Не так страшна «Барселона»?..

Только, что завершилось очередное испанское Эль-Классико, в котором «Барселона» обеспечила себе путевку в полуфинал Кубка Испании. Но именно после этого поединка поклонникам каталонцев стоит серьезно обеспокоиться. Напомним, что в первом четвертьфинальном матче подопечные Гвардиолы выиграли в гостях у «Реала» -2:1. Казалось, уж на родном «Камп Ноу» они  в очередной раз докажут свое неоспоримое превосходство над самым главным конкурентом. А уж, когда «Барса» после первого тайма еще и вела -2:0, казалось, от очередного поражения мадридцев уже не спасет ничто.

Впрочем, «Реал» и в первом тайме не только не заслуживал такого фиаско, но и минут 30 откровенно выглядел предпочтительней, не использовав ряд выгоднейших моментов. Жозе Мауриньо в очередной раз удивил, предложив грозным соперникам атакующий вариант состава с Кака, Роналду, Игуаином и Озилом. Забей Игуаин и Роналду в дебюте и «Барса» занервиничала бы гораздо раньше. Однако на выручку каталонцам, в очередной раз, пришел Месси, который вытянул на себя защитников так, что Педро(он заменил минуте на 20-й Иньесту) осталось только не промахнуться в пустой угол. А через две минуты хозяева забили еще один мяч в раздевалку после потрясающего по красоте и точности удара Алвеша метров с 17-ти по диагонали в правую от Касильяса девятку.

По тому, как вышли на второй тайм парни Мауриньо было видно, что они сдаваться не намерены. И «Барса» минут десять еще покуражилась без особых угроз, а затем нити игры целиком и полностью перешли к «Реалу». Мауриньо снял Кака и Игуаина, бросив в бой Гранеро и Кальехона, которые здорово вошли в игру. Давление мадридцев привело к тому, что начали ошибаться не только защитники каталонцев, но и арбитр, трактовавший правила больше в пользу хозяев поля. Рефери в спорном эпизоде отменил гол Серхио Рамоса, что еще больше накалило ситуацию на поле. А тут еще Криштиану Роналду убежал от защитников и буквально поиздевался над кубковым голкипером «Барсы» Пинто. Куда после этого подевалась уверенность и хладнокровие «Барселоны» трудно сказать, но «Реал» продолжал гнуть свою линию. Второй гол, забитый вышедшим двумя минутами ранее Бензема, только подтвердил, что «Реал» уже не испытывает барселонского комплекса и готов предложить свою атакующую контригру на игру Месси и кампании. Удивительно, но именно «Барса», которую от катастрофы отделял один пропущенный мяч, стала играть с опаской, отвечая на наступление «галактикос» редкими, иногда опасными выпадами. И здесь каталонцам снова помог арбитр, удаливший Рамоса( ну как же без удаления у «Реала» в классико?) в очень спорной ситуации. Тем не менее, «Реал» шел вперед и финальный свисток все болельщики «Барсы» восприняли с облегчением.

Но, как бы эта победа не оказалась для подопечных Гвардиолы пирровой. Ведь Мауриньо не скрывал, что Кубок Короля он уже выиграл в прошлом сезоне и поражение не будет для него трагедией. Особенного критиковали за качество игры в матчах с «Барселоной», но сегодня «Реал» Реально Был Лучше, и с этим спорить могут только те, кто не видел этой встречи. Это говорит о том, что мадридцы «Барсу» уже не опасаются, если способны отыграть у каталонцев два мяча за тайм и быть эффективнее, быстрее и настойчивей. Мауриньо подобрал ключики к каталонскому механизму и может заставить его работать не столь впечатляюще и угрожающе, как все привыкли.

