И никто не узнает…

История Великой Отечественной войны таит еще множество загадок. Особенно много их относятся к первым, наиболее трагическим событиям лета и осени 1941 года. В одном из хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны России в г.Подольске документов за август 1941 года с грифом «Для немедленного доклада… Москва… Главковерху товарищу Сталину» указано, что штабом Южного фронта выделены группы специально подготовленных лиц для заброски на самолетах к окруженным в так называемом Уманском котле в районе с.Подвысокого Новоархангельского района частям 6-й и 12-й советских армий: «Группы обеспечены коротковолновыми радиостанциями. Люди одеты в гражданскую одежду. Задания групп: проникнуть в районы, занятые частями 6-й и 12-й армий, и немедленно доложить об их положении по радио установленным кодом». К сожалению, информации о результатах заброски групп в архиве не имеется.

В то же время в широко известной документальной легенде Евгения Долматовского «Зеленая Брама» есть рассказ кировоградца С.И.Чернова о заброске самолетом Пе-2 одной из таких групп в район сел Емиловка-Троянка. Якобы от этой группы до командования дошли несколько радиограмм о положении окруженных войск, но потом связь оборвалась. Долматовский высказал надежду, что, может быть, участники группы живы и, прочитав его рассказ, откликнутся. К сожалению, никто не откликнулся… О других группах никакой информации в архивах нет. Напоминанием о тех событиях служит лишь одинокая могила в Ульяновском районе, в которой, по рассказам старожилов, похоронена замученная гитлеровцами девушка-парашютистка, заброшенная для связи с окруженными советскими частями.

В одном из немецких солдатских альбомов, размещенных в Интернете, мне попались две фотографии, датированные 1941 годом, из которых следует, что немцами в плен были захвачены советские диверсанты. Их допрос ведут военнослужащие люфтваффе (это видно по униформе). Из переданного Долматовским рассказа Чернова следует, что его самолет попал под обстрел зениток немецкой противовоздушной обороны (ПВО). Система ПВО в гитлеровской Германии входила в состав люфтваффе. Не исключено, что на фото из Интернета – попавшие в плен к гитлеровцам бойцы одной из групп, направленных по заданию Ставки советского главного командования для связи с попавшей во вражеское окружение т.н. «группой Понеделина». Может, в могиле в Ульяновском районе и покоится прах неизвестной девушки-разведчицы, запечатленной на фото из немецкого альбома…

Антикризисный Первомай «Червоной зирки»

Первомайская демонстрация в Кировограде традиционно прошла с участием трудовых коллективов ведущих предприятий нашего города. Одной из наиболее массовых делегаций в праздничном шествии был представлен завод «Червона зирка».

Весьма показательно, что даже в этот непростой для заводчан период коллектив предприятия не остался в стороне от первомайских торжеств. Причем в колонне краснозвездовцев на приуроченной к Первому мая демонстрации присутствовали не только рабочие и служащие предприятия, но и весь топ-менеджмент: глава «Эльворти ГРУП» Павел Штутман, генеральный директор «Червоной зирки» Сергей Калапа, председатель наблюдательного совета предприятия Александр Саинсус, глава профсоюзной организации завода Владимир Моторный. По ходу митинга корреспондент «УЦ» поинтересовался у представителей руководства предприятия текущим состоянием дел на «Червоной зирке».

«Для нас Первое мая — это праздник солидарности всех трудящихся, всех тех, кто трудится сейчас или трудился в прошлом, — считает Павел Штутман. — Первомай был и останется праздником в любых ситуациях, в любых политических реалиях. В нынешних, непростых для экономики условиях, трудящиеся тем более должны проявлять свою солидарность. Конечно, мы отчетливо понимаем, что мировой финансово-экономический кризис, политический кризис в Украине дали о себе знать и сказались на жизнедеятельности “Червоной зирки”. Тем не менее, стабилизация рынка сельхозмашин, зафиксированная в апреле 2009 года, — в этом месяце мы даже перевыполнили план, реализовали примерно на 10% больше продукции, чем рассчитывали, — позволяет говорить о том, что ситуация в нашей отрасли несколько улучшается. Такое положение вещей определенно привносит нотки позитива в наше настроение. Сегодня на предприятии нет задолженностей по заработной плате, осуществляется ряд инвестиционных проектов, в частности, полным ходом идет процесс реструктуризации предприятия, направленный на сокращение издержек производства и улучшение условий труда».

Примерно тридцать лет назад тогдашним руководством завода было запланировано перенести производство из построенных еще в 1920-40 годах зданий западной площадки завода на современную восточную площадку. В те годы реализовать проект так и не удалось, и только в наши дни перевод производственных мощностей с запада на восток был успешно завершен.

За счет реформирования инструментального цеха, сокращенного до размеров участка, за счет замены морально устаревающего технологического оборудования на современные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры (один такой новый станок позволяет вывести из производственной линии 7-8 старых) предприятию удалось перенести на восточную площадку производство всех пропашных машин, полностью освободив старые, довоенные корпуса. В процессе реструктуризации производства были построены для рабочих новые раздевалки общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров с душевыми и горячей водой.

По словам генерального директора «Червоной зирки» Сергея Калапы, в результате проведенной на заводе реструктуризации были созданы три рабочие группы, ориентированные на отдельные виды сельхозтехники: команда пропашных машин, команда зерновых машин и команда широкозахватной техники. Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, на заводе постоянно ведутся работы по разработке и выводу на рынок принципиально новых машин. В первую очередь речь идет о двух модификациях «Сириуса» и двух видах многофункционального посевного комплекса (сеялка и культиватор) «Алькор», дисковых боронах. Силами работников предприятия поставлена в серию новая пропашная сеялка «Вега-8», позволяющая засевать подсолнечник, кукурузу и сою без предварительной обработки почвы. Первая партия этих машин разошлась мгновенно. Более того, уже сейчас завод получил дополнительно к собственным планам свыше ста заказов на «Веги-8» на 2010 год.

«Сегодня наше предприятие выходит на стабильные показатели работы, — говорит гендиректор “Червоной зирки”. — В течение апреля на складах существенно сократилось количество зерновых посевных машин, поэтому мы должны успеть вовремя подготовиться к осенней посевной кампании.

Кроме текущей работы мы продолжаем вкладывать инвестиции в производство, проводим плановую замену старого оборудования на современные станки с ЧПУ. Одним из важных для нас инвестиционных проектов является организация на территории 200-го корпуса целого завода по изготовлению широкозахватной техники, работающей по технологии нулевой и минимальной обработки почвы. Реализацию этого проекта наше предприятие намерено осуществить в содействии с Европейским банком реконструкции и развития.

Также мы продолжаем осваивать новые для себя рынки сбыта продукции. В данный момент, после успешного участия в агротехнической выставке в Румынии, “Червона зирка” проводит сертификацию своих машин для продажи на территории стран Евросоюза — Румынии и Польши».

