Универсрам, или Янукович — наш премьер!

В минувшее воскресенье по УТ-1 в самое что ни на есть телевизионное время снова показали замечательный фильм Марка Захарова «Убить дракона». Причем показали без всякого перевода на украинский, даже без титров! Замечу, в программе телепередач этого фильма вообще не было — в 19.20 любителей кино ожидал просмотр мелодрамы «Влюбленные сердца». Но для многих внезапное появление в эфире «Дракона» стало знаковым. Точно так же мы в свое время реагировали на «Лебединое озеро» в тогда еще советском телеэфире.

В последний раз «Убить дракона» показали сразу по нескольким телеканалам накануне президентских выборов. Гениальная сказка Евгения Шварца сработала тогда круче любой предвыборной акции — аналогии и ассоциации были видны невооруженным глазом: Ланцелот — Ющенко, Дракон — кучмизм… Времена и настроения украинцев с зимы 2004 года очень изменились, но, даже несмотря на глубочайшее разочарование властью и политиками, фильм вновь подействовал, как удар хлыстом или ушат ледяной воды. Вся мерзость человеческой низости, трусости, предательства и продажности совсем несказочных персонажей заставила взглянуть на происходящее сегодня с нами и нашей страной иными глазами.

…Сначала был круглый стол. Хотя нет, до него были еще две позорные страницы новейшей истории Украины — полная несостоятельность «оранжевой» коалиции и «кульбит» Мороза. А уже потом — круглый стол.

Практически у всех, кто стоически смотрел прямую трансляцию «стола», мнение было сходным — тягостное зрелище. Слушая абсолютно разные по глубине и накалу выступления участников круглого стола, поневоле приходилось искать ответы на два вопроса. Первый — зачем Ющенко это всё затеял? И второй — какие последствия будет иметь это мероприятие?

Оно ему надо?

Еще как надо! Хотя бы для того, чтобы в сложившейся ситуации оставаться полноценным «арбитром нации и гарантом Конституции», а не одной из обязательных, но ничего не решающих фигур власти. Много ли вы слышали о деятельности президентов, скажем, Германии или Израиля? Зато тамошние канцлер и премьер-министр всегда в центре внимания и влияния…

В этом контексте амбициозность Виктора Ющенко не позволяет ему даже ненадолго оставаться в тени премьера или парламента. Вспомните, как легко и естественно Виктор Андреевич начал говорить о себе в третьем лице — хорошо хоть в единственном числе. Прибавьте к этому уже привычные «мiй народ», «моя нацiя», а также столь любимую Ющенко гетманскую историю Украины, и вы поймете, как трудно ему «делиться» властью.

Но дело, конечно же, не только в амбициях Ющенко. Они, кстати, вполне органично сочетаются с его глубокими демократическими убеждениями. А также с желанием Виктора Андреевича привести Украину в лоно европейской цивилизации, исполнив тем самым волю миллионов его избирателей. И здесь логика Президента вполне понятна: выполнить эту архитрудную задачу при сопротивлении «региональных» парламента и премьера практически невозможно.

На круглом столе Ющенко был хорош — уверен в себе, убедителен в аргументах. Говорил много, иногда слишком много и нудно, — слава Богу, перебивать Президента никто себе не позволил. Его главный соперник — Виктор Янукович — в основном отмалчивался, но когда говорил…

Разногласия в позициях участников круглого стола общеизвестны, и нет смысла останавливаться на доводах оппонентов. В двух словах: предложенный Президентом «Универсал национального единства» оказался не настолько обтекаемым и универсальным (простите за тавтологию), что подписать его сразу регионалы просто не рискнули. Даже несмотря на невообразимо долгие — по 5-8 часов — переговоры с глазу на глаз Ющенко и Януковича.

Очная ставка

«Леди с железным мочевым пузырем» — именно так злые британские журналисты прозвали Маргарет Тэтчер за умение вести многочасовые дипломатические переговоры. И в нашем случае складывалось впечатление, что оба Виктора пытаются взять друг друга измором. Вряд ли их ночные бдения были посвящены исключительно согласованию позиций по НАТО и статусу русского языка — для выяснения идеологической несовместимости подходов хватило бы и нескольких часов. Тогда о чем же шли переговоры? Большинство «пересiчних громадян» легко нашли бы ответ на этот вопрос — «парни» делили сферы влияния, кабминовские портфели и властные кабинеты. Уверен, без этого тоже не обошлось, но, мне кажется, даже столь жизненно важное занятие не стало главным для двух Викторов.

Думается, речь шла о создании новой коалиции. Вот это настоящий «бином Ньютона», которому можно посвятить ночь, и не одну! Президент был весьма заинтересован в формате Партия регионов — «Наша Украина» — СПУ. Виктор Янукович, скорее всего, прилагал все силы, чтобы НУ «просто» присоединилась к нынешней «антикризисной» коалиции, и наверняка в этой связи был готов идти на очень серьезные уступки. Но сесть в одну лодку с коммунистами для «нашеукраинцев» означает не только потерю абстрактного лица, но и вполне конкретных избирателей. Непросто «отдать» коммунистов и социалистам, даже несмотря на уникальный опыт быстрой смены партнеров по коалиции.

