Елисаветградский Галлиполи

Чашу горьких лишений до дна
Вы живые, вы гордые выпили
И не бросили чаши:
В Галлиполи
Засияла бессмертием она.

Иван Савин.

В последнее время многие страницы истории, причем не только нашего государства, но и всемирной, стали интересовать все большее количество людей. На мой взгляд, основными причинами этого явления можно назвать совершенно новую трактовку отдельных моментов, а также то, что открытыми, как говорят, для широкой общественности становятся все новые и новые факты тех событий.

Географическое название Галлиполи известно лишь немногим — это полуостров, а также название морского порта и города, расположенных на северо-западе Турции, с запада он омывается Эгейским морем, с востока — Дарданеллами. Название Галлиполи впервые появляется под этим именем во времена последних македонских царей, во II веке до н. э. В античные времена полуостров Галлиполи был более известен как Херсонес Фракийский. Однако нас интересует более поздний период его истории — 20-е годы прошлого века.

В 1920 году на 126 кораблях более 150 тысяч человек вынуждены были покинуть пределы новой России. Среди них были и пожилые люди, и женщины, и дети. Однако большая часть беженцев состояла из различных военных чинов русской армии генерала барона П.Н.Врангеля. После многодневного пребывания в Константинополе, полного тоски по покинутым родным и близким, кажущейся безысходности часть эмигрантов обосновалась в городке Галлиполи. Преодолеть все трудности эмиграции им помог генерал Александр Павлович Кутепов, превративший осколок русской армии в организованное воинское формирование — Российский армейский корпус. Был разбит огромный палаточный городок, где жили русские беженцы, часть высших офицеров проживала в домах турок.

Одним из поселенцев-галлиполийцев был выпускник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (1896 г.) командир кавалерийской дивизии генерал-лейтенант Иван Гаврилович Барбович (на фото). Этот легендарный комдив в 1919 году под Ростовом разгромил конницу Буденного, однако в 1920 году был вынужден покинуть родину с остатками Белой армии. Умер Иван Барболин в 1947 году в Мюнхене.

Постепенно налаживался быт поселенцев. За все время пребывания русских в Галлиполи там родилась целая сотня детей, но и смерти миновать не удавалось. Умерших хоронили на городских кладбищах и недалеко от палаточного городка. У русских галлиполийцев возникла идея — установить памятник, увековечив их память.

Конкурс выиграл подпоручик технического полка Н.Н.Акатьев, проект которого представлял собой курган в римско-сирийском стиле с крестом наверху. Строительная команда состояла всего из 35 человек. Нужен был строительный материал, и генерал А.Кутепов издал приказ, согласно которому каждый галлиполиец, невзирая на возраст, пол, сословную принадлежность и т.п., должен был принести на строительство хотя бы один камень. 9 мая 1921г. был заложен фундамент, а уже через 9 недель сооружение памятника было закончено. Фронтон его украшала плита с размещенной под двуглавым орлом надписью: «Упокой, Господи, души усопших. 1-й корпус русской армии своим братьям-воинам, в борьбе за честь Родины нашедшим вечный покой на чужбине в 1920-21 гг. и в 1854-55 гг., и памяти своих предков запорожцев, умерших в турецком плену». По преданиям, здесь же, в Галлиполи, хоронили русских воинов, павших в Крымскую войну, а еще ранее — запорожских казаков. 16 июля 1921г. памятник был открыт и освящен. Одновременно были благоустроены более 250 русских захоронений.

22 ноября 1921 года, в 1-ю годовщину пребывания в Галлиполи, было образовано «Общество галлиполийцев», пожизненным председателем которого был избран генерал П.Н.Врангель. Чтобы запечатлеть для истории все моменты жизни поселенцев, супруга генерала подарила галлиполийцам один из первых фотоаппаратов фабричного производства, однако еще до этого умельцы из подручных материалов — ящиков и жестяных банок из-под консервов — и самодельных инструментов — стамесок из столовых ножей, паяльной трубки из бумаги с оболочкой из-под ружейной пули и т.п. — соорудили фотоаппарат. Объектив купили в Константинополе по случаю, и вот 20 февраля 1921 года был сделан первый снимок — аппаратом на 6 пластинок размером 10х15 см.

Среди поселенцев-галлиполийцев распространилось искусство фотографии. На память запечатлевали все моменты жизни русских эмигрантов, в том числе и строительство памятника. Печатались также открытки. Одним из мастеров цветной открытки был широко известный в русском зарубежье художник, выпускник Елисаветградского кавалерийского училища Константин Подушкин. Его рождественские, пасхальные открытки (на фото) проникнуты надеждой на лучшее, верой в светлое будущее, каким-то светом доброты. Знавший о жизни в Галлиполи не понаслышке, Константин Николаевич своими красочными открытками помогал преодолевать тяготы эмиграции.

К сожалению, памятник просуществовал недолго — землетрясение 1949 года, отсутствие охраны разрушили его, а довершили работу турки, разобрав камни в качестве стройматериалов. Позже уменьшенная копия памятника была установлена на галлиполийском участке русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем. Автором проекта выступил художник Альберт Александрович Бенуа.

Буквально несколько лет назад возникла идея восстановить памятник в Галлиполи, и мэр города Гелиболу (так теперь называется Галлиполи), вблизи которого располагался лагерь русских поселенцев, Джихат Бингель поддержал ее. В сентябре 2003 года турецкие власти дали согласие на восстановление памятника. Проект разработан в студии военных художников им. М.Грекова (архитектор А.А.Христос, скульптор Н.А. Селиванов). 10 января 2008 года в основание памятника была заложена капсула с обращением к потомкам, и в мае этого года состоялось открытие восстановленного памятника 342 русским воинам, умершим в Галлиполи в 1920-21гг. (на фото).

Тем, кто живет сейчас, сложно было бы восстановить этот период истории, если бы не люди, отдающие все свое свободное время, все силы и средства поиску старых фотографий, открыток и других предметов старины. Одним из таких энтузиастов является начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Васильевич Петраков, уже известный нашим читателям по его публикациям в «УЦ». Виктор Васильевич, живя в Москве, уже проделал и продолжает делать для краеведения и восстановления истории Елисаветграда колоссальную работу. Вот и эту страничку жизни мы смогли перелистнуть благодаря вышедшему в этом году в Москве альбому фотографий и старых открыток «Галлиполи». В книге использованы потрясающие фотооткрытки, буквально шаг за шагом восстанавливающие жизнь елисаветградцев, волею судьбы заброшенных на чужбину, из частных собраний, в том числе автора альбома Виктора Петракова, а также Американо-русского культурно-просветительного и благотворительного общества «Родина» и библиотеки-архива Российского фонда культуры.

Елисаветградский Галлиполи: 2 комментария

  1. В газетном-бумажном варианте. Выписывайте, там еще много чего есть…

  2. Одним из поселенцев-галлиполийцев был выпускник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (1896 г.) командир кавалерийской дивизии генерал-лейтенант Иван Гаврилович Барбович (на фото).

    Его рождественские, пасхальные открытки (на фото)
    —-
    А где же эти фото??

Добавить комментарий