«За жизнь» от Ольги Полевиной

Книга – лучший подарок. По крайней мере, для ее автора. Накануне Восьмого марта издательство «Имэкс-ЛТД» напечатало новый роман кировоградской писательницы Ольги Полевиной «Санта лючия» — книгу, написанную женщиной и для женщин. Книга вышла в рамках региональной инициативы Сергея Ларина «Литература родного края» при поддержке Александра Шаталова и за счет средств фонда «Развитие Кировоградщины».

То, что пишет Полевина, на наш взгляд, можно назвать женским романом (в самом хорошем понимании, конечно, – без пошлости и фальши), хотя самой Ольге Николаевне такое определение не нравится.

– Я бы не сказала, что это чисто женский роман, – говорит писательница. – Есть такое одесское выражение «за жизнь». Так вот, это книга просто «за жизнь».

Главная героиня «Санта лючии» – писательница, которая в юности собиралась стать оперной певицей и подавала большие надежды, а сама Ольга Полевина не только является членом Союза писателей Украины, но и много лет руководит Кировоградской музыкальной школой №4, что невольно наводит на мысль об автобиографичности романа.

– Нет, – смеется автор. – Я знаю писательскую среду и музыкальную среду и, конечно, использовала эти знания в романе. Но главная героиня не имеет ничего общего со мной.

2013 год – юбилейный в творчестве Ольги Полевиной. Ее первая книга – сборник стихов «Изнанка счастья» – вышла в свет ровно десять лет назад, в 2003 году. За это время Ольга Полевина написала и издала еще около десяти книг – «около», потому что даже сама писательница не может сосчитать точно: что-то издавалось в соавторстве, некоторые романы были напечатаны в журналах, на ее счету также переводы на русский язык поэм Лины Костенко. И все-таки «Санта лючия» – это качественно новый этап в ее творчестве. Приятно, что в рамках программы «Литература родного края» книги кировоградских авторов стали не просто издавать, а издавать красиво и хорошо – тоже без скидок на провинциальность и нехватку средств. Новую книгу в твердом переплете, напечатанную на хорошей бумаге, просто приятно держать в руках. Директор издательства «Имэкс-ЛТД» Тамара Самиляк уверена, что книга будет прекрасно продаваться. Кроме тиража, напечатанного за счет фонда «Развитие Кировоградщины», «Имэкс» уже напечатал дополнительный тираж за свой счет.

В общем, читайте кировоградское. Если вы любите книги «за жизнь» — «Санта лючия» вам обязательно понравится.

Ольга Степанова, «УЦ».

«За жизнь» от Ольги Полевиной: 1 комментарий

  1. Просмотров 50,коментов 0.Это же не политика и не комуналка.Хоть политику краешком пропихнули.

Добавить комментарий