Шанс Светловодска и Яременко

Город на Днепре всегда отличался в Кировоградской области «лица необщим выраженьем». Взгляд светловодчан на многое происходящее иной, чем у жителей областного центра и тем более, к примеру, чем в Гайвороне. Тут играет роль и относительная удаленность от Кировограда, и гораздо большая близость к Кременчугу, куда город гораздо больше поставляет кадров, чем в «родной» Кировоград, даже своеобразная автономия в рамках области. Да и река, великая река, всегда и на всех накладывает некий отпечаток вольности и свободолюбия. Вот и на предстоящих выборах Светловодск смотрится не то чтобы белой вороной, а достаточно самобытно, по сравнению с другими. Особенно что касается выборов мэра.

Партийный политический расклад в Светловодске довольно обычный — практически все эксперты, с которыми автору этих строк довелось общаться за несколько дней, проведенных в городе, говорят, что лидеров симпатий здесь двое — БЮТ и Партия регионов. Но ни одна из них не превосходит других категорически. Неплохие позиции и у «Нашей Украины», социалистов, «литвиновцев» и прочих партий и блоков.

И относительно выборов городского головы: знающие люди уверены, что реально есть всего два претендента на этот пост. Конечно, соответствующие шансы, по нашему абсолютно субъективному мнению, имеют и Наталья Гаврилюк, действующий зам мэра, Павел Солодов, предприниматель, лидер местных «нашеукраинцев», Виктор Макаров от блока Литвина, главный санитарный врач области Федор Черный (он отсюда родом) и другие претенденты. Весомый фактор — на выборы не идет действующий городской голова Владимир Волков (по нашей информации, он охладел к политике, к тому же сломал ногу и сейчас больше находится в родном ему Кривом Роге).

Светловодчане, с которыми довелось недавно общаться, говорят, что выбор будет между Сергеем Яременко, руководителем теплоснабжающего предприятия «Свiтловодськпобут», и известным предпринимателем Валентином Козярчуком, владеющим, в том числе, мощным мясоперерабатывающим производством «ВК и К», известным далеко за пределами не только района, но и области, а также фирмой по постройке яхт, ресторанами и т. д. Однако, по последней информации, он решил не баллотироваться.

Даже среди лидеров Сергей Яременко стоит особняком. Уникальный, вероятно, только в Светловодске возможный случай, когда одного человека поддерживают, к примеру, Партия регионов и БЮТ, социалисты и, к примеру, принципиально беспартийная областная организация «Родной край», двигающая Сергея Бедзая в мэры Кировограда. А главное, его поддерживает и даже двигает «Совет директоров».

Есть в Светловодске такая сверхвлиятельная организация, ее люди платят 90% местных налогов и работает у них 90% жителей. В принципе, это местный филиал Украинского союза промышленников и предпринимателей. Но здесь это на диво действенная, эффективная и реально много работающая структура. Более десятка руководителей самых крепко стоящих на ногах предприятий регулярно собираются, обсуждают судьбу Светловодска. Но «отцы города» говорильней не ограничиваются, часто собирают средства на решение какой-либо конкретной городской проблемы, находят, кто, чем может помочь — техникой, людьми, столичными связями, теми же деньгами. И сделано «Советом директоров» немало, горожане это знают. Слово «Совета» в городе сказать что авторитетно — ничего не сказать. Так вот, «Совет» единогласно решил поддержать в качестве кандидата в мэры именно Сергея Яременко. Это многого стоит.

Кстати, Сергей Александрович, насколько автору стало понятно (сам он этого не говорит), симпатизирует Блоку Юлии Тимошенко, в городе это не секрет. А тот же «Совет директоров» возглавляет Иван Марон, директор объединения «Днепроэнергостройпром», он же активный деятель Партии регионов, глава местной организации, баллотируется по списку ПР в облсовет под номером 4. И он же поддерживает Яременко как кандидата!

Тут уместны несколько слов о возглавляемой им организации. «Свiтловодськпобут» — очень нетипичное коммунальное предприятие. Четыре года назад оно выглядело вполне привычно для Украины — рушащиеся здания, дырявые трубы, умирающие котлы, многомиллионные долги всем и вся, рабочие, забывшие вид денег. Пришел Яременко. И из простого теплоснабжающего ведомства сделал конфетку. Поставлены новые котлы, и даже построена одна новая котельная, с нуля! Во всей Украине за годы независимости новые современные котельные можно сосчитать по пальцам…

А установка когенерации, появившаяся при Яременко, — единственная в области, да и в стране их немного. Не вдаваясь в инженерно-технические подробности, скажу, что она позволяет параллельно с производством тепла вырабатывать собственную электроэнергию, которая почти в пять раз дешевле, чем по установленным тарифам. Мы эту машину своими глазами видели. Впечатляет.

