Первоцвет, дарящий надежду

По преданию, когда Адам и Ева, изгнанные из Эдемского сада, потеряли всякую надежду, что долгая и холодная зима когда-нибудь закончится, явившийся им ангел превратил снежинки в нежные белые цветы – подснежники. Вот таким образом это растение стало символом надежды для людей.

От красивых легенд – к прозе жизни: конечно, многие знают, что незаконный сбор и продажа весенних первоцветов – наказуемое законом деяние. Особо сознательные граждане готовы вызвать наряд милиции, дабы наказать уничтожающих природу продавцов-собирателей. Однако есть в Кировограде человек, который вполне официально имеет право продавать замечательные весенние цветы и тем самым радовать ими наших любимых. Зовут его Василий Ковтун, как он сам о себе говорит: «военный – агроном». Ещё во время службы в армии (а служил Василий и на Дальнем Востоке, и в Западной Украине, и в Канатовском авиационном полку) увлёкся разведением редких цветов. Так это увлечение и осталось на всю жизнь.

– Василий, сколько лет вы занимаетесь разведением этих прекрасных цветов?

– Давно, с 1975 года. Первые подснежники я привёз сюда из Западной Украины, из Карпат. Наши, местные, имеют небольшую красную окантовку по цветку, а карпатские – чисто белые. Этим мне и понравились. Теперь у меня растёт собственный, выведенный мною сорт. Я его пока не успел зарегистрировать официально, но идея такая есть. Сейчас думаю, как его назвать. Наши экологи советовали назвать его «Ингульский», как символ того, что выращен на берегах Ингула, но я не уверен, что это удачное название. Будем думать!

– Проблем с милицией или с экологической инспекцией у вас нет? Ведь продажа цветов, занесённых в Красную Книгу, наказуема законом.

– У меня есть все необходимые документы. В Киев посылал документы, в Государственную экологическую инспекцию. Оформил все необходимые документы: справку из горисполкома, справку из БТИ, разрешение квартального комитета. Местные экологи приходили, проверяли, убедились, что я их действительно сам выращиваю, и разрешили мне торговать. В Украине, по-моему, нет других официальных цветоводов-«краснокнижников». Все подснежники, которые продают другие, – из леса. Посмотрите внимательно: они совсем другие – и цветок меньше, и стебелёк тоньше и ниже. Хотя экологическая инспекция разрешает брать луковицы в лесу, чтобы выращивать для себя, но этим никто профессионально не занимается. Я в основном стараюсь продавать подснежники с луковицами, чтобы люди могли посадить их у себя дома или на даче. Если и продаю срезанные букеты, то редко – либо перед праздниками, либо те, у которых поломался стебель, не выдержав веса цветка. Некоторые мои цветы вырастают до 40 сантиметров в высоту, а размер цветка достигает 3-5 сантиметров. Такому цветку трудно выстоять, вот и приходится срезать. Ещё летом продаю луковицы. Когда перебираю свои подснежники (а я это делаю каждое лето, в июне надо отбраковать мелкие луковицы, разделить сросшиеся, просушить и подготовить их к новой посадке), то могу продать всем желающим самые большие и сильные луковицы. Если летом луковицы не перебирать и не просушивать, то постепенно цветок станет меньше, как в природных условиях. Ведь он размножается и луковицами (не только семенами), если их не разреживать, то на одном пятачке земли луковицы будут мешать друг другу, превратятся в большие кусты с мелкими цветками.

Я к продаже срезанных подснежников из леса отношусь отрицательно. И не только потому, что они – мои конкуренты, очень часто такие «собиратели» не просто срывают цветы, а уничтожают луковицы, вредя природе. В последнее время продавцы крымских подснежников начали «маскироваться» под меня. Вяжут букеты так же, как и я, чтобы проверяющие подумали, что это мои цветы. Но мои – значительно крупнее! Приходите к цветочным рядам возле гостиницы «Киев» – увидите сами!

– Василий, расскажите, как правильно выращивать подснежники?