«Машиностроительный завод — один большой организм, — говорит председатель наблюдательного совета предприятия Александр Саинсус. — И сегодня все мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить жизнедеятельность всего организма. “Червона зирка” — это предприятие со 135-летней историей и богатыми традициями. Наш завод пережил две мировые войны, все кризисы, в том числе развал экономики в начале-середине 1990-х годов. Я уверен, что нынешний спад мы тоже переживем и к следующему Первомаю “Червона зирка” полностью оправится от последствий сегодняшнего кризиса».

Майский бейсбол, или Хотите сыграть за «УЦ»?

Еще 3 года назад для меня такие слова, как «питчер», «беттер», «аут-филд» и «хоум ран», были пустым, немного пугающим звуком. Сейчас я спокойно ориентируюсь на поле, постоянно «сижу» на позиции «кетчер», на равных с профессионалами оперирую бейсбольной терминологией и, как пошутили в последнем «Вечернем квартале», самое страшное — понимаю, о чем говорю. Произошло это не сразу. Вот уже несколько лет мы с коллегами из «УЦ» два раза в год играем в бейсбол с американцами из Корпуса Мира, которые приезжают в Кировоград специально, чтобы сразиться с нашими журналистами. Поначалу мы, новички, были просто в шоке. «На пальцах» объяснить правила игры, которые изобилуют такими нюансами, что с ума сойти можно, просто нереально. «Куда он бежит?», «А что сейчас надо делать, чтобы выиграть?», «Аут – это очень плохо?» — так мы пытались ориентироваться на поле. Но, как оказалось, эту игру не надо объяснять. Чтобы ее понять, надо хоть раз на нее посмотреть. А еще лучше — поучаствовать…

Помню, времени на пустые разговоры не было – дали биту в руки, поставили на позицию и растолковали доступно: «бьешь и бежишь»… Как ни странно, я тогда даже по мячику попала. Но вот биту бросить забыла. Так, с железной палкой наперевес, и неслась метров 50, пугая абсолютно озадаченных поведением «русской бейсболистки» американцев. Эта ситуация сейчас пересказывается, как одна из легенд нашего соперничества, которых за время игр набралось уже очень и очень много. В копилку воспоминаний о встречах легли и несколько новых забавных эподов, случившихся совсем недавно, на эти первомайские праздники, когда проходил очередной Открытый Международный турнир по бейсболу среди непрофессионалов.

Хотя непрофессионалами некоторых игроков назвать сложно. Ребята, которые в свое время играли за ведущие украинские клубы, занимали призовые места на всевозможных первенствах, а сейчас по разным обстоятельствам уже не выступают, с удовольствием приходят на встречи с американцами, чтобы вспомнить прошлое и подкрепить нашу разношерстную журналистскую команду хорошим метким ударом и уверенными действиями на поле.

В этой «бейсбольной семье» царят свои правила. Некоторых из игроков видишь всего два раза в год, но встречаешься, как с лучшими друзьями. Здесь не приветствуются заносчивость и пренебрежение к новичкам. Наоборот, каждому пришедшему в первый раз дают попробовать силы, объясняют, подбадривают, учат. Здесь, на поле, ощущается настоящий дух команды, «плеча», взаимовыручки, страховки чужих ошибок и какое-то особенное чувство патриотизма. Мы – украинцы — играем против них – американцев. И вся дружба – вне игры. На поле две команды – заклятые соперники. И как бы это ни пафосно звучало, не раз к победе нашу команду, безнадежно проигрывающую, приводили звуки Гимна Украины, который начинали петь во весь голос болельщики, или строчки из «Дня Победы».

И хоть мы все понимаем, что это дружеский турнир, своего рода «развлекаловка», все равно спортивный характер проявляется в каждом из игроков. И занять хотя бы одну базу, а если получится и того больше — «прибежать в дом» и принести команде хоть очко – непередаваемое счастье! Не важно, где ты находишься в данный момент, стоишь ли в поле, или ждешь своей очереди на бите, проигрывает команда или выигрывает – каждого добегающего «в дом» все приветствуют объятиями, аплодисментами и криками. Не знаю, как экс-профессионалы, но мы – журналисты – в этот момент чувствуем небывалую гордость за то, что получилось, за то, что смогли! Не подвели! Научились!

Многие американцы уже не в первый раз приезжают в Кировоград. Их видно издалека — в прямом и переносном смысле. Толпы заокеанских гостей с самого утра в дни турниров обычно бродят по центру города, оккупируют маршрутки, идущие на стадион, и не узнать соперников невозможно. Представители Корпуса Мира отличаются от нас не только по говору, но и по внешнему виду, по слегка небрежной форме спортивной одежды.

Появились среди них и знакомые. Так, мы были искренне рады увидеть бессменного питчера одной из команд – красавицу Шэрон, которая за полгода ничуть не изменилась, разве что «немного поправилась», как отметил зоркий и наметанный глаз наших мужчин. Поприветствовали Джема – на вид настоящего арийца с характером спокойным и нордическим. Расстроились, что не приехала «мама Чоли» — пышная негритянка, которая раньше кормила всех булочками со сладкой «Нутеллой»…

И, конечно же, порадовались активности кировоградских любителей аматорского бейсбола. Несмотря на противный, постоянно капающий дождь, на мерзопакостную погоду и, главное – утро постпраздничного второго мая, – наша сборная собралась в полном составе. Желающих поиграть за «Кировоград-Антидопинг» (по ходу всего турнира все ребята, подтверждая название команды, активно боролись с употреблением допинга) оказалось даже больше, чем мы рассчитывали. За украинцев вышел играть даже приехавший в гости к семье наших игроков француз Пьер, который с удовольствием принял предложение попробовать свои силы в бейсболе.

Соответственно, команду приходилось формировать по принципу «все, кто хочет». Такая тактика, да еще и определенная несыгранность привели к печальному для нас результату. Одну игру мы кое-как продержались, вторую же «продули» вчистую. Настрой, царивший в это время в «Антидопинге», словами передать сложно. Питчер – наш спортивный обозреватель Юрий Илючек, — как настоящий спортсмен, психовал и ругался, я со злости швыряла на землю перчатки и уходила с поля. Перед третьей игрой были произведены вынужденные замены. Команду укрепили игроками «со стажем», извинившись перед аматорами, желающими рваться в бой снова и снова. Нашими соперниками в этой игре оказалась самая сильная из трех американских команд. И мы у нее выиграли! Обидно, могли бы так слаженно действовать и раньше. Что ж, первый день турнира по праву можно назвать американским. В знак уважения к мастерству гостей нескольких игроков из стана соперников мы даже пригласили к «послематчевому столу» и угостили их, чем смогли.

