«Почетная» трибуна. Михаил Черновол

Михаил Черновол — профессор, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины, ректор КНТУ и — почетный гражданин Кировограда. Это не все его звания и регалии. По версии «УЦ», он был признан Моральным авторитетом 2007 года. Именно этого человека большинство пожелавших высказаться позвало бы рассудить затянувшийся спор, и именно к его мнению практически по любому вопросу больше всего прислушались бы и прислушиваются. Уверены, что количество желающих прислушаться к мнению Михаила Ивановича с годами увеличивается.

— Сейчас меня больше всего волнует то же, что и всех граждан нашей страны: что будет с Украиной, когда наступит мир, почему у нас такие проблемы со строительством нормального цивилизованного государства, почему мы так плохо живем, что происходит с братским российским народом? Но еще больше меня даже не волнует, а просто мучает то, что на большинство из этих вопросов я не могу дать исчерпывающего ответа. Мне стыдно, я злюсь на себя за то, что я — доктор наук, профессор, единственный в Кировоградской области член национальной академии наук — не могу даже себе толком объяснить, что происходит и почему…

Почему большинство россиян совершенно неадекватно оценивают ситуацию в Украине? Нам отвечают — очень сильная пропаганда антиукраинских настроений по телевидению и в других СМИ. Да, действительно, пропаганда — великая сила. Давайте вспомним. Мы живем в Советском Союзе — в магазинах ничего нет, сплошной дефицит, доминирует слово «достать». Достать телевизор и холодильник, жене сапоги, себе кроссовки, детям коробку конфет, даже бутылку армянского коньяка и палку «Московской» колбасы надо было «достать». По сути — стыд, срам, позор и сумасшедший дом для великой страны с ядерным оружием!

Но мы с удовольствием смотрели программу «Время» с обаятельным Игорем Кирилловым, проглатывали сплошную ложь о том, как мы хорошо живем, и до слез в глазах гордились нашей страной. До сих пор не могу ответить на вопрос — почему во всесоюзной житнице Украине в стабильные брежневские времена были пустые полки продовольственных магазинов и за всем стояли очереди? Я в 1985-86 годах работал в социалистической Чехословакии — полное изобилие продуктов в магазинах!

Прошло 24 года с того момента, как мы стали независимым государством. По итогам 2014 года Украина возглавила рейтинг самых низких средних зарплат в Европе — 178 евро (посчитано по старому еще курсу 16 грн. за евро). Почему в Украине такая низкая зарплата? Да, сейчас кризис, спад экономики, война на востоке. Но если взять докризисный 2007-й год, то картина была практически такой же. Средняя зарплата в Украине — 182 евро, мы, как и в 2014 году, отставали даже от таких явно небогатых стран, как Албания, — 264 евро, Македония — 237 евро, Сербия — 347 евро. Почему при богатых природных ресурсах, лучшей в Европе земле, высоком научно-техническом потенциале труд человека в Украине оценивается так низко? Доля зарплаты в себестоимости украинской продукции составляет в среднем 8-11%, а в европейской — 30-50%! Я задавал вопрос о причинах низкой зарплаты коллегам-экономистам. Их ответы хорошо подходят для научных статей и диссертаций, но ведь простым людям от этого не легче. У простых людей ответ один — воруют! Хотя для ученого это тоже не объяснение.

Говорят, для того, чтобы разобраться с тем, почему мы так плохо живем, нужно посетить страны, где люди живут хорошо, и взглянуть на себя со стороны. Я побывал почти в 50 странах мира, и, кроме созерцания исторических объектов и красивых природных ландшафтов, меня всегда интересовал вопрос: каким образом успешная страна стала успешной?

В некоторых странах, которые провели успешные реформы и обеспечили достойную жизнь своим гражданам, всем известны конкретные персоны реформаторов: Маргарет Тэтчер (Великобритания), Шарль де Голль (Франция), Ден Сяопин (Китай), Лешек Бальцерович (Польша), Михаил Саакашвили и Каха Бендукидзе (Грузия) и так далее. Но в большинстве успешных государств конкретные фамилии реформаторов не выделяются — реформы носят коллективный, всенародный характер. В одной из самых преуспевающих стран Европы — Швейцарии — не могут вспомнить конкретных фигур, которые определили путь ее развития. Еще в 20-х годах прошлого столетия Швейцария голодала: никаких природных ресурсов, 65% территории занимали горы и озера, которые были очень красивыми, но непригодными для земледелия и строительства. В среде швейцарского общества вызрел основной путь развития страны — формирование сферы услуг: банковских, страховых, туристических. На этих трех китах держится экономика Швейцарии. Между прочим, экономическому благополучию маленькой Швейцарии не помешал тот факт, что у них четыре государственных языка.

Другой пример успешного развития страны — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Другой конец света, другая ментальность, наличие мощного природного ресурса (нефти) и мудрое решение, как этим ресурсом воспользоваться. В чем мудрость этого решения? Эмиры сказали себе: «Мы этой нефтью сами толком не распорядимся — пускай этим занимаются англичане или другие европейцы, кто в этой сфере больше понимает». За счет льготного налогообложения, свободных экономических зон, высоких зарплат менеджеров в страну хлынули иностранные инвестиции, иностранцы руководят нефтяными и строительными компаниями, отелями, университетами и т.д. Но есть одно мудрое «но». Контрольные пакеты акций абсолютно всех предприятий и фирм, основная недвижимость принадлежат гражданам ОАЭ, т.е. они остаются хозяевами своей страны.

