Гимназии — быть!

В прошлом номере “УЦ” мы сообщали о том, что группа из восьми человек, в которую вошли руководители Свободного педпрофсоюза Владимир Фундовный и Геннадий Могилей, представители общественности и безработные педагоги, отправилась в пеший поход в столицу. Решиться на столь отчаянный шаг их вынудила ситуация, которая сложилась в Александрии в связи с реорганизаций нескольких общеобразовательных заведений города. В намерения делегатов входило встретиться с представителями высшей государственной власти.

Как выяснилось, в минувший вторник с “ходоками” встретились лидер СПУ Александр Мороз и глава парламентского Комитета по вопросам образования Станислав Николаенко, которые в ходе переговоров с “протестантами” пообещали отстоять Александрийскую женскую гимназию-интернат. А дальнейшую судьбу школы №5 и детского сада №1, по их мнению, все же должны решить местные власти.

Параллельно “образовательными” проблемами небольшого периферийного города на уровне Министерства образования и науки Украины занимается также группа народных депутатов во главе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко. Побывав в Александрии, Юлия Владимировна попросила работников сферы образования, продолжающих голодовку, приостановить акцию протеста и взяла на себя обязательства активно содействовать благополучному разрешению этого конфликта. После этого на месте событий побывал с визитом и более детально изучил ситуацию заместитель министра образования и науки Украины Виктор Огневьюк.

В то же время с целью уладить кофликт в ООШ №5 глава Кировоградской ОГА Василий Компаниец предложил провести собрание всех заинтересованных в этом лиц — педколлектива школы, родительского комитета и депутатов горсовета. На этой встрече губернатор пообещал присутствовать лично.

Добавить комментарий