С учетом того, что сейчас «Реал» опережает «Барсу» на 5 очков в чемпионате, то, с учетом сегодняшней битвы, рискну предположить, что Мауриньо вернет чемпионский титул в Мадрид. Да и противоборство в Лиге чемпионов, где двум сильнейшим командам Европы свидания, похоже, не избежать, может закончится далеко не в пользу ребят Гвардиолы. А ведь «Барса» сама виновата. Соперникам надоело бегать без мяча и мучится, и не только «Реал» стал отвечать игрой на игру. И здесь всплывают проблемы каталонцев в обороне. Если так пойдет и дальше, то эра «Барселоны» может подойти к концу и прекратить эту гегемонию пока в состоянии только «Реал» Жозе Мауриньо. Если сбудутся мои предположения, то ответят на этот вопрос еще два или трио классико.  Феноменальные испанские команды еще точно встретятся на «Камп Ноу» в чемпионате, а в Лиге чемпионов все будет зависеть от капризов жребия. Но очень интересно было бы взглянуть на сражение 19 мая в финале на мюнхенской «Альянс Арене». Это была бы самая справедливая и достойная развязка еврокубкового сезона.

Не так страшна «Барселона»?..: 15 комментариев

1. Побачим, сеньор Илючек, — по-испански сказали мы, болельщики Барсы.

2. Психология.. Разве 4:1 за 45 минут до конца не повод для расслабона? :yes: Собраться потом тяжелее. Потому так. Итогом удовлетворен.

3. Расслабон расслабону рознь. Во — первых, засчитай арбитр гол Рамоса и все и вовсе могло обернуться для «Барсы» унижением. Во-вторых, не забывайте, что раньше каталонцы, имея такое гигантское преимущество, спокойно доводили дело до логической концовки. А здесь был практически полностью утрачен контроль над мячом, чего в игре «Барселоны» представить до этого было НЕВОЗМОЖНО. И, вспомните, если каталонцы были действительно сильней, то они просто деклассировали тот же «Реал». Поэтому, я уверен, что уважаемым поклонникам «Барсы» нужно с опаской ждать следующих матчей с «Реалом», поскольку силы соперников теперь действительно РАВНЫ. Вот когда закончится чемпионат Испании и будет сыгран финал Лиги чемпионов тогда и посмотрим: удалось ли Мауриньо преодолеть комплекс Гвардиолы?

4. Юрий,мне вспомнилась старая байка по поводу..
    -Чемпион по боксу: Все, ухожу!
    — Что, стал удары пропускать?
    — Не-а,кулаки сильно болят.
    Мне кажется, сегодня Гвардиола выступает в роли этого боксера. Он уже по-моему задолбался регулярно наносить нокаутирующие удары Моуру.Устал и надоело!
    Жозе говорит,»что Кубок Короля он уже выиграл в прошлом сезоне и поражение не будет для него трагедией.»? Лукавит коуч. Ведь Кубок отобрала у него не какая то-там «валенсия», а смертельный «враг».Тем самым «Барса» как бы подтвердила случайность прошлогоднего успеха «Реала».
    Согласен с Русланом.Уже при счете 4:1 никакая (!) команда не смогла бы мобилизоваться на серьезную игру. «Барса» же добилась все таки нужного результата, стоя на краю пропасти. И это — Класс!
    Судьи? Удаления? Когда команда «играет», она и в меньшинстве сравнивает счет и …выигрывает. Пример «Металлиста». А когда «нет», то вспоминаем пример «Шахтера».

5. Вот когда закончится чемпионат Испании и будет сыгран финал Лиги чемпионов тогда и посмотрим: удалось ли Мауриньо преодолеть комплекс Гвардиолы?
    ——————————————————-
    Это будет свидетельствовать только об одном, Пора Гвардиоле искать новую мотивацию. Или избрать судьбу сэра Алекса.

6. Найнеприємніше, що було у цьому двобої, — це відверта грубість ТАКИХ МАЙСТРІВ! Звісно, розпочав «Реал» ще у Мадриді, а вчора навіть завжди суперкоректний Мессі і той змусив політати того ж Пепе після грубої підсічки. Та провокатором грубої гри все ж був «Реал»!

А по грі, «Барса» трішки розслабилася у 2-му таймі, а після другого пропущеного мяча — трішки злякалася, але не надовго, фінальний свисток врятував. Колись «Барса» таки програє «Реалу», але не в цьому сезоні. Навіть виграна «Барсою» гра чемпіонату може не завадити стати чемпіоном Іспанії «Реалу», тому у фінапі ЛЧ перемога «Барси» буде помстою за чемпіонство «Реала».

