов местного истребительного батальона Николая Бабия и его друга Николая Чебанюка (похищенные вещи они успели припрятать в водоеме, а пистолеты зарыли в землю). Приговором военного трибунала войск НКВД Киевской области оба преступника были осуждены за бандитизм к десяти годам лишения свободы каждый…

Пожалуй, послевоенные годы для правоохранителей выдались более сложными, чем военные. Как пишет Григорий Харичкин: «Любое бедствие массового характера порождает рост всякого рода правонарушений, а небывалая по своей жестокости война с глобальной разрухой, искалеченными судьбами миллионов людей, большими материальными трудностями вызвала громадную волну преступлений. Изменники Родины, преступники-рецидивисты, дезертиры сколачивали вооруженные шайки, с целью ограблений нападали на дома, кооперативные и государственные учреждения. За 1945 год и январь-февраль 1946-го по Кировоградской области зарегистрировано по линии ОББ («Отдел по борьбе с бандитизмом» — в таком работал Глеб Жеглов из «Эры милосердия» братьев Вайнеров. — Авт.) 28 вооруженных бандитских нападений с убийством девяти граждан, из них раскрыто 20; по линии отдела уголовного розыска — 98 криминальных проявлений, связанных с убийствами, разбойными нападениями и ограблениями, из них раскрыто — 63"…

В ночь на 14 января 1947 года в Кировограде работники отдела по борьбе с бандитизмом, возглавляемого Дмитрием Шелиховым, арестовали вооруженную бандитскую группу главаря Натовкина в составе 24 человек. В ноябре-декабре 1946 года бандиты совершили свыше десяти налетов с использованием грузовых автомашин на склады предприятий, колхозов и совхозов, похитив более 16 тонн зерна, другие продукты питания (прямо-таки «Черная кошка» местного формата), которые затем продали на рынках. Кировоградский облсуд приговорил семерых участников банды к высшей мере наказания, остальным присудил длительные сроки заключения. Верховный суд УССР заменил расстрелы бандитов на 25 лет лишения свободы каждому. В том же январе 1947 года в Новоархангельском районе ликвидирована бандгруппа в составе пяти человек главаря Головачева, жителя села Скалевая. В 1945-1946 годах преступники совершили 9 вооруженных нападений на дома граждан, тока и склады колхозов. Областной суд приговорил главаря к расстрелу, замененному затем вышестоящими инстанциями 25 годами лишения свободы…

5 марта, в 11 часов дня, в Кировоградский ювелирный магазин, расположенный по улице Ленина, вошел неизвестный преступник и под угрозой пистолета заставил женщину-продавца лечь на пол, после чего забрал из кассы 324 рубля, а с витрин и прилавков — все золотые и серебряные изделия на сумму 111 тысяч рублей (в те годы за 200 рублей можно было купить трофейный велосипед; в 1947 году Иосиф Сталин установил оклад лидеру партии в 800 рублей, при этом сам получал 10 тысяч в месяц как глава правительства). Как только налетчик выбежал из магазина, продавец — Нона Нудьга — бросилась на улицу и стала звать на помощь. То, что произошло дальше, в наши дни, определенно, маловероятно. За грабителем погнались… простые граждане из числа прохожих. Бандит вскочил в подъезд дома №10 по улице Луначарского и спрятался под лестницей. Через несколько минут к месту происшествия прибыли работники милиции, собранные в УМВД по тревоге. Милиционеры окружили дом и предложили бандиту сдаваться. Но тот, отстреливаясь, проломил фанерную филенку ближайшей двери, ворвался в квартиру гражданки Макаренко Евгении Григорьевны, которая, прижав маленького ребенка к груди, с испугу подняла крик. Выстрелом из пистолета бандит убивает хозяйку квартиры, мебелью баррикадирует дверь и открывает беспорядочную стрельбу по правоохранителям. Из квартиры преступника попытались выкурить дымом горящих факелов, но эти меры ни к чему не привели. После пятичасовой осады налетчик, переодевшись в полушубок, выскочил через окно во двор, а оттуда — на улицу, где к тому времени за цепью милиционеров собралась большая группа людей, не желавших разойтись, несмотря на все уговоры и требования. Понимая, что в перестрелке с бандитом могут пострадать посторонние граждане, работники милиции открыто бросились на озверевшего преступника, выбили оружие и скрутили ему руки. В схватке с бандитом, перекрыв собой линию огня, погиб оперуполномоченный оперативного отдела управления милиции областного УМВД Василий Сергеевич Бабенко, 1925 года рождения, уроженец поселка Лелековка… В годы войны он участвовал в работе кировоградской подпольно-диверсионной группы, воевал в партизанском отряде имени Ворошилова. На службу в милицию Василий Бабенко пришел сразу же после освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков.

