По тыще на брата, или Всем сестрам от Юли

Итак, революция, которую обещала премьер Юлия Тимошенко, представляя проект бюджета страны на 2008 год, свершилась. Или почти свершилась — сразу после рождественских праздников, 8 января, в отделениях Сбербанка стартовал ее первый этап — создание базы данных, или Реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Стартовал ударными темпами — по информации Кабмина, уже на следующий день перерегистрировано было около 30% «обманутых вкладчиков».

Второй этап — собственно выплаты — начнется после того, как из бюджета поступят средства — на протяжении трех дней после перечисления первого транша, а не после регистрации. Будут установлены отдельно дни для регистрации и отдельно — для выплат. Данное уточнение, по мнению начальника Кировоградского областного управления ОАО «Cбербанк» Анатолия Козинского, необходимо ввиду того, что многие вкладчики и даже журналисты неверно поняли (или невнимательно прочитали) сообщение, транслировавшееся накануне бегущей строкой на некоторых телеканалах.

«Когда придет первый транш, я не знаю. Такой информации у меня нет. Может, это будет через день, может, через месяц. Но в том, что эти транши будут приходить регулярно, могу дать стопроцентную гарантию», — утверждает Козинский.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду, 9 января, заявила, что деньги — до тысячи гривен, в зависимости от объема вкладов, зарегистрировавшиеся вкладчики смогут получить уже с 11 января. Напомним, суммы на сберкнижках будут пересчитываться по курсу 1,05 грн. за советский рубль. Вклады, составившие после пересчета до тысячи гривен, будут возвращаться полностью, более крупные — подождут, как минимум, до следующего года.

Как все это будет в реале — увидим, а пока, учитывая, что вопросов, касающихся непосредственно процедуры выдачи компенсаций, у граждан возникает огромное количество, приведем некоторые пояснения, за которыми мы обратились к руководителю местного Сбербанка.

Памятка вкладчика

Итак, во-первых: право на компенсацию, согласно Закону «О Государственном бюджете на 2008 год», имеют граждане Украины, которые на 1 января 1992 года имели вклады в Сбербанке СССР. Люди, выехавшие из Украины и поменявшие гражданство, у которых были вклады, также могут рассчитывать на компенсацию, причем в полном объеме, но точно не в этом году, таков закон, — поясняет начальник Кировоградского областного управления ОАО «Сбербанк» Анатолий Козинский.

Далее: если раньше (ведь компенсации — правда, в значительно меньших объемах, уже не раз выплачивались начиная с 2002 года) речь шла только о наличной форме компенсаций, то теперь это могут быть также перечисления средств на покупку товаров и услуг, в том числе жилья, а также на погашение долгов за коммунальные услуги. Кроме того, деньги можно будет получить на карточный или депозитный счет.

Правда, порядок того, как именно и когда будут происходить выплаты сумм сверх одной тысячи гривен, в том числе на приобретение товаров долгосрочного пользования, предусмотренные нормативными документами, должен в течение месяца утвердить Кабинет Министров. Пока, по словам начальника областного управления «Сбербанка», он не утвержден.

Теперь главное: чтобы зря не стоять в очереди и не быть отправленным за еще одной «бумажкой», для внесения в реестр с собой нужно обязательно иметь: собственно сберкнижку, паспорт и идентификационный код вкладчика, а также ксерокопии кода и первых страниц паспорта. Их, к слову, лучше сделать заранее, поскольку ксероксы есть далеко не во всех отделениях Сбербанка.

Попав, наконец, к заветному окошку, вкладчик получает на руки бланк заявления и заполняет его — в этом, при необходимости, поможет администратор зала. Это новая должность, которая появилась в отделениях Сбербанка недавно.

«Мы учли опыт 2002 года, когда впервые начали массово выплачивать компенсации — по 50 гривен, и вы помните, что тогда творилось возле касс. Мы ввели дополнительную должность так называемых администраторов зала, которые консультируют вкладчиков, дают разъяснения, помогают при оформлении документов и так далее — чтобы контролеров в кассах освободить от этой работы, ускорить процесс», — рассказывает руководитель Сбербанка. В то же время, по его словам, «от очередей мы никуда не денемся, таков менталитет наших людей — надо побыстрее получить. А создать, скажем, пятьдесят дополнительных рабочих мест мы просто не в состоянии, так как людей нужно срочно найти и обучить».

Действительно, небывалые очереди с «хвостом» на улице, стоящие с раннего утра на морозе, с 8 января можно было наблюдать у отделений Сбербанка повсеместно. Хотя, справедливости ради отметим, что вины банковских работников в этом действительно нет. Для всех граждан вслед за Анатолием Козинским поясняем: ограничений для срока формирования реестра вкладчиков нет — ваш «поезд» не уйдет ни через год, ни через два — приходите, когда вам удобно, и регистрируйтесь без паники.

Также мы прояснили ряд специфических моментов, которые могут интересовать в первую очередь пожилых кировоградцев и жителей области, а также их родственников: если вкладчик находится в больнице или является инвалидом, просто физически не может прийти и выстоять очередь к окошку, оформить его включение в базу данных может доверенное лицо. Доверенность должна быть оформлена, согласно действующему законодательству — либо нотариально, либо — для сельской местности — секретарем сельсовета. Допускается также доверенность, заверенная главврачом или дежурным врачом — если вкладчик находится в больнице. К пакету документов, описанному выше, в этом случае прибавятся паспорт, код и их ксерокопии доверенного лица, сама доверенность и ее копия.

