“Заберите у бабы Гали!”

Достойные пенсии для украинских пенсионеров — этот вопрос остается сегодня одним из острейших для общества. Об этом свидетельствует и встреча журналистов с председателем Пенсионного фонда Украины Борисом ЗАЙЧУКОМ, который побывал в Кировограде с рабочим визитом в конце прошлой недели.

Статистика знает все, но ПФУ — больше

Лихорадочные, с предвыборным привкусом, усилия Кабмина увеличить размеры пенсий пенсионерам Украины, составляющим значительную часть электората, заставили органы Пенсионного фонда сделать в течение этого года восемь (!) перерасчетов. Для тех пенсионеров, чьи пенсии не увеличились с 1 января 2004 г., после перерасчета по новому закону, была сначала сделана прибавка в 4,2%. Затем — до 12%. И так далее — вплоть до увеличения минимальных пенсионных выплат до прожиточного минимума. Последний, уже девятый по счету перерасчет возвращает с 1 ноября этого года пенсионерам доплаты за особые заслуги, поглощенные при введении минимальной пенсионной выплаты на уровне 284,69 грн.

Не возникает ли у вас, уважаемые читатели, ощущение двойственности и непоследовательности: сначала “отнять” (то есть “поглотить”), а затем, опомнившись, вернуть? Тем более, что первый шаг в направлении “отнять” сделал тот же самый Кабмин еще в прошлом году: когда своим печально знаменитым постановлением в одночасье уменьшил базовые цифры для перерасчета пенсий. По оценкам, тогда же озвученным в СМИ, каждый пенсионер должен был получить пенсию меньше ожидаемой, а разница с ее ожидаемым размером могла доходить до 75 грн. Не странно ли после этого выглядят “благодеяния” в виде 4,2-процентной надбавки, увеличенной затем до 12%? А само понятие социальной справедливости не превращается в разменную монету предвыборной кампании-2004?

Напомнить об этом заставляет одно из заявлений Бориса Зайчука: данные ПФУ точнее данных статистики. Вопрос, который после этого возникает, стоит ли вообще верить сегодняшней статистике, можно оставить в стороне — он был бы не по адресу. Важнее другое — признание главы ПФУ, что статистический показатель средней заработной платы в 2002 году скорректирован с подачи этого органа:

— На сегодня, что касается выплат зарплат, более точных данных, чем у Пенсионного фонда, нет ни у кого. У них — статистическое “спостереження”, у нас — бухгалтерская отчетность. Это две большие разницы.

Соответственно, можно с полным основанием сказать, что шаг в направлении урезания пенсий на рубеже 2003-2004 гг. был также сделан в интересах Пенсионного фонда: поскольку его сборы (даже при выполнении за 10 месяцев на 99,2%) не покрывают потребностей пенсионных выплат. Это особенно заметно на селе, где, по словам Б.Зайчука, объем пенсионных выплат составляет 10,4 млрд. грн. (из 30,4 млрд. грн. общеукраинского показателя), тогда как сбор от фиксированного сельскохозяйственного налога равняется лишь 174 млн. грн. Выплачивать пенсии бывшим труженикам сельского хозяйства по этой причине позволяет только сохранение солидарной системы.

Цифры

Ни для кого не секрет, что обеспечить минимум пенсионных выплат на уровне прожиточного минимума в 284,69 грн., хотя он сегодня уже явно должен быть выше, невозможно без поддержки госбюджета.

Если, по данным ПФУ, знающего больше, чем статистика, выплата заработной платы в Украине за 10 месяцев текущего года составила 59,7 млрд. грн., то отчисления с этой суммы в Пенсионный фонд, как показывает самая простая арифметика, значительно ниже названной уже суммы 30,4 млрд. грн., реально проведенных за те же 10 месяцев пенсионных выплат. Случайно ли у рядового пенсионера — даже не знающего этих цифр, просто на уровне подсознания — роятся в голове подозрения, что “дарованные” ему на период выборов пенсионные выплаты (но не пенсии!) сразу же после выборов и отберут? На этот прямой вопрос Борис Зайчук отвечает весьма оригинально:

— Я хотел бы видеть того политика, которому хватило бы смелости после выборов отобрать эти деньги обратно…

А есть ли реальные возможности для наполнения бюджета Пенсионного фонда — на том уровне, при котором пенсии наших сограждан не зависели бы от “политической смелости” или политической конъюнктуры?