Но главный эпизод Открытого турнира состоялся в воскресенье. В наших кругах он называется суперфиналом. Суть: и мы, и американцы выставляем по 10 лучших игроков, которые всего за 7 иннингов должны показать, кто в этом сезоне «в доме хозяин». Ничьей быть не может. Переигровки тоже. После вчерашних сбоев кировоградцы были настроены серьезно и решительно.

Накануне суперфинала игроки нашей сборной заранее собралась на трибунах на импровизированную «летучку», чтобы обсудить причины неудач субботних матчей, выработать агрессивную стратегию на игру и во что бы то ни стало подтвердить титул чемпионов. Нужно отметить, что принятые меры значительно улучшили качество игры кировоградских любителей, что в итоге привело к желаемому результату. Победили мы американцев всухую. Слаженные действия наших бейсболистов не позволили соперникам занести ни одного очка. В защите мы стояли насмерть. А в нападении неслись так, что девушки из группы поддержки даже слегка подустали кричать и радоваться… 9:0 – таков итоговый результат суперфинала. Американцы, к счастью, вроде не очень расстроились, улыбались, фотографировались на память.

Уже после окончания поединка, чего греха таить, отметили мы это дело как полагается. «Антидопингом» послужили только товары отечественного производителя. В результате «разбора полетов» лучшим игроком по версии «УЦ» был признан экс-бейсболист Геннадий Солдецкий, который с лету брал даже самые неберущиеся мячи. Однако все ребята, кто вышел в субботу и воскресенье на поле, заслужили искренней похвалы. Жалко, что теперь мы переживем все эти эмоции только осенью. Хотя есть вариант – если наберется две команды по 9 человек каждая, мы сможем собираться поиграть и чаще. Поэтому приглашаем всех желающих пополнить ряды «Антидопинга». Уверяю, не пожалеете!

«Країнi потрiбен… КНТУ!!!»

Цветы от Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, поздравления «вживую» от спикера Верховной Рады Владимира Литвина, анекдоты от Богдана Бенюка, песни от Таисии Повалий и много других ярких событий — все это празднование 80-летнего юбилея Кировоградского национального технического университета, проходившее в минувшую пятницу в областной филармонии.

В зале — преподаватели, сотрудники, студенты вуза. Кроме них на торжествах присутствовали почетные гости, многие из которых сами являются выпускниками КИСМа/КНТУ: три народных депутата (Игорь Шаров, Юрий Литвин, Валерий Кальченко), губернатор Василий Моцный, глава областного совета Николай Сухомлин, городской голова Кировограда Владимир Пузаков, руководители крупных предприятий города и области.

Академик НАН Украины, вице-президент НАН Владимир Литвин специально приехал в Кировоград поздравить коллег — ректора техуниверситета доктора наук Михаила Черновола и весь профессорско-преподавательский состав КНТУ с юбилеем вуза. Спикер парламента честно признался, что предпочел провести пятничный вечер именно в компании «родственных душ» по науке, вместо того, чтобы ходить по эфирам различных «Свобод». По ходу своей поздравительной речи, уже обращаясь к студентам университета, Владимир Михайлович обыграл рекламный слоган своего именного блока, сказав, что, по его мнению, «Країні потрібен… (пауза) КНТУ!». От имени Верховной Рады Литвин вручил награды и почетные грамоты преподавателям университета, а также передал в подарок книги и документы на техническое оборудование.

Не менее активно поучаствовали в награждении коллектива вуза-юбиляра Министерство образования Украины, Федерация профсоюзов, Кировоградская облгосадминистрация и областной совет, горсовет и, конечно же, многочисленное сообщество славных выпускников Кировоградского национального технического университета.

Не похожи на меня, не похожи на тебя…

Знаете, что мне больше всего не нравится в якобы еще не начавшейся избирательной президентской кампании? То, что нас всех загнали в определенную информационную матрицу, многое как бы предопределили заранее. Общественное мнение сформировано таким образом, что главные кандидаты уже окончательно известны. Что президентский приз между собой разыграют Янукович, Тимошенко и Яценюк при участии Ющенко, Литвина, Гриценко. Плюс с правого и левого крайних флангов Тягнибок да Симоненко с Витренко.

И типа все. Да почему же, черт побери?! А вот, к примеру, если в гонке возьмет участие Виталий Кличко, то кто скажет, какое место он займет? Вполне может случиться, что войдет в тройку призеров, а то и во второй тур. Просто его отчего-то «шановний бомонд» не рассматривает как реального претендента. А народ наш возьмет и вдруг подумает по-другому…

Или Сергей Тигипко, который сейчас активно обсуждается, — все решают, технический ли он кандидат от Тимошенко, или нет. Да, по-моему, вполне самодостаточный человек, с богатым политическим багажом, ему наверняка симпатизирует очень много людей бизнеса, и голосов за него будет нормально отдано. Это притом, что агитировать за него еще не начинали, а у него есть за что рекламироваться.

А вдруг пойдут в президенты Борис Патон или Богдан Ступка? Или Верка Сердючка?..

Еще я почти на сто процентов уверен, что будет баллотироваться Раиса Богатырева, секретарь Национального совета безопасности и обороны. Ее попробуют выставить против Тимошенко — чтобы у женщины голоса отбирала женщина. Но кто знает, а вдруг она сама реально «выстрелит» с таким результатом, что у многих мужчин будет предынфарктное состояние?

На прошлых выборах 2004 года кандидатов в президенты Украины было 26 человек (кстати, в далеком 1999-м не намного меньше — 19). Среди них такие «знаменитые», как Александр Яковенко, Николай Рогожинский, Владислав Кривобоков, Николай Грабарь, Александр Базилюк, Игорь Душин и т. д. В этот раз (готов отдать свою месячную зарплату в Фонд мира, если ошибусь) кандидатов будет не меньше пятидесяти. И среди них будут такие фамилии, что просто шокируют общественность. Трудно будет нам с метровым бюллетенем!

Технические кандидаты нужны как самим себе, так и тяжеловесам. Для себя участие в выборах — громчайший пиар, классный задел на то, чтобы участвовать в ближайших выборах уже в Верховную Раду. Реальным кандидатам «техники» нужны по другим причинам. Далеко не политтехнологическая тайна, зачем в 2004-м году баллотировались в президенты Леонид Черновецкий и Михаил Бродский. Каждый кандидат имеет право делегировать в избиркомы всех уровней своих представителей. Для того, чтобы получить больше лояльных к Ющенко членов комиссий, они и выдвигались. Противовес был серьезнее — немалая часть упомянутых выше «знаменитых» кандидатов в президенты также выдвигались, чтобы у Януковича было большинство во всех избирательных комиссиях. Так реально и было — представители, скажем, кандидата Александра Базилюка в кировоградских комиссиях гораздо больше «переймались» проблемами совсем другого кандидата.

А есть еще второе, что мне очень не нравится в якобы не начавшихся еще президентских выборах. Это команды кандидатов. Причем тут две стороны. В кандидатах, будущая команда которых примерно известна — Тимошенко, Янукович, Ющенко, — именно эти потенциальные команды и не нравятся в высшей степени. С большой долей уверенности можно сказать, кто при них будет премьером (Турчинов, Азаров, Ехануров). И более-менее понятно, какая именно братия займет другие ключевые посты в государстве.

