Укро-2008

Это где-то там, в большом и настоящем мире, проходит чемпионат Европы по футболу, Евро-2008. А у нас уже который год тянется свой бесконечный грязный турнирчик, такой себе убогий турнир, свое Укро. И что нам их Евро? С Евро-2008 у Укро-2008 есть лишь одно главное общее. Ни в Австрии со Швейцарией, ни тут не играют НАШИ. А лишь одни чужаки.
В воскресенье состоится финальный матч Евро-2008. Финального матча Укро-2008, похоже, пока не предвидится, потому как дальше будет Укро-2009 и 2010. Именно там, в уже не в самом далеком будущем, по-видимому, и будет последний матч в виде президентских выборов. Хотя разве кто-то наивный еще может верить, что с приходом нового президента (или переизбранием старого) вдруг все мы славно заживем, и все наладится?
Укро — это такой наш национальный вид спорта. Политический футбол. Причем футбол совсем не европейский, не соккер, а — американского типа. Это когда ты в шлеме и доспехах, и можно на пути к цели противников бить, толкать, сносить с ног, буквально рвать их, лишь бы быть первым у цели.
В Укро тоже можно бить ногами, и не обязательно по мячу. А можно и руками, но лучше всего языком.
У нашего национального спорта даже нет арбитра! И судей на линии. Нет, какие-то люди, которых называют судьями, существуют. Даже в подвидах — конституционные, верховные, прочие. Но на самом деле ничего они не судят и не следят за правилами, потому что часто они сами — участники игры, и плевать им на правила. И когда кто-то из них начинает доставать желтую или красную карточку, чтобы показать игроку, над ним начинают хохотать, а потом четко командуют: «Брысь под лавку!»
Мог бы быть арбитром матчей генпрокурор. Он числится им по штату уже не первый год, но так никому не свистнул еще ни разу о нарушении. Хотя фолы были чудовищные, до крови, до трупов, с покушениями… Увы, арбитра нашего потенциального даже при всем старании не разглядишь на поле, так он ловко прячется от необходимости принимать решения…
Как все же мистически-символично переплетены политика и футбол! Вот Россия таки наконец-то сделала «оранжевых» хоть в чем-то. Пусть это и были голландцы в форме своего национального цвета. Ну а по жизни украинской, что, не то же самое? Вот газ грозятся сделать со следующего года по 400 долларов, и я им почему-то верю. Открыто заявляют, что никто Черноморский флот выводить из Севастополя не собирается. Ну а как иначе еще с этими «оранжевыми бездарями» говорить, у которых тренер не то что не Гус Хиддинк, а дворовую команду на призы клуба «Кожаный мяч» сколотить не сможет в распоследней Хацапетовке?
У Евро есть четкие правила, у Укро главное правило всего одно — нет никаких правил. Все игроки даже носят примерно одинаковую форму, что в настоящем футболе недопустимо. А так — что те, что другие, что третьи в «Бриони» или его аналогах, расцветочка и фасончик примерно одинаковый. Женщинам позволяется одеваться немного иначе, но на этом все женские преференции и заканчиваются. Это очень мужской вид деятельности, и недаром капитана одной команды называют чуть не единственным мужчиной в украинской политике. Очень не уверен, что это комплимент, но она сама придумывала правила игры и должна была знать, что слов теплее и добрее вряд ли тут услышишь.
Вот такая у нас игра. В нее играют тоже в трусах, как и в футболе, но, в отличие от благородного спорта, в твоем белье будут ковыряться без всякого смущения и с удовольствием при первой же возможности расскажут и вывернут наружу твое исподнее.
В Евро в четвертьфиналах играют восемь команд, в полуфинале — четыре, в финале — всего две. Сколько команд играют у нас в Укро, понять не может самый опытный комментатор. Причем на любом отборочном этапе. Игрок, вчера носивший цвета, скажем так, «Трудовых резервов», завтра с вполне невинным лицом будет ставить подножки бывшим, коллегам-«резервистам», сам, уже будучи в форме, к примеру, «Крыльев Советов». А о суммах, заплаченных за трансфер, то есть переход в другую команду, ходят легенды… Не везет в этом плане, больше других, самой-самой «оранжевой» команде. Особенно со вторыми номерами. Еще в 2002 году вторым после Ющенко номером в «Нашей Украине» шел Александр Стоян, практически сразу убежавший в Блок «За единую Украину!», а затем в Регионы. В 2006 году вторым в «Нашей Украине» был Анатолий Кинах, и где он сейчас? Интересно, кто пойдет по спискам «Нашей Украины» (если команда выживет вообще) или «Единого Центра», под вторым номером на следующих выборах?..
