Весна тревоги нашей

В шуме-гаме политических баталий, захлестнувших нашу жизнь накануне мартовских выборов, как-то незаслуженно на второй план ушли события, вроде бы напрямую не связанные с избирательной кампанией-2006. А ведь в «мирное время» — т.е. в годы, когда в стране не происходит массовая перетряска кадрового состава советов различных уровней, — для февраля-марта более свойственны не выборные перипетии, а «лихорадка» подготовки к началу весенне-полевых работ. Особенно для аграриев и предприятий, «привязанных» к сельскохозяйственному производству.

О проблемах и планах одного из ведущих предприятий отечественного с/х машиностроения в преддверии новой посевной кампании журналист «УЦ» побеседовал с главой правления — генеральным директором ОАО «Красная звезда» Александром Саинсусом. Хотя, чего греха таить, и в этом случае без политического аспекта в интервью не обошлось. Ничего не поделаешь, таковы законы «военного» времени…

— Александр Дмитриевич, в прошлом году, как раз накануне посевной, правительство отменило ряд государственных дотаций, дававших возможность производителям сельскохозяйственной продукции приобретать новую технику, из-за чего на «Красной звезде» возникли некоторые проблемы с реализацией машин. Как начался для аграрников 2006 год?

— В бюджете 2006 года предусмотрены определенные средства на поддержку агропромышленного комплекса. Порядка 580 млн. гривен на техническое обеспечение сельских хозяйств — это довольно приличная сумма, особенно, если сравнивать с уровнем 2005 года, когда деньги, выделенные на лизинговые программы, вообще были исключены из бюджета. Кроме того 39 млн. гривен на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Эта сумма небольшая, но, по крайней мере, тоже превышает объемы средств, выделенные на эти цели в предыдущем году.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы планируем уже к выставке «Агро-2006» подготовить к экспозиции новое поколение с/х техники для посева зерновых и пропашных культур. Сейчас мы работаем над запуском в серийное производство сеялки СЗТ-5,4, которая по результатам предыдущих выставок пользовалась огромным спросом. Думаю, нам все удастся сделать в срок.

— К сезону весенне-полевых работ завод готов?

— Говорить о начале весенне-полевых работ еще рано, горячая пора пока еще не наступила. Правительственные решения по тем программам, что я говорил, еще не работают. Средства в бюджете предусмотрены, однако на сегодняшний день конкретных действий по их целевому использованию мы не видим. Но надеюсь, что программы поддержки АПК, задекларированные на 2006 год, который Президентом был объявлен как Год села, все-таки будут реализовываться и селяне почувствуют заботу о себе, почувствуют финансовую поддержку со стороны государства.

Что касается нашего коллектива, то мы делаем все необходимое, чтобы как положено подготовиться к началу посевной кампании — предприятие трудится в режиме 6-дневной рабочей недели. В декабре и январе была проведена большая работа по монтажу нового литейного комплекса. Сегодня в литейном цехе уже ведутся пуско-наладочные мероприятия, на следующей неделе планируем запустить этот комплекс. Закончена первая очередь реконструкции малярного комплекса в цехе №24, в апреле «Красная звезда» окончательно перейдет на покраску по современным технологиям. Эта технология — нанесение лакокрасочных материалов в электростатическом поле — ранее на нашем предприятии не применялась.

— В последнее время одна из наиболее громких тем, будоражащих умы граждан, — это газовый конфликт с Россией и повышение цены на природный газ. Насколько «Красная звезда» зависима от цены на газ? Как отразится на заводе увеличение стоимости голубого топлива?

— Если говорить конкретно о нашем производстве, то у нас относительно небольшая доля затрат, связанных с расходами на природный газ. На заводе одна сушильная камера малярного комплекса работает на газе, и она потребляет совсем немного топлива. Но опасность заключается в другом — рост стоимости газа вызовет повышение цены на металлопрокат, которая составляет львиную долю стоимости нашей продукции. А то, что металлурги в своем производстве используют очень много природного газа, — это факт. С первого февраля уже увеличилась цена на металлопродукцию «Криворожстали». В прошлом году произошло незначительное удешевление металла Мариупольского комбината, но в этом году цены уже не только вернулись к прежним параметрам, но и перешагнули их. Такую же тенденцию мы наблюдаем по всем комплектующим, лакокрасочным материалам…

— Известно, что более половины продукции «Красной звезды» экспортируется в Белоруссию, в Казахстан, в Российскую Федерацию. Последние осложнения украинско-российских отношений, экономическая война с нашим северным соседом не сказались на работе предприятия?

— Пока нет, нас это не коснулось (трижды стучит по дереву — авт.). Мы все, многотысячный коллектив предприятия, находимся в ожидании, в состоянии настороженности. Любая война — она ведь ни к чему хорошему не приводит.

— Александр Дмитриевич, на предстоящих выборах в городской и областной советы баллотируется довольно большое число руководителей крупных производственных предприятий нашего региона. Ваша фамилия тоже значилась в списке кандидатов в депутаты горсовета, тем не менее, вы решили вообще не принимать участия в выборах. По какой причине?

— Мы с вами только что говорили о проблемах производственных. Как видите, работы очень много — и по переоснащению производства, и по разработке и внедрению новой техники, этим вопросам нужно уделять много внимания. Поэтому, оценив ситуацию и учитывая, что сегодня моя главная задача — обеспечить стабильную работу коллектива, я принял решение не участвовать в избирательной кампании.

Кроме того, я длительное время и так уже занимаюсь общественной работой — возглавляю региональную структуру организации работодателей со дня ее основания в области.

— Но можно было бы, что называется, агитировать своей фамилией — не тратить много времени на выборы, не принимать непосредственное участие в кампании, а просто находиться в списке кандидатов…

— Такой вариант даже не рассматривался. Я беспартийный и не нахожусь в рядах какой-либо из партий. У нас на предприятии достаточное количество работников, которые или являются членами той или иной партии, или сочувствуют какой-то политической силе. Каждый имеет свое мнение. Я не хотел создавать напряженную атмосферу и оказывать психологическое влияние на работников. А если фамилия человека находится в списке кандидатов в депутаты — пусть даже он сам и не участвует в избирательной кампании, этот человек, как светофор, определяет направление, как бы показывает, за кого голосовать.

Если меня в беседах спрашивают по поводу различных событий, не только в отношении выборов, я делюсь своим мнением, но оказывать влияние на рабочих предприятия — каким бы то ни было образом — я считаю неправильным. Такова моя позиция.

— Нынешняя избирательная кампания не повлияла на привычную жизнь коллектива завода?

— Мы стараемся не смешивать два направления — хозяйственную деятельность с политикой. Недавно у нас на предприятии побывал первый Президент Украины Леонид Кравчук, но других подобных мероприятий на сегодняшний день на заводе пока не было. Кандидаты в органы местного самоуправления наш завод пока не посещали. Если от них поступят предложения — будем их рассматривать. Ничего плохого я в этом не вижу, наоборот — у работников предприятия появится возможность услышать о программе кандидата из первых уст, они получат для себя гораздо больше информации, смогут точнее определиться, за кого проголосовать.

Добавить комментарий