“Тебя посодют, а ты не воруй…”

Должностные лица, члены избирательных комиссий, вовлеченные в манипуляции с результатами голосования 31 октября, очевидно, не представляли себе правовых последствий своих действий.

Не засчитанные Центризбиркомом результаты голосования по территориальному избирательному округу №100 стали настоящим шоком для кировоградцев — независимо от того, за кого они голосовали.

Не меньшим шоком, но теперь уже для организаторов и рядовых участников массовых фальсификаций, стал вердикт Верховного суда об отмене решения ЦИК по ТИК N100 и признании результатов выборов в Кировограде. Для людей, искушенных не только в юриспруденции, но и в политике, абсолютно очевидно, что следующим, вполне логичным шагом станет открытие объемного уголовного дела по факту грубого нарушения закона о выборах в нашем областном центре. Фигурантами этого дела наверняка будут не только рядовые члены теризбиркома, по команде покинувшие зал заседаний, но и лица, отдавшие эту команду, и рядовые исполнители, повторившие этот трюк на избирательных участках.

Тем не менее, в последние дни в городе постоянно курсируют, увы, не беспочвенные слухи о подготовке еще более грубой попытки фальсификации выборов. Из избиркомов под надуманным предлогом исключаются те, кто помешал махинаторам добиться “нужного” результата в первом туре. Идет массированный подкуп членов участковых комиссий. Тариф — $100 за подпись под сфальсифицированным протоколом или организованное бегство с участка. За дополнительные услуги, соответственно, предусмотрена доплата. В свою очередь, нейтрализовать манипуляции с голосами избирателей готовятся сотни и тысячи их политических оппонентов, юристов, официальных наблюдателей и просто порядочных и неравнодушных людей.

К разговору на эту тему (руководствуясь принципом: прошлое должно становиться уроком для будущего — которое уже 21 ноября превратится в настоящее) редакция “УЦ” сочла нужным пригласить людей, хорошо известных в Кировограде и в то же время не являющихся непосредственно участниками самого избирательного процесса.

Яков Бондарь, глава Федерации профсоюзов Кировоградской области:

— Яков Андреевич, выборы в органы власти, включая президентские выборы, не являются собственно задачей профсоюзов, хотя профсоюзы не стоят от них в стороне.

— Безусловно. Однако я, будучи участником нескольких избирательных кампаний, в том числе президентских выборов в 2000 году, даже не представлял себе, каких масштабов может достигнуть на этих выборах административное давление в пользу одного кандидата — причем на всех уровнях. Было сделано все, чтобы фальсифицировать результаты выборов — итогом и стало то, что выборы по сотому округу не засчитаны. Мнением кировоградцев просто пренебрегли, а те, кто добивался именно такого результата, просто плюнули в душу горожанам, показали, что не считают их за людей, и должны нести за это ответственность по закону.

— Под ответственностью по закону вы понимаете уголовную ответственность?

— Да, поскольку это предусмотрено законодательством. Это справедливо и с моральной точки зрения: нельзя продавать совесть за 30 сребреников!.. Из-за кого проигнорировано волеизъявление тысяч и тысяч избирателей? Из-за нескольких десятков человек в городе! Так или иначе то же происходило в области и по всей Украине — есть конкретные исполнители заказа, конкретные виновники, которые и должны нести конкретную ответственность.

— Убежден, многие разделяют ваше мнение.

— Конечно. Кировоградцы, которые отдали свои голоса впустую, возмущены. Многие подходят ко мне прямо на улице, многие обращаются в нашу юридическую службу с вопросом, как защитить свое право на свободное волеизъявление, гарантированное Конституцией. Такая активность должна радовать и нас, профсоюзных работников: огромное число людей в возрасте от сорока лет и моложе не побоялись высказать свою точку зрения, продемонстрировать свою гражданскую позицию. Думаю, что несмотря на массированное давление, которое идет сегодня по всем возможным каналам, та же активность будет продемонстрирована и во втором туре президентских выборов.