Собственные заморочки были и у регионалов, но уж больно им хотелось взять выстраданную и щедро оплаченную власть в свои руки. Ради этого можно пойти на многие жертвы, можно даже «лечь в постель с врагом». Потом Кушнарев и Чорновил объяснят верным соратникам, что все это было ради народного и партийного блага…

Несомненно, двум Викторам было о чем поговорить. Пройдет совсем немного времени, и сначала один, а потом и другой преподнесут нам каждый свою версию этих переговоров. Наверняка эти мемуары будут весьма заметно отличаться между собой. И наверняка каждый захочет быть Ланцелотом…

Когда часы 12 бьют

Вечер среды опять (в который раз!) поставил страну «на уши». Ну пусть не всю, но миллионы людей — точно, и это не преувеличение: по официальным данным, круглый стол смотрело более 10 миллионов зрителей. Пожалуй, из Ющенко вышел бы режиссер не хуже Хичкока — так лихо закрутить сюжет и поднять градус накала может только большой мастер.

Весь вечер 2 августа Президент готовил украинский политикум к роспуску парламента. На досрочные парламентские выборы были уже готовы идти все: «нашеукраинцы» обсуждали единый партсписок с тимошенковцами, собирали людей и деньги регионалы, изо всех сил храбрились социалисты и коммунисты… В кулуарах Верховной Рады из уст в уста передавалось напутствие Леонида Кучмы регионалам: «Держитесь в переговорах с Ющенко до последнего, а то прос…те всё!» По разным версиям, Данилыч звонил не то с Сардинии, не то из Крыма. И только Мороз с Януковичем старались ни единым словом не обидеть Президента — оба точно знали: еще ничего не закончилось и до полуночи все еще можно изменить. Цена была им хорошо известна — подписи под Универсалом и новым коалиционным соглашением, которые скрепят их готовность проводить политику Президента. Всего несколько минут позора, о которых часть страны никогда не узнает, а другая — скоро забудет… Ну и в качестве доказательства пусть не вечной, но дружбы — десяток ключевых постов в правительстве для «Нашей Украины».

Президент «додавил» их к двум часам ночи. Из источников, близких к минеральным, стало известно, что последней каплей для Януковича стала 40-минутная лекция о трипольской культуре.

…Я точно знаю, когда следующий раз по общенациональному каналу покажут фильм «Убить дракона» — за день до проведения новых парламентских или президентских выборов. Я точно знаю, что он вновь сделает своё дело. Конечно, эта прививка от безразличия и продажности действует далеко не на всех. Но, слава Богу, есть хоть такая. И я точно знаю, с кем и чем ассоциируется для меня Дракон. Но я не знаю, кто на сей раз будет Ланцелотом. Если он вообще будет… Пока не знаю…

Универсрам, или Янукович — наш премьер!: 19 комментариев

  1. 2 Г.А. и Антигену. Господа, какая, нафиг, гражданская война! вы подумайте, кто из нормальный людей, обыкновенных гражан, пойдет воевать за "бабло" и привелегии властьимущих долбодятлов? Гражданская война — очередная страшилка, выборный трюк, не более того

  2. Антиген: Вы просто не понимаете, у Вас плохо с логикой. Были все предпосылки к началу гражданской войны между востоком и западом. Есть высказывание: Лучше плохой мир чем хорошая война. Подумайте!

  3. А вы не ассоциируйте себя с гражданской войной — речь ведь о вас. А вы не война — вы беда. Читайте классиков: все самые большие преступления в истории совершали люди с серьезным выражением лица.

  4. Антиген: шутить с гражданской войной не надо.

  5. Г.А.: Нет , вас точно бы не взяли — отсутствие чуства юмора еще хуже безграмотности.

  6. Антиген: плохо знаете правила мобилизации. Почитайте на досуге. При отказе от службы ты враг или дезертир. Разница небольшая.

  7. Российские спецслужбы причастны к созданию «антикризисной» коалиции и почти полностью контролируют парламент, правительство и Вооруженные силы Украины. Об этом в интервью газете «Дело» сообщил экс-начальник главного управления военной разведки Украины, генерал Александр Скипальский.
    http://proua.com/news/2006/08/01/094415.html

  8. Два вектора уже есть. Куда будет направлена равнодействующая, покажет время.
    Думаю ситуация должна стабилизироваться.

  9. Г.А. : Зря волновались, вас бы не взяли.

  10. О чем спорим?
    После решения Ю. я вздохнул и сказал "слава богу" меня не загнали воевать. Вспомните историю Америки(юг-север). Вы про такой вариант не думали.
    Я не хочу воевать ни за кого. А Вы.

  11. Если бы Николой II послушал совет умных людей и ввел в Петроград Дикую дивизию, никакой революции не было бы вообще.
    Личная храна Александра II состояла из чеченцев и ингушей и они никогда не допустили бы отречение императора.
    Николай от этой традиции отказался. За что и поплатился.

  12. Напрасная ирония.
    Пару чеченцев-советников у Ющенко, достаточно было бы, чтобы держать ситуацию под контролем .
    Кто знает этот народ-подтвердит.

  13. А че, правда, "Убить дракона" показали или это журналистский трюк?

  14. Ага, а еще лучше самурая — сделал бы харакири себе и хозяину! Виталий, давай о главном — как из этого дерьма нам, нормальным, выкарабкиваться?

  15. Ющенко надо было взять главой администрации чеченца. Вайнахи никогда бы не допустили такого позора.

  16. А мне скорей все же противно. Гадкое ощущение от всех этих столов, стульев и людей, на них сидящих. Особенно противны Ющенко и Симоненко.

  17. В нашей реальности это не ланселот — а дон кихот (без намека на донецких!)… обидно

Добавить комментарий