Юлия Тимошенко: «Власть не дается, а берется!»

Партийное мероприятие Блока Юлии Тимошенко под названием Всеукраинский форум депутатов местных советов, прошедшее во вторник в Киеве, оставило очень неоднозначное впечатление. Трудно сказать, чего было больше, но в целом действо напоминало одновременно и расширенную планерку на крупном предприятии, и «разбор полетов» в обычном классе средней школы «строгой, но справедливой» классной дамой, и агитационный митинг — без этого лидер БЮТ просто не может, а отдельными моментами — даже очередной выпуск передачи «Очевидное-невероятное», который вместо Капицы вела сама Юлия Владимировна…

Но все это было потом. А в начале дня был съезд делегатов. Первыми, как и полагается (ведь не опаздывает только начальство), прибывали те, кто «попроще» — бютовцы из районов, сел и поселков, которых привозили промерзшие за ночь автобусы, позже начали подтягиваться более маститые «областники», депутаты советов из крупных городов, киевляне. Эти — в основном «своим ходом» — стоянка перед Национальным Дворцом «Украина» понемногу заполнялась солидными «Мерседесами», «Тойотами», «БМВ»…

Ближе к десяти часам утра вся эта разношерстная масса, смешавшись, уже шумно бурлила в кулуарах, осаждая буфеты и курилки. Среди «простых смертных» совершенно запросто прогуливаются нардепы: Виктор Пинзенык, ПРП которого не так давно пополнила ряды членов известного блока, не спеша дефилирует по коридору, что-то наговаривая на диктофон одному из охочих до эксклюзива журналистов; Андрей Шкиль — как всегда, в вышиванке, с улыбкой на все 32; Григорий Омельченко — с обеспокоенным выражением лица куда-то спешит сквозь заполненный «цветом нации» холл…

В буфетах помимо недешевых закусок и кофе можно было приобрести «корпоративное» шампанское с символикой БЮТ (оставшееся с Нового года, как уже потом, на пресс-конференции, сообщила сама Тимошенко) — 160 гривен бутылка, как говорится, дешево и сердито. Впрочем, работники прилавка утверждают, что «расходится на ура» — разбирают на сувениры…

К 11-ти всех приглашают в зал — начинается. Найти свои места — «согласно выданным билетам», расставить камеры, настроиться «на прием»… Огромный плазменный экран показывает «нарезку» из прошлогоднего предвыборного турне Леди Ю, звучит классическая музыка. Наконец на сцене появляются члены рабочего президиума, естественно, во главе с «самой», долгие несмолкающие… Слово предоставляется… Зал затаил дыхание…

Форум, как отметила Тимошенко во вступительном слове, проходит как раз через девять месяцев после того, как в этом же зале БЮТ праздновал победу, правда, оказавшуюся впоследствии пирровой — набрав наибольшее количество голосов среди так называемых демократических сил, «мы после этого имели чрезвычайно нестандартный ход событий…» — политкорректно напоминает лидер блока.

Девять месяцев — срок знаковый. «Пришло время сделать выводы и очертить дальнейший маршрут», — подытоживает Тимошенко. Как говорится, переходим к водным процедурам — тут уж «на орехи» досталось всем.

«Команде президента» — за то, что «все профукали», за то, что «ловить приходилось за руку в подворотнях штабов других политических сил и вести договариваться». Тимошенко заявляет: БЮТ — самодостаточная политическая сила, «наши главные партнеры, наша команда — наши штабы на местах, наш главный союзник — народ Украины…» Звучит эффектно, вот только в реальной действительности без договоренностей и компромиссов, как говорится, никуда: 21% депутатов всех уровней — это, конечно, достойный показатель, но отнюдь не абсолютный. И сама Юлия Владимировна это, конечно, прекрасно понимает.

Самого Президента вкупе с премьером она назвала «малолетними детьми в песочнице», «одинаковыми до мозга костей», а борьбу между ними — международным позором. Закончились, похоже, времена, когда «кинутая» Виктором Ющенко экс-премьер продолжала на всех пресс-конференциях утверждать, что по-прежнему «верит в него» — пушкинское «чем меньше женщину мы любим…», похоже, дало сбой. Впрочем, вполне закономерный. Да и «ситуативное» голосование вместе с ПРУ за закон о Кабмине доказало на деле, что былой любви больше нет и в помине.

«Получил свое» и ни в чем в принципе не повинный (на первый взгляд) документ — Конституция Украины. По словам Тимошенко, ее первая редакция «создала Кучму и кучмизм, а вторая (надо понимать, речь идет о конституционной реформе — ред.) — создала хаос и вернула к власти кланы …сегодняшняя Конституция — инструкция по рукопашному бою между ветвями власти».