Между прочим, из семи эмиратов ОАЭ основные залежи нефти сосредоточены только в двух, а доходы от нее равномерно распределяются на жителей всех эмиратов. Возможен ли такой принцип распределения в Украине? Риторический вопрос!

Перечень примеров успешного развития других стран можно продолжать долго. Но почему история реформирования нашей страны так бедна положительными результатами. Сначала мы строили рыночную экономику силами партийных функционеров и красного директората, потом «розбудовували» национальную державу силами глубоко советских людей. Мы постоянно твердили, что надо менять «систему», «принципы», наконец, дошли до того, что стали ругать «народ», то есть самих себя, с которым нам так не повезло.

Я придерживаюсь точки зрения, которая гласит: успех или провал реформ зависит прежде всего от большинства населения страны, а не от конкретных персон. Чем мы, украинцы, отличаемся от прибалтов, чехов, поляков, венгров и других восточных европейцев? Почему у них реформы пошли, а у нас буксуют? Причин, конечно, много, но я хочу обратить ваше внимание на две.

Во-первых, у нас долго не было (да и сейчас нет) полного единодушия нации по основным вопросам развития страны, в отличие, например, от прибалтийских республик, которые, едва получив независимость, волей абсолютного большинства своих граждан дружно двинулись в сторону Евросоюза.

Народы стран Восточной Европы терпеливо, с пониманием пережили очень нелегкие времена «шоковой терапии». Сейчас «шоковая терапия» наступает у нас: зарплаты заморожены, урезаны пенсии, резко возрастают платежи в жилищно-коммунальной сфере, инфляция, сокращение штатов и т.д. Понимают ли большинство украинцев необходимость и вынужденный характер таких реформаторских шагов, готовы ли они перетерпеть эти нелегкие времена ради будущего детей и внуков? Уверен, многие украинцы не готовы к такому восприятию реформ, хотя в них нет ничего принципиально нового, — аналогичный путь прошли многие европейские страны.

Второй причиной того, почему мы так плохо живем, я бы назвал низкий уровень культуры в нашем обществе. Под низким уровнем я подразумеваю не только ободранные подъезды многоэтажек, мусор на улицах и в придорожных посадках, отсутствие нормальных общественных туалетов, но и нежелание многих сограждан соблюдать писаные законы и неписаные правила, платить налоги и т.д.

Почти ежегодно я бываю в Грузии и наблюдаю картину, как мой друг Зураб (вместе учились в КИСМе) ежедневно начинает свой рабочий день с того, что проверяет персональную страничку на сайте фискальной службы — все ли налоги он уплатил или нет? Большинство же наших предпринимателей думают, как минимизировать налоги или же вообще уйти от их уплаты, то ли по причине, что их много и они большие, то ли потому, что платить все налоги в Украине просто не принято…

Я искренне высказал некоторые свои мысли по поводу происходящего в стране, нисколько не претендуя на абсолютную правоту, это просто размышления. И все-таки я оптимист, по меньшей мере, хочу им быть. Я верю в Украину. Мы, украинцы, несмотря на все сложности, ошибки, потери, постепенно изменяемся в лучшую сторону, а это значит — наша страна развивается. Да, развитие идет очень медленно, многих это не устраивает, хочется хорошо жить уже сегодня, но давайте будем верить в завтрашний день.

Подготовила Елена Никитина, «УЦ».

«Почетная» трибуна. Михаил Черновол: 6 комментариев

  1. Ваши слова да чиновникам в уши. А то уже достало,, с телевизора, газет только и льеться что война, все плохо, нехватает денег в бюджете, нужны средства для АТО, бойцов, их семьям, цены растут, комуналка по золотой цене. А стимулы когда появятся что бы мы двигались вперед а не катились в яму. Чтобы было желание платить налоги, зная и видя как они пойдут на новые дороги, на лекарства нашим детям, а не на домик новоиспеченого чиновника.

  2. Интересный и во многом правильный спич. Не понятно только почему высокоуважаемый Михаил Иванович, будучи оптимистом не приложит усилия для «развития страны» на своем месте – в КНТУ? Так сказать не начнет с себя?  Или он искренне верит что в КНТУ все – ОК!? О существующей, годами откатанной, коррупционной системе не слышал только глухой и не местный. Начинать изменения нужно с себя. А в этот спич очень похож на озвучку тезисов очередной полит. программы

  3. Ну хоть один адекватный коммент, а то одни теоретики.

  4. Полностью поддерживаю фразу — начинать с себя. Черновол, человек которой выстроил и контролируют коррупцию в кисме, будет наставлять народ как жить так шоб было хорошо? Бред!!! Да в поисковике забейте «кнту коррупция» и инфы на несколько сроков. Вот например несколько :http://narodna.pravda.com.ua/nation/4feb1348125d6/
    http://h.ua/story/372700/
    http://narodna.pravda.com.ua/ukr/life/52611aad43040/ :yahoo: :wacko:

Добавить комментарий