Во время захвата бандита получили смертельные ранения и через 10-11 часов в больнице скончались заместитель начальника УМ УМВД майор милиции Петр Хрисанович Столяр, 1902 года рождения, и заместитель начальника Полтавского танкового училища в Кировограде гвардии полковник Владимир Петрович Болотов, врач по специальности, проживавший в доме по улице Луначарского, 10.

Преступником оказался Буданов А.Ф., 1923 года рождения, участник войны, уволенный из армии в 1942 году по инвалидности. В 1943 году он поступил на службу в органы внутренних дел, работал в Новгородковском и Подвысоцком районных отделах НКВД, в 1945-1946 годах — на оперативных должностях в аппаратах ОББ Волынской и Херсонской областей. Как было установлено следствием, Буданов злоупотреблял спиртными напитками, при обысках изымал у граждан и присваивал деньги и ценности. Избегая ответственности за свои злодеяния, «оборотень» дезертировал из системы МВД 10 ноября 1946 года, после чего разъезжал по городам Украины, совершая различные преступления. Военным трибуналом войск МВД по Кировоградской области налетчик был приговорен к высшей мере наказания, но в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года «Об отмене смертной казни», эта мера наказания ему заменена 25 годами лишения свободы. 21 февраля 1973 года Буданов освобожден по отбытии срока наказания.

В ночь на 5 мая 1947 года в селе Водяное Добровеличковского района неизвестная вооруженная группа бандитов совершила налет на государственный склад с зерном и похитила 2900 килограммов пшеницы. Преступление раскрыто через три дня, задержано десять участников банды и три их пособника, у которых было изъято 2 пистолета, охотничье ружье и 2300 килограммов зерна…

В этот же день в Кировограде, на углу улиц Карабинерной и Гоголя, неизвестным преступником выстрелами в грудь и живот был смертельно ранен находившийся вне службы милиционер Кировоградского РО МВД Николай Матвеевич Дудник, 1920 года рождения, инвалид войны. Для установления убийцы тут же создается оперативная группа из опытных работников ОББ и ОУР, которая упорно работала над раскрытием убийства коллеги на протяжении нескольких месяцев, однако вычислить личность преступника так и не удалось. В связи с убийством милиционера, а также возросшим количеством грабежей и разбойных нападений, на улицы областного центра в вечернее и ночное время направлялся весь личный состав городских отделений милиции и областного УМВД.

Вечером 27 мая 1947 года патруль в составе оперативного уполномоченного уголовной милиции Кулиженко, вооруженного пистолетом, и милиционера взвода ГАИ Павла Петренко, вооруженного автоматом, наткнулся по улице Карабинерной на двух неизвестных, которые что-то несли в мешках. Заметив патруль, злоумышленники открыли стрельбу из револьверов, первыми же выстрелами убили милиционера Петренко, после чего скрылись. Это преступление также осталось нераскрытым…

«В 1947 году в Кировоградской области возбуждено свыше 4500 уголовных дел, по ним привлечено к уголовной ответственности 6724 человека. По сравнению с 1946 годом, преступность увеличилась на 729 случаев, в том числе разбойные нападения с убийствами граждан выросли на 8 случаев, или 67 процентов, грабежи — на 69 случаев, или на 160 процентов, убийства — на 17 случаев, или на 68 процентов.

По линии ОББ за год было зарегистрировано 88 разбойных нападений, из них восемь — с убийствами граждан. Раскрыто 68 нападений. По линии уголовного розыска зарегистрировано 137 разбойных нападений и ограблений, в том числе 20 разбойных нападений, связанных с убийствами граждан. Раскрыто 90 таких преступлений. Других преступлений зарегистрировано (через дробь — количество раскрытых): убийств — 42/31, квалифицированных краж — 618/519, иных краж — 619/548, скотокрадов — 302/209, хулиганств — 86/86, половых преступлений — 6/6.

По области за бандитские налеты, разбойные нападения и ограбления арестовано 472 преступника, притом, что только двое (!!) были убиты в связи с вооруженным сопротивлением.

В течение года изъято у преступников, сдано населением, подобрано брошенными 1263 ствола оружия, в том числе 4 пулемета, 89 автоматов, 440 винтовок, 379 револьверов и пистолетов, 193 обреза, 23 гранаты, несколько тысяч патронов.