– Главное – не добавлять химию, только органические удобрения. От химических пропадают луковицы. Конечно, цветок вырастет и будет красивым, но только один раз. В следующем году луковица не прорастёт. Луковицу нужно сажать на глубину от 5 до 15 сантиметров, обязательно простелив дно лунки водозадерживающим грунтом, например глиной. В зависимости от глубины посадки, изменяется и время «всхожести» растения. И у вас гарантированно вырастет крупный и высокий цветок. Ну а если глиной не проложить, то луковица может «уйти» вниз. У меня поначалу луковицы «прятались» на 30-40 сантиметров в землю, и цветок получался маленький – все силы луковица отдавала на рост стебля в земле. А если посадить правильно, то цветок над землёй поднимается на крепком стебле и вырастает сам по себе большой и красивый.

Они цветут до апреля включительно, чем прохладнее погода, тем дольше сохраняется цветок. Их вообще можно выращивать дома, в горшках. Это просто! Луковицы сажают в горшки или ящики с осени и оставляют на улице. Они там промораживаются, а при необходимости можно «запустить» их рост, просто поставив в более теплое место (на веранде или застеклённом балконе) и полив их холодной водой. Главное, чтобы температура в это время была небольшой – до 10 градусов тепла. Можно «заставить» зацвести подснежник в любое время. Поставьте вазон с луковицами в холодильник на пару недель, а потом переместите в тепло, не забыв полить холодной водой. Дней через 10-14 у вас будут цветущие подснежники! В этом году весна ранняя, температура воздуха в конце января была достаточно тёплая для них, и у меня на улице подснежники зацвели еще 1 февраля.

Выращивать подснежники просто, главное, повторюсь, – соблюдать несколько правил: сажать неглубоко, укреплять дно лунки глиной и перебирать луковицы летом. Кстати, на грядке с подснежниками я выращиваю огурцы и помидоры. Естественно, сажаю их, когда цветы «спрячутся». Это им не мешает, а в хозяйстве – выгодно!

– Вы продаёте цветы в горшочках, сейчас их можно посадить в землю?

– Можно, но не обязательно. Оставьте их в горшочке, пусть цветут. А когда отцветут, уже можно и пересаживать. Если подснежники растут в грунте, им полив не нужен, просто зимой набросайте на их клумбу побольше снега – и всё, а если выращиваете в горшочке, то, как и всем цветам, не давайте земле пересыхать. Сложностей никаких нет!

– Какие цветы вы выращиваете, кроме подснежников?

– В этом году решил попробовать выращивать эдельвейсы. Только не голландские, а настоящие! Заказал луковицы с Алтая, это тоже цветок из Красной Книги, поэтому у меня есть официальная справка, что я их купил. Но пока они не «проклюнулись». Вообще эдельвейс – прихотливый цветок, он же растёт в горах, где и воздух разреженный, и давление ниже. Я ещё не знаю, примется он в наших условиях или нет. Если получится их приучить к нашим условиям – тоже буду оформлять документы и продавать на посадку. Остался у меня один цветок орхидеи. Тоже растёт на улице. Это не экзотический цветок из Полинезии или из голландских теплиц. Это наш, кировоградский! Растут орхидеи в окрестностях знаменитого Черного озера. Правда, цвета я пока не видел – только листья растут, ведь в наших условиях орхидея цветёт редко, раз в пять – семь лет. А у меня она только пять лет – жду. Есть у меня и крокусы, выращиваю их для себя – нравятся они мне. Растут у меня синие, белые и красные, только им ещё рано. Естественно, это не голландские цветы, а нашей, украинской селекции. «Голландец» на второй год листья выпустит, а цветка не даст. А то и вовсе пропадает из-за химических удобрений.

Ещё у меня дома растут тюльпаны. Практически все те, что есть в нашем, знаменитом на всю Украину, дендропарке, растут у меня во дворе. Выращиванием редких сортов тюльпанов я занялся ещё в 90-е годы. Покупал в Никитском ботаническом саду луковицы и просто украшал ими свой двор. Так они и прижились и сейчас растут.

Вот недавно посадил белую пролеску (не путайте с «проліском»), их ещё называют сцилла. Она очень похожа на подснежник, но обычно голубого цвета, а на тонком стебле растёт три, иногда четыре цветка. А у меня они редкого, белого цвета. Правда, пока не вылезли из земли, их время придёт чуть позже.

– Какие цветы вы подарите жене на 8 Марта?

– Ну уж, конечно же, не подснежники! Ещё не думал, но, наверное, орхидею. Пока не кировоградскую.

Алексей Гора, фото Елены Карпенко, «УЦ».

Первоцвет, дарящий надежду: 1 комментарий

Добавить комментарий