Если же вкладчик не дожил до 2008 года, право на получение компенсации имеет его наследник — опять же, право наследования на сберкнижку должно быть правильно оформлено, а свидетельство об этом (и его копия) приобщено к остальным документам.

Еще одна важная деталь: законом предусмотрена выплата в размере не более тысячи гривен на одного вкладчика, а не на один счет. То есть, если у кого-то из граждан (а таких немало) несколько книжек, на которых лежали разные суммы, то в целом со всех этих счетов он не может получить более одной тысячи гривен. Причем для этого не нужно ходить по всем отделениям, где были открыты эти счета, — достаточно в заявлении указать их номера, естественно, в рамках одного города. Кроме того, в том же документе, помимо прочего, указывается и то, в какой форме человеку предпочтительней будет получить собственно деньги — наличными, на карточку или на депозитный счет.

И еще: те, кто по каким-то причинам не получил в прошлом году 50-гривневую компенсацию, в этом не могут рассчитывать на «1000+50» — опять же, больше тысячи в 2008 году не получит никто. Впрочем, тем, кто эти 50 гривен получил, также не следует беспокоиться — если оставшаяся сумма на их книжках соответствует тысяче или более гривен, отнимать от них «полтиник» никто не станет.

Вокруг вкладов

С одной стороны, реальное начало возвращения вкладов Сбербанка в достаточно серьезных объемах (в госбюджете страны на это дело заложено — ни много ни мало — 20 млрд. грн.) — дело, конечно, хорошее и нужное. «Не словом, а делом», причем рекордными темпами — наверное, впервые в Украине начинают выполняться предвыборные обещания политиков, что само по себе — прецедент позитивный, да и деньги народу всегда нужны. С другой — сама природа этих выплат и источников их реального финансирования вызывает ряд опасений, которые уже начинают высказывать критики и аналитики.

Так, 20 миллиардов, о которых идет речь, состоят на самом деле из трех разных бюджетных статей. Только 6 из них будут профинансированы как расходы на непосредственные выплаты (хотя, по сравнению с 750 миллионами в прошлом году, это уже огромная сумма). Еще 2 миллиарда предусмотрены на схемы долгового взаимозачета (те самые, которыми собираются гасить долги по коммунуслугам). Львиную же долю средств — 12 млрд. — запланировано получить от приватизации, то есть их еще нет. При этом проект госбюджета на 2008 год предусматривает поступления от приватизации «не меньше 8,6 млрд. грн.». Есть над чем подумать…

Присутствует еще ряд «но», на которые указывают эксперты, однако говорить о них сейчас, когда машина выплат уже запущена, нет смысла. Поживем — увидим. Отметим только, что на территории бывшего СССР украинский «обменный курс», по которому пересчитывают замороженные вклады, один из самых высоких, и это не может не радовать — в первую очередь самих вкладчиков.

И еще один момент, на который мы не можем не указать: скорость реагирования традиционно предприимчивых кировоградских дельцов в очередной раз поражает. Уже на второй день после старта кампании по составлению реестра вкладчиков в некоторых торговых «точках», расположенных поблизости от отделений Сбербанка, смекнули, что огромные очереди — неспроста, и начали торговлю… ксерокопиями бланков заявлений, которые тут же и «ксерят» скорыми темпами. Зачем наши люди покупают эту «продукцию», абсолютно не нужную вплоть до попадания к окошку, где такие бланки выдают совершенно бесплатно, один Бог знает…

По тыще на брата, или Всем сестрам от Юли: 3 комментария

  1. Повернення заощадженьце не підвищення рівня життя населення,
    в тому чіслі, і підвищення пенсій,тим же людям,що колісь
    поклали копійку на ощадну книжку.
    Це просто кусок кістки пенсіонерам
    вкладнекам, які проголосували за
    Юлю. Треба закрити дірку піару на
    виборах. Зрозумійте добрі люди, що
    значить укинути більше 130 млрд.
    грн. в обіг за 2 роки? Це шалена
    інфляція, це стрімке підвищення цін.Бідолашній народ України!
    Зовні — чудо Юлька, а насправді це
    глузування не тільки над вкладниками, а й над всі народом,
    який буде страждати від майбутної
    інфляції. Ну, що ж, бачили очі,що
    вибирали(тим більше другий раз),
    тепер КУШАЙТЕ на здоров"я.

  2. И все же нужно признать: Тимошенко личность незаурядная! Это ж нужно, заявлять о "возвращении вкладов"! Понятно, что это никакое не "возвращение", а выплаты из текущего бюджета части вкладов граждан во времена СССР. А это значит, что вместо повышения зарплат бюджетникам, пенсий пенсионерам, деньги бюджета направляются на "повернення заощаджень". И народ в экстазе! О-фи-геть!

  3. а вдруг будет такое , что Юли деньги закончаться , что тогда ? Станок запускать ? И вообже все сделано как обычно в старне — через большую ж…пу !

Добавить комментарий