Еще одна победа на классе

Как мы вчера и предположили, «Елисавет-Баскет» и во второй игре с «Региной», которая после своего возрождения лишилась приставки БАР в названии команды и сменила прописку на Киев, одержал достаточно убедительную победу -83:59. Но этот матч дал возможность нашему тренерскому штабу еще раз проверить в деле номинальных резервистов и сделать определенные выводы.

В отличие от вчерашней встречи, гости получили серьезное усиление в лице плеймейкера Натальи Покровенко. Но все равно вшестером( остальные игроки либо травмированы, либо покинули команду) сражаться на равных с мотивированными кировоградками новоиспеченным киевлянкам крайне сложно. Нашим девчонкам, как и в первой игре, удалось уйти в отрыв уже после первой четверти -26:16. Как обычно роль первой скрипки в кировоградском ансамбле исполняла Алина Ягупова, набравшая 11 очков. При этом подопечные Людмилы Коваленко старались комбинировать и атаковать с разных дистанций. Не изменилась картина и во втором периоде, когда наш состав менялся, а перевес в счете увеличивался. К сожалению, в сегодняшней встрече болельщики не увидели на площадке Викторию Пазюк, которая вышла на разминку, но почувствовала боль в травмированной спине. Остальные же игроки получили возможность проявить себя, благо ситуация в игре позволяла нашим наставникам экспериментировать.

Если в первой десятиминутке очки в составе «Елисавет-Баскет» зарабатывали, помимо Ягуповой, Елена Жержерунова(7), Алиса Назаревич(4), Наталья Фрасинюк(3) и снова здорово отрабатывавшая в обороне Анна Николаева(1), то во втором периоде к ним присоединились Татьяна Гаив(5). Но при этом Ягупова и Назаревич продолжали бомбардировать кольцо конкуренток, в основном с ближней и средней дистанции, и на двоих забили 31 очко из 47 командных.

Гости не всегда успевали за быстрыми атаками соперниц, а средние и дальние броски у подопечных Ларисы Ещенко не слишком получались, а процент попаданий был абсолютно одинаковый —  28,6(6 из 21 — двухочковых и 4 из 14 — трехочковых). При этом 2 точно пробитых штрафных при проигранном подборе (17  против 26 — у хозяек площадки) не позволили остановить конкуренток, которые еще больше увеличили свой отрыв — 47:26.

После большого перерыва шла более равная игра, но Ягупова(28 очков) и Назаревич(19) продолжали создавать наибольшие проблемы обороне соперниц. А у  гостей разыгрались Ксения Афанасьева(14), Анна Покоева(11) и Виктория Сузик(10), да и 15-ти летняя Анастасия Лохманчук картины не портила и заработала 8 очков. Но, несмотря на все усилия конкуренток, и третья четверть завершилась в пользу подопечных Людмилы Коваленко — 26:20. Этому во многом способствовала хорошая игра под щитами Елены Жержеруновой, собравшей 11 подборов, и той же Назаревич, которая 8 раз успевала снять мяч после неудачных бросков партнеров и соперниц.

В целом же, имея 27-ми очковый перевес(73:46), наставники «Елисавет-Баскет» решили дать отдохнуть Алине Ягуповой(28 очков, 5 подборов, 5 передач), которая в 4-й десятиминутке на площадку уже не вышла. Более того, в середине заключительного периода лимит фолов превысили вначале Назаревич(19 очков, 8 подборов), а затем и Жержерунова(9 очков, 11 подборов, 3 передачи). Как следствие, этот матч кировоградская команда доигрывала в абсолютно экспериментальном составе : Рысина(4 очка, 4 подбора, 1 передача),  Николаева(4 очка, 1 подбор, 3 передачи), Фрасинюк(5 очков, 4 подбора, 1 передача), Гаив(8 очков, 4 подбора, 1 передача,  Кириченко(3 очка,  1 подбор, 1 передача) и Степанкевич(2 подбора), которая сыграла лишь 4 минуты 51 секунду.  Понятно, что взаимопонимания нашим резервистам не доставало и на этом фоне, сохранившие свой состав баскетболистки «Регины», выглядели более слаженно и организовано. В итоге, Анна Покоева довела свои показатели до 18 очков, 6 подборов и 4 результативных передач, Ксения Афанасьева  заработала — 16 очков, 7 подборов и 3 передачи, Виктория Сузик — 11 очков, 9 поборов и 2 передачи, а юная Анастасия Лохманчук набрала 8 очков и сделала 4 подбора. Не совсем восстановившаяся после повреждения Наталья Покровенко сыграла, как смогла, но внесла свой посильный вклад в то, что 4-ю четверть «Регина» выиграла — 13:10. И все же, последнюю точку в матче, как и вчера, дальним броском на последней секунде поставила Ксения Кириченко, а финальная сирена зафиксировала счет : 83:59 в пользу «Елисавет-Баскет».

Дальше у нашей команды выезд в Одессу к «Интерхиму»,  затем домашние встречи с «Тим-СКУФ»,  после чего главные выездные дуэли с киевским «Динамо», которые состоятся  22 и 23 февраля. И только после этих ключевых противостояний, где мы после 4 февраля сможем усилить состав новыми исполнителями, можно будет оценивать шансы подопечных Людмилы Коваленко на итоговое место в регулярном чемпионате, которое дает преимущество своей площадки в решающим матчах плей-офф.

Добавить комментарий