Приведенные цифры свидетельствуют о крайне серьезной оперативной обстановке в области. Пожалуй, другого такого тяжелого периода для кировоградской милиции не было со времен двадцатых годов», — резюмируя очередную главу своей книги, пишет Григорий Харичкин…


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ 1950-е годы. Укрепление правопорядка

Пережив напряженные послевоенные годы и разобравшись с массовыми проявлениями бандитизма 1946-47 годов, в начале 1950-х годов прошлого века кировоградская милиция, можно сказать, вернулась к своему будничному занятию — раскрытию криминальных преступлений и розыску преступников.

Чтобы стимулировать «производительность» правоохранительных органов, в 1950-х была возрождена традиция дополнительных поощрений сотрудников правоохранительных органов — работники МВД и МГБ могли получить вознаграждение из расчета один рубль за один грамм изъятого у расхитителей, спекулянтов, а также валютчиков золота, других драгоценных металлов, сданных в доход государства. Одновременно была введена новая процентная доплата за выслугу лет: за 2-5 лет службы — 5 процентов, за каждый последующий год службы — 2 процента (в общей сложности не больше 50 процентов).

23 декабря 1952 года в городе Знаменка группа неизвестных преступников напала на кассира Саблино-Знаменского сахарного завода, похитив у него 55525 рублей. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, задержали шайку из четырех человек только через четыре месяца.

Вечером 8 ноября 1954 года в селе Глодосы Хмелевского района неизвестный преступник произвел шесть выстрелов из нарезного оружия в окно дома гражданина Калиниченко. Одна пуля задела ребенка. Находившиеся в тот вечер в селе старший оперуполномоченный районного отделения милиции Иван Уперенко и участковый Борис Дунин бросились преследовать преступника, настигли его и «повязали», несмотря на вооруженное сопротивление последнего. Стрелявшим оказался опасный преступник-рецидивист по фамилии Прядко.

В 1954-1955 годах на территории Червонокаменского, Новопражского и соседних с ними районов Кировоградской и Днепропетровской областей действовала вооруженная бандитская шайка, систематически совершавшая нападения на магазины, фермы колхозов и совхозов. Банда, как правило, оперировала в удаленных населенных пунктах. Два-три бандита ночью врывались на ферму, под угрозой оружия загоняли ночных свинарок и сторожей в угол, отбирали 6-7 наиболее упитанных свиней и овец, гнали их к стоящей в стороне легковой автомашине и увозили.

В большинстве районных отделений милиции тогда автомашин не было. А пока опергруппа на лошадях добиралась до места преступления, разбойники успевали скрыться. На начало 1955 года в Червонокаменском районе, например, накопилось семь таких нераскрытых нападений. В результате проведенной кропотливой работы по поиску преступников, предпринятых мер по усилению охраны ферм, в совхозе «Большевик» удалось задержать одного из бандитов — жителя Кривого Рога Коваленко, владевшего автомобилем «Победа». Вскоре были установлены личности его тринадцати соучастников (все — криворожане). При обыске у бандитов было изъято 3 пистолета, 3 автомашины «Победа», 2 мотоцикла с колясками, около двух грузовых машин награбленного имущества, в том числе много тюков тканей, похищенных из магазинов. Умело используя выявленные вещественные доказательства, правоохранителям удалось раскрыть свыше пятидесяти (!!!) бандитских нападений, краж и ограблений, к которым была причастна задержанная преступная группа. Областной суд приговорил почти всех членов банды к 25 годам лишения свободы. Правоохранители, участвовавшие в ликвидации дерзкой банды, были отмечены различного вида поощрениями…

17 июня 1957 года 30-летний участковый оперуполномоченный Великовисковского райотдела милиции Иван Свириденко во время расследования уголовного дела о хулиганстве в селе Владимировка был убит выстрелом из ружья в голову преступником Усатенко А.И., который затем сам застрелился…

25 июня 1957 года в пяти километрах от села Коробчино Новомиргородского района неизвестный преступник под угрозой пистолета ограбил трех граждан, возвращавшихся с рынка, забрав у них около семи тысяч рублей. На помощь потерпевшим пришел житель села Валуевка Хмелевского района Николай Иванович Правиленко, проходивший в это время по дороге с охотничьим ружьем. Вместе они стали преследовать преступника, который, отстреливаясь, дважды ранил Николая Правиленко. Не обращая внимания на ранения, случайный прохожий продолжил гнаться за грабителем, ранил его из ружья, после чего задержал. Вскоре оба действующих лица инцидента получили по заслугам: преступник от Новомиргородского районного суда — срок на 15 лет заключения; Николай Правиленко от областного управления внутренних дел — премию за мужество в размере 500 рублей.

