Хорошо «забытые» факты о Крыме.: 12 комментариев

  1. Прощай, немытая Россия,

    Страна рабов, страна господ,

    И Крыма горы голубые,

    И русский,братский(???)нам,народ!

    Бесспорно,в тишине Карпатской,

    Мы видеть больше не хотим,

    Ни вашей мрази депутатской,

    Ни ВВП, ни тех, кто с ним.

    Топор войны в песок зароем,

    Уйдём из Крыма — дан приказ,

    Вот только воду перекроем,

    И электричество,и газ…

    P.S.

    Ах да, сезон не состоится,

    Закончен бал, тушите свет!

    Ведь через нашу госграницу,

    В российский Крым проезда — нет!
    Andrey Lugovsky

  2. Шверник
    » Шверник Н.М. Товарищи члены Президиума, предложение о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики имеет большое историческое значение, являющееся свидетельством братской дружбы между народами двух великих социалистических республик.

    В народном хозяйстве СССР Крымская область играет значительную роль как район чёрной металлургии, виноградарства, виноделия, консервной и рыбной промышленности, животноводства, как край, возделывающий высококачественную пшеницу. Крымская область граничит с территорией Украинской ССР. Этот факт обусловил развитие общих культурных и хозяйственных связей Крымской области и Советской Украины.

    Всё это в известной степени обуславливает передачу Крымской области Украинской Советской Социалистической Республике.

    Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнёта капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.

    Несомненно, что этот важный исторический акт будет служить делу дальнейшего непрерывного экономического и хозяйственного развития Крымской области в составе Украинской ССР. Следует указать тот факт, что Крым является здравницей мирового значения. В его многочисленных санаториях и домах отдыха лечится и отдыхает огромное количество трудящихся.

    По своим масштабам и лечебным факторам Крым является известным первоклассным курортом и несомненно, что в составе Украинской Советской Социалистической Республики он получит свое дальнейшее развитие, что бы ещё более эффективно удовлетворить растущие день ото дня запросы трудящихся.

    Крымская область будет развиваться во всех больших размерах и экономически, расширяя выращивание ценных культур винограда, табака, пшеницы, увеличивая продуктивность общественного животноводства. «

  3. Кульгаву видають за між, або на коні, або за великі гроші.
    В разі Криму обійшлося тільки гарним блаблабла її голоштаним сватам.

  4. И так по каждому пукту
    «В 1696 году, после взятия Азова, по приказу Петра I начались изыскания и работы по строительству гавани и крепости на Таганьем Роге. Инженер Лаваль, руководивший до этого укреплением Азова, заложил шанец на Петрушиной косе. В следующем году, Пушкарский приказ сместил Лаваля и решил строить крепость в устье Миусского лимана (будущая Семеновская крепость). Этими работами руководили уже барон Эрнест фон Боргсдорф, Рейнгольд Трузин и датчанин Юрий Франк. Но и это решение так же было признано не вполне правильным и работы были перенесены на место нынешнего Таганрога.
    12 сентября 1698 года Пушкарский приказ постановил: «Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу, каков прислан за рукою итальянской земли капитана Матвея Симунта, быть у Таганрога…» Эту дату принято считать официальным днём основания города Таганрога, первоначально называвшегося Троицком на Таган-Роге. »
    Крым отстраивал весь СССР,а не только УССР. Таков был экономический механизм государства.

  5. Алекс, все разговоры о том, кто отстраивал Крым,Таганрог всегда будут сводится к тому, кто платил за это?
    А платил бюджет УССР!
    Только Таганрог к этому времени был уже функционален, а Крым оставался обрубком.

  6. По переписи 1926 года украинцы в городе Таганроге составляли 34,6 % всего населения, но во всей Таганрогской округе украинцы составляли абсолютное большинство — 71,5 %, русские — только 21,9.!!!

    Первый съезд компартии Украины проходил в Таганроге!

  7. Что до вашего пункта о взятии Азова, то включите память и вспомнте, что брал ее Петр-антихрист двеннадцать лет и взял только благодаря запорожским козакам и ирландцу генералу Ласси, после чего эти земли заселяли украинцы.Поэтому в административном плане Азов, Таганрог и Ростов были подчинены Украинской Новороссийской губернии, и управлялись с территории современной Украины.

    Далее я вам хочу напомнить,что после Петр-антихрист просрал завоёванные для него земли османам и лишился в 1711 года, аж до 1739 года, но 30 лет еще был в руинах и фактически не функционировал.

    И только после очередной русско-турецкой войны 1768-1774 года перешел под контроль России и начал восстанавливаться.
    А с 1783 года Азов и Таганриг вошли в состав Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества, и на долгие сто лет стали частью тогдашней Украины, ведь Екатеринослав это современный Днепропетровск, а Мариуполь сейчас город областного значения Донецкой области. :whistle:

  8. Вы бы Игнатов поосторожнее с умозаключениями.
    Размышляя о расселении украинского народа, очень легко скатиться к сравненинию наречий и культур славян населяющих юг России.
    А там и до крамольного утверждения об их общих корнях.

  9. Я вам замечу, что в то времена и слово Украина была под запретом. А если еще сослаться на с-Петербуржский цензурнй комитет то и «никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши..»

    Так что мое выражение «Украинская Новоросийская губерния» нужно рассматривать как территориальная принадлежность территории к землям украинцев,которые там проживали де- факто, а не как имперская Россия обзывала свои земли , де-юре.

  10. Вам? Не хочу.
    Вы не открыты для дискуссий.
    Все больше горлом берете.

Добавить комментарий