Боритесь и… не поборете

Время идет, власть меняется, а ряд проблем остаются нерешенными и, как ни прискорбно, неразрешимыми. К их числу относится стихийная торговля, заполонившая Кировоград. О новых методах борьбы со «стихийщиками» на пресс-конференции рассказала начальник управления содействия развитию торговли и бытового обслуживания горсовета Татьяна Белова.

Стихийная, а значит, незаконная торговля в областном центре процветает около Центрального рынка, на улицах Октябрьской революции и Полтавской, в Сквере Славы. Если промышленные товары продаются только в нарушение закона, то продукты питания представляют опасность для здоровья. По словам Татьяны Беловой, 70 процентов пищевых отравлений происходят вследствие употребления продуктов, купленных с асфальта.

Есть еще один момент неравноправия и несправедливости. На стихийщиков жалуются легальные торговцы, которые платят за места на рынках и товары которых поддаются обязательным предварительным проверкам. На рынках города есть льготные и даже бесплатные места торговли для пенсионеров. Но все равно бабушки предпочитают разложить творог вдоль пешеходных дорожек для потенциальных покупателей.

Увещевания к торговцам не нарушать законы и нормы, а к потребителям — игнорировать предлагаемые продукты результатов не дают. Управление вынуждено прибегнуть к жестким мерам. Сейчас уже проводятся ежедневные рейды сотрудников управления торговли, специнспекции и представителей правоохранительных органов, но управление не имеет должных полномочий, чтобы наказывать нарушителей. В данное время рассматривается возможность изъятия продуктов питания, продаваемых с асфальта, и их утилизация.

Как это будет происходить? Сотрудники милиции в присутствии представителей санэпидемстанции и ветеринарной службы будут изымать товар. В зависимости от места «преступления», Ленинский или Кировский суд в этот же день будет принимать решение, согласно которому изъятое будет утилизировано, то есть уничтожено.

В то, что эти методы дадут результаты, могут поверить разве что неисправимые оптимисты. Реалисты же скажут, что подобные «телодвижения» окажутся очередной бесполезной шумихой. Может быть, следует объявить конкурс на оптимальный вариант борьбы со стихийной торговлей? Глядишь, кто-то из граждан предложит пусть не уникальный, но приемлемый для наших реалий вариант. В Алматы, например, решили благоустроить территорию, облюбованную стихийными торговцами, посредством посадки зеленых насаждений, установки парковочных стоянок и цветочного озеленения. Чем мы хуже? Наше креативное население тоже может придумать что-то уникальное и действенное.

Елена Никитина, «УЦ».

Добавить комментарий