Война с «негативщиной»

Исполняющий обязанности начальника городской специнспекции Виктор Иванов, который уже занимал эту должность ранее — при мэре Чигрине, в свой первый рабочий день провел пресс-конференцию в исполкоме. Оказалось, ему есть что сказать представителям СМИ, так как с момента ухода с этой должности почти три года назад он наблюдал со стороны за тем, как Кировоград погрязает в мусоре, и сравнивал стиль работы городских чиновников с теми методами, которые использовал сам. Новый начальник, как и три года назад, вновь объявил войну «негативщине», заполонившей улицы областного центра.

Сравнительный анализ состояния города во времена специнспекции под руководством Иванова и без него показал, что в юбилейном для Кировограда 2004 году на территории областного центра было ликвидировано 150 несанкционированных мусорных свалок. Сегодня же кроме того, что все они «самовосстановились», появились новые свалки. Побороть это можно — уверен Виктор Иванов. Есть узаконенные требования о благоустройстве города, и выполнять их должны в первую очередь Ленинский и Кировский районы — требовать денег и работать. А если работать не хотят — зачем нам такие районы?

«Начинаем чистку всего и вся!» — заявил и.о. начальника специнспекции и сообщил, что в ближайшее время первые иски за нарушение общепринятых правил городского благоустройства будут направлены в суды. А платить придется не предприятиям, а виновникам-руководителям — из собственного кармана. За нарушение в первый раз — 600 гривен, во второй — 1200. Наш город в этом «благородном деле» будет первенцем в Украине, правда, вместе с Одессой. Это, по мнению Иванова, очень действенный метод в борьбе за чистоту улиц.

Наши улицы больше не будут уродовать где попало развешанные рекламные объявления. В дневное время на открытых балконах не будут сушиться маечки и трусики — нельзя по закону. Возобновится практика обратного завоза в частные дворы мусора, вывезенного на несанкционированную свалку. Возможно, металлические крышки канализационных люков, которые постоянно воруют и сдают в металлолом, будут заменены на пластиковые, как делается в других городах. В общем, Иванов поставил перед собой задачу сделать так, чтобы кировоградцы гордились своим городом. В этом нелегком деле он полагается на поддержку местных СМИ и на самих жителей областного центра. И жалеет, что в школах не преподают предмет под названием «Наш город».

Красивые ли это обещания, или план к конкретным действиям, мы узнаем совсем скоро. Ведь результаты работы специнспекции не спрячешь за отчетами и цифрами. Они на виду — как мусор, зияющие канализационные люки и вскрытый асфальт. Возможно, именно Виктору Иванову, бывшему офицеру, инициатору создания общественной организации «ПлАчу, но плачУ» удастся решить одну из самых острых городских проблем?

Война с «негативщиной»: 1 комментарий

Добавить комментарий