Еще хуже — полная неизвестность касательно других кандидатов. Вот кто может сказать, кто при президенте Яценюке станет премьером, кто министром внутренних дел, кто возглавит налоговую администрацию и т. д.? А кто ответит, кто возглавит правительство при Литвине или Гриценко? То-то же.

Кандидат, четко обозначивший заранее свою симпатичную команду, уже одним этим шагом приобретет себе немало думающих сторонников. Но не спешат они. Хотя, может быть, еще просто рано?

Зато уже повалил пока не очень черный, но крепко серый пиар в местной прессе. Доказательно, с вырезками из газет, видел мониторинг проявлений негативного пиара в структуре одного будущего реального кандидата. Пять-семь таких статей в неделю в нашей, кировоградской прессе. А то ли еще будет!

Вот чего жду с нетерпением, так это оригинальных ходов и идей в грядущей кампании. Потому что это уже не борьба двух титанов, как в прошлый раз. Тут уже надо выделяться среди полудесятка. Поэтому необходимо что-то свеженькое. Не удивлюсь, если кто-то из кандидатов будет по осени перед телекамерами копать картошку у мамы на огороде. Или вытачивать на токарном станке какую-то болванку. Летать по стране на воздушном шаре. Вышивать вручную бисером подушки для какого-нибудь детского дома. Сниматься для «Плейбоя».

Ведь надо же как-то быть непохожим на других, когда программы не читают избиратели.

Хотя, возможно, многие поняли «эффект Черновецкого». Он двойной. Первый рецепт его успеха — это начинать предвыборную кампанию не за полгода до выборов, а за три года. А второй — это когда хоть что-то перепадает каждому избирателю, а не только владельцам телеканалов за размещенную рекламу. Немного пресловутой гречки плюс ряд бесплатных медицинских услуг — и избиратель ваш. В масштабах страны, конечно, дороговато, но ведь и на кону не фунт изюма. А действительно: если бы в каждом городе вроде Кировограда сделать одно существенное дело, это было бы могучей агитацией. Например, заменить километр-другой труб худого городского водопровода за счет и во имя кандидата. Это было бы, быть может, даже дешевле, чем раздача тонн макулатуры, бил-борды и телереклама по городу. И уж точно действенней. Дойдет ли кто-то из кандидатов до такой идеи? Хотя она точно не сработает в случае Ющенко и Тимошенко — все припишут это дело административному ресурсу и желанию местных властей выслужиться. Да и безыдейно это выглядит и как подкуп избирателя. Но от потенциального кандидата Черновецкого я жду чего-то подобного, и на месте конкурентов уже начал бы усиленно бояться.

А пока уже сейчас на местах развернулась нешуточная борьба за доверенных лиц кандидатов в депутаты в округах. Напомню, в Кировоградской области семь округов, и в каждом должно быть доверенное лицо потенциального президента. И тут такая проблема неожиданно обнажилась. А трудно найти таких! Ведь понятно — доверенное лицо должно быть известным, популярным, авторитетным. При этом кристально чистым, чтоб не бросать тень на САМОГО. И не ассоциироваться с другими политическими силами. И вот где ж таких взять на Кировоградщине? Особенная проблема с кристальной чистотой наряду с обособленностью от других политических сил. Все приличные люди давно расхватаны и ангажированы, давно с депутатскими мандатами или прочно увязываются в сознании народа с конкретной партией или политиком. Что делать, куды бедному крестьянину (то бишь кандидату) податься?

Ну да это не наши с вами проблемы. Наше дело — наблюдать, сравнивать и выбирать. Лишь бы было из кого — и не с горькой ухмылкой, а с улыбкой надежды.

«И тебя вылечат!»

И снова нам ставят диагнозы: украинцы не умеют работать языком, отечественные бюджетники — хронические попрошайки, наши дороги легче пристрелить, Пискун — убежденный рецидивист, а Красная Шапочка — развратная алкоголичка…

ОПЯТЬ РАБОТАТЬ ЯЗЫКОМ!

Кабмин наконец заставит украинцев работать! Без паники — как всегда, только языком! Причем — украинским. И только на рабочем месте. Соответствующее постановление внес один из нардепов-бютовцев. Причем это самое постановление касается не только чиновников, но и воспитателей детсадов, работников СМИ, сферы обслуживания. Более того, на госязыке они должны общаться не только в официозе, но и в контактах с коллегами. Проект закона прошел нужную комиссию, предусмотрены и соответствующие наблюдательные органы при Президенте и Кабмине. Более того, согласно концепции депутата, знание украинского объявляется юридической обязанностью граждан Украины, а публичное издевательство над ним или его дискредитация — нарушением Конституции, за которое наступает уголовная (!-Авт.) ответственность. Интересно, что при этом одной из национальных, как заявлено в документе, угроз является суржик.

Согласна, суржик — это, как показывает практика, одна из самых больших бед в обращении с «мовой». По крайней мере, когда я слышу выражение «рахую» вместо «вважаю» и наоборот, то никакой Кабмин не заставит меня, краснодипломированного русско-украинского филолога, считать, что этот человек досконально владеет украинским языком. Так не лучше ли не бить рублем наобум, а организовать для начала качественные курсы по изучению «мови»? А вы как «рахуете»?

СТО ЛЕТ БЕЗДОРОЖЬЯ

А вот лечить украинские дороги, как выяснилось, придётся более ста лет! По крайней мере, столь оптимистично оценивает темпы реанимации отечественных направлений их главный распорядитель — начальник «Укравтодора» Вадим Гуржос. С одной стороны, названный им срок в 127 лет кажется бесконечным (цифра определена с учётом нынешних темпов финансирования дорстроя). С другой, вполне конкретный временной отрезок как раз и внушает оптимизм — у другой беды нашей страны даже такой перспективы нет!

БЮДЖЕТНИКОВ — НА ПАПЕРТЬ?!

Отныне наши скромные изъявления благодарности учителям, врачам, чиновникам и прочей бюджетной братии…легализированы государством. А именно — Кабмин разрешил средства, полученные от благотворительности, направлять не в детские дома, организации инвалидов и прочие, более требующие подобной заботы учреждения, а на зарплаты работникам бюджетной сферы. В этот цинизм трудно поверить, но неужели чиновники, по мнению правительства, нуждаются в помощи больше, нежели дети-сироты? И ещё один принципиальный момент: как можно один из традиционных расходных столпов бюджета привязывать к потенциально возможной доброй воле мифических доброхотов? Или Кабмин проведет перепись «дойных коров» и приведет каждому «план до двору» по содержанию нескольких подразделений державных подопечных? Или теперь уже не таких уж и державных?..

