Первый пошёл!

Список выдвиженцев в парламент от Кировоградщины открыт: имеем первое официальное заявление о намерении стать кандидатом в депутаты ВР по одному из округов области.

Пока будущие потенциальные кандидаты «окучивают» облюбованные (или отведенные) округа, а эксперты вовсю анализируют возможные расклады политических противостояний и битв за электорат, свои планы озвучил  бывший вице-губернатор Богдан Андрющенко. Заметим, что ни в одном кандидатском пасьянсе его персона не фигурировала и не упоминалась. По крайней мере, публично.

О своих намерениях Богдан Викторович сообщил громко: вместе с подачей заявления о сложении с себя полномочий депутата областного совета на сессии 30 мая. Как выяснилось, в ближайших планах Богдана Андрющенко – идти самовыдвиженцем по сотому, Бобринецкому, округу.

Безусловно, информация для размышления есть. Поясняя свое решение о выходе из депкорпуса, Андрющенко сообщил о несогласии с курсом власти относительно реформ в нескольких отраслях, прежде всего в аграрной. А значит, четко обозначил собственный оппозиционный статус. Но на что рассчитывает бывший чиновник и экс-член провластной команды, выбрав для себя практически закрепленный за наиболее вероятным официальным кандидатом от ПР Станиславом Березкиным округ?

Персональный риск? Возможно. Есть и другие варианты. Скажем, в новом статусе, но не теряя фактическую связь с бывшими соратниками, ему предопределено оттянуть часть голосов у кандидатов от записной оппозиции или той политической силы, которая в предвыборный период несколько отдалилась от власти, но с дальнейшим вектором ещё не определилась. Возможно, это игра с известным продолжением: на волне электоральной симпатии выиграв у провластного кандидата, через некоторое время снова вернуться в партийное лоно – такие варианты в украинском политикуме нередки. И каждый раз подобные политические «триллеры» официально объясняются их героями стремлением укрепить властную команду и более эффективно, нежели в одиночку, реализовывать обещания, данные избирателям…

Так или иначе, интрига есть. Какая из этих схем в итоге сработает – увидим осенью. Кстати, депутаты коллегу пока не отпускают: просьба депутата Андрющенко удовлетворить его заявление о выходе большинства голосов не набрала. По крайней мере, на этот раз…

Соб. инф.

Опубликовано Рубрики 23

Первый пошёл!: 1 комментарий

  1. Улыбнуло 🙂
    Несколько уточнений.
    1. Несогласие касалось ухода с должности зама главы ОДА в прошлом году (можете сверить со стенограммой :))
    2. Заявление было написано уже давно, и отдано, и мирно лежало, пока в мае у кое-кого не возникла «креативная» мысль дать этому заявлению ход 🙂
    3. Поскольку Аграрная партия, в которой я когда-то состоял сончалась еще в 2005 году, имею честь быть безпартийным. Поэтому возвращение «в партийное лоно» уже не светит 🙂

    И вопрос: кем это «предопределено»? Предположение конечно забавное, но надуманное.
    Ну и отдельное спасибо за такое внимание к моей скромной персоне 🙂
    ИМХО собственная информация будет полнее, если использовать первоисточники 😉

Добавить комментарий