Конi не виннi!

Кировоградщина любит лошадей и знает в них толк. Кировоградский ипподром по площади и длине беговой дорожки был третьим в Украине после Одесского и Львовского — даже столичный меньше. На базе Александрийского конезавода снимали фильм «Дикий табун» с Владимиром Гостюхиным и Егором Бероевым — во всей необъятной России не нашлось подходящей натуры с подходящими лошадьми. Скакунов от Новоукраинского конезавода покупают далеко за пределами нашей родины. Всего в Украине три десятка конезаводов, из них четыре — в Кировоградской области. А вот первый в истории нашего края аукцион по продаже коней потерпел фиаско — не прибыло ни одного покупателя.

В областном центре главной по выездке, конкуру и бегам у нас оказалась …милиция. Городской ипподром, формально находящийся в собственности Компанеевского конезавода, давно опекает областное управление внутренних дел. В свое время у нас попробовали ввести конную милицию, но не очень успешно. Всадников в форме на улицах Кировограда давно не видно, но лошади у милиции остаются до сих пор. Их содержание — головная боль наших правоохранителей: недешевый по нынешним временам корм, охрана, ветеринарное обслуживание, коммуналка — лошади пьют ого-го сколько воды! Городская власть, по идее, заинтересованная в поддержании порядка (пусть и несколько экзотическим способом) в лесопарковых зонах Кировограда, и слышать ни о каких лошадях не хочет…

Вот и решило руководство УМВД отдать собственных коней в хорошие руки — за деньги, естественно. Стартовая цена на четырех заявленных к продаже скакунов была от 4 до 7 тысяч гривен. Но почему-то на торги потенциальные коневладельцы не явились. Возможно, виной слабая реклама — хорошие лошади нужны преимущественно людям в районах, туда и нужно было максимально донести информацию о распродаже. Кстати, поможем родной милиции — кто заинтересован, может обращаться в управление общественной безопасности облУВД — кони числятся за ними. На не очень профессиональный в данном вопросе взгляд корреспондентов «УЦ», лошади просто в отличном состоянии.

В далеко идущих планах как представителей МВД, так и просто заинтересованных людей — возрождение кировоградского ипподрома. Не такие уж и грандиозные средства нужны для приведения его в порядок и организации регулярных состязаний с обязательным (как без него!) тотализатором. Хотелось бы еще хотя бы сочувствия со стороны городской власти, но… А так — кто же из нас против, чтобы в Кировограде появилось еще одно место интересного, необычного, красивого проведения досуга? В Англии, например, и уже в Москве сейчас дам не пропускают на ипподромы без шляпки (стиль!), и самые большие продажи головных уборов — как раз в магазинах при ипподромах! Так хочется видеть наших и без того красивых землячек в изысканных шляпках на изысканном действе…

Добавить комментарий