Сергей Александрович вообще человек, которому в рамках «простого» теплоснабжения явно тесно. Одно предприятие, имеющее большие долги, предложило «Свiтловодськпобуту» в качестве компенсации недостроенное здание. Стояла много лет запущенная коробка. Строительные специалисты фирмы превратили здание в образцовое, и сейчас там самый модный в Светловодске бизнес-центр — офисы арендуют десятки фирм и организаций. Понравилось. К тому же строителям «Свiтловодськпобута» текущей работы для полной загрузки недостает, и вот — выигран тендер на достройку нового роддома, достройку жилого дома…

Платило много лет предприятие за необходимые электротехнические измерения приличные деньги. Яременко взял да и устроил у себя такую специализированную лабораторию, официально сертифицированную. Теперь он не только не платит за экспертные замеры, но и десятки других фирм пользуются за деньги услугами этой современной лаборатории.

Стоит ли говорить, что две с половиной сотни рабочих фирмы получают стабильную неплохую зарплату и проблемы с текучкой кадров здесь не знают, — люди дорожат местом, предприятие дорожит людьми.

Так что «Свiтловодськпобут» давно уже вышел за узкие рамки теплоснабжения, теперь это многопрофильное предприятие, оказывающее десятки услуг и выполняющее самые различные работы.

И вот Яременко идет в мэры — при реальной поддержке тысяч горожан, а о политических силах и общественных организациях в этом плане уже сказано выше. Теперь читателям понятно, почему для разговора о Светловодске среди кандидатов на пост городского головы мы и выбрали в первую очередь Сергея Александровича.

Не дожидаясь наших вопросов, Яременко сразу стал говорить о Светловодске — замечательный город с уникальнейшей промышленностью, здесь самое крупное строительное объединение в Европе «Днепроэнергостройпром», самое динамично развивающееся не только в области, но и в Украине предприятие «Силикон» и «Чистые металлы», а КремГЭС! Основной профессорско-преподавательский состав кременчугских вузов — из Светловодска! Город немного помыть, привести в порядок — и не будет лучше его! Кстати, нам и раньше многие говорили, что такого патриота, как Яременко, поискать надо. Перспективный офицер, он после вывода войск из Германии вернулся в родной город и работает для него. И говорит, что никогда никуда не уедет (хотя предлагали и в столицу).

— Сергей Александрович, все-таки, что сподвигло вас идти в мэры?

— «Совет директоров» обсуждал этот вопрос. И именно мне было выражено доверие организации. Людей с разными политическими взглядами объединяют интересы города. Поддержали и многие другие, Валерий Кальченко, например. Имея такую поддержку за спиной и такое доверие, не страшно и идти. И отказать даже не имею права.

— Редкий случай для Украины — вас поддерживают даже партии-антагонисты. Как так получилось?

— Преданность и любовь к Родине заключаются не в абстрактной любви к Украине. А в любви к городу, месту, где ты живешь. Знаете, скажу для кого-то крамольную вещь — партийность, идеологии, программы — они важнее для большой политики в Киеве. И у каждого есть свои предпочтения в этом плане. А для Светловодска мы должны использовать максимум связей и отношений со всеми партиями, весь их потенциал во благо города. Уважать все партии и работать с ними. Кроме нас самих, никто нам не поможет — ни Кировоград, ни Верховная Рада. Только сами сможем решить наши проблемы. И должен быть один человек, который объединит всех. А что? Можно попробовать.

— Назовите три главные болевые точки Светловодска, три первоочередные проблемы, самые тонкие места, которые надо будет решать в первую очередь при избрании вас мэром…

— Первое — не только у нас, для всех городов — это жилищно-коммунальное хозяйство. Я его знаю не внешне, а изнутри. Главное, что тормозит его развитие, — отсутствие законодательной базы. Нет Жилищного кодекса, мы живем еще по Кодексу УССР, страны, которой нет. Должны быть четко прописаны отношения между производителем, исполнителем услуг, потребителем.

Следующее. В жилищно-коммунальную сферу в самую последнюю очередь приходит рыночная система отношений, и до конца она еще не пришла. Если у строителей или, к примеру, в молочной промышленности давно уже жесткий рынок, конкуренция заставляет работать совсем по-другому, развиваться, то на эту сферу никто долго не обращал внимания. Жила самотеком. Так вот ЖКХ нужно сделать привлекательным для инвестора. Менять психологию, сотрудничать с человеком, который нам платит деньги, бороться за него. Потребитель всегда прав, мы должны под него подстраиваться. Если идти только путем повышения тарифов, то будет повсеместно Алчевск.

Обязательно нужно менять форму собственности, ведь инвестор никогда не придет, если у него не будет доли в бизнесе. Есть масса путей для этого, — например, создавать АО, где часть коммунальная, часть частная, но с долей громады обязательно.

