До цели — последний шаг

Сегодня продолжились поединки финальной части чемпионата Украины по баскетболу в первой лиге. Сразу скажем, что БК «Кировоград» снова очень непросто, но все же решил задачу минимум и пробился в финал турнира. Но это было в заключительном матче сегодняшнего дня. А до этого были сыграны две, так называемые, утешительные игры, где оспаривалось право сражаться за 5-6 места. Оба противостояния прошли в интереснейшей и захватывающей борьбе, а в одном из матчей даже понадобилась дополнительная пятиминутка для того, чтобы выявить победителя. Произошло это в противоборстве мариупольского «Азовмаша-2» и БК «Ужгород». В основное время большую часть времени впереди были юные мариупольцы, но на последних секундах ужгородцам удалось перевести игру в овертайм- 80:80. А здесь уже сказался психологический перевес и опыт команды из Ужгорода, которая склонила чашу весов в свою сторону — 88:83.

В игре днепропетровского «Инваспорта» и львовян все решилось на последних секундах основного времени. за 1 минуту 52 секунды впереди были львовяне 78:77, но заключительная атака принесла победу днепропетровцам -79:78, а свой шанс на последний бросок львовские баскетболисты не использовали.

Теперь завтра в 10.00 в игре за 7-8 места встретятся команды Львова и Мариуполя, а в 12.00 — в матче за 5-6 места сыграют «Инваспорт» и БК «Ужгород».

А в бронзовом поединке в 14.00 силами померятся баскетболисты Криворожского национального технического университета и БК «Тырлыч» из Коломыи. Это стало известно после того, как криворожцы в общем-то по делу уступили более мастеровитому и сыгранному БК «Будсервис»(Сарны) — 104:123, а коломыйцы в упорном противостоянии не выдержали натиска хозяев финального турнира. О нашей игре стоит сказать особо. В первых двух четвертях на площадке шла в целом равная борьба, а инициативой поочередно владели оба соперника. Но концовку каждой из десятиминуток точнее проводили кировоградцы, что обеспечило им задел в 4 очка перед большим перерывом.

Кстати, сегодня также было много конкурсов для болельщиков в перерывах матчей и призы от ТМ «Золотой век» и кампании ТРИ СТАР, но вот суперприз в 2 тысячи гривен от президента БК «Кировоград» и областной федерации баскетбола Сергея Сухого не нашел своего обладателя. Правда, в отличие от вчерашнего дня, когда броском с центра поля 1000 гривен заработал Дмитрий Карпенко, сегодня задача была в 2 раза сложнее. Нужно было попасть в кольцо с линии штрафных на другой половине площадке. Кстати, ближе всех к цели снова был Дмитрий Карпенко, но мяч в кольцо после его броска, также, как и более 20-ти других конкурсантов, не попал. А приз снова будет разыгрываться уже в большом перерыве финального матча.

Если же вернуться ко второму полуфиналу, то в 3-й четверти кировоградцы усилиями  Алексея Балашова, Ивана Гусарова и Антона Рожкова обеспечили себе задел в 10 очков и ближе уже конкурентов не подпускали, четко действуя в обороне, где на высоте были Давид Майсурадзе и подменявший его Ярослав Гогиев. В заключительной четверти подопечные Валерия Мельничука только увеличивали перевес, а финальная сирена зафиксировала победу хозяев площадки -89:76.

Таким образом, в решающем матче встретятся победители своих дивизионов — БК «Кировоград» и БК «Будсервис»(Сарны). А завтрашняя игра ответит на вопрос: кто в первой лиге самый сильный? Верим в нашу команду и ждем всех болельщиков в 16.00 в спортивном зале факультета физвоспитания КГПУ. Уверяю вас соперник у кировоградцев очень непростой и наша поддержка очень поможет  нашим ребятам сделать последний и решительный шаг к победе в первой лиге!