Это очень футбольное дело — нумерология. Игроки стараются сохранить свой номер навсегда, и в любой команде на поле выходят спортсмены с номерами не с 1-го по 11-й, а с какими угодно цифрами.
В Укроспорте никто не хочет делать черновую работу — быть защитником, подносчиком снарядов для звезд-нападающих. Но куда денешься, к тому же, глядишь, форварда удалят или травмируют, и ты на поле уже гораздо более заметен… А самое неблагодарное — быть вратарем, голкипером. Вот ловит все мячи, запускаемые в ворота Ющенко, Виктор Балога, потом отправляет их снова в игру, то на один фланг, то на другой, а с трибун со всех сторон ему кричат: «На мыло!»
Что действительно отличает футбол от политических игрищ, так это работа со спонсорами. У футболистов их имена гордо написаны на футболках, чтобы все знали. Украинские политики, наоборот, изо всех сил стараются не признаваться, кто подкинул деньжат на покупку новых игроков и на тренировочные сборы на далеких теплых островах. В некоторых случаях это не работает, и Ахметова в мешке не утаишь, но вот кто и в какой момент времени поддерживает, например, «бело-сердечную» команду, далеко не все понимают.
В политическом футболе, как и в спортивном, много своих неизвестных простым болельщикам нюансов. Иногда в какой-нибудь команде у простого массажиста больше веса и полномочий, чем у директора команды. Но его имя известно лишь единицам… А сторожа стадиона могут знать про такие делишки, которые администратор с директором команды обсуждают лишь по ночам! В Укро куда больше известно, сколько денег и кто «занес» судье за правильный результат матча.
А еще (и весь политический мир из-за этого ломает головы, глядя на нас) непонятно, кто в Укро главный. В футболе есть президент федерации футбола. На нем все замкнуто, он принимает решения, пусть и с коллегией. А у нас? Тот, кто, по идее, стоит у руля, сам уже выходит на замену во второразрядных, малорешающих играх. Да и на трансферном рынке за него как игрока дают вполне средненькую цену. Это вам не история про Абрамовича, который за Андрея Шевченко отваливает рекордные суммы. Тут, конечно, тоже контракт могут предложить симпатичный, но есть уже в Украине игроки, которые котируются гораздо дороже. И таких даже несколько.
Как мальчишки, насмотревшись на звездные матчи Евро, бегут гонять мяч во двор, так и у нас в глубинке народец помельче калибром, наглядевшись на поединки премьер-лиги, и себе давай играть в эту мутную, опасную, но денежную игру. В жизнь какого областного центра ни окунись по-серьезному, везде найдешь все то же самое. Грызня до смерти за кресла и деньги. Ежедневные предательства. Подлость и низость. Только с поправкой на провинциальную сирость и убогость игрочков, «косящих» под звезд.
Нормальные люди в эти игры не играют. Или очень скоро выходят из игры. Остаются, мягко говоря, не лучшие…
Украинское поле для игры — это стадион. Точнее — большой террариум, а чаще — мелкая банка, в которой грызутся пауки. А мы кругом их рассматриваем, пишем об этом в «спортивной» газетной хронике.
Родители! Хотите иметь психически и нравственно здоровых полноценных детей? Не отдавайте их в эту секцию, переключайте телеканалы, когда там начинаются политические новости, сводки с этих игр. Не пускайте подростков во всякие молодежные движения и организации с малейшим политическим привкусом! И тогда есть шанс, что они вырастут порядочными людьми.

Укро-2008: 1 комментарий

  1. Оригинально.Если это действительно написал Рыбченков, то он "прыгнул" выше головы.Только автор не замечает,что "Украина-центр"давно превратилась в "Укро-центр".

Добавить комментарий