МЫ — ЧЕМПИОНЫ

В своем блоге Сергей Николаевич Ларин сообщил о том, что БК «Кировоград» стал победителем первой лиги. Я же хочу поделиться впечатлениями о третьем дне финального турнира. Сегодня только один поединок не таил в себе интригу до последних секунд. Юные баскетболисты «Азовмаша-2» с первой и до последней секунды контролировали ситуацию на площадке в противостоянии с львовским БК «УАП», одержав уверенную победу -88:61. В целом же, ребята 1994-95 года известного в прошлом игрока национальной сборной Евгения Подорваного произвели самое благоприятное впечатление и набрались громадного опыта в этом чемпионате. А ведь могли мариупольцы замахнуться и на большее, чем итоговое 7-е место, но им не хватило сил в драматичном вчерашнем овертайме с БК «Ужгород». Львовяне же, пожалуй, свою лучшую игру продемонстрировали в четвертьфинальной дуэли с кировоградцами, а затем немного расклеились и финишировали 8-ми.

Кто еще заслуживает самых лестных слов — это БК «Ужгород». Ведь в каждом матче самая западная команды вытягивала поединки за счет воли, характера и предельной концентрации. Так было вчера в игре с мариупольцами и так произошло сегодня — в поединке с днепропетровским «Инваспортом». Команда из Днепропетровска — это фактически сборная Украины среди спортсменов с проблемами слуха, которая в прошлом году стала бронзовым призером чемпионата мира. Подопечные ЗТУ Станислава Коковкина и Юрия Нетеры играют вместе давно и хорошо знакомы кировоградским болельщикам, ведь они у нас частые гости. Обыграть этот слаженный и самобытный коллектив — ой, как непросто. А у ужгородцев -это получилось. Для того, чтобы вы поняли, как сражались соперники за 5-е место — приведем краткую хронику событий последней четверти.

Итак, после 3-й десятиминутки счет был 77:71 — в пользу днепропетровцев. Но за 3 минуты 45 секунд до конца 4-й четверти ужгородцам удается але-уп, а затем и два трехочковых подряд и они выходят вперед-91:86. Тут же днепропетровцы отвечают своим «трюльником», но соперники забивают два очка с фолом. И все же, ровно за 1 минуту до конца четвертой четверти счет становится равным — 96:96. За 49,8 секунды вперед выходят ужгородцы — 98:96 и получают право на 2 штрафных, которые не забивают. За 19.3 секунды «Инваспорт» мажет из-за дуги, а конкуренты отвечают 1 точным штрафным. При счете 99:96 днепропетровцы владели мячом, но трехочковый бросок снова проходит мимо. А за 5.3 сек. ужгородцы вынуждают конкурентов сфолить на себе и ставят точку в поединке двумя точными штрафными -101:96. Захватывающе, неправда ли? Но это были только цветочки, а ягодки были еще впереди.

Игра за бронзовые медали также получилась напряженной и упорной. Но впереди практически все время были баскетболисты из Коломыи, а их соперники из Криворожского национального технического университета постоянно пытались ликвидировать гандикап. В третьей четверти криворожцам даже удалось восстановить равновесие, но БК «Тырлыч» снова прибавил в скорости и точности в атаке и надежности в защите и ушел вперед. Как ни старалась команда КНТУ, которая в ходе регулярного чемпионата дважды обыграла кировоградцев, конкуренты были все же чуточку сильней и заслуженно завоевали бронзовые медали. Слабым утешением для студентов из Кривого Рога стало то, что их игрок  Антон Мельник был признан лучшим форвардом турнира.

Ну а решающий матч по своему драматизму и накалу может сравниться с финальными матчами турниров высочайшего международного уровня. Это был настоящий кубковый финал с яркими моментами, ошибками, промахами и фантастической концовкой. С первых минут в отрыв на 8 очков ушли гости из БК «Будсервис»(Сарны), благодаря 2-м точным трехочковым и собранной игре в обороне. Наставник кировоградцев Валерий Мельничук постоянно тасовал игроков основной обоймы и искал лучшие сочетания. Кстати, у Валерия Ивановича — сегодня День рождения и многочисленные зрители, пришедшие поддержать нашу команду, от всей души поздравили нашего тренера. Был у нас в этот знаменательный день еще один именинник Антон Рожков. И надо же такому случиться, что именно ему было суждено стать главным героем этого матча.