И СНОВА — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПИСКУН

А что, вполне, как показывает практика, самостоятельная ранговая единица — Генеральный Пискун Украины. Звучит! По крайней мере, для уха самого фигуранта, в четвертый раз занявшего эту должность. Правда, надобно бы присовокупить к этой регалии приставку «почётный» — поскольку, как озвучила пресс-служба «вечного» генпрокурора, сам он на привычные полномочия уже даже не претендует…

ШКОЛЬНАЯ АМОРАЛКА?!

На днях избранники Николаева и Луганска потребовали исключить из школьной программы …любимую многими поколениями сказку о похождениях девочки в красной шапочке. Вы удивились? Рановато. Во-первых, пресловутая история о находчивой барышне теперь изучается, как выяснилось, аж в 8-м классе. Во-вторых, и это главное, одна из любимых сказок многих поколений дана нынешним школьникам в жанре «сатирической истории» в интерпретации отечественного автора Евгена Дударя. А видит он образ и приключения девочки и волка, по прочтении данного опуса, весьма своеобразно. Настолько, что пришлось указать в том числе на «пропаганду хамства, аморальности, цинизма и дурновкусия» нового прочтения старой истории. Так, «шапка» из учебника для 8 класса курит, дышит на Волка винным перегаром, вымогает у бабушки пенсию, просит «пошамать» — в общем, ведет себя, правда, как вполне современная внучка.

Хоть и не в стиле рубрики, но не могу не привести отрывок этого удивительного творения:

«Червона Шапочка пішла. Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З’їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:

Ах, эта красная рябина среди осенней желтизны,

Я на тебя смотрю, любимый, теперь уже со стороны…

Як тут з кущів виходить Вовк. Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.

— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалася! Зараз я тебе з’їм!

Червона Шапочка озирнулася. Цвиркнула через густонапомаджену губу:

— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.

Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи і гукнула:

— Поїхали!

— Куди? — перелякався Вовк.

— Куди-небудь! — пришпорила боки Вовка дерев’яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.

Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під’їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:

— Чао предкам!

— Дитино, рідна! — сплеснула в долоні бабуся. — А ти де в таку рань тут узялася?

— Ша! — приклала пальця до вуст Червона Шапочка. — Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.

— Господь з тобою, дитино! А ти хіба не з дому?..

— Дай щось пошамати! — сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.

— Нема, дитино, — каже бабуся. — Бо я хворіла.

— Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.

Бабуся витріщилася на внучку.

— Гроші давай! — хрипко пояснила Червона Шапочка.

Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв’язала. Подала Червоній Шапочці свою пенсію…»

По-моему, достаточно. А теперь скажите, как вообще, даже под соусом образчика национальной сатиры, эта бредятина оказалась в школьной программе? Неужели в угоду современной контркультуре можно пожертвовать даже такими, святыми в своей наивности историями?.. И почему демарш нескольких региональных депутатов вызвал больший резонанс, нежели в своё время факт официального (!) появления столь спорного, мягко говоря, творения, в школьной книжке?!

Лишние звенья железной дороги

Знаменка, железнодорожная столица Кировоградщины, может стать жертвой реорганизации, затеянной Одесской железной дорогой с целью сокращения в этом году пяти тысяч (!) рабочих мест.

Такую, с позволения сказать, радостную новость привез в редакцию «УЦ» наш давний собеседник, врач, начальник санитарно-контрольного пункта станции Знаменка, Федор Григорьевич Калюжный, человек, который проработал на железнодорожном транспорте 46 лет, а сорок четыре из них – в Знаменском отделении. То, о чем рассказал Федор Григорьевич, – не только его личное мнение. Это обеспокоенность очень многих железнодорожников со стажем, переживших не одну реорганизацию и успевших убедиться: каждая из них только ухудшала ситуацию как для самой Знаменки, так и для Кировоградщины в целом. Они очень хотели бы, чтобы их тревогу поняли, а к их мнению прислушались на уровне Кировоградской областной госадминистрации, Кабмина и Верховной Рады. Чтобы очередная реорганизация железной дороги отвечала наконец интересам государства и рядовых тружеников «железки», а не ее чиновников-управленцев.

В советское время, рассказывает Федор Григорьевич, в СССР существовало 52 железные дороги – соответственно, 52 управления железных дорог, которые подчинялись непосредственно Министерству путей сообщения. После обретения независимости Украина сохранила старую советскую структуру – все шесть железных дорог вместе с их отделениями. Возникла и новая структура — «Укрзалізниця», как украинский вариант прежнего советского МПС. Но, если вдуматься, определенный украинский парадокс в этой реорганизации имел место быть. Во времена СССР ни одна из союзных республик не имела железнодорожного министерства, а МПС успешно руководило всеми пятьюдесятью двумя железными дорогами. «Укрзалізниця» руководит лишь шестью дорогами, зато чиновников-управленцев, по сравнению с советскими временами, стало больше. А может быть, стоило бы изменить структуру управления? Подчинить отделения железных дорог напрямую «Укрзалізниці» и убрать «посредников» в лице управлений железных дорог?

Причины

Негативное отношение железнодорожников Знаменки к «родному» управлению Одесской железной дороги, базирующемуся, естественно, в Одессе, понять можно. Для них работа в системе «Укрзалізниці» под руководством управления Одесской железной дороги – это годы потерь, связанных с тем, что Одесса постоянно «перетягивала одеяло на себя». И небезуспешно. В первую очередь это утрата отделением рабочих мест.

Например, многие поезда, которые ранее формировались в Знаменке, теперь формируются в Одессе и, соответственно, ее железнодорожников обеспечивают дополнительными рабочими местами. О таких пассажирских поездах, как Знаменка-Кировоград-Москва или Кировоград-Киев, возможно, уже вообще почти никто не помнит. Однако, скажем, пассажирский поезд Знаменка-Одесса — и сегодня в обращении. Но… уже не тот. Прежде это был ежедневный поезд, который ходил по маршруту от Харькова до Одессы. Сегодня маршрут Одесса-Харьков забрала себе Одесса, а Знаменка-Одесса (естественно, без Харькова) ходит лишь три раза в неделю. Только летом, когда резко возрастает пассажиропоток, Одесса «с барского плеча» разрешает Знаменке пустить в обращение два состава по прежнему маршруту Харьков-Одесса. И получается, что Знаменское отделение и железнодорожники Знаменки должны быть еще и благодарны «родному» управлению за то, что получают на летний период возможность трудоустройства для четырех поездных бригад – то есть для ста человек? Но ведь город в результате политики, проводимой управлением Одесской железной дороги, потерял намного больше рабочих мест!..

Хуже того – две поездные бригады знаменчан, чтобы не сидеть на пособиях по безработице, в полном составе, от начальника поезда до проводников, ездят на работу… в Николаев. Там не хватает людей соответствующих специальностей и квалификации, в Знаменке – поездов.

