До праздников успеем?

Как обычно, к концу года вопрос с платежами, проходящими через госказначейство, встал ребром. Собственно, поэтому в начале декабря в областном центре забастовали сразу несколько предприятий. Между тем руководство ведомства уверенно, на голубом глазу, сообщает о прохождении всех платежей.

На сообщения СМИ о блокировании расходов городского бюджета Кировограда обратили внимание в конце концов даже в «головном офисе» ведомства. И опубликовали опровержение панических слухов такого содержания. «За 11 месяцев 2013 казначейской службой города на основании платежных поручений распорядителей и получателей средств городского бюджета Кировограда осуществлено платежей на сумму 700 563,7 тыс. грн, а именно: по незащищенным расходам – 69 241,2 тыс. грн, по защищенным расходам – 631 322,5 тыс. грн, в том числе по общему фонду – 670 390,3 тыс. грн и специальному фонду – 30 173,4 тыс. гривен.

На постоянном контроле руководства держатся вопросы проведения платежей предприятий коммунальной сферы города. По состоянию на 05.12.2013 осуществлено платежей на общую сумму 15 492,2 тыс. грн, из которых в пользу КП “Трест зеленого хозяйства” – 4 867,7 тыс. грн, в частности, только за первую неделю декабря 2013 года – 501,0 тыс. грн. по оплате услуг по содержанию парков, скверов, площадей мест общего пользования.

Предприятиям-перевозчикам города в текущем году перечислены средства субвенции из Государственного бюджета по компенсационным выплатам за льготный проезд отдельных категорий граждан на общую сумму 12 787,8 тыс. грн, из которых в течение ноября и за первые дни декабря 2013 перечислено 2 252,8 тыс. грн, в частности:

ПАО “Автобусный парк” 13572–1 178,2 тыс. грн; ООО “Елисаветградская транспортная компания” – 1 074,7 тыс. гривен.

По состоянию на 5 декабря 2013 остаток средств на счете главного распорядителя бюджетных средств – Управления развития транспорта и связи Кировоградского городского совета составляет 734,9 тыс. грн, которые поступили на счет 04.12.2013 и будут оплачены в ближайшее время в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Обратим внимание на тот факт, что в сообщении пресс-службы казначейства упомянуты только те предприятия, коллективы которых вышли на забастовку, причем платежи датированы как раз датами «страйков». При этом, как уточнил по просьбе «УЦ» руководитель госказначейства в области Игорь Панасенко, бастовавшему зелентресту, который на днях получил полмиллиона, положено ещё 300 тысяч гривен, столько же – коммунальному предприятию «Универсал-2005». По информации главного казначея области, полностью были закрыты платежи (283 тысячи гривен) «Горсвету», а также, действительно, предприятиям-перевозчикам – «ЕТК» и «Автопарк 13527». Последним – по состоянию на 1 декабря, тогда как на 4 декабря сумма зарегистрированных платежей для перевозчиков составила 700 тысяч гривен.

Таким образом, как прозвучало на еженедельном аппаратном совещании в ОГА, по городу закрыты все зарегистрированные на 1 декабря 2013 года платежи.

Однако есть информация, что, скажем, по Центру предоставления админуслуг, который работает, кстати, в мэрии, платежи по расходам на канцтовары «зависли» ещё с мая (!), государственным администраторам уже отключают реестр документов разрешительного характера, а у органов местного самоуправления по той же причине нет денег даже на заправку картриджей для принтеров…

Соб. инф.

До праздников успеем?: 1 комментарий

  1. Вот последний абзац как раз и говорит о том, что в стране нет денег..

Добавить комментарий