Александр Зиньковский: «Наш главный враг – паника»

Из-за острейшего кризиса в Крыму украинское общество начало лихорадить. У военкоматов выстроились очереди желающих встать на защиту независимой Украины, по всей стране проходят антивоенные митинги. Похоже, что в этом массовом всплеске эмоций спокойствие сохраняют лишь сами военные…

Обнаружив в почтовом ящике приглашение из военкомата, многие начинают нервничать: неужели меня отправят на войну? Особенно этого боятся матери сыновей призывного возраста, и их можно понять. Ситуация действительно напряженная, телевизор и Интернет никак не проясняют положение, а подчас только еще больше запутывают. Чтобы разобраться в происходящем, «Украина-Центр» обратилась за разъяснениями к тем, чья прямая профессиональная обязанность – защищать нас, – к военным…

– Скажу сразу: никаких политических заявлений я комментировать не стану, – отметил военный комиссар, подполковник Александр Зиньковский. – Армия должна оставаться и остается вне политики. Никакие лозунги и заявления с трибун не являются поводом объявлять мобилизацию, для этого необходим соответствующий указ. А для указа необходима соответствующая ситуация. Основанием для полной мобилизации является только масштабное военное вторжение на территорию Украины, а для частичной – вторжение и военные действия в каком-либо регионе. А в Крыму военных действий нет.

– А как тогда можно оценить то, что там происходит?

– Происходящее в Крыму вполне согласуется с понятием «нестабильная политическая ситуация». Подчеркиваю – не военная, а именно политическая! И решать ее необходимо политическими методами. Пока говорят дипломаты, пушки должны молчать.

– Но ведь по факту мы наблюдаем на территории своей страны военные силы другого государства, которые сюда никто не приглашал.

– А кто сказал, что те «зеленые человечки» – именно российские военные? Этому имеются какие-либо подтверждения от уполномоченных лиц РФ? Чтобы обвинить соседнее государство в том, что оно начало против нас войну, нужно, чтобы оно само признало факт военной агрессии со своей стороны. Я прекрасно понимаю, что если люди одеты в военную форму, один в один такую же, как российская, носят при себе оружие, принятое в России на вооружение, и ездят на технике с российскими номерами, то вряд ли эти люди приехали из какой-либо другой страны. Но от официальной России подтверждения ввода войск на нашу территорию не поступало. Наоборот, министр обороны РФ настаивает на том, что это отряды самообороны. Да, эти люди создают политическую напряженность на полуострове, но армия не имеет права вмешиваться в политические события. Евромайдан привел к смене власти во всей стране, и его тоже можно оценить как переворот, но как бы это выглядело, если бы военные вмешались? Мы сохранили нейтралитет, как и положено по закону. Сейчас необходимо придерживаться этого нейтралитета, потому что именно от него во многом зависит дальнейшее развитие событий. Нельзя допускать провокаций, нельзя стрелять только потому, что тебе кажется, что идет война. Наибольшей ценностью является человеческая жизнь, не нужно об этом забывать.

– Но ведь новая крымская власть является незаконной.

– Законна эта власть или нет, должны решать не военные, для этого есть соответствующие органы – СБУ, генеральная прокуратура. Давайте оставим это им.

– Тогда получается, что заявления о войне – чистой воды популизм?

– Война – это боевые действия. В Крыму боевых действий нет. Провокации – да. Но провокации, опять же, должны пресекаться соответствующими органами государственной власти.

– В таком случае как рассматривать повестки и телефонные звонки из городского военкомата?

– Это не призыв. Мы вызываем мужчин, прошедших военную подготовку, в первую очередь военных специалистов в запасе, на учебные сборы. Эти сборы длятся 10 дней. Люди проходят подготовку, а потом, по окончании сборов, отправляются обратно домой. Также мы уточняем данные по всем военнообязанным, кто числится как пригодный к воинской службе. Поэтому не надо нагнетать истерию – повестка означает, что военкомату необходимо проверить ваши данные, и не более того! Не нужно выдумывать врагов, сейчас наш главный, самый реальный враг – это паника.

– В Интернете и по телевизору говорится, что по всей Украине под военкоматами выстраиваются очереди желающих записаться добровольцами. В Кировограде был такой же ажиотаж?

– Да. Особенно много людей пришло после воскресного митинга 2 марта. Причем, что интересно, среди них были и сторонники Майдана, и его противники. Всего к нам в городской комиссариат обратилось около 1000 граждан.

– Что делает комиссариат с этими обращениями?

– Данные всех этих людей записываются, потом проверяется их пригодность к воинской службы. Если человек пригоден, его могут пригласить на все те же учебные сборы.

– Получается, вы никому не отказываете?

– Мы не имеем на это права, даже если видим, что человек явно не подходит для прохождения воинской службы. Первый, самый заметный критерий пригодности – возраст. Довольно много добровольцев будут отсеяны именно из-за несоответствия по возрасту, он не может быть больше 40 лет для солдат. Это правило распространяется и на военных специалистов. Далее следуют медицинские показания – по этому критерию будут отсеяны еще довольно много людей. Некоторые могут быть признаны частично пригодными.

– Что это значит?

– Это значит, что в целом человек пригоден к службе по возрасту и здоровью, но есть показания, по которым он не может служить в армии в мирное время. Например, если он был судим.

– В Кировоградский военкомат обращались люди, которые вас удивили?

– Да, были такие. Например, пришел дедушка 1937 года рождения. Иногда приходили люди в нетрезвом состоянии.

– А к тем, кто получил повестку и не пришел, применяются какие-то меры?

– На этот случай есть административная и уголовная ответственность, согласно действующему законодательству.

Иногда люди боятся, что если их призовут на учебные сборы, то они потеряют работу. Военкомат извещает организацию, в которой работает человек, о том, что он призывается на сборы. Работодатель обязан сохранить его рабочее место! Самому работнику зарплата за этот период должна быть выплачена в полном объеме. Сумму, выплаченную предприятием своему работнику за время пребывания на сборах, государство компенсирует. Так что бояться потерять работу или часть заработка не нужно, все предусмотрено.

Беседовала Виктория Барбанова, «УЦ».

Добавить комментарий