Августовская почта

Аномально жаркое лето, кажется, должно было бы отбить охоту думать о чем-либо более серьезном, чем глоток холодной воды и спасительная прохлада. Однако читатели «УЦ» — люди закаленные, и силы написать письмо в любимую газету найдут при любых обстоятельствах. А посему — начнем традиционный обзор вашей корреспонденции.
Время очередного, на этот раз — внеочередного волеизъявления неумолимо приближается, и одновременно повышается градус возмущения в письмах наших читателей.
Наш постоянный автор — О.Н.Войце-ховский из с. Саблино Знаменского р-на — как бывший военнослужащий в числе прочих вопросов не мог не остановиться на проблемах военных пенсионеров — бесквартирных, с мизерными, по сравнению с нынешними офицерами, пенсиями, на которых не обращают внимания ни бывшие, ни нынешнее правительства, ни Президент. М.И.Олийнык из Кировограда предлагает свои варианты изменения некоторых статей Конституции. В.С.Деркач из Новомиргорода в очередной раз прислал нам для публикации открытое письмо к В.Януковичу, так как на отправленные в его адрес письма от имени общественной организации «Горняк» — ни ответа, ни привета. К сожалению, уверены, что «УЦ» г-н премьер-министр не читает, поэтому следует, видимо, в «Урядовий кур’єр» отправить это письмо или в какую-либо другую киевскую газету. А мысли в вашем письме правильные! Может, поэтому и не отвечает?
В.Близнюк из Светловодска возмущен враньем, с которым выступают по радио и телевидению многие нардепы и партии, и предлагает свои пути решения некоторых проблем. В.Чурсанов из Кировограда предлагает провести 2 референдума для решения целого ряда политических вопросов. А александриец А.Зернов спорит с О.Гуцалюк о том, на самом ли деле нашим избирателям «все по барабану», как писала она в одном из своих материалов. И еще — спасибо, уважаемый Алексей Тимофеевич, за добрые слова в адрес всех журналистов, но, пожалуйста, не надо называть нас монстрами журналистики, даже в качестве комплиментов. Не такие уж мы и монстры, мы скорее белые и пушистые (правда, иногда болеем!).
Рискну отнести в разряд политики отклик наших читателей на рубрику «Предвыборные технологии». Так, в связи с тем, что с недавних пор общежития уже не считаются временным жильем, у жильцов общежития по ул.Попова, 5 возникла проблема. Дело в том, что в общежитии появилась масса новых жильцов, получивших жилплощадь для переоборудования под квартиры исходя из нормы 13,65 кв.м на человека, в то время как те, кто прожил здесь по 10-15 лет, так и продолжают ютиться на смехотворной площади. Например, одинокая многодетная мать с 3 детьми в возрасте 14, 8 и 4-х лет занимает комнату площадью 17 кв.м, а в дополнительной комнате ей в горжилотделе отказали. Исходя из сказанного, Людмила Григорьевна Кириченко и Эльвира Геннадьевна Москалюк, обратившиеся к нам в редакцию, приглашают Владимира Тихоновича Пузакова к себе в гости. Кстати, Владимир Тихонович, будете ехать — не забудьте пригласить с собой и нашего журналиста.
Ну а теперь — к проблемам менее глобальным, но от этого не менее важным. Е.И.Лукина из с.Новоселица Ульяновского р-на пишет нам о том, что после смерти мужа уплатила большие деньги за переоформление на себя его земельного пая, сдала документы в ульяновский земельный отдел — и уже 4 года ни слуху ни духу. В Ульяновке говорят, Кировоград не возвращает. Где же женщине теперь их искать? Одна надежда на нового, молодого, энергичного начальника областного управления землеустройства г-на Аксамитного. Может, он сможет разобраться, в каких кабинетах его ведомства, как в Бермудском треугольнике, исчезают важные документы?
С Ф.И.Лущенко из пгт Смолино Маловисковского р-на еще в 2005 г. произошел несчастный случай на производстве. До сих пор между Смолинской шахтой и органами, отвечающими за охрану труда, идет выяснение, производственная это была травма или нет. В результате человек, долгое время вынужденный восстанавливать здоровье, до сих пор не получил ни копейки положенных ему выплат. Федор Иванович, мы советуем вам обратиться в суд, чтобы возместить не только потраченные на лечение средства, но и некую сумму морального ущерба. Может, тогда побыстрее будут решаться неотложные вопросы, и так, как того требует закон.
Житель Светловодска В.Миронюк, по-моему, уже писал нам о том, что семью его дочери Н.Белоус мошенническим путем лишили купленного дома. Однако защитить свои права, даже в суде, им не удалось. Поэтому инвалид войны 1 группы Вадим Серафимович Миронюк просит личного вмешательства нового председателя апелляционного суда области Ю.Медведенко. Юрий Сергеевич, помогите, пожалуйста…