Можно напомнить еще два примера, которые «УЦ» приводила в публикации чуть ли не четырехлетней давности. Первый – стирка постельного белья, которым комплектуются пассажирские вагоны. Его стирают в… Одессе, гоняя туда-обратно вагон-бельевоз с обслуживающей бригадой. Удовольствие недешевое. Одновременно – еще один повод говорить о рабочих местах. Та же ситуация с ремонтом пассажирских вагонов. Их тоже гоняют в Одессу и обратно (или, как вариант, — в Херсонскую или Николаевскую область), тогда как Кировоградщина имеет собственные мощные вагонные депо — на станциях Знаменка, Помошная и Гайворон. Но какое дело управлению железной дороги до улучшения экономики и занятости в Кировоградской области?..

Следствия

Но самый главный вопрос – деньги. После 2000 года отделения железной дороги лишились финансовой самостоятельности. Хотя до того, говорит наш собеседник, каждая хозяйственная единица на железной дороге имела свою смету и в ее пределах сама распоряжалась заработанными деньгами. Но потом это право присвоили себе управления железных дорог. Даже канцелярские принадлежности начальник станции или вокзала, иронически замечает Федор Григорьевич, не может купить самостоятельно: нужно взять счет, отправить в Одессу вместе с письмом-обоснованием и т.д.

Самый «горячий» пример – многолетний холод на вокзале станции Знаменка. В прошлом году, летом, построили наконец привокзальную газовую котельную, подписали акты готовности. Но… для ее подключения к газовым сетям требовались 92 тыс. грн. А потому и этой зимой люди на вокзале продолжали мерзнуть – и пассажиры, и особенно персонал, прикованный к своим рабочим местам. А СЭС оставалось только писать акты… Необходимые деньги Одесса перечислила лишь в конце марта…

Будь железнодорожная Знаменка самостоятельна, она бы деньги нашла. Ибо зарабатывает немало. И на грузовых перевозках. И на пассажирских. Только билетные кассы вокзала обслужили в прошлом году около двух миллионов пассажиров. В Кировограде, для сравнения, — не менее миллиона. Сопоставьте цифры со стоимостью железнодорожных билетов… Огромные деньги уходят из отделений, из Кировоградской области…

И еще — если бы речь не шла о железнодорожной структуре, подчиненной управлению в другой области, то ее руководители давно ответили бы за холод на вокзале «на ковре» в районной и областной госадминистрациях… Давайте вспомним, как активно в Украине подняли тему о местном самоуправлении и формировании бюджетов «снизу вверх». Но едва дело касается железной дороги, как всякое местное самоуправление заканчивается, не начинаясь…

Реорганизация «лишних» звеньев

В очередной же реорганизации, которая может постигнуть Знаменку в этом году, уже само отделение железной дороги рискует оказаться в положении «лишнего» звена.

На подведении итогов балансовой комиссии, рассказывает Федор Григорьевич, было озвучено мнение об объединении в единую структуру служб пассажирских перевозок Знаменского и Шевченковского отделений Одесской железной дороги. Но следом – и мнение о… возможном слиянии этих двух отделений в одно. В результате, при худшем раскладе, Кировоградщина потеряет свою «железнодорожную столицу», а еще и немалое число рабочих мест.

Хотя на самом деле железнодорожники считают «лишним» свое «родное» управление железной дороги, чиновники которого хотят уберечь себя, любимых, от сокращений за счет реорганизаций на уровне отделений. Ибо непосредственная, реальная работа делается в отделениях, здесь зарабатываются деньги, которые управление отбирает себе. Все необходимые подразделения, все контролирующие службы существуют в отделениях. И получается, что такие же службы, существующие в управлениях железных дорог, контролируют контролеров, а затем их же контролируют и службы «Укрзалізниці». В Знаменке даже задаются вопросом: не могло бы, скажем, КРУ проверить, сколько денег тратится ежегодно на командировочные расходы управленцев? (А заодно прикинуть, каким грузом ложатся эти расходы на стоимость перевозок, в том числе на карман пассажира.) Проверяющие комиссии из управления приезжают в отделения за год не один раз – и не одна комиссия. А когда такие же комиссии направляет «Укрзалізниця», то их обязательно сопровождают представители дорожного управления. Двойное управление, двойное курирование, двойные, если не больше, денежные затраты…

Идея, которую железнодорожники тихо высказывают на уровне отделений, проста и понятна: нужно ликвидировать именно управления дорог, а отделения подчинить напрямую «Укрзалізниці». В советское время, считают они, существование управлений в их тогдашнем виде было оправданным. Но если МПС СССР через управления дорог руководило пятьюдесятью двумя железными дорогами, то неужели «Укрзалізниця» не справится с непосредственным руководством и управлением тридцатью двумя (в полтора с лишним раза меньше, чем было железнодорожных управлений в СССР) существующими в Украине отделениями железных дорог? В идеале, как видится железнодорожникам, структура должна быть такой: одна область (и Крым в их числе) – одно отделение железной дороги, которое подчиняется напрямую «Укрзалізнице» и соподчиняется облгосадминистрации. Тогда все, что заработали железнодорожники области (например, Кировоградщины), оставалось бы в этой области, пополняя ее бюджет, — за исключением госналога и нормативных отчислений «Укрзалізнице». И это та реформа, которая почти ничего не будет стоить государству, но даст ему колоссальную выгоду — миллионы и миллионы денежных средств для процветания Украины.

Попутно

Но всем ли придется по вкусу такая идея? Со времен «железного» наркома Лазаря Кагановича железная дорога в СССР была почти военизированной структурой, своего рода империей в империи, — не случайно и сегодня железнодорожники носят погоны. Давайте вспомним и оранжевую украинскую революцию. В дни выборов, для голосования на участках, людей с карманами, полными открепительных талонов, как и людей для участия в митингах в Киеве, везли и поезда, и автобусы. Но если автобусы могла остановить и останавливала ГАИ, то поезда не останавливал никто. Или наоборот: все поезда, в отличие от автобусов, во всей Украине можно остановить одной-единственной командой сверху – был бы «нужный человек на нужном месте». (Да-да, читатель, ты прав: мне, автору, и сегодня кажется, что с загадочным самоубийством «железного» министра Кирпы после оранжевой революции далеко не все ясно…)

Вместе с тем наверняка возможны и другие мнения и соображения. Поэтому мы приглашаем к дискуссии управленцев всех уровней, до Кабмина и администрации Президента включительно, а также политиков и депутатов ВР. И если в идее «железнодорожных низов» есть здравое зерно, то… может быть, полный вперед?!.

Имидж — ничто?

