Экономический суицид населения откладывается

Кировоградский горисполком повысил-таки тарифы на тепло, но частично. Бюджетные организации и хозрасчетные предприятия будут теперь платить за отапливаемые помещения из расчета 4,39 гривни за один квадратный метр. Тарифы для населения остались пока на прежнем уровне.

В течение двух часов члены исполкома и приглашенные приводили массу доводов «за» и «против» повышения тарифа, решали, сколько надо платить за то, чего у нас нет, то есть тепло. Предложенные ДП «Кировоградтепло» ООО «ЦНТИ УНГА» тарифы, признанные регуляторным актом, прошли процедуру обсуждения. На минувшем заседании исполкома решение о повышении принято не было, и через три дня после неудачного старта отопительного сезона этот вопрос встал ребром.

Заместитель директора ДП «Кировоградтепло» Владимир Мирошниченко пытался убедить присутствующих в том, что только тариф в 5,24 гривни сможет уберечь предприятие от разорения, а город — от замерзания. Так, в этом сезоне теплогенерирующему предприятию необходимо затратить около 300 тысяч гривен в день. Из этих расчетов до конца года тепловикам надо «запастись» девятнадцатью миллионами гривен. Кроме этого, существует проблема, которая была названа «шантажом со стороны ДК «“Газ Украины”». Оказывается, поставщики газа не хотят выделять лимиты на газ до тех пор, пока предприятия не подтвердят свою платежеспособность. В данном случае — не повысят тарифы.

Несмотря на то, что противников повышения тарифов на заседании было больше, чем сторонников, исполком признал, что не повышать тарифы не получится. Единственное, на что не решились, так это повысить тарифы для населения. Коммунист Виталий Виевский заявил, что исполком не имеет права согласиться на повышение тарифов, поскольку это приведет «к экономическому суициду большинства населения города».

Члены комиссии, изучавшей расчеты предлагаемых тарифов, признали новые цифры экономически обоснованными, но, по словам лидера профсоюзов области Александры Залевской, «неподъемными для населения». Исходя из этого, исполком принял соломоново решение: повысить, но не до 5,24, а до 4,39, и не для всех, а только для бюджетных организаций и хозрасчетных предприятий. Но теплоснабжающие предприятия это не спасет, поскольку доля населения в потребителях тепла составляет 78 процентов.

Своим решением исполком добавил проблем горсовету. По закону, частично повышать тариф нельзя, и из городского бюджета должна быть возмещена разница, которая будет исчисляться сотнями тысяч гривен. Потянут? Очевидно, повышения тарифов населению не избежать. Да оно уже и готово, лишь бы в квартирах стало тепло.

Добавить комментарий