У жителей дома №27/21 по ул. Комарова в Кировограде, от имени которых нам написала Л.Ф.Куликова, возникла проблема — они не могут найти документы на их дом. «У якому управлiннi чи вiддiлi мiськвиконкому повиннi зберiгатися всi реєстрацiйнi пос-вiд-чення, виданi обласним об’єднаним бюро технiчної iнвентаризацiї власнику (мiськ-виконкому), якщо цi реєстрацiйнi посвiдчення на право власностi на будинок i домоволодiння на зберiгання до архiвного вiддiлу Кiровоградської мiської ради не передаються?» Этот вопрос мы адресуем управлению делами Кировоградского горисполкома — думается, это в их компетенции. Надеемся, авторы письма получат ответ на интересующий их вопрос.
Вечные проблемы нашей с вами горячо любимой коммуналки никогда не оставят журналистов без куска хлеба — ни один номер, ни один выпуск ни единого средства массовой информации просто немыслимы без материалов на эту тему. Вот и нам написали жители дома №15/18 по ул. Попова в Кировограде, что в 5 подъезде уже 4 месяца не работает лифт. Обращались они с этой проблемой к мэру города В.Пузакову, однако даже ответа от него не получили, а не только решения проблемы. Уважаемый Владимир Тихонович, думаем, что с этим лифтом вы сможете разобраться, а отсутствие вашего ответа на обращение жителей дома — просто недоразумение.
Директор Смолинского центра социальных служб семьи и молодежи А. Прудкий в связи с Днем независимости просит поздравить целый ряд руководителей предприятий, учреждений и организаций с праздником и выражает им благодарность за помощь в решении социальных проблем юных жителей поселка. К сожалению, перечисление всех их займет слишком много места. Конечно, помощь в решении проблем социально незащищенных слоев населения — дело благое, особенно если делается это не по долгу службы, а по велению сердца. Или я не права?
Сразу два письма пришли в редакцию из с.Добрянка Ольшанского р-на от Н.Бондаренко — в ответ на нашу публикацию о судьбе подводника Г. Раины. Николай Филимонович предлагает свое видение проблемы, как бороться с огнем на подводных лодках. Все это замечательно, если бы не такой прискорбный факт: дело в том, что в Украине …всего одна (!!!) подводная лодка (если еще, не дай Бог, не продали и не порезали на металлолом). Поэтому уместней было бы вашу идею направить министру обороны нашего северного соседа — России.
Добрые слова в адрес наших медиков всегда вызывают какое-то щемящее чувство: вот ведь хорошо, что кому-то врачи смогли помочь, чью-то жизнь спасли… Николай Иванович Шульга от имени пациентов кардиологического отделения госпиталя инвалидов войны выражает благодарность всем сотрудникам отделения — и заведующей Е.А. Пасечник, и всем медсестрам — за их чуткость, внимание, доброту, за то, что они «не потеряли чести медработника и человека».
Как всегда «на закуску» я оставляю то, что поразило меня больше всего. Сегодня это два письма с огромным знаком «+». В последнее время в этой рубрике у меня с отдельными читателями завязалась целая дискуссия, связанная с нашим журналистом Геннадием Рыбченковым. Его публикации почему-то у них вызывали только негативные эмоции, вплоть до явных оскорблений и в его адрес, и в адрес нашей редакции. И вот наконец-то — долгожданные письма от тех, кто разделяет мнение Геннадия по многим вопросам. Одна из них — Александра Анисимовна Прудко из Кировограда. Вот уже несколько лет она наша постоянная читательница, и читать начинает «УЦ» с колонки, которую пишет Гена: «Я завжди турбуюсь за нього, як за рiдного сина, бо вiн завжди пише прямо за всiх. I це, ясна рiч, не всiм подобається, може викликати “праведний гнiв” чиновникiв, бо вони цього не люблять».
И еще один наш читатель — А.Пархомчук из Александрии — пишет нам: «Хотел бы поблагодарить Геннадия Рыбченкова за его правдивые и честные публикации. Вора он называет вором, зека — зеком, жулика — жуликом, негодяя — негодяем, как бы они ни маскировались. На что же обижаться? И этот русский по рождению и воспитанию человек — пример высочайшего патриотизма». Спасибо вам, Александра Анисимовна и Анатолий Андреевич, за добрые слова!
Остальным же нашим читателям хочу сказать: пишите нам, мы работаем для вас!

Августовская почта: 1 комментарий

  1. Шановна редакція УЦ, я дуже вдячна, що Ви запросили до нас Володимира Тихоновича Пузакова, про наші проблеми він з моїх розповідей знає ось тільки чмусь у нього руки не доходять навести лад в гуртожитках і дати по руках ділках які на нашому безвихідді наживається. Наші проблеми є і кожного дня вони ще більш ускладнюються, і для того щоб через Вашу газету висвітлити їх, обов’язково нехай Володимир Тихонович мені зателефонує, а мій мобільний телефон у нього є, я стану гідом.
    Приїздить до нас потрібно о 18 годині, коли люди прийшли з роботи, тому що якраз мама трьох дітей працює, а вони самі не відчинять двері або ж зателефонувати мені.

    З повагою,
    Кириченко Людмила Григорівна

Добавить комментарий