Может быть, Елисавет?

Копромиссным вариантом переименования Кировограда может стать название Елисавет, утвержденное в свое время правительством УНР во главе с Владимиром Винниченко. Такое мнение в комментарии «УЦ» высказал председатель областного совета нескольких созывов, моральный авторитет для многих кировоградцев Николай Сухомлин.

Напомним, местная власть добивается отсрочки переименования города вплоть до нахождения разными общественными группами компромиссного варианта. В частности, на 10 марта назначены новые общественные слушания по вопросу.

— Можно было вернуться к названию Елисаветград, но события 2014 года, в том числе — с участием Российской Федерации, не способствовали этому. Поэтому, когда год назад ко мне обратились с просьбой высказать свое мнение, я склонился к названию Ингульск. Но прошло время, стало понятно, что большинство горожан не воспринимают это название и склоняются к Елисаветграду. Сторонники других названий, в том числе — Ингульска, только обостряют социальное напряжение и противостояние в общине. По моему мнению, нужно пойти друг другу на уступки, чтобы все это не привело к расколу. Возможно, будет не Елисаветград, а просто Елисавет. Тем более специалисты ссылаются на Шевченко, Костомарова и других, которые упоминают это название. Думаю, проведение круглых столов, дискуссий, опросов поможет все-таки учесть мнение горожан. Еще лучше, чтобы Верховная Рада приняла решение о местном референдуме, - в частности, сказал Сухомлин.

Андрей Трубачев, «УЦ».

Опубликовано Рубрики 09

Может быть, Елисавет?: 9 комментариев

  1. » Кировограда может стать название Елисавет, утвержденное в свое время правительством УНР »
    Источник информации?

  2. И в чем принципиальная разница,ведь остается имя-Елизавета,пусть даже в усеченной ,разговорной , форме,ставшее яблоком раздора.Тем более,сама форма имени устаревшая,не соответствует современной орфографии.

  3. Алекс, не прокурорствуйте. Вам тут никто ничем не обязан. Тем более, Николай Сухомлин — это его цитата. Есть еще вариант: научитесь говорить «пожалуйста».

  4. Елисавет не есть Елизавета. Это звучит как мужское имя. Наверное с намеком, что у «них» трансвеститы правили.
    Хотя в наш толерантный век, вроде бы, и ничего страшного.

  5. Не есть.)) А Эдит Пиаф — мужчина, в отличие от Эдиты Пьехи.

  6. Мы же на русском языке общаемся, а не на французском. Александр в некоторых странах мужское имя, а Марией мальчиков называют, но это не в нашей традиции.
    Вот когда Украину во Францию переименуют, тогда, возможно, подобное и будет иметь смысл.

  7. Елисавет(а) сущ. имя жен. одуш. http://feb-web.ru/feb/lomoconc/abc/06/lo06-024.htm
    «Великая Елисавет / Дела Петровы совершает / И глубине повелевает / В средину недр земных вступить!
    Ода на торжественный день восшествия на Всероссийский престол … Елисаветы Петровны Ноября 25 дня 1752 года. «Михайло Ломоносов.

  8. Вся эта неразбериха делается,именно делается считаю,во исполнение закона о декоммунизации.Вопрос патриотам:какое отношение имеют хоть Елизавета,тем более Елисавета к нему,этому бестолковому закону?Даже в ЕС по поводу Украине сделали внушение.Хватит уже людей смешить.А ты,Алекс,Путину ЦУ давай.Имей такт хотя бы…Скажу больше:насколько осведомлен,идут переговоры о создании в перспективе единого государства Украина\Польша.Вешайся. 😥

  9. Украина/Польша.
    Что с людьми фейсбук животворящий творит… )))

    Снайпер,поляки не сумасшедшие. У них нет столько денег.
    Хотя идея не плохая. Все таки один народ… 😉

Добавить комментарий