Заезжал сегодня в Горсад по пути домой — во всю цветет лесной тюльпан. Правда, большая часть уже сорвана и перекочевала на рынки. Например, возле центрального рынка видел одну продавщицу. Отнекивалась, что тюльпаны были из дому. Но все равно вызвал милицию.
Тюльпан этот уже достаточно редкий и внесен в Красную Книгу Украины. Потому охраняется законом. В Кировограде растет только в Горсаду. И вокруг Кировограда нигде его не встречал.
Сегодня еще распечатал и развесил по Горсаду за Телецентром объявления о запрете срывания тюльпанов, штрафах и призывах их беречь. Надеюсь, хоть немного меньше их рвать будут.
На выходных обязательно сходите в Горсад и посмотрите на тюльпаны! Где остались полянки несорванных — там очень красивое зрелище!
Кстати, научное название —ТЮЛЬПАН ДІБРОВНИЙ — Tulipa quercetorum Klokov et Zoz (T. biebersteiniana Schult.f. s.l.)


это тюльпан????? :good:
Тюльпан! Все признаки его. И очень красивый.
красивый-красивый… :heart:
ніколи в природі такого не бачила
Отнекивалась, что тюльпаны были из дому. Но все равно вызвал милицию.
________________________
Hормально.. Пару ударов по почкам,пальцы в двери -сознается и не в этом.. :mail:
Гадаю, після цієї теми в блогах продавщиць побільшає. На жаль….((
Руслан, даже если она их вырастила дома, продавать не имеет право. А по почкам — не мой метод (по крайней мере, пока не доведут).
Сходите в Горсад и сами посмотрите — это тюльпаны 🙂
На первом фото внизу под деревом видно пару штук. Можно судить о их размерах.
Как вообще рука у людей подымается срывать такие цветы?
у лесных тюльпанов — тонкая ножка, они даже в вазе стоять не могут, гнутся сразу
А я думаю, уменьшится. Ведь теперь больше людей знает, что их рвать нельзя. И, я надеюсь, будут препятствовать их рвать и продавать.
Поднимается срывать и поднимается продавать. Народ любит то, что можно взять бесплатно.
Очень красивый! Такой настоящий, беззащитный… Возникло огромное желание узнать о нем побольше
Это не от любви к шаре, это от нищеты!
Та перестаньте! От какой нищеты? Отговорки, что есть нечего, уже не проходят. Сейчас кто хочет работать — тот работает и зарабатывает. А кто хочет воровать — тот и ворует. Кто хочет все пропивать — тот пропивает.
Побольше? Вроде как тюльпаны завезены из Италии и Балкан в 16 веке к нам. Хотя мне вспоминается какой-то источник, что тюльпаны у нас были намного раньше. Лесной тюльпан в отличие от декоративных очень приятно пахнет. В Горсаду цветы сохраняются, в основном, в зарослях сирени. А открытые поляны очень быстро ощипываются. Зацветает весной рано — обычно вслед за пролесками. Хотя эта весна была очень холодной и он зацвел намного позже обычного.
Кстати, после тюльпанов в мае в Горсаду зацветают еще 2 очень красивых цветка — крокус (http://www.nature.kr.ua/component/option,com_datsogallery/Itemid,58/catid,14/func,detail/id,12/ )
И зонтичный птицемлечник — http://www.nature.kr.ua/component/option,com_datsogallery/Itemid,58/catid,76/func,detail/id,95/
А я не понимаю людей ,которые эти тюльпанчики,подснежники покупают,они ведь практически сразу вянут еще в руках продавцов,Так и хочеться тем горе любителям природы сказать ,что они такие же браконеры -вредители , как и те что эти цветы приносят из леса.
Сегодня был еще в одном урочище (Новоукраинский район) и в ландшафтном заказнике (Бобринецкий район). Позже распишу и покажу несколько фото. Бобринчанам понравится место для отдыха 🙂
Ой не надо указывать где это , Бобричанам может это и понравиться ,а природе ?
Люда, но если мы не будем знать о таких местах, то и ценить их не будем, не любоваться…
Я почему-то верю, что хорошее в нас победит, и мы станем порядочными туристами. И верю, что те, в ком хорошее не победит, отгребут по горбу по-полной. 🙂