По оценке главы ПФУ, только при условии роста зарплат, причем, судя по всему, роста весьма значительного. В связи с этим, говорит Б. Зайчук, правительство впервые обратило внимание на цену рабочей силы, которая в годы независимости неуклонно падала. Для примера: в 1991 году доля зарплаты в себестоимости продукции составляла от 14 до 24% — в зависимости от отрасли. А к 2001-му опустилась до 7-9%. Сегодня, по словам Б.Зайчука, ставится задача поднять долю зарплаты в себестоимости продукции до уровня не ниже 14%:

— Рост зарплат обеспечит и рост пенсионных выплат: только за счет этого мы планируем выйти на 113 млрд. грн.

Откровенно говоря, эти благие намерения больше похожи на экономическую головоломку. Судите сами: рост доли зарплаты в себестоимости — это одновременно и рост стоимости продукции. Буквально за все пенсионеру придется платить дороже (прошу работающих не воспринимать это как предостережение против повышения зарплат — но ведь и им, работающим, придется за все платить дороже). Окажутся ли соизмеримыми рост цен и рост зарплат и пенсий? Перефразируя древнегреческий парадокс, догонит ли черепаха Ахилла? Тем более, что Ахилл успел уже очень далеко убежать за последние полгода и даже за последние месяцы, — чтобы в этом убедиться, достаточно просто зайти на рынок, заправиться на автозаправке или попробовать найти доллары-евро в валютных обменниках. Повышение зарплат и пенсий, никто не спорит, — вещь социально значимая. Но арифметический подход здесь непригоден, а есть ли у правительства иной?

А пока “задача ставится”, сохранение достигнутого сегодня уровня пенсионных выплат можно обеспечить, опять-таки, лишь “арифметическим способом”.

— Государственный бюджет 2005 года возвращен на доработку — средства на это будут в нем предусмотрены. Проекты бюджетов всех страховых фондов, — уточняет Б.Зайчук, — подаются совместно с госбюджетом, и если средств не будет хватать, то, по закону, разницу должен покрыть госбюджет.

Разумеется, может и покрыть. Но какой ценой? И случайно ли у “пересiчного громадянина”, того же пенсионера и того же работающего, крепнет уверенность, что инфляция уже началась и противопоставить ей будет нечего — а потому она же и “компенсирует” все достижения в сфере пенсионного обеспечения?

Эмоции

ПФУ против уравниловки в пенсионном обеспечении. Поэтому, в частности, грядет еще один перерасчет пенсий — с марта 2005 года. Базой для перерасчета станет уровень зарплаты 2004 года. По оценке Б. Зайчука, пенсии подрастут соответственно росту зарплаты.

Но какими станут пенсии в 2005-м, пока еще никто не спрогнозировал.

А между тем уже сегодня уравниловку сами пенсионеры воспринимают крайне эмоционально. В качестве примера Борис Зайчук привел телефонный разговор, который состоялся по “горячей линии” Кабмина. Собеседник (либо собеседница) получил (получила) адресную помощь до прожиточного минимума в размере 50 грн., тогда как соседка — явно с меньшим стажем работы и заработками — 120 грн. Кончился разговор весьма нервным заявлением:

— Да заберите вы у меня эти пятьдесят гривен — но только и у бабы Гали заберите!..

Что это — “неправильный” подход, вызванный “завистью”? Или, наоборот, правильный? Ведь, наверное, каждый согласится, что минимальная пенсия (действительно пенсия, а не выплата) на уровне прожиточного минимума — это справедливо. Но тогда и человек с более высокими заработками и стажем работы должен получать пенсию больше прожиточного минимума.

