Естественная убыль

Одна из главных «партий Майдана» в Кировограде начала терять знаковых людей. На прошедшей неделе трое депутатов облсовета от БЮТ — Виктор Андреев, Андрей Малык, Светлана Орел — вышли из партии по принципиальным соображениям — несогласные с политикой областного руководства «Батьківщини», написав и подав на бюро обкома соответствующие заявления и даже немного картинно положив билеты на стол.

Ушли не последние люди. Ведь при всем уважении к таким, к примеру, депутатам областного совета от Блока Юлии Тимошенко, как Ирина Фиголь, Людмила Шкуренкова или Виталий Тучков (в список можно добавить еще пару десятков фамилий), они гораздо менее известны широкой публике. Орел — одна из известнейших журналистов края, Малык — активный общественный деятель, Андреев — кандидат в мэры Кировограда, занимавший далеко не последние места по итогам выборов.

Уходили из партий, и даже партий власти, у нас и раньше. Но как-то кулуарно и тихо. Так, как ушел из «Нашей Украины» и из депутатов Ленинского райсовета возмутившийся политикой местной парторганизации Игорь Горожанкин, хлопнувший дверью натурально, но не фигурально — не проводя громких пресс-конференций, не делая шумных заявлений…

На сей раз люди ушли не в канун очередных выборов, а когда уже вот-вот начнет вовсю действовать императивный мандат и за такое поведение их смогут лишить статуса депутата, хоть и не народного, но все же почетного — областного. А это уже явление, однако.

Судя по всему, начал вылезать боком способ, по которому формировались перед выборами 2006-го года списки всех «условно демократических» партий. Еще тогда многие из «тех, что стояли на Майдане», поражались и недоумевали — как сюда пролез этот субъект, да каким же Макаром впихнули в суперпупердемократичнейший список этого прожженного насквозь кучмиста? Их в основном прятали немного подальше, но в гарантированно проходную часть, а повыше ставили людей более авторитетных, приличных с точки зрения «оранжевого» (или демократического) избирателя.

Ковали победу Ющенко и какой-никакой нынешней демократии одни люди, а процентов на восемьдесят воспользовались ею другие. Нет, часть истинных борцов за права народа, за правду, честь и достоинство попали в ряды депутатов. Не ищите сарказма в последнем предложении, у меня не такая короткая память! Я помню, как возле Центризбиркома в Киеве сторонников Ющенко били по голове молотками переодетые менты. Как меня с сотнями других кировоградцев не пускали поехать в столицу на выдвижение Ющенко кандидатом в президенты, как заставляли директоров кировоградских школ проводить родительские собрания на тему «Янукович, или будет хуже», как нагло и цинично на глазах десятков людей перевернули навыворот результаты голосования в пользу дважды несудимого кандидата и многое, очень многое другое…

С этим боролось немало людей. Большинство из них не смогло продолжить борьбу уже в качестве представителей власти. Потому что никто и ничего им не предложил. Потому что революция была позади, и лидерам нужно было рассчитываться с ее «спонсорами», а тем уже хотелось денег и должностей. Как шокировало меня появление в списках кандидатов в депутаты от БЮТа Станислава Березкина, еще недавно (в том же 2004-м) прогибавшегося на глазах десятков людей перед Януковичем в Кировограде! Вспоминаю корзинку с маслом и прочей продукцией его предприятий, подаренную Януковичу с пожеланием «Пусть ваша супруга готовит дома на нашем масле и потом даст знать, какого она мнения о нем…». Когда в Кировоград в 2004-м приезжали Ющенко и Тимошенко, их он не умасливал. Кто-кто, а Березкин в рядах «борцов с антинародным режимом» мною замечен не был. И вдруг он пополнил ряды «юлефанов». Более того, вот-вот из депутатов облсовета перейдет в статус народного. Хотя ежу понятно, что, победи тогда Янукович, Станислав Семенович, скорее всего, состоял бы сегодня в рядах Партии регионов, ну, или Блока Литвина. Мне так кажется или я не прав?..