Аккурат через две недели — 14 мая — Светлана Лобода выйдет на сцену песенного конкурса «Евровидение-2009» в Москве. Наверное, сложно сказать, что этого события с замиранием и трепетом ждет большая часть населения Украины. Во всяком случае, хочется верить, что это не так, что вкус от безвкусицы и талант от «харизмы» третьего размера наши соотечественники в большинстве своем все еще могут отличить. Да и сам конкурс, о чем уже не раз говорено, отнюдь не являет собой всеевропейского биенале высокого вокально-инструментального искусства…

Но — пусть его. Сейчас не об этом. Знаете, наблюдая за изменениями информационного пространства в последние годы — а нам, в силу служебного положения, просто приходится этим заниматься, все чаще хочется сменить род занятий и деться куда-нибудь подальше от этого самого информпространства, всех этих «ньюсмейкеров», сенсаций, разоблачений… Потому что тошно делается временами — аж до рвоты, а временами — просто стыдно.

Тошно и стыдно, когда широко известная «певица, телеведущая и бизнес-леди», как уважительно и с придыханием эту самую Лободу именуют некоторые СМИ, выходит на общенациональную паперть с протянутой рукой и чуть не со слезами на глазах просит у всех добрых людей денег. Потому как немыслимо дорогие декорации для ее конкурсного выступления делаются не где-нибудь, а в Гонконге (ближе, конечно, никак), и ни у самой звезды, ни у всего ее продюсерского штата денег на них не хватает, и никто, ну абсолютно никто, ей в этой стране не помогает. Даже собственную квартиру ей пришлось ради «Евровидения» заложить.

При этом ездит «нищая» певица на недавно купленном эксклюзивном, за сотню тысяч долларов Mercedes Brabus CL 500, а неделю назад представила уже вторую по счету собственную линию женской одежды, между делом успев «отжечь» как следует на вечеринках в паре европейских столиц…

Естественно, скандальную «новость» о заложенной квартире тут же начинает смаковать вся желтая пресса Европы, добавляя сомнительных «штрихов» к и без того не слишком цветущему международному имиджу — нет, не Светланы Лободы (откуда у нее международный имидж?), а к имиджу страны Украина. Но что Лободе до имиджа Украины, которую она собралась представлять?

Ну да ладно, она ведь человек не государственный, что с нее взять… По-настоящему стыдно становится, когда эстафету от исполнительницы хита «Мишка — глупый мальчишка» подхватывает высокого ранга чиновник — первый вице-президент Национальной телекомпании Украины Роман Недзельский.

На днях он во всеуслышание заявил, что из-за финансовых проблем НТКУ не только не в состоянии оказать помощь украинской участнице песенного конкурса «Евровидение-2009», но и может отказаться от освещения мероприятия с места событий. Кроме того, по словам господина Недзельского, в связи с тем, что в эпоху кризиса «не предусмотрено большого финансирования», под угрозой находится (о ужас!!!) поездка в Россию на «Евровидение» группы журналистов Первого национального канала…

Вот так и формируется за рубежом образ страны. Ко всему, упомянутому выше, добавьте то, что могут видеть по телевизору или что могут прочитать в газетах и в Интернете об Украине жители любой другой страны — постоянные драки в парламенте, заявления одних высших руководителей, почти площадными словами поносящих других высших руководителей, — и представьте себе этот образ. Может, потому «там» на нас и смотрят со смешанным чувством сострадания и гадливости, что здесь никто и никогда не задумывается над тем, что говорит, и о возможных последствиях этих высказываний? Даже те, кто задумываться просто обязан…

Владимир Литвин. Нераскрытая книга

Кировоградщину посетил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Похоже по регулярности визитов, что он становится политиком, уделяющим нашей области наибольшее внимание среди всех в высшем эшелоне.

Уже не в первый раз Владимир Михайлович дает нашей газете эксклюзивное интервью. Более того, в этот приезд он лично посетил нашу редакцию, побывал в рабочих кабинетах. Не сочтите за хвастовство, просто нам приятно такое внимание и уважение.

И разговор, слава Богу, у нас получился не только о политике. И о кино поговорили, и о литературе. С этой стороны, увы, мало кто знает спикера ВР. А зря. Нашим интервью мы попробуем немного приоткрыть страницы книги под названием «Литвин».

— Владимир Михайлович, все отмечают, что в последнее время вы стали гораздо жестче в высказываниях и оценках, категоричнее. (Причем многим это нравится.) Хотя еще не так давно вас считали главным миротворцем украинской политики, человеком компромисса и сглаживания острых углов. Время миротворцев в политике прошло?

— Обстоятельства к этому понуждают. И люди требуют ясности и определенности, они уже устали от неопределенности, царящей в стране. Кроме того, я должен признать, что попытка всех помирить, сделать, чтобы всем было хорошо и удобно, у нас чаще всего рассматривается как слабость. И происходит момент привыкания, и вот уже все в сложных ситуациях смотрят только на тебя – когда же помиришь всех? А когда этого не происходит, ты же и виноват, хотя ситуацию создали другие. Жизнь меня заставляет быть таким…

— Недавно СМИ активно цитировали ваши слова о «возможности перехвата власти». Что именно вы имели в виду? Все понимают, что такое «захват власти», а вот что такое «перехват»?

— Силовой перехват власти. Речь не идет о захвате власти, потому что эти люди и так уже имеют власть, наделены полномочиями. Но сегодня разработаны планы овладения еще большей властью путем перехвата, то есть не через голоса людей на выборах. Пользуясь политическим моментом и ослабленностью многих институтов власти.

Один из таких сценариев – лишить людей права избирать руководство страны, — разве это не силовая попытка перехватить власть? Пользуясь своими полномочиями, хотят подавить общество, принуждая людей принять это как данность. Совершенно очевидно, что, если бы в моих оценках, моих предостережениях не было правды, никто бы и внимания не обратил на них. Другими словами, это означает попадание в точку.

К тому же вы должны знать, что непродуманных, не подкрепленных фактами заявлений я никогда не делал.

— Вы сказали как-то в 2002 году в одном интервью: «Я самый большой патриот парламента. Другого такого патриота нет». Вы до сих пор пылкий патриот органа, в котором все чаще блокируют трибуну, ломают микрофоны и дерутся?

— Конечно, остаюсь. Даже притом, что парламент имеет отрицательный уровень поддержки у людей. У нас, кстати, парадоксальная ситуация в стране. Народ избирает своих представителей в Верховную Раду. И уже на следующий день начинает ненавидеть их лютой ненавистью. Но ведь вы же их и избрали! Это говорит, что что-то не так происходит у нас в стране.

Парламент должен быть площадкой, где устами своих представителей говорит сам народ. И каждый человек, послушав, должен сказать: да, они говорят о моих проблемах. Увы, далеко не всегда у нас так. Но другого места, где представители народа говорили бы о его проблемах, просто нет.

Я вообще считаю, что и президент, и премьер, и все министры, и губернаторы должны обязательно иметь опыт парламентской работы. Это то место, где наскоком, силой, приказом не решишь ни один вопрос. Здесь нужно уметь аргументировать, необходимо быть настойчивым, последовательным, только тогда ты можешь получить результаты.

