Митингуйте на здоровье!

А вы знаете, что Кировоград — один из самых демократичных городов Украины? Уже лет пять, может, и больше, у нас не было отказано ни одной политической силе, общественной организации или группе граждан  в проведении митинга, шествия, пикета, собрания, встречи. Тогда как в других городах, больше всего в Киеве, Донецке и Симферополе, запрет на такие акции не редкость.

Председатель Кировоградского окружного административного суда Вадим Мирошниченко чуть не жалуется — нет практики у его судей по таким делам!

И конфликты с милицией во время разных уличных и площадных акций у нас единичны — это признает большинство политиков и общественных деятелей. Припоминается лишь один случай в прошлом году, когда милиция оттеснила от представителей власти молодых активисток одной из политсил, дело было на официальном мероприятии по возложению цветов к памятнику Шевченко. Подполковник Дмитрий Селезнев, начальник милиции общественной безопасности в Кировоградской области, зам начальника областного УМВД, готов извиниться за своих подчиненных. И говорит: «Среди охраняющих порядок есть разные милиционеры. Есть с 10-20-летним опытом, а есть те, кто пришел в милицию 3 месяца назад. У них еще нет необходимого опыта. К тому же эти люди пришли к нам не с Марса, а из общества. Двадцать лет их формировало общество, а мы — всего 3 месяца. Но мы научим. Да и люди на акциях часто сами провоцируют правоохранителей, ведут себя не очень адекватно».

А еще с кировоградскими милиционерами проводят занятия после многочисленных уличных акций и их разгона в Москве. На примере столицы России учат, как поступать не надо. Как минимум, три вида действия и воздействия, применяемых московскими полицейскими, украинские стражи порядка применять никогда не будут. Это, к примеру, битье лежачих дубинками. «Для нас это немыслимо, — говорит Селезнев. — Спецсредства применять к лежачим запрещено, как и вообще бить. Силу милиционер может применить только в трех случаях. Когда есть угроза физического воздействия на гражданина, на него самого и на его коллег»…

Как говорит статистика по всей стране, какие-либо столкновения с силами охраны правопорядка случаются всего на 4% мирных собраний. И еще интересная цифра — всего 25 процентов всех митингов, шествий и прочих майданов связано с политикой. В трех четвертях случаев причиной массового выхода людей на улицы являются трудовые конфликты и хозяйственные споры (невыплата зарплат, закрытие предприятий), несогласие с решениями судов и т.д.

Всего за год в Украине происходит 80-150 тысяч такого рода мероприятий уличной демократии.

Об этом на круглом столе в Кировограде «Свобода мирных собраний: европейские принципы и украинская практика» рассказали координаторы инициативы «За мирный протест» Антон Голобородько из Харькова, Михаил Лебедь из Киева и Дмитрий Синченко из Кировограда.

Ныне действующее законодательство о мирных собраниях граждан очень лояльное. Базируется на простой и ясной статье 39 Конституции Украины: «Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування. Обмеження щодо реалізації цього права може встановлюватися судом відповідно до закону і лише в інтересах національної безпеки та громадського порядку — з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров’я населення або захисту прав і свобод інших людей».

То есть вся процедура «регистрации» вашей акции протеста или, наоборот, поддержки носит уведомительный характер. И уведомление это делается в первую очередь для того, чтобы власти смогли обеспечить вам проведение вашей акции — милицию подтянуть, транспортные потоки, если надо, перенаправить.

Даже неуведомление властей о проведении стихийного митинга не является основанием для его разгона. И преступлением, проступком, правонарушением вообще не является. Ну нет такой статьи у нас в законодательстве. Пока. В Верховную Раду внесен законопроект (далеко не первый такой) «О свободе мирных собраний», и если его примут, то помитинговать в Украине станет намного сложнее. В законопроекте есть немало зацепок, которые позволяют «не пущать» группы людей на улицу.

Конечно, там нет таких драконовских пунктов, как в российских законах. В России есть даже такое дикое понятие, как «одиночный протест». Одному митинговать можно. Но если вас, скажем, с плакатами протеста уже двое, а вы заранее не подали заявку в органы на разрешение, то обоих забирают в кутузку.

