Исключения становятся… правилом?

Разброд и шатание в рядах социалистов Кировоградщины набирают обороты. Решением пленума партийного комитета Кировоградской городской организации СПУ, сообщает информационное агентство “Контекст-медиа”, из партии исключены первый секретарь обкома Николай Садовой и второй секретарь обкома Владимир Эш.

Под заголовком “Повторение пройденного” “Украина-Центр” 7 мая этого года уже рассказала о ситуации, которая имела место за месяц до нынешней. Тогда, как сообщал пресс-релиз Кировоградского обкома Социалистической партии Украины, из партии была исключена “группа лиц из городской партийной организации”, которая “встала на путь борьбы с бюро обкома с целью ослабить областную и Кировоградскую городскую партийные организации”. 24 апреля на пленуме обкома из рядов СПУ были исключены 9 человек, четверо из которых входили в руководство городской организации. Попросив комментарий по данному факту, мы услышали о “повторении пройденного”: аналогичную ситуацию социалисты Кировоградщины пережили еще в 1999 году — тоже в канун президентских выборов.

Публикация вызвала резонанс. Звонившие в редакцию представители СПУ (не только исключенные из ее рядов, как они сообщали) оценивали решение пленума как неправильное и несправедливое. В то же время, как выяснила редакция, и сторонники решения пленума, и его противники не исключали возможности мирного разрешения конфликта: как раз в те дни в Кировограде работала комиссия центрального аппарата СПУ. Поэтому информация о том, что из партии 30 мая исключены уже Н.Садовой и В.Эш, стала полной неожиданностью. Пресс-релиз, который на этот раз распространил Кировоградский горком СПУ, содержит почти те же обвинения, что и пресс-релиз месячной давности, но адресованы они уже руководителям обкома: “сознательный подрыв единения в городской и областной парторганизациях”, “предательство идей”, “изменение политики СПУ”.

А какова позиция областного комитета СПУ?

Вот что сообщил, в частности, Андрей Дробин, член бюро обкома. Во-первых, кировоградская городская организация была не вправе принимать решение в отношении Н.Садового, поскольку он состоит на первичном учете в Светловодске. Во-вторых, обком не располагает информацией о том, был ли кворум на совместном заседании пленума парткома и контрольной комиссии Кировоградской городской организации СПУ, как и о том, принимали ли участие в подготовке решения лица, исключенные из партии пленумом обкома.

Разумеется, разобраться в разрастающемся внутрипартийном конфликте — дело самих партийцев (а не газеты, которая всего лишь сообщает полученную информацию и не является партийным органом СПУ). По оценке А.Дробина, происходящее в Кировограде имеет своей конечной целью вырвать Кировоградщину из числа областей так называемого “красного пояса”, в котором электорат традиционно отдает свои симпатии Компартии и Соцпартии.

Добавить комментарий