Поэтому, как утверждает оппозиционный лидер, в блоке уже создана команда профессионалов, которая начала работу над — ни много ни мало — новой редакцией Конституции — «не “под себя”, под свою будущую или сегодняшнюю власть, а для создания стабильности и достижения взаимопонимания». Остается, впрочем, совершенно непонятным, каким образом «Конституция от БЮТ», даже если она будет написана, сможет стать реально действующим основным законом — разве что «самодостаточный» блок получит в результате досрочных или очередных парламентских выборов необходимые 300 мандатов…

Несколько разрядил обстановку уже растиражированный телевидением эпизод со светом, который внезапно «моргнул», дав Тимошенко повод проявить свои общеизвестные находчивость и чувство юмора: «Даже если нам придется в полумраке проводить съезд, пусть все знают, наша политика — светлая!» Не нужно, думаю, говорить, что пассаж сорвал взрыв аплодисментов. Освещение, впрочем, быстро возобновилось, и раздача «серег всем сестрам» продолжилась незамедлительно.

Все, что было сказано выше, как оказалось, было, так сказать, цветочками, преамбулой. Хорошенько пропесочив «чужих», Тимошенко принимается за «своих» — дальнейшее касается непосредственно собравшихся в зале самоуправленцев.

Первый и самый больной вопрос — кировоградцы об этом знают не понаслышке — земельные аукционы. Время риторики закончилось — пора и дело делать. Юлия Владимировна опирается на безжалостную статистику — до сих пор решения, необходимые для того, чтобы земли, находящиеся в коммунальной собственности, начали продаваться за реальные деньги по прозрачным схемам, наполняя местные бюджеты, а не раздавались из-под полы за гроши (а то и вовсе бесплатно) нужным людям, не приняты большинством местных советов.

Нулевой результат по этому показателю, наряду с Донецкой и Луганской областями — в Житомирской, Киевской, Черкасской и, как ни прискорбно это констатировать, в Кировоградской — там, где БЮТ, декларирующий внедрение аукционов как одну из основных принципиальных задач, реально находится у власти! И это притом, что, например, в Крыму, где блок представлен в местных советах только номинально, в большинстве советов нужные решения давно приняты. Как-то неудобно даже…

«Это что, работа?!» — гневно вопрошает Тимошенко. И предупреждает: «Теперь мы эту ситуацию будем мониторить каждый день» — делегаты втягивают головы в плечи — наверное, вспоминая о дамокловом мече императивного мандата, который не сегодня-завтра зависнет над их головами… «Не слышу оваций!» — иронизирует Юлия Владимировна. И действительно, как-то жиденько аплодируют региональные «борцы за справедливость»…

«Вливание» тем временем продолжается: «Забудьте о том, что народ Украины еще раз пойдет на выборы за лозунгами. Пойдет исключительно за людьми дела», — предупреждает Тимошенко и ставит очередную задачу: «Ваше первое дело — разобраться с колоссальными злоупотреблениями при установлении коммунальных тарифов… Сохранить посильные тарифы — не популизм!»

Действительно, то, что новые цены на коммунальные услуги, дубиной опустившиеся на головы всех без исключения украинцев с начала года, мягко говоря, недостаточно обоснованы, очевидно — и расчеты экспертов из БЮТ этот факт только подтверждают. Тема не раз поднималась нашим изданием, как, впрочем, и многими другими. Очевидны и причины, к этому приведшие, — прямо или опосредованно приватизированные частными структурами коммунальные предприятия воспользовались скачком цен на энергоносители и «отпустили» неконтролируемое повышение тарифов.

Другое дело — то, что утверждали их не центральные, а местные власти. Именно своим представителям в этих самых властях Тимошенко и ставит задачу в ультимативном тоне: «Вы должны создать временные следственные комиссии по установлению тарифов… Там, где “наши” мэры — снизить их добровольно, где “не наши” — посредством силовых политических методов». Необходимо отметить, что Юлия Владимировна как высококвалифицированный экономист прекрасно понимает, что совсем не повышать не получится — но вместо разового скачка цен до астрономического уровня она предлагает их постепенное повышение, чтобы дать людям возможность адаптироваться…

Было сказано еще немало — лидер БЮТ, как всегда, предлагает массу собственных ноу-хау. Среди них — вполне реализуемые, например, закрепление «подшефных» округов не только за депутатами, но и за будущими кандидатами на места в партийных списках — чтобы можно было и пригодность «штатников» перепроверить по реальным делам, и пополнение рядов осуществлять за счет доказавших это право на деле людей.

Основное же послание лидера к «периферии» можно, по большому счету, сформулировать в одной единственной фразе, вынесенной в заголовок. «Если вы этого не сделаете, потом не обижайтесь на людей» — Юлия Тимошенко. Дата. Подпись.

Железная леди украинского политикума четко дает понять своим подопечным в регионах: места в списках им придется отработать, и отработать на результат. Перед ними поставлены четко сформулированные задачи, и за их выполнение придется отвечать — за этим процессом мы, жители Кировоградщины, сможем воочию пронаблюдать. Хочется верить…

Добавить комментарий