«Все мы вышли из “совка”»!

Приходится признать: вынесенный в заголовок диагноз не нов, не оригинален, но по-прежнему верен. Озвучила его на этот раз бывшая «озимая» Инна Богословская, которая приезжала в Кировоград презентовать книгу «План развития страны», написанную ею в соавторстве с «философом, предпринимателем, меценатом» Игорем Дидковским и дипломатом Александром Чалым.

Расставшись с КОПовским проектом, неугомонная Инна Германовна затеяла новый — Всеукраинское общественное объединение «Вече Украины». Кстати, название «Вече» Конституционно-демократическая партия, возглавляемая госпожой Богословской, получила всего неделю назад. А насчет «озимой» компании рассказала, наконец, то, о чем все и так знали изначально — проект действительно был создан «под выборы» и действительно российскими политтехнологами. Последнее, по признанию Богословской, было ошибкой, в результате селекционированное политдетище стало «первым поражением» в ее жизни… Заодно госпожа Инна «сдала» Сергея Тигипко, который, по ее словам, отказался тогда участвовать в «стрёмном» проекте и предпочел другую, более спокойную, по ее мнению, политическую силу.

Понятно, у журналистов были к ВЕЧной политдаме и вопросы по Никопольскому ферросплавному. Ответ г-жи Богословской сразил наповал: «Я отправилась туда как юрист, а пришлось вынуть из-за пазухи гражданскую позицию!» Что ж, благодаря запущенному в народ пикантному изображению другой женщины-политика можно наглядно сравнивать «гражданские позиции» этих дам — новое электоральное развлечение!

Понравиться избирателям хотят и политессы-провинциалки. Так, в планах КОО «Жiнки за майбутнє» — выпустить перекидной календарь с портретами местного руководящего состава ЖЗМ. А что, вполне в духе новых веяний женской политической моды! Для быстрейшего достижения желаемого эффекта рекомендуем воспользоваться наработками их товарок из мира спорта. К примеру, такие календари выпустили сборные по футболу России, а потом и Украины — жены футболистов в жанре «ню». Россиянам, правда, не помогло, а вот украинцы в Берлин поедут! Аналогичный опыт — у немецкой сборной по плаванию, австралийской — по волейболу… Грех не воспользоваться успешным опытом представительницам одной из самых красивых наций!

А менее эмоциональные политики-мужчины скрупулезно упорядочивают и чистят партийные ряды. Процесс на местном уровне идет натужно: в ход уже пошла тяжелая артиллерия. Так, в понедельник в Кировоград для переговоров приезжали до недавнего времени главный «громадський контролер» страны Василий Волга и Сергей Червонопиский, возглавлявший Украинскую партию справедливости «СВИЧА», находящуюся ныне в процессе самоликвидации. Как известно, обе эти силы в преддверии выборов вливаются в стройные ряды гарантированно проходной Соцпартии. Так вот, жалуется народ на местах — не очень-то охотно, мол, привечают их «ортодоксальные» морозовцы. Отговариваются большой занятостью — нардеп Садовой, возглавляющий Кировоградский обком, сахзаводы на уровне парламента отстоял, молодые социалисты требуют не допустить ликвидации медпунктов в ВУЗах и ПТУ областного центра…

Продолжают меряться легитимностью местные «регионалы» — аж до вмешательства Политсовета партии. Две альтернативные городские организации, два разнящихся решения Политсовета, параллельный прием в партийные ряды, взаимные лишения партбилетов, в том числе и мэра Чигрина с замом Кухаренко — в общем, «когда в товарищах согласья нет…» В прошлые выходные состоялась городская конференция под председательством Александра Муленко (напомним, на этот же статус претендует и его тезка Макиенко), куда прибыл представитель Центрального аппарата ПР Александр Литвиненко. Тем самым, по мнению Александра Муленко, он засвидетельствовал легитимность данного состава Кировоградской городской организации партии и полномочия самого Муленко. Оппоненты, естественно, иного мнения… Между тем патовая ситуация может благополучно разрешиться в ближайшую субботу — именно в этот день пройдет областная конференция Партии регионов. Суббота может принести еще одну сенсацию: по слухам, новым лидером кировоградских «регионалов» станет известный и влиятельный бизнесмен Александр Табалов…

Несмотря на приближение зимы, Кировоградщина постепенно «зеленеет» — с начала года численность областной организации «Партии зеленых» увеличилась до пяти тысяч членов — как раз на четверть.

А «Третья сила» еще не определилась, в чьей компании идти на выборы. В минувший уик-энд на расширенном заседании КОО была озвучена позиция лидера партии Василия Гаврилюка — если блокироваться, то непременно с сохранением «фирменного» названия партии в наименовании нового блока. Но, как выяснилось, низовые звенья ПТС предпочитают самостоятельный поход за мандатами…

Избиратели Кировограда составляют список желаемых кандидатов в мэры, одновременно считают и их самих — в области создана региональная контрольная группа по обеспечению общественного контроля за процессом составления и достоверностью общих списков избирателей. Потенциальных мэров у нас насчитывается на сегодняшний день почти два десятка, практически все они — известные в городе люди, многие уже претендовали на эту должность, так что вполне можно пользоваться старыми кандидатскими списками — к примеру, образца 2002 года. Шутка…

Новый прокурор области выполнил свое обещание, данное на прошлой неделе журналистам, — в Кировоградский горсовет прокуратурой направлена бумага, в которой депутатам предлагается «сдать» своего коллегу Сергея Хильченко. Раньше, когда привлечь к ответу того или иного депутата было гораздо проще, Сергей Васильевич в ожидании никак не назначаемого суда спокойно разгуливал под уголовной статьей и подпиской о невыезде. Хотя ему уже были предъявлены обвинения! Теперь же с надеждой привлечь к ответу человека с репутацией главного фальсификатора нашей округи и не последнего — в масштабах страны, покончено. Депутаты ведь на сессию уже давно собраться не могут, а тут еще и — событие недели №1! — Вадим Волканов вернулся. А друг, как известно, «в беде не бросит, лишнего не спросит…»

Если же вы, избиратели, все же хотите держать на контроле законность действий депутата от вашего округа, приходите к горисполкому, где установлена палатка КОО «Пора» для сбора подписей за отмену неприкосновенности депутатов местных советов, и поставьте свой автограф.

А местные соратники Тимошенко опровергли перед журналистами ряд сообщений, касающихся «Батькiвщини», прошедших в некоторых СМИ. Партийцы, в частности, открещиваются от компании экс-Генпрокурора: на пресс-конференции КОО было озвучено мнение политсовета партии — «однозначно нет» вхождению в партсписок Святослава Пискуна. И хотя, по мнению сторонников Тимошенко, главный обвинитель страны пострадал из-за «покушения» на кума №1 Президента, но выполнял свои обязанности спустя рукава. Что же касается «антиреприватизационных» переговоров Ющенко с бизнесменами, то тимошенковцы заявляют об «олигархической контрреволюции», а возможную коалицию НСНУ-ПР считают «сговором»…

События минувшей недели подтвердили — главные участники «великих перегонiв-2006» уже стартовали, но скорость еще не набрали. Большинство еще буксует на стартовой решетке. Зато листовки с изображением обнаженного лидера БЮТ распространяются по Украине со скоростью эпидемии куриного гриппа — всего за несколько дней, к середине недели, они уже появились не только в Кировограде, но и во всех областях страны…

«Все мы вышли из “совка”»!: 1 комментарий

  1. Странное это "Вече". Какое — то подозрительное.

Добавить комментарий