Клянусь своей треуголкой!

«И если я нарушу эту клятву, то пусть меня…» Помните? Теперь клятвы не в моде. Ни брачные, ни медицинские, ни пионерские, ни тем более партийно-депутатские. А верные Русланы навсегда ушли в историю вслед за верными ленинцами…

Традиционно делая выбор сердцем, наш читатель в большинстве своем подключает к процессу и здравый ум, пытаясь для себя найти ответ на два главных вопроса. Первый — станет ли выполнять свежеиспеченный народный избранник данные народу обещания? И второй — останется ли наш земляк верен той политической силе, чей партбилет стал для него дорожкой в Раду?

Выборы еще не состоялись, но новая Верховная Рада уже ждет троих кировоградцев-«списочников». Вот с них и начнем. Анатолий Ревенко — сегодня «ударник», вчера — «помаранчевый», позавчера — руховец. В какой бы партии ни состоял, его убеждения неизменны — он из тех, кого называют «національно-свідомим». Можно ли отнести к этой категории Виталия Кличко? Нет, ему ближе европейские ценности либерального толка, среди которых нет места национализму. Вряд ли это до конца соответствует внутренним убеждениям Анатолия Дмитриевича. А теперь представьте, что в парламенте из мажоритарщиков (свободовцев, нашеукраинцев и других национал-патриотов) образовалась депутатская группа. Устоит ли Ревенко от искушения оказаться в одной компании со СВОИМИ?..

Что касается нашедшего проходное место в списке объединенной оппозиции «Батькiвщина» Александра Табалова, то и у него в отношении «материнской» фракции будущее весьма туманно. Я совсем не имею в виду обнародованные в «Форбс-Украина» «региональные перспективы» Александра Николаевича. Речь идет о политическом партнере Табалова Арсении Яценюке. С его президентскими амбициями он просто обязан создавать свою собственную фракцию «Фронту Змін», в которой каждый штык будет на учете. В общем, у нардепа Табалова будут различные варианты выбора места в сессионном зале, в том числе и вступление во внепартийное объединение промышленников.

Валерий Кальченко. Вот он-то наверняка останется верен родной «Батьківщині», ради которой однажды уже отказался от своего слова, данного кировоградцам. Да и в другую фракцию его вряд ли позовут. По разным причинам.

Итак, шансы сохранить верность партийным фракциям у кировоградских «списочников» невелики, зато с выполнением обещаний избирателям у них все в порядке: они практически НИЧЕГО не обещают. Вы слышали хоть раз до середины октября выступления перед избирателями Анатолия Ревенко и Александра Табалова? Молчание для них — это реально золото парламентских кресел…

Кроме «списочников», в парламент придут пятеро мажоритарщиков от кировоградских округов. Из всех нынешних кандидатов чаще других клятвы верности дают регионалы из единой команды губернатора. Традиционное «Мамой клянусь!» в их исполнении звучит как «Клянусь Лариным». Похоже, обычной мажоритарной вольницы у этих людей не предвидится: их ждут строгая партийная дисциплина и лоббирование самых сложных пунктов плана «Центральный регион-2015». Как поведут себя в парламенте самовыдвиженцы и мажоритарщики иных политических сил (если единая команда даст им такой шанс), предсказать невозможно — место сидения определит точку зрения. Собственно, это крылатое выражение относится ко всем будущим парламентариям Украины.

Что касается обещаний, данных избирателям, то с большой долей вероятности можно предположить, что не остывшие от горячки выборов депутаты-мажоритарщики, особенно «первогодки», поначалу будут изо всех сил стараться помочь жителям своих округов. Сохранится ли такая тенденция на всю их каденцию? Вполне возможно — никто ведь не знает, когда на самом деле состоятся следующие выборы в парламент. Политика, она такая непредсказуемая…

Ефим Мармер, «УЦ».

Клянусь своей треуголкой!: 7 комментариев

  1. «Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.» (нар. мудрость) 😉

  2. Если посмотреть на кадидатов от «ЕК»,то на мой взгляд,требованиям отвечает только один кадидат:А.С.Шаталов.Требованиям команды,уточню.Избиратель своё слово ещё не сказал.Что касается остальных…По 100 округу баллотируется Берёзкин.За полтора года раз был на заседании ВР и то проголосовал не в интересах избирателя.Чего от него ждать хорошего?..

  3. Как нас кинули одни и топчут другие -мне не голосовать хочется а пристрелить всех……

Добавить комментарий