Свое мнение относительно сложившейся ситуации высказал не чужой для тысяч горожан человек — мэр Кировограда с 1998 по 2002-й год Александр Никулин:

— Сегодня я не являюсь официальным лицом, не участвую в выборах, занимаясь исключительно производством, поэтому могу прямо заявить о своей позиции. Я, как многие кировоградцы, и во втором туре президентских выборов буду голосовать за Ющенко. Уверен, что Виктор Андреевич выиграет и станет главой державы. Тем не менее, ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в Кировограде и регионе, меня очень тревожит. Дело в том, что в составе избирательных комиссий у нас преобладают учителя, зарплата которых сегодня меньше, чем, скажем, у сержанта милиции. Поэтому именно этими руками власть попытается сфальсифицировать выборы, фактически купив нужный результат. Страшно, когда интеллигентный человек идет на нарушение закона, чтобы помочь своей семье… Однако каждый из этих людей должен понимать: такие деньги лишают будущего и его самого, и его близких, и ребят, которых они учат разумному, доброму, вечному.

Есть два варианта исхода выборов: либо победит Ющенко, либо они будут сорваны и у власти останется Кучма. Третьего (победы Януковича), по моему мнению, не дано. Но в любом случае против членов комиссий, которые получили взятку и участвовали в фальсификации выборов, будут возбуждены уголовные дела, в том числе и для того, чтобы — при Президенте Кучме — оправдаться перед мировым сообществом и найти “крайних”.

Мне искренне жаль этих людей, которые оказались в таких условиях между молотом и наковальней. Но выход есть — поступить по закону и по совести и сохранить право сограждан на свободное волеизъявление. Помните о том, что эти несколько сотен гривен принесут большое горе в ваши семьи. Поверьте, слишком большое. Даже ради благополучия своих семей не стоит идти на сделку с собственной совестью, “ломать” себя, идти на преступление для сиюминутной выгоды… Сегодня именно вы решаете судьбу нашей страны, своих детей, своих внуков. От вас зависит, в каком государстве мы будем жить. Помните об этом…

Свои коррективы в запланированный материал внесла, как это нередко бывает, сама жизнь.

На этой неделе редакции был представлен официальный документ — коллективное заявление от членов участковых избирательных комиссий округа №100 и наблюдателей, адресованное Генеральному прокурору Украины Г.Васильеву и прокурору Кировоградской области О.Левицкому. Отталкиваясь от решения Апелляционного суда Кировоградской области, которым действия членов теризбиркома признаны неправомерными, авторы заявления настаивают на такой трактовке: в результате пострадали интересы не только избирателей Кировограда, но и всей Украины. Далее цитата:

“Суд не врахував наслiдки органiзованих неправових дiй 26 членiв ТВО, якi призвели до порушення прав i свобод обирати i бути обраними 27 мiльйонiв громадян України. Це вплинуло на пiдсумки результатiв голосування та термiн їх оприлюднення. Завдало напружену обстановку та неспокiй в Українi, завдало значних моральних збиткiв виборцям та матерiальних збиткiв державi по лiквiдацiї наслiдкiв їх неправових дiй.

Законами “Про вибори Президента України”, ст.150, та Кримiнальним кодексом України, ст.ст.157, 158, 364, 365, вказанi дiї передбачають кримiнальну вiдповiдальнiсть з вiдшкодуванням завданих моральних i матерiальних збиткiв.

На пiдставi викладеного просимо:

Порушити кримiнальну справу по вищевикладених фактах та встановити ступiнь вини кожного iз учасникiв органiзованого саботажу та їх керiвникiв i органiзаторiв.

Члени дiльничних виборчих комiсiй та спостерiгачi”. (233 подписи).

15 ноября заявление о возбуждении уголовного дела передано адресатам.

От редакции. Разделяя уверенность, что во втором туре не удастся перечеркнуть результаты волеизъявления избирателей, “Украина-Центр” готова в то же время опубликовать, как мы сделали это в предыдущем номере, имена всех членов избирательных комиссий округа №100, которые попытаются повторно саботировать или фальсифицировать выборы в областном центре. Решительности и возможностей, чтобы получить такую информацию, нам хватит, а народ, как говорится, имеет право знать своих “героев”.

Добавить комментарий