14 сентября 1957 года при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор ГАИ УВД Григорий Степанович Кавун, 1904 года рождения, участник ВОВ, служивший в органах внутренних дел с 1945 года. На участке автодороги Подгайцы-Кировоград госавтоинспектор потребовал от водителя грузовой машины ЗИС-535 остановиться для проверки. Однако тот не выполнил требование, наоборот, прибавил скорость, предприняв попытку скрыться. Григорий Кавун начал преследовать беглеца на служебном транспорте, обогнал грузовик, после чего остановил мотоцикл у обочины дороги. Инспектор даже не успел сойти со своего мотоцикла, как был сбит мчавшимся на полному ходу водителем грузовой автомашины. Этот водитель — некий И.Е.Сухонос — вскоре был задержан и приговорен к высшей мере наказания. Но вышестоящие судебные инстанции заменили расстрел сначала на 25 лет лишения свободы, а в 1965 году — на 10 лет. Сухонос был освобожден из мест заключения в 1967 году по отбытии срока наказания…

В марте 1958 года на Александровском сахзаводе работниками ОБХСС изобличена группа расхитителей в составе двадцати человек, которая успела разжиться имуществом на сумму 200 тысяч рублей.

В ночь на 12 августа 1959 года в Новогеоргиевске (этот населенный пункт в начале 1960-х годов был полностью затоплен после сооружения Кременчугской ГЭС. Население Новогеоргиевска частично эвакуировано в недавно построенный Светловодск. — Авт.) неизвестные преступники проникли в кассу автотранспортного управления «Кремгэсстрой», с помощью бензиновой горелки вскрыли сейф и похитили 205797 рублей, полученных бухгалтерией треста для выдачи зарплаты рабочим. Вскоре в поселке Хрущев появились в обороте купюры, поврежденные в некоторых местах огнем, но установить связь горелых денежных знаков с кражей в «Кремгэсстрое» оперативникам не удалось. Других зацепок у следствия не нашлось, так что громкая кража оставалась «глухарем» свыше двенадцати месяцев. Помог другой случай.

Ночью 13 сентября 1960 года на дороге Павлыш-Кременчуг группа неизвестных преступников на велосипедах (!!!) совершила вооруженное разбойное нападение на мирных граждан, ехавших в грузовой машине. Украли разбойники вроде бы мелочь — мешок с семенами льна. Потерпевшие моментально заявили об инциденте в милицию Кременчуга, а оттуда сигнал перенаправили в Онуфриевский райотдел милиции, поскольку преступление произошло на территории этого района. Опергруппа во главе с начальником Онуфриевского райотдела майором Николаем Кармазинским оперативно отреагировала на полученную информацию и вскоре настигла подозреваемых, направлявшихся в сторону Кременчуга. Немудрено, ведь преступники передвигались на велосипедах, а сотрудники милиции — на служебных автомобилях. Близ поселка Крюкова между убегавшими и догонявшими завязалась перестрелка, в результате которой был ранен один из бандитов. Воспользовавшись наступившими сумерками, налетчики сумели скрыться, но своего раненого товарища не бросили. Правоохранители начали усиленно разыскивать подстреленного грабителя, потерявшего по дороге немало крови. Нашли его через несколько дней в железнодорожной больнице Кременчуга. Установив личность одного из налетчиков, делом техники оказалось разыскать и задержать всю шайку главаря по фамилии Операйло, в которую также входили жители сел Маламовка и Чечолово Кременчугского района Голубничий и Грищенко. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что тот же Операйло имеет отношение и к похищению денег из кассы треста «Кремгэсстрой». Подельниками задержанного за кражу мешка семян разбойника оказались ранее судимые рабочие треста с фамилиями: Данильченко, Никифоров, Киренов, Плохтий. Преступная группа действовала с 1958 года и до момента задержания совершила несколько крупных краж. Все члены бандгруппы были приговорены к длительным срокам лишения свободы…

В 1950-х в областном центре имелось в наличии сразу три городских отделения милиции. Объединив их, 31 декабря 1959 года был создан Кировоградский городской отдел милиции, начальником которого вскоре назначили опытного сотрудника управления уголовного розыска Сергея Андреевича Шевченко.

Продолжение следует.