Право неотъемлемое?

Пока большая часть граждан страны отмечает все полагающиеся поводы, некоторым, как говорится, не до того. Например, тем, у кого как раз сейчас в суде решается жизненно важный вопрос.

Так, например, Владимир Кудряшов, теперь уже бывший охранник одной из кировоградских колоний, встречал Новый год в самом что ни на есть «подвешенном» состоянии. Вместо того, чтобы в канун главного всенародного праздника озаботиться исключительно приготовлениями к нему, он готовился к очередному судебному заседанию, которое состоялось 29 декабря.

Судиться с Департаментом исполнения наказаний МВД он решил, конечно, не от хорошей жизни. Просто другого способа отстоять свои права бывший охранник не видит. Нас же в этом деле заинтересовали слишком уж неоднозначные обстоятельства его увольнения «по статье», фактически с волчьим билетом.

Началось все с того, что в прошлом году Кудряшов обратился в СБУ с заявлением о нарушениях законности и прав человека, в первую очередь в отношении сотрудников службы охраны, практикующихся в колонии, где он работал, — поборах, нарушающих закон условиях работы и многих других вещах, на которых мы не будем здесь останавливаться, поскольку процесс проверки вышеупомянутого заявления, по нашей информации, еще не закончен. Известно лишь, что в рамках этой проверки было опрошено полтора десятка бывших, и не только, коллег Владимира, и где-то в недрах Службы все эти показания до сих пор ждут своего часа…

Вскоре после тех событий на работе начались проблемы. Кудряшова, по его собственным словам, начали «давить» — провели так называемый «совет прапорщиков», на котором был поставлен вопрос о том, насколько остальным сотрудникам «комфортно» работать с Владимиром. После чего по устному распоряжению начальника отдела охраны (что уже в суде подтвердил его заместитель, находящийся теперь на пенсии) его было решено к службе не допускать.

То есть непосредственно к исполнению служебных обязанностей в охране. В то же время Владимир вместе с еще одним своим «опальным» товарищем косил траву на территории, мыл окна вместе с ЗК и так далее… Пока в один «прекрасный» день прямо с утра его не повезли на освидетельствование в наркологический диспансер. Мол, пьяный на работу пришел. При этом, как утверждает сам Кудряшов, своему, «зоновскому» доктору его не показывали. По предусмотренной законом процедуре именно он должен в подобном случае направить рапорт начальнику, а уже тот — издать соответствующий приказ.

После 30-минутного (по словам Владимира) общения за закрытыми дверями с сопровождавшим его офицером врач по выдоху и анализу мочи зафиксировал-таки состояние опьянения, в котором якобы находился Кудряшов. При этом в предоставлении копии заключения ему отказали. По непонятным причинам.

Не растерявшись, Владимир сразу же отправился в поликлинику — сдавать кровь. В которой специалисты судебно-медицинской экспертизы не выявили никаких признаков этилового спирта…

Впрочем, на работе этого к вниманию не приняли! В течение трех поледующих дней Владимира, несмотря на дождь, в очередной раз «заняли» на покосе травы, после чего уволили — за нарушение дисциплины. С соответствующими характеристиками. Теперь снова устроиться на работу в органы для него вряд ли представляется возможным. Правда, при такой формулировке ему предварительно следовало вынести выговор и провести служебное расследование. Но сделано этого не было…

Таким вот образом Владимир Кудряшов, три года проработавший в звании сержанта младшим инспектором отдела охраны, за это время неоднократно поощренный премиями за усердное выполнение своих обязанностей, оказался на улице. И идти ему, кроме как в суд, вроде как и некуда было.

В ходе очередного слушания, состоявшегося в канун Нового года, были опрошены как раз те самые эксперты — один, поставивший диагноз «пьян», и другой, с ним не согласившийся. Выводы о том, кто из них был более убедителен, теперь предстоит сделать окружному админсуду. А нам вместе с Владимиром Кудряшовым остается лишь надеяться, что выводы эти будут объективными…

Конечно, работать с теми же людьми он вряд ли захочет даже после положительного для себя решения. Речь идет о том, чтобы вернуть себе предусмотренное Конституцией право на труд и «чистую трудовую». И что-то подсказывает, что злостный нарушитель дисциплины судиться с государственной и тем более силовой структурой вдряд ли стал бы…

Право неотъемлемое?: 1 комментарий

  1. Я так почитал статью, и понял, это человек — не быдло, не овца, в плохом смысле этого слова. Но большинство то — овцы !
    Вот такой пример : на заводе, где я работаю, несколько лет назад практиковали 10 и даже 12 — ти часовой рабочий день. Так я не соглашался, я ж не робот, 8 часов — нормально. Целую неделю держался, работал по 8 час. а потом уходил, как обычно. Так знаете, начальник перестал здороваться, и коллеги по работе начали бурчать, типа, ты шо, самый умный ? Пришлось покориться, что поделаешь.
    Вот так и в этой истории, виновны не только начальство колонии, но и коллеги Владимира Кудряшова, виновны в том, что не поддержали товарища.
    Как писал один поэт, вроде Маяковский, один, даже самый важный, не поднимет пятивершкового бревна, а тем более, дом пятиэтажный…

Добавить комментарий