Пересоблюли…

Непонятное слово, вынесенное в заголовок, как нельзя лучше характеризует такую же непонятную политику городских властей в отношении жителей областного центра. Все новшества, которые вводятся представителями власти в нашу привычную жизнь, мотивируются заботой о гражданах. Ой ли?..

Противостояние «город-деревня» закончилось поражением последней. Любимых нами старушек, вывозящих в город зелень, клубнику и черешни, выгнали теперь уже из Центрального сквера. До этого они были изгнаны от Центрального рынка, и теперь мы вряд ли найдем место, где можно за двадцать копеек купить пучок петрушки, осчастливив при этом бабушку с городской окраины или из пригородного села. Мотивы очередного «наведения порядка» понятны: торговать «с земли» творогом, молоком и домашней птицей, конечно же, нельзя, и санитарные нормы должны быть соблюдены. Но укропом-то можно?! Или наше государство так хорошо позаботилось о стариках, что им лишняя копейка совсем ни к чему?..

Слово «не пущать» скоро войдет в должностные инструкции начальников городских ведомств и служб. А слово «альтернатива», похоже, станет устаревшим. А иначе как объяснить последний выпад власти? Вместо того чтобы упорядочить процесс, отвести еще одно место для торговли домашними, свежими продуктами питания, к тому же пользующимися спросом, ее просто запретили. О ком заботились в данном случае — непонятно.

В связи с этим на ум приходят две крылатые фразы: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» и «Заставь дурака Богу молиться…» Господа чиновники, а вы не пробовали сделать так, как рекомендуете другим — спросить у общественности. Для этого не нужны никакие капиталовложения. Достаточно просто выйти на улицы, в скверы и спросить народ, что для него будет во благо, а что — во вред. И можете не сомневаться, вам популярно объяснят, куда деть старушек с петрушкой, по какой улице лучше ездить маршрутным такси и какой верной дорогой идти вам, дорогие товарищи…

Пересоблюли…: 2 комментария

  1. Крут Валерий. Но Елена мудрее.
    Зеленщиков, старьевщиков и прочих лотошников с улиц (рынков) Иерусалима и Тель-Авива никто не изгоняет.

  2. Это надо было сделать уже давно. Стыдно смотреть на тот бедлам который творится возле Центрального рынка. Неужели всю эту помойку действительно уберут? Не верится. Было бы здорово, если бы еще и самогонщиц убрали.

Добавить комментарий