Скорее потеряли…

Четвертую победу подряд кировоградской «Зирке» одержать не удалось, хотя ничейному результату(1:1) должны радоваться скорее футболисты и тренеры алчевской «Стали», нежели гости. В дебюте первого тайма мяч больше контролировали подопечные Вадима Евтушенко, захватившие центральный плацдарм, где действовали Андрей Шибко и Иван Войтенко, а чуть позади отбывший дисквалификацию  Тарас Дурай. Правда, до опасных моментов у ворот алчевцев дело не доходило.  В обороне наш тренерский штаб не стал вносить коррективы, отдав предпочтение связке центральных защитников Степанов – Гололобов, которые  в ряде эпизодов не всегда успевали за передачами за спину.  Именно после такого проникающего паса подопечные Анатолия Волобуева могли забить. Но на удар из пределов штрафной здорово среагировал Андрей Товт, выручивший команду.  Тут же наши ответили опасным выпадом, когда Ярослав Галенко, заменивший в атаке дисквалифицированного Андрея Порошина, через себя в падении сбросил мяч на Андрея Смалько, но у того удар не получился. После этого игра выровнялась и больше протекала на подступах к штрафным. И все же Андрей Товт  еще раз вступил в игру после опасного прострела, а дальше своего голкипера подстраховали защитники.

По такой игре важно предельно собранно сыграть в обороне, а защитники «Стали» потеряли концентрацию и были за это наказаны. Роман Бочкур вбросил мяч в штрафную из-за боковой, Александр Кочура перевел его ближе к дальней штанге, где первым оказался Андрей Смалько, удар которого практически в упор голкипер «Стали» отразить был бессилен.

Понятно, что «сталевары» бросились отыгрываться. Но все, что они смогли создать до перерыва – это опасный удар через себя, который не стал проблемой для надежного и собранного капитана «Зирки». Куда опасней и острей были контрвыпады гостей, получивших больше пространства для своих действий. Дважды наши игроки убегали втроем против двоих защитников, но последняя передача не получалась, что сводило на нет общие усилия. В итоге, первая половина закончилась с минимальным перевесом в счете кировоградцев.

И снова дебют теперь уже второй половины остался за подопечными Вадима Евтушенко. Кировоградцы шли вперед, практически не позволяя соперникам создавать что-то осмысленное. Больше гости атаковали левым флангом, где, как всегда, нацелен на ворота был Александр Кочура. Проходили и наигранные комбинации при розыгрышах стандартов, когда вперед подключались высокорослые Степанов и Гололобов. Именно их опасались защитники алчевцев, но передача шла на ближнюю штангу с последующим переводом мяча вглубь штрафной, где на мяч выходил кто-то из наших игроков. Именно так был разыгран угловой, который едва не привел ко второму взятию ворот. Но здесь выше всяческих похвал сыграл голкипер «Стали» невероятным образом среагировавший на выстрел слету. Казалось бы, еще один гол, который мог окончательно надломить алчевцев, вопрос времени.

Но здесь  гости взяли паузу и позволили соперникам успокоиться и выровнять игру. Снова, как и в определенный отрезок первого тайма, пошла игра без ворот и без особой мысли.  Такой ход событий несколько убаюкал наших защитников, которые «проспали»  на 67-й минуте простой заброс в штрафную. А игрок  «сталеваров» с острого угла бить не стал. Он продвинулся ближе к лицевой и откатил мяч на 11-ти метровую отметку на набегавшего партнера. На мощный удар Андрей Товт еще среагировал, а вот с добиванием Александра Акименко уже не справился, и мяч оказался в ближней девятке. Но здесь нужно сделать укор нашим защитникам, которые своего капитана не подстраховали. Разведя мяч с центра поля, гости тут же могли выйти вперед, когда последовала передача в штрафную на Тараса Пинчука, а тот вместо того, чтобы отдать на партнера безхитросно пробил во вратаря и великолепный момент был упущен.

Дальше был очень тревожный отрезок, когда кировоградцы занервничали, а хозяева почувствовали, что можно решить исход противостояния. Но к счастью, длилось это недолго. Подопечные Вадима Евтушенко снова перехватили инициативу и заставили в поте лица трудиться оборону и голкипера «сталеваров». Вначале выше ворот метров с 10-ти говой пробил заменивший Ярослава Галенко Александр Батальский. Затем он же чуточку не успел к мячу, после опаснейшего прострела, и защитник вынес мяч на угловой. Дальше из-за пределов штрафной трижды опасно стрелял Тарас Дурай, но в одном случае мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги, а дважды алчевцы должны благодарить своего стража ворот, который совершил потрясающие сейвы.

В общем, мяч больше не хотел идти в ворота хозяев поля, а в таких случаях зачастую срабатывает извечное, но не писанное футбольное правило, когда не забиваешь ты…  И оно едва не сработало за несколько минут до окончания основного времени, когда дважды только самоотверженные броски наших защитников под удар не позволили подопечным Анатолия Волбуева склонить чашу весов в свою сторону. Но это было бы несправедливым, поскольку именно кировоградцы в этот вечер атаковали острее, целеустремленней и настойчивей. Так, что в этой игре хозяева поля скорей приобрели, чем потеряли. Ну а нас впереди 20 мая ждет интереснейшая дуэль с донецким «Олимпиком», которая может стать определяющей в борьбе за 10-е место, на которое нацеливало футболистов и тренеров перед возобновлением чемпионата руководство ФК «Зирка». А поединок в Алчевске дает повод смотреть на будущее противоборство с оптимизмом.

Добавить комментарий