Разумные ограничения есть и сегодня. Работает так называемый принцип пропорциональности ограничений. То есть вы, к примеру, хотите провести факельное шествие по улице (такие «Свобода» проводит 1 января — в день рождения Степана Бандеры). Милиция вправе ограничивать вас, если, к примеру, по пути вашего факельного шествия находится автозаправка или, скажем, магазин фейерверков. Причина понятна и логична. Но никто ваше шествие не вправе запретить! А только предложить и согласовать другой маршрут. Иногда просто — по другой стороне улицы от заправки.

Есть и количественные ограничения — так что если надумаете митинговать, то не подавайте заявку на митинг на площади Кирова на 100 тысяч человек. Также работает принцип очередности — вам нравится конкретное место, к примеру, перед домом с колоннами в Кировограде. Вы с заявкой — а до вас уже подали подобные заявки три партии, и каждая на тысячу человек. Вам предложат подыскать новое место.

Так что, граждане кировоградцы, митингуйте на здоровье! Созывайте свои майданы и вече. Выставляйте свои пикеты, организуйте свои шествия. Только лучше, если повод для них будет позитивным.

Геннадий Рыбченков, «УЦ».

Митингуйте на здоровье!: 6 комментариев

  1. Сначала в прессе обсуждался вопрос «Бунт придет с Востока?»,затем,когда бунта не дождались,предложена успокоительная пилюля-не бойтесь митинговать!(видимо бунта из-за страха не было,а других спокойных,законных способов отстаивать свои права не существует,а есть только Майдан),прилагается соответствующая методичка и потом уже, вдогонку-«Только лучше, если повод для них будет позитивным.»Ну,это мелочи-ведь очевидно-«Злочинна донецька-фашистьска влада!»,в чем сомневаться!(замечания адресованы не лично автору,а есть попытка обобщения некоторых публикаций).

  2. Это вы свои домыслы в качестве поздравления с Днем журналиста излагаете?

  3. Почему же домыслы? Если Вы следите за моими постами,то не раз могли убедиться,что они основаны на текстах журналистов,которые я не раз цитировал и сравнивал с теми документами,которые они анализировались.В данном случае, я краток чтобы не повторятся.

  4. Алекс, я не слежу за вашими постами. А то. что вы напихали, пардон, в коммент к статье — самые настоящие домыслы. Более того, этот ваш коммент сильно напоминает ложный донос из приснопамятных лет.

  5. Цитата:
    «Припоминается лишь один случай в прошлом году, когда милиция оттеснила от представителей власти молодых активисток одной из политсил, дело было на официальном мероприятии по возложению цветов к памятнику Шевченко. Подполковник Дмитрий Селезнев, начальник милиции общественной безопасности в Кировоградской области, зам начальника областного УМВД, готов извиниться за своих подчиненных. И говорит: «Среди охраняющих порядок есть разные милиционеры. Есть с 10-20-летним опытом, а есть те, кто пришел в милицию 3 месяца назад. У них еще нет необходимого опыта. К тому же эти люди пришли к нам не с Марса, а из общества. Двадцать лет их формировало общество, а мы – всего 3 месяца. Но мы научим. Да и люди на акциях часто сами провоцируют правоохранителей, ведут себя не очень адекватно».»
    1. Конфлікт стався 9-го березня 2012-го року, під час покладання квітів до пам»ятника Шевченку.
    2. Активісти, які взяли участь у тому заході не є членами політичних партій, натомість предсталяли Всеукраїнську ініціативу «За мирний протест». про що докладно написано тут:
    http://uc.kr.ua/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%96-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B1%D0%BD%D1%96-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%96-%D0%BA%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87/
    3. Мені цікаво, працівники міліції у званні підполковника (зокрема тодішній начальник міського відділу міліції підполковник Бугринець не мають достатнього досвіду?), тоді що говорити про тих хто працює у МВС декілька місяців…

  6. ВО а де , этот досвид делся! Мы менты психопадвы, ой не то псыхологы. дурня уключаем как чурюпаха у панцер. Усе в межах закону.

Добавить комментарий