Право на справку

О взаимоотношениях жителей гостинок по пр. Университетскому, 21 и ЧП «Вагран», которое является собственником общежития, уже можно снимать увлекательный сериал. В принципе  в «УЦ»  этот сериал пишется уже несколько лет – не быстро пишется, по статье в год (почему-то, как правило, осенью), но с каждым годом становится все увлекательнее. Сначала жителям не дали приватизировать жилье, потом угрожали выселением – в письменной форме, потом отказали в ремонте фасада, с которого в прямом смысле падают кирпичи, и т.п.

На этот раз жители гостинок жалуются на то, что не могут добиться от собственника  справок о составе семьи, которые необходимы для получения любой соцпомощи, переоформления договоров с  поставщиками газа, воды и предприятием, которое вывозит мусор. Не дают справки – и все! Уже несколько месяцев. За это время в общежитии, где 364 квартиры, родились несколько детей, их мамы не могут получить одноразовую помощь при  рождении ребенка, другие не могут оформить помощь по малообеспеченности. Мама мальчика с тяжелым заболеванием крови Марина Дьяченко жалуется, что пенсии по инвалидности никак не хватает на оплату коммунуслуг и необходимые лекарства для сына, не говоря уже о расходах на еду и транспорт. Но ей всегда помогало государство, все, что было нужно, – раз в полгода принести в собес справку.   Увы, без этой бумажки с перечнем жильцов квартиры  управление соцзащиты ничем помочь не может – таков закон.

Почему не дают? Жильцы говорят, что Владимир Ярошенко, который представляет «Вагран» в спорах с жильцами, требует, чтобы они подписали договоры аренды жилья с частным предприятием. Люди, многие из которых живут тут по двадцать лет, отказываются, подозревая, что потом  «Вагран» может повысить плату за жилье, а то и просто разорвать договор и выставить их на улицу. Но Марина Дьяченко купила свою гостинку у того же ЧП «Вагран»! В 2007 году по вполне рыночной на тот  момент цене – 7,5 тысяч долларов. И таких проданных квартир в доме 280! Жильцы всех 364 квартир самостоятельно оплачивают вывоз мусора, коммунуслуги, делают ремонты в коридорах, убирают в здании и на улице и платят «Ваграну» квартплату – 31 грн. в месяц. Раньше считалось, что платят они эту квартплату как раз за справки и освещение в длинных коридорах. Теперь освещение стали отключать в целях экономии (когда мы пришли пообщаться с жильцами, на этажах как раз не было света), а справок не дают… Жители общежития не раз обращались к юристам,  но те, только услышав название «Вагран», сразу разводят руками.

— Может, они хотят выжить нас всех и продать наши квартиры? – предполагает Алла Ушакова. – Но мне идти некуда. Я десять лет проработала дворником и в 1989 году получила эту комнату в общежитии, тогда «Кировоградтрестстроя»…

В таком же положении большинство жильцов, которые заселились сюда по ордерам еще в советское время. В свое время им не дали возможности приватизировать гостинки, денег, чтобы  выкупить свои же квартиры по рыночной цене у ЧП «Вагран», у них нет. Они знали, что, скорее всего, ничего не смогут оставить детям, но надеялись, что хотя бы сами смогут жить здесь до конца жизни. Жильцы рассказывают, что, когда умер жилец одной из таких квартир, представители «Ваграна», не дожидаясь родственников,  вскрыли дверь при понятых, попросили соседей забрать все имущество, поменяли замок и сразу же выставили квартиру на продажу.

Но вернемся к людям, купившим здесь квартиры, как Марина Дьяченко. Это ее собственная квартира! Не «Ваграна», не «Кировоградтрестстроя», Марина – хозяйка квартиры на основании договора купли-продажи. Но и она не может получить справку о составе семьи, хотя даже не понимает, что нужно «Ваграну» от нее.

Впрочем, одно  объяснение странному поведению  хозяина можно придумать – осенью многие болезни обостряются… Хотя жильцам от этого, конечно,  не легче.

Ольга Степанова,  фото Елены Карпенко, «УЦ».

Опубликовано Рубрики 40

Добавить комментарий