7. Ой, только о «Шахтере» с «Металлистом» не надо. Им до испанских кудесников, как до Киева… Я еще раз повторюсь, что «Реал» доминировал в этой встрече, как в первом, так и во втором тайме, а это ПОКАЗАТЕЛЬНО. Согласитесь, что в этой игре фарт и арбитр благоволили хозяевам, поскольку гол Алвеса был шальным, а мяч Рамоса 90 процентов судей без раздумий бы засчитали. Конечно, результат на табло, но эта игра заставила говорить, что «РЕАЛ» вернулся и остановить мадридцев будет очень сложно. И еще, «Барса», бегающая без мяча, это уже само по себе заслуживает особого внимания.

8. Сережа, по сравнению с предыдущими классико этот поединок был предельно корректным. А ты еще видел команду, способную испугать саму «Барселону»? Не запугать, как было у «Реала» раньше, а именно испугать в игровом плане, когда передачи делались в никуда и мяч не держался. Так, что ТАКОМУ «Реалу» «Барса» больше не страшна. Кстати, не забывай, что Мауриньо в финале еще не проигрывал, а вот Гвардиоле уже довелось один раз уступить. Но в любом случае, ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ и шансы «сливочных» в этом противоборстве вполне реальные.

9. В данном противостоянии симпатизирую «Реалу». Желаю ему выиграть чемпионскую гонку!

10. Еще напомню, что Мауриньо также жестко отхлестал Пепа с «Интером» и уже выиграл у тогда непобедимой «Барсы» Копа дель Рей. А что до случайности до сеу Жозе четко ответил на этот вопрос. когда сказал «Сколько мне еще нужно выиграть титулов, чтобы вы замолчали». Поверьте, на достигнутом гениальный ( ПРЕДВИЖУ ГНЕВ И НЕГОДОВАНИЕ Мауриньоненавистников)португальский наставник не остановится и вполне возможно уже в этом сезоне завоюет чемпионское звание уже в третьей стране и выиграет Лигу чемпионов с третьим клубом. Если он заставил Криштиану Роналду отрабатывать в обороне и перестать заниматься самолюбованием на поле, то это о многом говорит.

11. Вы хотели сказать по каталонски, поскольку на испанском или андалузском розмовляють болельщики «Реала».

12. Ошибся, так как Особенный уже выиграл чемпионское звание в Португалии, Англии и Италии. Так, что в Испании у него это будет четвертый титул.

13. Юрий,ни в коей мере не подвергаю сомнению Ваш профессионализм в разборе этого матча, тем не менее, по выводам соглашаюсь только в одном, «Реал» возвращается,но…. на фоне моральной и психологической усталости «Барсы». Гвардиола со своими каталонцами всем, все уже доказал, по ходу опустив «звездного» с небес на землю. Об Этой проблеме говаривал еще Василич. Амбициозный Мауриньо решал ее,судя по всему, переходя сразу же в другие клубы. Посему, насколько Велик Гвардиола, мы будем посмотреть,когда он неминуемо, и в ближайшее время,обязан будет сделать свой дальнейший выбор — остаться и «эксплуатировать», сколько удасться, это свое Чудо, аж до бесславного конца. Или бросит настоящий вызов Жозе, выиграв у того с другой командой.

14. Как нужно сбивать спесь с сине-гранатовых показало «Динамо» в 98-м году. Да, сейчас «Динамо» немного захандрило, но это еще ничего не значит. Я уверен, «Динамо» соберется с силами и будет опять 7:0. И не поможет ни Месси, ни Иньеста, ни Гвардиола…

15. Остання теза Слая найприємніша і найпатріотичніша!!! Із задоволенням би ще і ще раз переглянув би ті матчі, коли УКРАЇНСЬКІ динамівці з УКРАЇНСЬКИМ ТРЕНЕРОМ не просто «злякали» «Барсу», а знищили її під самий корінь… Оце справді був привід поговорити про футбол!