Не меньше меня поразило и появление в рядах сердечно-алых борцов только сейчас ставшего принципиальным Виктора Андреева, а до того совсем неплохо уживавшегося с идейными противниками в качестве заместителя городского головы Кировограда.

Трудно было мотивировать, как так быстро и принципиально «поЮлевел» Анатолий Перевозник, не брезговавший до этого состоять во «вражеской» «Трудовой Украине», откуда почти все его коллеги перешли в Партию регионов и Народную партию Литвина.

А никто особо мотивировать и не собирался. Все на местах просто взяли себе в качестве оправдания оправдательные же слова Юлии Владимировны, которые она произнесла в ответ на вопрос о подобных персонах, только всеукраинского масштаба — Богдане Губском и т. д. Помните, как Тимошенко ответствовала, дескать, взяла их к себе «на перевоспитание»? Тогда-то по всей стране и пошло — брать на перевоспитание людей с, скажем так, размытыми и непостоянными политическими воззрениями. Зато почему-то почти все эти люди оказались весьма состоятельными особами…

Уважаемый Валерий Михайлович Кальченко, простите великодушно, что опять зацикливаюсь на БЮТе. Хотя остальные ничем не лучше — это правда! Я прошел ту избирательную компанию от начала до конца с Ющенко — и на Говерлу поднимался, и в Донецке во время разгона съезда был, и на сотнях митингов, и т.д. Ни разу там я не замечал председателя правления Кировоградского облпотребсоюза Петра Петрушевского, который стал депутатом облсовета от «Нашей Украины». Социалисты тогда тоже были ярыми противниками предыдущей власти. Но неужели с ними изначально на баррикадах, скажем, акции «Украина без Кучмы» стоял ныне депутат облсовета от Соцпартии, директор урановой шахты в Смолино Виктор Коваленко?

Все они, наверное, хорошие и симпатичные люди, но я о другом. Как это кондово ни звучит, но побольше бы идейных брали в списки, тогда и не было бы сегодняшних проблем с депутатами, как у БЮТа. Кстати, я думаю, что другие партийные фракции как в областном, так и в городском советах хранят монолитность своих рядов лишь по той причине, что приспособленцев и конформистов в них еще больше, чем в Блоке Юлии Тимошенко. А честные да принципиальные — они, как правило, люди думающие и тупо команды не выполняющие…

Наверное, этим «отказничеством», как и многим другим, тоже нужно переболеть нашей политической системе. Способ формирования депутатского корпуса должен пройти свою эволюцию к нормальности. И знаете, в чем я уверен почти на сто процентов? Что в любом виде избирательной системы — мажоритарной или по спискам — такие люди, как Орел или Малык с Андреевым, скорее всего, вновь будут избраны народом. Потому как совесть у нас, слава Богу, по-прежнему в цене и в почете.

Естественная убыль: 7 комментариев

  1. да неужели главное дело в отдельных личностях на местном уровне, да это немаловажный фактор, но думаю главнее всетаки другое, концептуальный подход к устройству демократического общества нашими "демократами". Давайте вспомним БОЛЬШУЮ УКРАИНСКУЮ НАДЕЖДУ 2004 года, как мы все верили Юле, и Президенту и иже с ними, и даже те кто не был на майдане, кто открыто, а кто и тайно надеялся что этому клановому беспределу и коррупции наконец-то пришел конец. И что …… ?????
    Можно сейчас опять много говорить красивых слов, споминать о морали и общечеловеческой и религиозной, но какой смысл, вся правда в том что их мораль — это отсутствие всякой морали, вчера господа березкины, перевозники, кальченко и иже с ними с глубокой верой агитировали за Кучму, сегодня они демократы, и скажите мне что могло заставить кальченко не плевать на людей, перевозника — не менять шарфики, черноиваненко не воровать у своих же товарищей шарфики, кружки и др. с атрибутикой БЮТ и продавать на рынках ?
    кто то интерестно сможет ответить на этот вопрос ?
    думаю что вряд ли, просто то что происходит сейчас это уже НОРМАЛЬНО для того общества что мы с вами (заметьте, не они) создали, наверное давно уже пора отойти от стереотипа что раз они оранжевые, значит хорошие ребята по определению