ЖКХ стоит во главе угла, потому что если проблемы С ГАИ, например, волнуют лишь владельцев авто, то жилье есть у всех, это касается каждого.

Второй приоритет — медицина, образование, культура. Задача — сохранить то, что есть. И улучшать материально-техническую базу. Тут нужно входить во все возможные проекты. Как можно больше добиваться денег из области и госбюджета. Есть государственные программы, вроде компьютеризации классов и т.д., нужно пробивать, чтобы они быстрее доходили до нас. Не секрет, что приходят средства или оборудование по таким программам (а их сотни) туда, где руководитель не сидит и ждет, а ездит, добивается.

И третье. Максимальная поддержка бизнеса всех форм. Чтобы человек верил, что власть в городе его защитит. Предпринимательство — очень непростое занятие, и человек должен знать, что на его место на рынке не придет какой-то торговый монстр из Киева и он не останется на улице. Промышленные предприятия защищать особо не надо, главное — не мешать и на всех уровнях содействовать в продвижении их продукции в другие регионы и страны.

— Одна из парадоксальных проблем Светловодска — водоснабжение. Оно временами тут было дороже, чем в Кировограде. И это в городе на воде!

— Во-первых, город расположен на холмах. И поэтому у нас подкачивающих станций больше на две, чем в Кировограде. Во-вторых, мы свои стоки качаем за 25 километров аж под Кременчуг. Поэтому нужно решить два вопроса. Снизить энергозатратную составляющую водоканала. Например, с помощью таких же когенерационных установок, какая стоит у нас. Чтобы решить вопрос с канализацией за 25 километров, нужно восстановить поля фильтрации, которые есть, но их просто надо восстановить, почистить, забетонировать. Достаточно из 45 гектаров 20 восстановить. И все будет работать — стоков сейчас меньше, многие предприятия себе собственные очистные сооружения поставили. И производство сделать рентабельным, что вполне реально. Нужно просто заниматься этим.

— У нас в Кировограде от выборов до выборов остаются неизменными две проблемы: дороги и уличное освещение. Все запущено… А как у вас? Есть поле деятельности для нового мэра?

— Еще в прошлом году патронат над дорогами совместно с местной властью взял «Совет директоров». Только на ремонт было выделено около 200 тысяч гривен.

А я думаю, что у нас ряд дорог нужно перевести в разряд государственных. Мы в центре Украины, у нас тут связующая трасса Черкассы — Кременчуг — Днепропетровск — Запорожье, имеющая далеко не местное значение. О ее содержании должно озаботиться государство. Этим вопросом надо заняться, и я уверен, можно решить. Иначе сами мы тут автобаны, увы, не построим. Объездная дорога имеет статус государственной, но средств на нее почему-то не находится.

В этом вопросе нужно наладить более тесное сотрудничество с Днепровским каскадом. Необходимо искать решение проблем не только прямо тут, на месте. Как говорится, стучите — и вам откроют. Сидеть и ждать, что кто-то придет… Предприятия местные помогают и должны помогать, но, скажем, в таких вопросах, как школы, больницы, а дороги — это нереально.

— Светловодск всегда считался главным курортом области. А сейчас, я узнавал, летом многие неплохие, в общем-то, базы почти пустуют. Как сделать более привлекательным Светловодск в рекреационном плане?

— Надо создать условия, инфраструктуру, привлекательным город сделать. Те же дороги привести в порядок. Чтобы люди приехали и видели — здесь чисто, уютно, светло. Кстати, у нас уже начинает Харьков базы строить, Киев…

У нас мимо проходит прогулочный пятипалубный корабль из Киева каждый день. Иностранцев возят. Я давно задумывался — как сделать, чтобы он останавливался в Светловодске? Даже на час какой-нибудь, у нас же прекрасная пристань, там хороший ресторан. Можно было бы, чтобы корабль встречали фольклорные ансамбли нашего Дома культуры… Чтобы Светловодск запомнился, человеку захотелось побывать здесь еще. А к приходу корабля весь город будет собираться! С такого можно начинать. Необходимо заниматься тем, что на Западе называют «промоушн города», его реклама по-простому. Приглашать сюда как можно больше людей из Киева отдыхать, чиновников, и не только. Знаете, одной из составляющих успеха нашего предприятия я считаю то, что с первого дня мы начали все время жителям рассказывать, что у нас происходит, как мы работаем, что нового, планы какие. Чтобы люди знали, за что они платят деньги. Открытость и максимум информации — это путь к успеху. Что предприятия, что города…

Мы попрощались с пожеланием удачи Яременко. Он пригласил бывать еще, мы обещали вернуться (понравилось), да и о перипетиях выборов в городе обязательно будем писать.

Добавить комментарий