А может быть, воспримем пересказанный телефонный разговор в качестве своего рода “инициативы снизу”? Дескать, именно так и надо поступить — “отобрать” добавки к пенсиям “по многочисленным просьбам трудящихся”?

Еще один эмоциональный момент возник в связи с проблемой повышения зарплат. С учетом того, что многие украинцы вынуждены сегодня зарабатывать на жизнь за границей. Далее — прямая речь:

— Задача ПФ — социально защитить наших людей, которые едут на заработки за границу. Сегодня нас Европа критикует: недемократические выборы — и то не так, и то не так! А давайте посмотрим: если они такие демократы, почему нашим людям платят на 50% меньше, чем своим? Сегодня готовятся изменения в связи с перезаключением договора между Украиной и Россией: мы ставим вопрос об обмене данными персонифицированного учета и отчислении нам доли пенсионного страхования.

Между тем и с северными пенсиями похожая история, поскольку в украинском законодательстве нет понятия “северные территории”, присутствующего в российском:

— До 1991 года мы решили эту проблему. Разницу должна возмещать Россия, а мы платим то, что наше.

Останавливаюсь на этих моментах не случайно. “Российская карта” очень активно разыгрывается в нынешних президентских выборах: и двойное гражданство, и статус русского языка как второго государственного, и экономическое единение с Россией. “Ведутся” на это многие. И действительно: не надо бояться ни первого, ни второго, ни третьего двум народам, вышедшим из единого корня Киевской Руси. Но что-то, чем дальше, тем больше начинают мучить сомнения: не остается ли в подтексте при этом мелкотравчатое “Россия нам должна”?..

“Небесные” пенсии

Не могла “Украина-Центр” пройти мимо этой темы — она действительно наша, одна из тех, к которым газета вынуждена возвращаться раз за разом. Совсем недавно мы возвращались к ней снова: в связи с тем, что этим летом членам летных экипажей были — не в первый раз — перерассчитаны пенсии в меньшую сторону.

Но заданный вопрос неожиданно перевел разговор в несколько иную плоскость — о том, что наряду с новым законом, действующим с 1 января этого года, в украинском законодательстве существуют еще более двух десятков законов, касающихся пенсионного обеспечения.

Сам этот факт Б.Зайчук оценивает достаточно резко:

— Что касается меня, я бы отменил все эти законы. Есть основной закон, а еще имеем 23 закона — разве это справедливо? Я считаю, все должны быть в одинаковых условиях, и мы придем к этому — вспомните мои слова. Хочет государство выделить летчиков, или нардепов, или госслужащих — пожалуйста: пожизненное содержание, а трудовые пенсии — как всем. Мы придем к этому.

Согласятся ли с этой перспективой летчики, неизвестно, но пока, с лета этого года, они пишут жалобы — индивидуальные и коллективные — в инстанции всех уровней, обращаются в суды. Более того — предполагают, что в столичных судах исковые требования их коллег удовлетворяются.

Последнее Борис Зайчук опровергает:

— Ни одного суда, в том числе в Киеве, Пенсионный фонд Украины не проиграл.

Впрочем, делает и такое дополнение:

— Что касается летчиков. Провели они “свой” закон — не спорю, пусть им доплачивают. Но мы забыли, что они раньше ушли на пенсию — уже получили льготу. Хотя я и не говорю, что у них легкий хлеб… Следующий вопрос: после перерасчета по новому закону у них были потери — но сейчас отработан механизм, есть письмо с разъяснениями, и эти потери им будут возмещены…

Связавшись уже после пресс-конференции с пилотами, которые были собеседниками “УЦ” в предыдущей публикации о “небесных” пенсиях, удалось выяснить, что сами они о таком повороте еще не знают. Просто ждут и надеются, что их жалобы и обращения дадут результат. А заодно гадают: будут ли их пенсионные потери возмещены в полном объеме?

Добавить комментарий