«Мандат депутата надо еще заработать»

Согласно всем социологическим исследованиям — причем вне зависимости от того, кто их проводит, — в когорту шести политических сил, гарантированно попадающих в парламент по результатам выборов 2006 года, неизменно входит Народный блок Литвина. Аналитики считают: своим присутствием в числе немногих «избранных» украинского политического олимпа Народный блок во многом обязан авторитету лидера, спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

В минувшие выходные в Киеве прошел съезд Народного блока Литвина, сформировавший списки кандидатов в депутаты ВР. Подробнее об этом мероприятии мы попросили рассказать одного из участников съезда — главу Кировоградской городской организации Народной партии, начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Кировоградской области Игоря Фурманова.

— Игорь Александрович, в какой атмосфере проходил съезд?

— В деловой, рабочей обстановке. Безусловно, имели место дебаты, велось живое обсуждение кандидатур, но на каждый поставленный вопрос давался четкий, аргументированный ответ, благодаря чему обсуждение не переросло в фарс или какое-то шумное, скандальное политическое шоу. О том, что во время и съезда Народной партии, и межпартийного съезда в актовом зале Киевского торгово-экономического университета витала исключительно деловая атмосфера, говорит даже такой момент, что ни до, ни после съездов вообще не было никаких концертов.

— Кто из наших земляков вошел в список нардепов Блока Литвина?

— Квота Кировоградской области по кандидатурам в депутаты парламента была доведена до 12-ти человек. В итоге всех, кого мы предложили, съезд включил в общий список. Это народный депутат Виктор Бойко (№17), глава наблюдательного совета ОАО «Птицекомбинат» Андрей Райкович (№76), руководитель областной партийной организации Юрий Литвин (№89), руководитель фермерского хозяйства из Добровеличковского района Нина Селецкая, глава городской организации Народной партии Игорь Фурманов (№174), руководитель управления земельных ресурсов облгосадминистрации Иван Владов, директор техникума механизации сельского хозяйства Анатолий Остриковский, руководитель сельхозпредприятия «УкрАгроКом» Анатолий Кузьменко, директор агропредприятия «Лан» Новоархангельского района Василий Стрельченко, директор Синьковской общееобразовательной школы Ульяновского района Альбина Семенченко, руководитель фермерского хозяйства «Покровское» Любовь Харченко, директор фермерского хозяйства из Малой Виски Юрий Гульдас.

Необходимо отметить, что принятый на съезде список не является окончательным. Выступая с докладом, Владимир Литвин озвучил следующий тезис: сегодня дан старт второму этапу большой подготовительной работы по проведению выборов, по результатам которой будет оценена работа каждой территориальной партийной организации, каждого кандидата в депутаты Верховной Рады. Этот мониторинг приведет к перестановкам в списке — кто хорошо поработает, будет иметь неплохие шансы подняться в списке на несколько строчек выше, кто отработает плохо — откатится вниз. По-моему, это достаточно демократичный подход и хороший стимул для кандидатов, каждому из них предоставлен шанс проявить себя.

— А как делегаты съезда отреагировали на наличие в первой пятерке списка блока таких фамилий, как Ротару и Каденюк? Стало ли их присутствие среди кандидатов в депутаты сюрпризом?

— В политтехнологии есть свои правила, согласно которым в первую пятерку включают достаточно известных людей, может быть, не столь искушенных в политике, но пользующихся у сограждан большим уважением, одно присутствие которых в списке определенной политической силы добавляет этой партии или блоку авторитет. Поэтому не было никаких проблем ни с обсуждением этих кандидатур, ни с их согласованием. Сюрпризом же появление в верхней части списка Ротару и Каденюка не стало. Когда мы еще только ехали на съезд, то уже знали, что эти кандидатуры обсуждаются на политсовете блока, и всерьез рассматриваются как фигуры первой пятерки. Уверен, что к их присутствию в списке делегаты съезда отнеслись вдумчиво, так как все понимают, что и Ротару, и Каденюк, и другие представители первой пятерки — яркие, известные личности, люди с богатейшим жизненным опытом и высокими моральными принципами.

— На съезде обсуждалась программа, с которой Блок Литвина собирается идти на выборы?

— Конечно. Основные ее постулаты таковы. Прежде всего — всеобъемлющая поддержка сельского хозяйства. Хотим мы этого или нет, но на сегодняшний день Украина — больше аграрная страна, чем индустриальная. Поэтому сельскому хозяйству нужно уделять большее внимание. Народный блок предлагает ежегодно выделять из бюджета не менее десятой его части на развитие АПК. Второе — наш блок будет настаивать на том, чтобы работники сферы образования получили статус государственных служащих. Это должно значительно улучшить материальное положение и социальную защиту учителей, преподавателей. Третий вопрос касается медицины — в нашей программе сформулированы шаги, которые необходимо будет предпринять парламенту и будущему правительству для повышения качества охраны здоровья. Еще один момент — блок выступает категорически против создания в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС хранилища ядерных отходов. Потому что иметь такое хранилище в непосредственной близости от столицы государства очень опасно. В общем, наша программа четкая и конкретная, думаю, она будет понятной каждому человеку, который изъявит желание с ней ознакомиться.

— И последний вопрос. На каких личностях Блок Литвина собирается строить избирательную кампанию в органы местного самоуправления? Каковы ваши личные планы на выборы 2006 года?

— На сегодня еще не сформированы окончательные списки депутатов в местные органы власти области, консультации продолжаются по сей день. Но я могу назвать целую группу авторитетных и известных в Кировограде людей, которые готовы идти с нами на выборы (их фамилии я буду называть в алфавитном порядке). Директор 34-й школы Виктор Ануфриев, председатель правления ОАО «Птицекомбинат» Наталья Артеменко, директор школы № 17 Владимир Гора, директор первого оптового рынка Леонид Ковалев, начальник областного пенсионного фонда Андрей Кролевец, руководитель рынка «Престиж» Николай Медведенко, глава комитета молодежных организаций Кировоградской области Александр Мильто, директор технико-кибернетического колледжа Виктор Поярков, руководитель рекламного агентства «Антураж А» Ирина Саенко, секретарь городского совета Николай Цуканов, замдиректора ОАО «Автобусный парк» Виктор Шеремет и другие. Мы сегодня жестко не разделяем списки в городские и районные советы, будем еще уточнять, кто в какие советы пойдет.

Что касается моих личных планов, то, наверное, не открою большой тайны, если скажу, что моя кандидатура рассматривается в качестве претендента на должность городского головы Кировограда. Я достаточно серьезно отношусь к этому шагу. Много лет работал руководителем предприятия, в структурах городской власти, так что мне до боли знакомы все проблемы Кировограда. И если окажется так, что я все-таки решу баллотироваться в мэры города, буду активно бороться за победу в этой непростой и интересной гонке.

Добавить комментарий