  2. Я думаю, проблема не в отдельных личностях, их непорядочности или порядочности, продажности или преданности. Это все элементы одного пазла — современной украинской политики. Практически во всех демократических государствах во власть идут 2-3 политических партии. И это естественный процесс "укрупнения", объединения мелких партий в несколько крупных. Но из кого состоят эти партии? Конечно, их состав неоднороден во всем (как и само общество вцелом), У одних действительно главное — служить ИДЕЕ. А другой имеет чисто меркантильный интерес — и прислуживает, обеспечивая свою безбедную жизнь.
    Это нормальное явление: не распыление демократических сил, а консолидация. Только такие события, как с кировоградским отделением "Батькивщины", вредят развитию демократических процессов. Далеко не надо ходить: весь мэрский "балаган" происходит по вине этой организации и ее лидера, предававшего избирателей неединожды. Какой у него может быть авторитет??? По-моему, кировоградцы его никогда больше не поддержат. А однопартийцы? Неужели нет молодого, энергичного члена этой организации, у которого действительно есть принципы и преданность городу? Ну хватит старикам повторять печальный опыт Политбюро. Молодым жить в новом веке. Дайте им дорогу. Валерий Михайлович, вы же пенсионер по возрасту. Отдыхайте (пенсию нардеповскую уже имеете) и городу дайте выбраться из той бодяги, что вы развели в нашем общем доме — Кировограде.
    Нам самим тоже надо быть честными: не голосовать по инерции, а думать кому и почему мы отдаем свой голос, а значит, и ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ. Думать и решать, выбирать и отвечать за свой выбор. Кто, как не кировоградцы в большинстве голосовали за "НУ" и "БЮТ"? Вот пусть тем, кто своим волеизъявлением привел таких людей к власти, и будет соромно. Пересични громадяни повнрили программам этих партий, а их обманули по большому счету, т.е. просто использовали втемную голоса избирателей.
    Помните, Л.Кучма в интервью во времена "оранжевой революции" привел цитату: Революцию свершают романтики, а результатами пользуются подлецы"?
    Все это было, было, было…
    История повторяется. Украинцы по своей ментальности достойны только сожаления: мы разрешаем ТАК обращаться с собой. МЫ и никто другой… Вот и "Маемо те, що маемо".
    Спасибо Геннадию Рыбченкову, что будучи ГРАЖДАНИНОМ, он будит совесть других, стараясь достучаться до тех, кто рядом. Он не конъюктурщик — это точно!

  3. Алкоголику Кальченко только спонсоры нужны, на простых депутатов ему плевакть, в Кировоградской области ЗАО "БЮТ" решает вопросы руководства, и землю дерибанили с их ведома . От этой шумихи ничего не поменяется.

  4. to Green: У Андрюхи семья, а его БЮТ просто бортанул — ему что на улицу идти или к Шарову? Мы оба знаем Малыка, а я знаю Орел и ее мужа Васю Бондаря — эти ребята не продаются. Так что друг не повторяй тот отстой, что пишут березкинские прихвостни и шаровская пресса..

  5. Малык работает у Андреева так что винить его не буду. А Орел перед выборами кричала какое Андреев ГГГ а сейчас с ним это просто деньги. Про Малыка плохого сказать не могу знаю давно.

  6. to Green: согласен насчет Малыка. Но!!! Если бы Андреев был "ГГГ" то, ни Малык, ни Света Орел с ним за один стол не сели… Это ж факт! А посмотри как их — Малыка и Свету начали грязью поливать? Свои же!!! Блин, ну не суки?…

  7. Гена какая совесть. Если по поводу Малыка я согласен то Андреев этопросто ГГГ он такой как Перевозник

Добавить комментарий