Никто не знает, какой кровью и нервами мне удается удержать Верховную Раду в более-менее работающем режиме. И я считаю, что уж если там человек смог находить общий язык, то он сможет работать в других сферах. Конечно, проще приказывать по принципу «делай, как я сказал». А вот работать по принципу «делай, как я» ой как непросто.

— Владимир Михайлович, а как у вас отношения с Интернетом? Другие ведущие политики им вообще пользуются? К чему вопрос – нам кажется, почитай Виктор Ющенко все то, что о нем пишут, он давно должен был не то что в отставку пойти…

— О других говорить не буду. Раньше, когда работал в Академии наук, каждое утро начинал с Интернета. Сейчас не так много на это есть времени. Но с информацией у меня нет проблем. Каждое утро, когда я захожу в кабинет, у меня на столе уже лежит сводка информации от Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, разведуправления Министерства обороны. Недостатка в информации для принятия квалифицированных решений у меня нет. А самый активный источник информации – это письма, которые я получаю от людей в большом количестве. Крики души.Вот их как начитаешься…

— Вы не раз обещали написать книгу «История власти». Идет этот процесс?

— Нет, к сожалению, не идет. Я периодически ухожу к себе в гараж, там у меня архивы. Смотрю фотографии, документы, вырезки. Архив просто колоссальный, а еще у меня в гараже и часть библиотеки, потому что в квартире все книги давно не помещаются. Я люблю там проводить время. Еще я очень надеюсь на свою память, хотя со временем многие детали стираются. Конечно же, я буду работать над этой книгой, к тому же материала у меня более чем достаточно. В последнее время я занимался проблемой земли, скоро выйдет моя книга на эту тему. Это не системное какое-то исследование, это такие очерки, раздумья. Рабочее название – «Земля украинской судьбы».

Не хватает времени даже, к своему стыду, полистать все книжные новинки, которые я покупаю, которые друзья, знающие мои предпочтения, дарят. У меня книги лежат везде, в любой комнате. При любой возможности стараюсь читать. Только так можно развиваться. У меня, если долго ничего не читал, возникает ощущение, что опустошен. Иссяк, как родник, и переходишь на банальности. А я очень боюсь быть и казаться банальным. Не хочу походить на многих украинских политиков, что сродни барабану. Стучит громко, но отдачи-то нет.

— А какую последнюю книгу вы купили?

— Последнюю книгу я купил о Колчаке, хотя у меня и так много о нем есть, я о нем много читал.

— Под впечатлением фильма «Адмиралъ»?

— Фильм я посмотрел, некоторые сцены мне понравились, они историчны. Но в основном пафос и много банальностей и спецэффектов. Но сам факт, когда расстреливают эту белую кость, интеллектуальную элиту нации, генералитет, — это трагично. Думаю, и такие фильмы нужны. А вот «Тараса Бульбу» я, к примеру, не смотрел. Хочу подождать, когда улягутся все страсти вокруг фильма, и потом уже спокойно, непредвзято посмотреть.

Еще из последних купленных книг – история о нравах на Руси, трехтомник, там опровергается много мифов в отношении России и российского народа, например, о пьянстве. Наши народы долго имели общую историю… Еще купил «Историю казачества».

Также я всегда просматриваю основные газеты, журналы. Обязательно «Вопросы истории», «Свободная мысль», «Украинский исторический журнал». Хочу быть в курсе новых подходов, новых исследований, а самое главное – новых имен в науке.

А еще я начал делать пометки в книгах. Я раньше считал, что это нельзя, это кощунство, а теперь пришел к тому, что с книгой нужно работать, она должна служить, лишь тогда она твоя…

Люблю букинистические книги и современные, хорошо изданные. Но самое главное — не ставить книги на полку сразу. Поставленная на полку книга — это все, непрочитанная книга, забытая книга.

— Вы бы написали книгу о Книге. А то новые поколения ну вообще ничего не читают.

— Тут виноват Интернет, конечно, со всеми его возможностями компилировать и т. д. Ничего, я верю, что у Книги есть будущее.

— Последний вопрос, противный вопрос. По всем письмам, по встречам с читателями, он для народа самый мучительный и главный. Мы знаем, что вы не любите давать прогнозов, но все же: когда закончится эта неопределенность в стране? Похоже, что главной ценностью социализма была не дешевая колбаса, а уверенность в завтрашнем дне…

— Боюсь, что лучше не будет. Хотел бы быть оптимистом, но… Нас впереди ожидает большая политическая война. И именно это меня держит в политике. Если бы я видел, что события развиваются штатно, спокойно, предсказуемо, в руководстве думающие люди, то я нашел бы себе другое применение. Просто лежал бы и читал книги, в конце концов. Жизнь так быстротечна, можно проводить ее гораздо интереснее. Но чувство ответственности, чувство совести, чувство стыда за это все меня вынуждают драться. Говорить то, что надо сказать, а больше некому. Очевидно, такая судьба моя…

Конец эпохи «Газелей»

9 мая на улицы Кировограда выедут новые просторные автобусы. 10 красавцев выпуска Минского автозавода на этой неделе пополнили городской автобусный парк. Это инвестиционный проект НПП «Радий». За средства, полученные от зарубежных заказов, предприятие приобрело для города современные комфортабельные МАЗ-203 и передали их в аренду кировоградскому автобусному парку.

— Это не чистая благотворительность, мы рассчитываем на прибыль, однако основной нашей задачей при выборе типа автобуса было желание облегчить передвижение людям с ограниченными физическими возможностями, ветеранам, льготникам, количество которых в автобусе не лимитируется, — говорит директор «Радия» Евгений Бахмач. – Эти автобусы – экологически чистый вид общественного транспорта, их приобретение разгрузит центральную часть города, где наблюдается самый большой пассажиропоток.

Все 10 новых автобусов будут ездить по маршруту №150.

— Мы считаем, что начинать надо с магистрали ул. Жадова – пос. Молодежное. Радиальные маршруты целесообразно оставить небольшим «Газелькам», это рабочие места и средства для существования десятков семей, — считает Бахмач.

Автобусы действительно шикарные, это отмечают все – и инвалиды, которые с удовольствием расположились на сиденьях во время презентации, и представители власти, и прохожие. Просторные салоны, большие накопительные площадки, высокие поручни с регулирующимися петельками для рук, мягкие сиденья, каждый автобус оснащен пандусом, местом для детской коляски. Общая вместимость МАЗа-203 – 105-110 человек, посадочных мест — 26.

— До конца года стоимость проезда в нашем транспорте точно останется 1 гривня. Я, как член исполкома, уже внес предложение, которое поддержал мэр города Владимир Пузаков, – автобусы надо привязать к остановкам, разработать график их движения. Сейчас на маршруте №150 он составляет промежуток в 7 минут. Пассажиры должны это знать, долго ждать автобуса не придется, — убежден директор ОАО «Автобусный парк» Василий Дзядух.