Радиационный фон слухов

В течение последней недели обсуждение темы предстоящих перевыборов в Верховную Раду уступило первенство обсуждению другой, более животрепещущей проблемы. На Южно-Украинской АЭС произошел выброс! Слухи были подкреплены плохим самочувствием большого количества людей, рекомендациями не выводить воспитанников детских садов на прогулку и употреблять побольше йодосодержащих продуктов. А тут еще в кои веки и улицы в Кировограде стали поливать… Что же на самом деле произошло? Имели ли слухи основания? Мы попробовали разобраться.

Начнем с официальной информации. «Пресс-служба Южно-Украинской АЭС опровергает активно курсирующие слухи о пожаре на предприятии. Как сообщил руководитель пресс-службы предприятия, источник слухов на сегодня не установлен. Кроме ЮАЭС такие же “утки” курсируют в отношении Хмельницкой АЭС. Объективных причин для таких слухов нет, по версии пресс-службы, это может быть сделано с целью отвлечения внимания от политической ситуации и нагнетания обстановки». И еще: «21 мая, в 9 часов 48 минут, первый энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины и переведен во внеплановый ремонт для устранения свища на трубопроводе второго контура. Реакторная установка переводится в режим “холодного останова”».

Таким образом, ничего тревожного, по официальной версии, на ЮАЭС не произошло. Правда, предполагают, что слухи могли быть вызваны учениями по условной техногенной катастрофе в городе Южноукраинск. Можно понять тревогу местных жителей, наблюдающих за людьми в специальных костюмах, снующими на территории предприятия и за ее пределами. Тем более что сокрытие техногенных катастроф и аварий для нашей страны является почти что нормой.

Допустим, что слухи родились в самом Южноукраинске и мгновенно распространились по соседним с Николаевской областям. Что вслед за этим надо делать? Конечно, обращаться за комментарием к должностным лицам.

Начальник городского управления по вопросам МЧС и гражданской обороны населения Сергей Коваленко разложил все по полочкам. По его словам, на территории всей Украины радиационный фон стабильный. Оказывается, подобные слухи были распространены в пяти областях, вблизи которых находятся АЭС, — Николаевской, Киевской, Ровенской, Запорожской и Кировоградской. А в действительности в нашем городе слухи были противоречивыми — то ли Южно-Украинская, то ли Запорожская «бомбанула». Главные эмчеэсники всех пяти областей обратились к оперативному дежурному МЧС, который опроверг информацию о выбросах на атомных станциях. Почему же такое продолжительное время не было обнародовано официальное опровержение предположений? Потому, уверен Сергей Коваленко, что наш народ научен воспринимать информацию с точностью до наоборот. Если опровергают, значит, что-то все-таки было. Но парадокс состоит в том, что Россия, не дождавшись официальной версии Украины и подогреваемая беспокойством россиян, чьи родственники живут в нашей стране, обратилась к гражданам Украины с заявлением, что у нас все в норме, выбросов не было.

Но наш народ пошел дальше просто пересказа тревожных новостей. То, что мамы ограничивали прогулки своих детей на свежем воздухе, можно объяснить родительской тревогой и инстинктом сохранения потомства. Но тот факт, что в школах учителя советовали родителям «кормить» детей «Йодомарином» и даже рисовать на их попках йодные сетки, дабы препарат через кожу попадал в организм, объяснить сложно, разве что взыграла повышенная забота педагогов и школьных медсестер об учениках. В городском управлении образования нам сказали, что никаких распоряжений свыше по этому поводу не было. Вот и получилось, что благие намерения учителей только усилили тревогу населения.

Говорили, что из городских аптек по причине повышенного спроса исчез «Йодомарин». Визиты в несколько центральных аптек показали, что препарат в наличии есть, но ажиотаж действительно был. Негативных последствий от этого быть не должно, ведь кировоградским детишкам регулярное потребление йодосодержащего препарата не должно навредить. Наоборот, поможет бороться нашим организмам с нашим же фоном.

Кстати, о нашем фоне. В течение последней недели радиационный фон в нашем городе колебался от 12-ти до 14-ти микрорентген в час. Для сравнения: на промышленной площадке ЮАЭС радиационный фон находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции, и составляет 10,5 мкР/ч. Специалисты говорят, что, когда фон превышает 30, уже требуются средства защиты и прочие меры. У нас, слава Богу, все в норме.

А плохое самочувствие большинства из нас объясняется повышенной солнечной активностью. За последние 10-15 лет в нашем регионе не было подобных явлений, когда средняя температура мая соответствует температуре конца июля — начала августа.

Кому же все-таки выгодны подобные слухи и ажиотаж? Есть мнение, что политикам, дабы отвлечь народ от политических «взрывов» и «выбросов». А возможно, и фармацевтам — залежался что-то товар на аптечных полках. А может, это была проверка народа на реакцию? Все может быть… Но с уверенностью можно сказать, что никаких выбросов и утечек не случилось. Мы заявляем об этом с полной ответственностью!

…А улицы же в Кировограде поливают потому, что это рекомендовано делать в жару. Так было в прошлом и так должно быть всегда! В нормальном городе, конечно, каковым мы считаем наш Кировоград.

Радиационный фон слухов: 6 комментариев

  1. Почему обманываете народ?Скажите правду про радиацию в Украине,насколько опасно здесь жить

  2. в России потом тоже поползли слухи про теракт на АЭС в Краснодарском крае или где-то рядом. Мне рассказывали знакомые россияне, что им якобы звони проверенные источники и доказывали что теракт был и был выброс.

  3. ПРИ НЫНИШНЕМ КОНТРОЛЕ ИНФОРМАЦИИ ЗАПАДОМ ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЕКРЕТОМ .ОБ ЭТОМ ЗНАЛИБЫ ВСЕ.

  4. В период хождения новости по Кировограду мы замеряли уровень радиации в районе Попова. Он составлял 14 микроренген.

  5. > Наоборот, поможет бороться нашим >организмам с нашим же фоном.

    Дык не вводите людей в заблуждение по поводу йода так как при аварии на ЧАЕС был выброс ионов(вроде ионов?) йода который вредил организму, а организм принимал его как йод, то для его вывода из организма и использовали его (избыток йода выводился естественным путем а вместе с ним и ионы йода которые были вредны)

    За остальное +1

Добавить комментарий