Но это было на последних секундах 4-й четверти, а в концовке первого отрезка игры хозяева, наконец-то, нащупали свою игру и вышли вперед с преимуществом в 3 очка. Во второй четверти наши ребята усилиями Алексея Балашова и Давида Майсурадзе постепенно укрепляли свое преимущество, которое временами достигало 12 пунктов. Казалось, что  сарненцы дрогнули. Тем более, что серьезное повреждение получил их лидер Сергей Марков, который не смог продолжить игру. Но в этой опытной и упорной команде, которая не случайно стала победителем Западного дивизиона, каждый  из 8-ми основных игроков готов был взять на себя роль лидера. В этот вечер неподражаем был Иван Бартош, который в критические моменты 3-й четверти забил 3 подряд трехочковых броска и снова вселил в партнеров уверенность.

Впрочем, кировоградцы продолжали исправно набирать свои очки, но делать это с каждой минутой становилось все сложней. Если бы не хладнокровие Алексея Балашова, мощь и напор Давида Майсурадзе, уверенность Антона Рожкова, расчетливость Ивана Гусарова и Сергея Шевцова, то конкуренты смогли бы переломить ход событий. А так в середине 4-й четверти мы имели перевес в 7 очков и казалось чувствовали себя спокойно. Но тут в нашем механизме что-то стало барахлить, а сарненцы заработали на полные обороты.

Перевес стал таять на глазах и к последней минуте четверти составлял 5 пунктов. Но затем были точные штрафные конкурентов, потеря кировоградцев и за 15 секунд до конца основного времени матча невероятный трехочковый неугомонного Ивана Бартоша поверг всех наших болельщиков в шок. Ничейный результат вынудил Валерия Мельничука взять последний тайм-аут и расставить приоритеты на последнюю атаку, в которой мы могли либо выиграть, либо… Даже не хотелось думать об этом либо…

Но все же счастье и мастерство позволило довести комбинацию до логического завершения и 2 секунды до завершения 4-й четверти Антон Рожков, продавив конкурентов под щитом, уложил мяч в корзину. Времени на еще один подвиг и баскетболистов из Сарн уже не осталось и финальная сирена зафиксировала невероятно сложную победу хозяев площадки — 81:79.

Нужно было видеть радость победителей, настоящие мужские слезы побежденных, потрясающий праздничный фейерверк из конфетти  под бессмертный хит Фреди Меркьюри  : We Are the Champions. И мы действительно ЧЕМПИОНЫ. МЫ заслужили эту победу. МЫ смогли создать за один год боеспособный коллектив и привести его к победе. Мы -это Болельщики, верившие в команду; Журналисты, которые следили и рассказывали о ее победном пути, Губернатор области Сергей Ларин, поддерживавший все начинания Президента БК «Кировоград» Сергея Сухого; Главный тренер Валерий Мельничук с его несгибаемой верой в своих ребят; Тренер Андрей Бабенко, прошедший нелегкий путь от падений к взлетам; И, конечно же, сами баскетболисты : MVP финального турнира  Алексей Балашов — человек непростой судьбы, который смог преодолеть все невзгоды, вернуться к любимой игре, прийти в нашу команду в середине сезона и с ходу стать ее лидером;  Автор золотого броска Антон Рожков, который появился за 2 тура до конца регулярного первенства и стал настоящим героем в собственный День рождения; Лучший Центровой турнира Давид Майсурадзе — наш оплот стабильности, надежности и самоотверженности, а также настоящий Капитан, сыгравший в финале на уколах Дмитрий Игнатенко; получивший травму уже здесь в первой игре, но также героически вышедший на площадку, Снайпер Александр Кодола; Разыгрывающие и в нужный момент подменявшие друг друга Иван Гусаров и Сергей Шевцов; Боец до мозга костей Александр Подопригора и всегда готовые заменить основных исполнителей Ярослав Гогиев, Владимир Фурман, Роман Сокил, Александр Петров, Денис Забелин, Алексей Мохонько и Евгений Мутель.

Все они  в равной степени сегодня ПОБЕДИТЕЛИ и ЧЕМПИОНЫ. ОНИ вознесли кировоградский баскетбол на недостижимую до этого вершину и готовы покорять новые горизонты. Огромное СПАСИБО всем, кто подарил поклонникам баскетбола настоящую радость. Но аппетит приходит во время еды и мы ждем новых взлетов уже в ВЫСШЕЙ ЛИГЕ. А сегодня хочется просто воскликнуть : Любите баскетбол, болейте за БК «Кировоград» и будьте здоровы. :good: :yahoo: :bye:

МЫ — ЧЕМПИОНЫ: 1 комментарий